Page 1 of 17 12345611 ... LastLast
Results 1 to 20 of 322

Thread: Пиратский контент - за и против

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Пиратский контент - за и против

Торренты - это незаконно ;-)))
    WBR,
    Digger

Участник форума Живет здесь
    Blog Entries
    4

Default Re: Безлимитный интернет «Пульс»

Разовьем тему: Незаконно читать сайты и вообще,кликать любую ссылку в интернете.Браузер её незаконно копирует и забрасывает в ваш компьютер,чем нарушает закон об авторском праве.Надо Мигалкову доложить.Это ж для него клондайк будет!

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Р.Абрамович, не надо передергивать. Всем ясно, что в этом контексте речь идет о загрузке пиратского контента. Для торрентов нет никаких задач, связанных с легальным оборотом информации.
    WBR,
    Digger

Ведьма Универсальная С опытом Iva's Avatar
    Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

В стране с такими низкини зарплатами и безмерной жаждой халявы торренты всегда будут пользоваться неимоверным успехом, и будут существовать всегда. Личное дело каждого, пользовать их или нет, но правообладателям и правительству искоренить сайты с пиратским контентом не получится. Закроют один-появится другой.
    Только когда количество компьютеров равно количеству членов семьи, в семье возникает полное взаимопонимание.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Это дело совести каждого человека. Скачать пиратский фильм - это то же самое, что украсть булку хлеба из магазина. Люди, которые качают пиратский контент, гордятся этим, оправдываясь, что цифровой контент - это типа не то же самое, что булка хлеба, что типа ее спереть легче - а значит вроде как и не спереть. В моих глазах уровень порядочности таких людей - ноль, и относиться я к ним всегда буду соответствующе.

Между прочим, правообладатели уже давно снизили розничную стоимость дисков до уровня, близкого к себестоимости, а загрузить легально через Интернет можно еще дешевле, либо вообще смотреть бесплатно на сайтах типа www.ivi.ru, movies.youtube.com или В Контакте (через приложение ivi).

На самом деле, мировая психология прекрасно знает такую болезнь и называется она клептоманией. Ощущение безнаказанности окрыляет, но это до поры до времени.
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    4

Quote Originally Posted by Digger View Post
    Это дело совести каждого человека. Скачать пиратский фильм - это то же самое, что украсть булку хлеба из магазина.
    Попробуйте воззвать к совести медиамагнатов,которые за гроши скупают интеллектуальную собственность у художников и музыкантов,а затем тиражируют их творения в сотнях миллионах экземпляров и продают по немыслимым ценам.Ваши воззвания никто никогда не заметит.А за краденую булку хлеба,да,несомненно,могут жестоко наказать.
    Last edited by Р.Абрамович; 21-11-2010 at 20:45.

Blog Entries
    4

Вообще,в этом есть что-то людоедское:разорвать человеческую культуру и художественное наследие на куски,приставить к каждому куску продавца и продавать эти куски в розницу как колбасу или булки.
    Вот,один из случаев правообладания

Арбитражный суд Москвы признал недействительным договор, по которому американская компания Films by Jove с 1992 года владеет правами на прокат вне пределов СНГ советских мультфильмов производства студии «Союзмультфильм».

24 августа Арбитражный суд города Москвы признал недействительным договор, заключенный в 1992 году между компанией Films by Jove Inc и арендным предприятием «Союзмультфильм». По этому договору, российское предприятие передавало американской кинокомпании, принадлежащей бывшему советскому актеру Олегу Видову и его жене Джоан Борстен, права на прокат за пределами СНГ примерно 1200 мультфильмов, сделанных на студии «Союзмультфильм» в советское время.

Истцом по данному делу выступает ФГУП «Объединенная государственная киноколлекция» (ОГК), а соответчиками были Films by Jove и ОАО «Киностудия «Союзмультфильм».

Правда, ни сам Видов, ни его жена или их адвокаты в российский суд не явились; не пришли на заседание и представители ОАО.
    http://www.gazeta.ru/culture/2010/08/25/a_3411151.shtml
    Last edited by Р.Абрамович; 21-11-2010 at 21:00.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

За краденную булку хлеба не накажут, даже не жестоко, потому что по действующему законодательству - это всего лишь административное правонарушение.

