Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 31

Thread: Выбор зеркалки

Участник форума С опытом TopoR's Avatar

Default Выбор зеркалки

Уважаемые знатоки! )
    Зеркалка была только в глубоком детстве ( все как у всех - зенит), сейчас появилось желание взять зеркальный аппарат. Перечитал кучу форумов, отзывов... Там, в принципе, как и везде: на 10 холиварных постов - 1 толковый )))
    Что имеем:
    1. С детства осталось смутное представление о выдержке-диафрагме.
    2. Есть ОГРОМНОЕ желание получать хорошие фотографии.
    3. Не уверен, что это желание надолго... )))
    Вопрос:
    Претендента ТОЛЬКО два: Canon EOS 550D и Canon EOS 7D. Nikon не хочу, не предлагайте его пожалуйста ) Из перечисленных двух моделей, что бы Вы посоветовали взять?
    На первое время планирую взять объектив 18-135. Что целесообразнее?
    Отаке!!!11

Участник форума Живет здесь

Default Re: Выбор зеркалки

2. Есть ОГРОМНОЕ желание получать хорошие фотографии.
    и выбираешь Кэнон??? Мой выбор Nikon D7000 (если есть опыт), если начинающий Nikon D5000

Претендента ТОЛЬКО два: Canon EOS 550D и Canon EOS 7D
    непонятный выбор .... два совершенно разных фотоаппарата по функциональности и ценовому сегменту
    Last edited by Stranger; 21-03-2011 at 23:36.

Спасибо за ответ! )
    Да, они разные, согласен. Как я понял, люди сначала берут 550D, потом продают и берут что-нибудь более технологичное. Поэтому две разных модели. В этом и дилема... ))) а вдруг не понравится фотодело? )
    А Nikon 7000 лучше, чем Canon 7D?
    Отаке!!!11

d7000 вроде как конкурент 60d, разве нет? Получается, что 7d технологичнее и лучше? Не утверждаю - спрашиваю )
    Отаке!!!11

С кэнонами не связывался ни разу, а нет, обманываю, был у меня УЗ sx 20 (мыльница) , поэтому не могу и не буду сравнивать, самым оптимальным по цене качеству на данном этапе, в вашем случае, я бы выбрал даже не Nikon d5000, а Nikon D3100. Поснимаете на ките, а потом уже зададите для себя вопрос, а нужно ли это мне. И сразу хочу предупредить съёмка на автомате в зеркалке это кощунство, если у вас был опыт съёмки пленочным Зенитом, значит начальные навыки вы получили и знаете что такое, например: диафрагма, выдержка, ISO и т.п.

Опять-таки повторюсь, что по поводу выбора фотоаппарата это моё сугубо личное ИМХО (боюсь быть порванным владельцами Кэнона )
    Last edited by Stranger; 22-03-2011 at 01:30.

Да, спасибо, Вас понял!
    Обойдемся без холиваров )))
    Отаке!!!11

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Знакомый киношник недавно тоже выбирал, тоже между аналогичным Nikon и Canon, а также среди разных категорий этих марок (я долго 30-кой пользовался и сравнивал с несколькими моделями Nikon - Canon нервно курит ;-)), однако в итоге он выбрал 7D, причем не только (и даже не столько) для фотосъемки, а для кино, поскольку HD там великолепный. И кинообъективы подходят :-)

Разумеется, если есть финансовая возможность, надо брать 7D. В зеркалке тушка играет очень важную роль, поскольку она становится базой для всех остальных компонентов - объективов, вспышек, света и т.д. В какой-то момент дешевая модель, под которую подбирались дешевые объективы, надоест, и придется либо ее оставить, потеряв деньги, равные по цене тушке 7D, либо утомительно продавать.

Насчет автомата - в корне несогласен. Подбор правильной экспозиции - это сложный творчески и технически процесс. Разумеется, снимать нужно начинать с автомата. В большинстве случаев композиция существенно важнее, чем экспозиция, которую, при съемке в RAW, можно потом и подправить. А вот кривому кадру даже фотошоп не поможет. Ручные настройки экспозиции имеют смысл только в сверхдинамичной съемке, либо в постановочных кадрах.

В любом случае автоматики в 7D хватит на 80% сюжетов, и справится она точно лучше фотографа, даже средней степени опытности.
    WBR,
    Digger

Да, я вот как раз из-за возникающего со временем желания замены камеры начального уровня на более продвинутую. Все же к этому приходят ) получается, надо изначально брать хорошую, и учиться с ней работать.
    А что скажете по поводу объектива? 18-135 подойдет на роль первого и универсального? Не L-серия, конечно ).
    Last edited by TopoR; 22-03-2011 at 11:03.
    Отаке!!!11

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

У Canon кроп 1,6, соответственно в пересчете на пленку такой диапазон - это 28,8 - 216 мм., что, в принципе, отлично для первого.

Другой важной характеристикой является светосила. Для качественной портретной съемки и снимков с небольшой ГРИП это значение не должно превышать 2.8 на 50 мм. , в то время как для пейзажей пойдет 5,6 и выше.

