Вчера и сегодня на www.azov.info была осуществлена DoS-атака. Талантливый атакующий был настолько профессионален, что делал это с реального IP-адреса одного из азовских провайдеров, которому информация об атаке, а также все сопутствующие данные, и были переданы для принятия соответствующих мер еще до окончания атаки. В общей сложности было отправлено более 30 тыс. запросов и это номинация на статью 273 УК РФ.

В 16:13 товарищ зашел со своего любимого Chrome, потом у него был 20-минутный творческий перерыв, и затем, в 16:35, посыпались запросы, которые продолжались до 17:05. Разумеется, атака была заблокирована, и сайт продолжил работу, однако скриптик исправно работал все полчаса.

Ну а теперь о главном. Шутки - шутками, а Уголовный кодекс надо чтить. Текст нашей любимой, 273-й, гласит:

Quote Originally Posted by УК РФ, статья 273, пункт 1
Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации,

- наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами
на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
Разумеется, вышененазванный азовский провайдер не имеет права разглашать персональные данные, поэтому фамилию конкретного человека я пока не знаю, но спешу уверить, что выяснить конкретного человека по запросу из правоохранительных органов - дело 5 минут на один грамотный запрос к системе статистики.

Вообще, ситуация для молодого хакера очень опасная. Наверняка он пользуется различными торрент-трекерами, что автоматически добавляет еще одну статью УК. Поэтому если вдруг компьютер попадет к правоохранительным органам, и они обнаружат заветную папочку - мало не покажется.

Кроме этого, подобная агрессия по отношению к www.azov.info автоматически заставляет подозревать ее автора и в любых других подобных неадекватных проделках, которые происходили или будут происходить в азовском Интернете (разные боты, спам и прочее). Именно поэтому и важно призвать человека к ответственности именно сейчас, понять причины поведения и предупредить рецидив.

В связи с этим, предлагаю гению многопоточного программирования покаяться самостоятельно и искренне попросить прощения, чтобы не доводить дело до обращения в полицию, запроса данных у провайдера и запуска правоохранительной машины с вышеупомянутыми последствиями.

Подожду пару дней, понаблюдаю за активностью (хотя такие действия - это явное нарушение договора об оказании услуг доступа в Интернет, и я думаю, что провайдер его уже заблокировал, так что у него есть время до 3 мая).