Огромные прибыли медиамагнатов - это результат поведения потребителей. Раз есть спрос, значит есть предложение. Если спрос превышает предложение, растет цена. Потребность в информации - одна из базовых потребностей человека, поэтому неуемный спрос будет всегда. И только рынок способен выровнять ситуацию. В мерках человечества прошло слишком мало времени для появления справедливого рынка. Возможно, лет через 50-100+ люди даже и задумываться не будут о легальности и лицензионности. Пример из одного отеля в Амстердаме в отношении физических продуктов. В холодильнике мини-бара стоит электронная рамка, а все продукты снабжены радиометками. Взял товар - автоматически заплатил. Система несовершенна (взял, покрутил в руках, поставил на место - сумма все равно списалась), люди еще не научились качественно контролировать распространение физических продуктов, поэтому о легальном обороте цифрового контента пока говорить рано. Но как я сказал - это вопрос времени.

Quote Originally Posted by Р.Абрамович View Post
    за гроши скупают интеллектуальную собственность у художников и музыкантов,а затем тиражируют их творения в сотнях миллионах экземпляров и продают по немыслимым ценам
    Можете подтвердить свои слова фактами, а не домыслами? Лично Вы столкнулись с немыслимыми ценами? В текущей формулировке это больше похоже на красивый, модный среди широких слоев неграмотного населения лозунг. Сейчас любой пользователь может выбирать способ доступа к интеллектуальному контенту. Вдобавок к сайтам с морем бесплатных легальных фильмов, вот вам еще две ссылки - www.yandex.ru , www.yota.ru - здесь можно слушать огромное количество музыки бесплатно и легально. По крайней мере настолько, насколько эти публичные сайты позволяют.

Художники? Р.Абрамович, я не сомневаюсь, что знаете, но позвольте все же спросить - Вы ЛИЧНО знаете, сколько стоят более-менее качественные картины, которые продают художники? Все художники, которые пишут не очень уж откровенное г-но, совсем не бедные люди. В то же время, существует множество ресурсов, где можно смотреть художественные произведения совершенно бесплатно, если есть желание смотреть вживую - можно пойти в музей или галерею, если есть деньги - картину можно купить. Обратите внимание, что подавляющему большинству эстетически голодных людей хватит первых двух пунктов.

А теперь скажите, про какие милионные тиражи и немыслимые цены Вы говорили?
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Вообще,в этом есть что-то людоедское:разорвать человеческую культуру и художественное наследие на куски,приставить к каждому куску продавца и продавать эти куски в розницу как колбасу или булки.
    А Вы в курсе, что человеческая культура и художественное наследие, относящиеся к публичному достоянию, бесплатны? С Вас могут брать деньги за носители и производство, но критиковать за это производителей - это лицемерие. Вы бы согласились работать бесплатно? Вы уверены, что Вы приносите работодателю достаточную добавленную стоимость, чтобы окупить выплачиваемую Вам зарплату. Если Вы предприниматель, считаете ли Вы, что Ваша маржа справедлива?

Критиковать предпринимателя за общепринятую модель бизнеса - это лицемерие, поскольку модель поведения практически каждого человека мало чем отличается от спекулятивной модели современного предпринимательства.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Quote Originally Posted by Iva View Post
    В стране с такими низкини зарплатами и безмерной жаждой халявы торренты всегда будут пользоваться неимоверным успехом, и будут существовать всегда. Личное дело каждого, пользовать их или нет, но правообладателям и правительству искоренить сайты с пиратским контентом не получится. Закроют один-появится другой.
    Iva, знаешь, чем ситуация в "такой стране", отличается от ситуации в "не такой стране" и в чем лицемерие фразы "у нас слишком маленькие зарплаты, поэтому мы качаем пиратские фильмы"?