Полностью соглашусь со Stranter'ом, нужно попробовать поснимать на таком объективе, попробовать разные сюжеты и т.д., определить, что больше снимать по душе, и уже потом взять объективы с бОльшей светосилой, а возможно даже фиксы (с постоянным фокусным расстоянием, отсюда - большая светосила, более четкие снимки, по крайней мере на объективах до 2-3 тысяч долларов :-)).

ЗЫ: Кстати, хоть это и прозвучит баянисто, выбирать марку фотоаппарата нужно именно как платформу. Соответственно, необходимо учитывать, что в последующем необходимо будет покупать все этой марки, либо распространенных заменителей. Я в свое время проанализировал линейки, которые у Nikon и Canon, практически одинаковые, выбрал все же Canon.

У Pentax, Olympus, Sony выбор поменьше. Хотя я, конечно, могу ошибаться, поскольку не фотографирую уже почти 4 года и никак не могу решиться туда вернуться :-)
    Last edited by Digger; 22-03-2011 at 11:52.
    WBR,
    Digger

Quote Originally Posted by Digger View Post
    Кстати, хоть это и прозвучит баянисто, выбирать марку фотоаппарата нужно именно как платформу. Соответственно, необходимо учитывать, что в последующем необходимо будет покупать все этой марки, либо распространенных заменителей.
    Да, я это понимаю. Почему Canon? У друга Nikon, он первое время был очень доволен им, говорил, что Canon курит ). Модель не помню, извините. Так вот по прошествии некоторого времени, я его спросил, что бы он сейчас взял себе. Он сказал Canon... ) Для меня это стало решающим фактором )))
    Подскажите, а вот под 18-135 какие фильтры взять, если я собираюсь фотографировать на пляже, где солнце и белый песок? Обидно будет приехать, и прочитать потом, что надо было поставить фильтр - и было бы все супер )))
    Отаке!!!11

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Для камеры такого класса не нужны фильтры, можно снимать в RAW и потом настраивать любой канал (фактически, фильтр воздействует на определенную цветовую составляющую и это практически без потерь воспроизводится в RAW).

Впрочем, я себе в свое время купил градиент небесного цвета, чтобы сделать небо ярче. Кроме этого, поляризационный фильтр также может привносить интересный эффект за счет фильтрации тех или иных световых волн. Особенно это заметно на воде и на небе. Ну и еще один фильтр, который в 100% виде не повторить (хотя можно добиться близкого эффекта) - это спот-фильтр, хотя лично я считаю, что исходный снимок ни в коем случае нельзя делать со спотом.
    WBR,
    Digger

Блин, как все сложно... ) Оки, тогда буду в RAW снимать, потом ковыряться )
    Отаке!!!11

- victor-v's Avatar
    Blog Entries
    53

Очень немного фриков тащат в квартиры фрезерный станок с ЧПУ, но почему-то многие мечтают о том, чтобы приволочь домой профессиональный фотоаппарат стоимостью с чугунный мост (в обвесе).
    У меня был EOS 7D, продал недавно.
    Хороший аппарат, даже отличный, не имеющий аналогов профессиональный репортажный кроп 1.6.
    Надо иметь это ввиду. Если репортажная фотография не является профессией - он не нужен.

Могу поотвечать на вопросы по поводу 7D, знаю аппарат, даже зарабатывал с ним. Кэноновскую оптику тоже понимаю.
    Это буквы на экране монитора. А. Б. В ... Ю.Я. Просто буквы.

- victor-v's Avatar
    Blog Entries
    53

Насчёт объектива 18-135, хоть он и является одним из двух китовых для 7D, он весьма спорен.

Он довольно плох по резкости и контрасту (расплата за низкую цену и большой диапазон фокусных), надо зажимать дыру, это раз.

С ним в видоискателе темно как у барака в обаме, что есть два.

Из-за низкой светосилы на длинном конце и учётом кроп-фактора стекляшка имеет гигантскую грип, что ставит жЫрный крест на потугах снять портретное фото, отличающееся от такого же на мыльницу размером с пачку сигарет у соседа по столику в кафе.

Он пластмассовый и без намёка на пылевлагозащиту, что как бы странно с учётом того, что тушку можно мыть под краном (ладно, снимать под дождём и в песчаной буре, не нужно излишеств - на то и профессиональная репортажная камера, три.

Зато.

Лёгкий, пол кило всего.

Внушителен по размеру, что однозначно закрепляет за владельцем статус доминирующего самца в песочнице (до появления конкурирующего туриста с китовым 24-105 или, что хуже, 70-200, при виде которых батхёрт обладателю объектива без красного кольца обеспечен).

Обладает возможностями умеренного широкоугольника и не длинного телевика в одном флаконе, но пользоваться этим сложно из-за низкой светосилы, убогого рисунка и ваще не камильфо.

После познания всех прелестей чуда техники и после того, как в кольцах зума и фокусировки заскрипит пляжный песок (на линзах он тоже появится, изнутри), его не жалко выбросить, ибо дёшево.
    Всё.

- victor-v's Avatar
    Blog Entries
    53

Кстати, на данный момент зеркалки - не единственный способ получать нормальныё снимки.
    Зеркалки - вообще туповатые по концепции изделия, весящие чОрт знает сколько, сатанинского размера, и диавольски неудобные.

