Results 1 to 3 of 3

Thread: Азов.Инфо как закрепленный сайт в Windows 7 и IE9

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Азов.Инфо как закрепленный сайт в Windows 7 и IE9

Сделал www.azov.info закрепленным сайтом. Это значит, что если у вас Windows 7 и Internet Explorer 9, то азов.инфо можно закрепить, перетащив значок в адресной строки в нужное место панели задач.

Name:  pinned_ai.png
Views: 279
Size:  37.3 KB

Это удобно, во-первых, потому что сайт перестает быть вкладкой в IE и не теряется среди уже открытых окон, а во-вторых, потому что появилось контекстное меню (правый клик мышкой), из которого можно быстро перейти к нужному разделу. Новости - ведут в архив, новое на форуме - в раздел "Что нового?".

Кстати, статистика показывает что в месяц на сайте более 10 тысяч посетителей с Windows 7 и около 2 тысяч посетителей с Vista, которые могут поставить Internet Explorer 9 (либо автоматическим обновлением, либо с сайта www.microsoft.com/ie9). Эта функция (закрепленные сайты) есть уже много где (в том же Hotmail = почта @azov.info, Facebook, Yandex и т.д.), далеко не полный список тут: http://www.iegallery.com/ru/ .

Жду ваших предложений по пунктам меню и функционалу!

ЗЫ: Только что понял, что забыл добавить туда еще вход в почту. Сегодня вечером сделаю.

И еще я подумываю о том, чтобы воспользоваться функцией уведомлений на значках в панели задач, куда будут выводиться все обновления на сайте, свернутые в единую ленту (как это делается в социальных сетях). Фактически все изменения на сайте редактором записей уже пишутся в журнал (т.е., когда добавляется/редактируется новость, объявление, организация), но я хочу добавить еще сообщения форума - чтобы при появлении новых они отображались в значке. Для этого надо расковырять API форума, а сделать я это смогу, похоже, только на ближайших праздниках.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Re: Азов.Инфо как закрепленный сайт в Windows 7 и IE9

Добавил возможность обнаружения возможности закрепить сайт. Теперь, когда пользователь Windows 7 и Internet Explorer 9 открывает azov.info не из закрепленного сайта, выводится вот такой блок:

Name:  pinned.jpg
Views: 118
Size:  44.2 KB

При этом сайт можно закрепить, просто перетащив логотип сайта в левой части этого блока. После закрепления блок не показывается.

Здесь есть один юзабилити-баг - если сайт закреплен, но открыт из другого экземпляра браузера, блок будет показан. Есть у меня идея, как поправить такое поведение, но сделаю чуть позже. По-любому сайт гораздо удобнее открывать из закрепления, так что рекомендую всем этим пользоваться! :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Re: Азов.Инфо как закрепленный сайт в Windows 7 и IE9

Ну и список переходов. Теперь правым кликом на закрепленный в панели задач сайт отобразятся еще и последние новости.

Остался заключительный шаг - при обновлениях на сайте и открытом Азов.Инфо значок будет меняться на уведомление. А если хватит времени на API форума, то при поступлении нового сообщения он еще и мигать будет.

Name:  pinned.jpg
Views: 107
Size:  65.8 KB
    WBR,
    Digger