В том, что у людей достаточно свободного времени, чтобы:
    • качать тонну фильмов с торрента
    • смотреть эту тонну фильмов
    • жаловаться на то, как тяжело им живется.
    Например, у меня есть возможность покупать лицензионные фильмы - у меня около 1500 лицензионных дисков. Из них порядка 200 фильмов, которые я очень хочу посмотреть, но не могу посмотреть. У меня просто не хватает времени - мне приходится работать и до 23 часов, и до 5 часов - достаточно посмотреть время моих постов на этом форуме. Именно поэтому каждый фильм я смотрю с удовольствием и, покупая диск в магазине, я понимаю, за что отдаю деньги.

Я уже писал про клептоманию. К сожалению, такие действия вредят кинокомпаниям и качеству продукта. Даже знаменитый "Аватар", который принес продюсерам прибыль в 500-600 миллионов долларов, далеко не средство обогащения. В США, как и во многих других странах, коммерчески успешным является только 15-20% фильмов. Все остальные - убыточны, и затраты на них покрываются исключительно из сверхприбылей блокбастеров. Таким образом, каждый купленный даже всего за 200 р. диск - это реальный вклад в киноиндустрию.
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    4

Уход от темы в дебри.Здесь было про Интернет.В сети общепринятая модель раб-господин не всегда работает,что,конечно,не может кого-то из них раздражать.Возможно,вскоре в Сети установится брутальная тирания,но,нельзя и исключить возможности,что Интернет сам изменит человеческое общество или и то и другое сгинет.Вот,интересный материал

<<<Интернет и связь / Пиринговые сети / Авторские права /
    Шведский провайдер готов отстаивать права занимающихся файлообменом в суде

21 мая 2010 года, 18:05 | Текст: Дмитрий Целиков

Шведско-финский телекоммуникационный гигант TeliaSonera решил обратиться в Верховный суд Швеции, чтобы добиться отмены постановления, предписывающего ему предоставлять кинокомпаниям информацию о занимающихся файлообменом пользователях.

В понедельник апелляционный суд оставил в силе решение суда низшей инстанции, в соответствии с которым компания обязана делиться с организацией Svensk Filmindustri именами и адресами людей, связанных с торрент-ресурсом www.swetorrents.org. Суд отметил, что его резолюция основана на [вызывающем большие споры] законе, вступившем в силу 1 апреля прошлого года. Он даёт копирайтодержателям право запрашивать у провайдеров подноготную пользователей торрентов, дабы инициировать против них юридические разбирательства.

В свою очередь TeliaSonera указывает на то, что законы, защищающие конфиденциальность процесса передачи информации и, соответственно, частной жизни пользователей средств связи, существуют не первый год и лежат в основе всей телекоммуникационной отрасли. Поэтому Верховный суд попросят всё же согласовать эти правила с новым законом.

До его появления Швеция — родина самого популярного в мире файлообменного ресурса Pirate Bay — считалась пристанищем интернет-пиратов. За год, прошедший с начала работы закона, шведские файлообмен резко снизил активность, что, по данным компании Netnod, привело к сокращению веб-трафика страны на целых 30%!

Закон, основанный на Директиве ЕС о защите прав на интеллектуальную собственность, широко приветствовался музыкальной, видеоигровой и киноиндустрией, но был раскритикован Пиратской партией Швеции, деятельность которой направлена на легализацию файлообмена.>>

Подготовлено по материалам Франс Пресс. http://net.compulenta.ru/533296/
    Last edited by Р.Абрамович; 21-11-2010 at 21:20.

Ведьма Универсальная С опытом Iva's Avatar
    Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Default Re: Пиратский контент - за и против

Я считаю, что платить по 400-1400 р. за лицензионный игровой диск с зарплатой в 8т.р. более чем неразумно. Остается либо не играть вообще, либо качать доступный пиратский контент. И рассуждать тут о лицемерии и двойных стандартах-бисер перед свиньями метать. Только ужесточением мер борьбы можно изжить жажду халавы и так называемую "клептоманию".
    Скажу лично про себя: дома 90% лицензионных музыкальных дисков и 80% лицензионных игровых дисков, 50% лицензионных видеодисков. Все это было куплено ДО появления в нашей квартире интернета. ПОСЛЕ интернета лицензионные диски покупаются либо "в коллекцию", либо для регистрации в онлай-играх. Что бы могло меня остановить? Пример того, как кого-нибудь из знакомых оштрафуют или посадят за скачивание.
    Только когда количество компьютеров равно количеству членов семьи, в семье возникает полное взаимопонимание.