Есть беззеркалки с теми же показателями кропа (1.6 или 2), они для непрофессионального применения дадут неотличимый от зеркалок результат, но компактнее и удобнее. И дешевле, что не может не радовать.

Участник форума С опытом

+1, из вендоров это утверждает панасоник!

и я ему верю, поснимав на несколько профессиональных камер целый день, на пленэре :-))

2 victor-v
    Спасибо за развернутый ответ! Про самца в песочнице - супер )))))
    Странно, объектив за 20к рублей - и пластмасса? А какой Вы можете посоветовать хороший универсальный объектив? Можно же не кит взять, отдельно тушку и стекло?
    Или вообще не морочиться с зеркалкой, а шлепать все на мыльницу?... Я пообщался на работе с продвинутыми фотоманами, чет у меня уже сомнения стали возникать... )))

Зы речь идет об этом объективе http://foto.ru/canon_ef28-135mm_f_3.5-5.6_is_usm.html ?
    Last edited by TopoR; 23-03-2011 at 10:16.
    Отаке!!!11

- victor-v's Avatar
    Blog Entries
    53

По ссылке - старый 28-135, созданный ещё для плёночных зеркалок.
    Он EF, т.е кроет кинокадр, и это его преимущество является серьезным недостатком на всех APS-C датчиках, он не имеет широкого угла. В тесном помещении не поснимаешь, фокусные от нормальных до теле. Ещё и стабилизатор старый.

Речь шла о EF-S 18-135, который, не смотря на относительную новизну, является феерическим маркетинговым фейлом сапога.

Дело в том, что у Canon НЕТ ХОРОШИХ ОБЪЕКТИВОВ НА КРОП 1,6.
    Единственный 17-55 2.8, может ещё макро 60 2.8, но и они носят на себе печать люфтящей пластмассовости и не имеют пылевлагозащиты, что переводит их, вместе со всей линейкой EF-S в учебно-тренировочный разряд. Есть ещё новый EF-S 15-85, но он переоценен маркетологами кэнона и не стоит своих денег, потому что есть 17-55, который сильно лучше по картинке и возможностям.

Если речь идет об объективах на 7D, то нужно рассматривать тушку как полнокадровый аппарат с телеконвертером 1.6
    Для большинства сюжетов необходим объектив от умеренного ширика до нормального угла,или совсем недлинного телевика. Теледиапазон не нужен не только из-за сюжетов, но и из-за компромиссов, на которые приходится идти в оптических схемах комбайнов типа 18-200.

Штатным объективом можно было бы выбрать EF 17-40 4 L, из-за более-менее приличных фокусных и пылевлагозащиты. Получается сбалансированная репортажная камера, крепкая как танк, быстрая и недорогая. Это если иметь аппарат в хвост и гриву при хорошем освещении, не предъявляя сверхтребований к качеству картинки. В тёмном, узком помещении можно стыдливо доставать из кармана Sigma 30 1.4, темно ведь, никто не увидит. А для полуростовых портретов извлекать из другого кармана EF 50 1.4, пофигу что с уродским рисунком, зато наверняка. Ну и 85 1.8, как ни странно, не смотря на невысокую цену, был бы гвоздём программы крупноплановых портретов, или для стрельбы издали по площадям.

Запасной аккумулятор, пара-тройка хороших флешек, защитные фильтры на все стёкла, поляризационный фильтр на штатник (77 резьба заставит прослезиться над кошельком), пара-тройка вспышек, управляемых по TTL для стробистских развлечений, стойка для света, легкий штатив, монопод. Недорогая (ли?), довольно компактная система по меркам зеркалок, тем не менее, будучи упакованной в соответствующую сумку, способная привести в шок и весом и размером не подготовленного к страданиям любителя.

Да, к стати, новая Sigma 17-50 2.8, которая со стабилизатором - весьма, не смотря на общее негативное отношение к бренду. Для штатного зума - на отличненько. Был приятно удивлен тестовой съёмкой. За пол цены от кэноновского 17-55 2.8, который был бы хорош, если у кого-нибудь было бы желание носиться с его хлипким конструктивом как с писаной торбой.

С другой стороны - беззеркалки.
    Панасоник, если нужен видоискатель (для съёмки на ярком солнце ой как нужен).
    Сони - если видоискатель не нужен, а нужно хорошо по картинке и дешево.

Кстати если надумаешь незеркалку брать у меня Nikon P7000 (новый в упаковке, полный комплект) валяется без дела , куплен конец декабря 2010 г.

отдам за 7500 тыров

http://market.yandex.ru/model.xml?hi...04204&clid=502

Неплохой аппаратик

ksh45@mail.ru
    Last edited by Stranger; 23-03-2011 at 21:42.

нееет, не хочу за собой возить чемодан со всем этим барахлом... Жесть, как много всего надо, как это сложно...
    Если посчитать, то 7D + http://pleer.ru/_31651.html выходит дохрена...
    Кстати, а как вот этот объектив с 550D будет?
    Отаке!!!11

Page 1 of 2 12 LastLast