Blog Entries
    4

А что,уже настало время?

Администрация торрентов никаких законов не нарушает, если бы нарушали их бы прикрыли уже давно, одним из правил является то, "что при обращении законного правообладателя, либо лица обладающего полномочиями правообладателя администрация торрента обязана удалить объект правообладания"

Blog Entries
    4

А как прокомментируете следующий пассаж: предположим,вам необходимо прочитать/прослушать/посмотреть какой-то редкий файл,который по ряду причин отсутствует в продаже везде,но есть на бесплатном файлообменнике.Вы его будете скачивать или полностью откажетесь от этой информации,но ваша совесть останется чистой?

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Торрент и администрация - вообще понятия слабо совместимые. Разумеется, где-то должно быть ядро сети, которое руководит потоками. Но как было уже сказано, закроется один, откроется другой - и достаточно только поменять настройку клиента. Ведь торрент - это сеть людей, которые хотят меняться контентом. Разумеется, часть из них меняется чем-то, на что права есть, но в большинстве своем - это пиратский контент в чистом виде.

Правообладатели пытались бороться с этой "чумой", забрасывая в сеть вирусы под видом популярных фильмов и песен, но это еще хуже, чем пиратский контент - нельзя отвечать преступлением на преступление. Гораздо более интересен опыт, например, Microsoft, когда в некоторых сетях под видом софта выставлялись документы и ролике о вреде пиратского ПО.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Quote Originally Posted by Iva View Post
    Я считаю, что платить по 400-1400 р. за лицензионный игровой диск с зарплатой в 8т.р. более чем неразумно. Остается либо не играть вообще, либо качать доступный пиратский контент. И рассуждать тут о лицемерии и двойных стандартах-бисер перед свиньями метать. Только ужесточением мер борьбы можно изжить жажду халавы и так называемую "клептоманию".
    Скажу лично про себя: дома 90% лицензионных музыкальных дисков и 80% лицензионных игровых дисков, 50% лицензионных видеодисков. Все это было куплено ДО появления в нашей квартире интернета. ПОСЛЕ интернета лицензионные диски покупаются либо "в коллекцию", либо для регистрации в онлай-играх. Что бы могло меня остановить? Пример того, как кого-нибудь из знакомых оштрафуют или посадят за скачивание.
    К сожалению очень сложно дискутировать с позицией "я знаю, что это незаконно, но я буду воровать, пока меня не посадят" ("кого-нибудь из знакомых" = "в том числе и меня"). Как я уже говорил, человек, который недоволен зарплатой в 8 т.р., качающий и смотрящий фильмы, играющий в игры - лицемер. Кто реально недоволен зарплатой в 8 т.р., ищет (и всегда находит) зарплату выше. Насчет "либо не играть вообще" - к сожалению, это единственный законный способ, альтернативный покупке.

Но это все из категории вечных споров. Справедливо здесь одно - только правообладатель может определять, как распространяется его контент, поэтому любое отступление от правил - это незаконно. Поставьте (интуитивно информированно) себя на место производителей фильмов, музыки, ПО и все сразу станет ясно.

Конечно, маразм, который иногда творит РАО, это вообще тема отдельного разговора.

Мне вот интересно мнение по поводу цифрового контента, на который есть спрос, но который нигде не продается. Как быть в такой ситуации? С одной стороны, скачать такой фильм - нелегально, с другой - если мне не дают его купить, почему я должен ограничивать свое право на получение информации? Другими словами, с моральной точки зрения загрузка такого фильма - скорее всего не вызовет никаких претензий, но как быть с юридической точки зрения?
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    4

Quote Originally Posted by Digger View Post

Правообладатели пытались бороться с этой "чумой", забрасывая в сеть вирусы
    Просто чудо,а не афоризм! Я очарован!

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Просто чудо,а не афоризм! Я очарован!
    Вы снова рвете слова из контекста. Очень напоминаете недавнего гостя.
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    4

Какое рваньё? Забрасывать в Сеть вирусы-это преступление.Стало быть обе стороны воюющих-преступники!

Page 1 of 17 12345611 ... LastLast