Results 1 to 9 of 9

Thread: Соскучились? :-)

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Соскучились? :-)

Что, думали, пропал, сгинул Азовский форум? Небось немногочисленные клоны сайта "Азов-точка-Инфо" в Азове потирали свои загребущие ручонки, дескать, все, остались только мы! ;-)

А все оказалось гораздо проще. По закону товарища Мерфи в тот момент, когда я наворачивал километры на спидометре по дороге в Смоленск, приказал долго жить кулер процессора на сервере и старый добрый Intel пикнул и отключился.

2 года на практически обычном десктопе проработали все системы, включая RAID, что очень даже неплохой результат для машинки за 10 т.р. Ну и, конечно, Windows Web Server 2008 показал себя с достойной стороны, несмотря на эксперименты, которые я на нем ставил.

Работаем, господа, работаем, товарищи! :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Re: Соскучились? :-)

Видно какая-то беда с серверами. Снова недоступен сайт Дон-ТР - выдает 404ю ошибку при попытке открытия www.dontr.ru .
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Уууухххх! :-)

В общем, надоел мне Apache и 32-битный сервер. Решил я все перенести на 64 бита и IIS 7.5. Сам www.azov.info переехал прекрасно - ни одного бага, а скорость работы увеличилась ровно в 2 раза.

А вот форум, платный, дорогущий - выпендрился, не смог корректно отработать кодировку (исторически, а ведь лицензионная версия форума уже 7 лет - он в кодировке cp1251, хотя, конечно, уже давно пора мигрировать на unicode). Написал в поддержку, мне сказали: "Я не знаю, как исправлять этот баг" - дословно.

В общем, пришлось копнуть код, добавить пару инъекций с корректной кодировкой, перекешировать темы, поправить парочку шаблонов и настройки, где грохнулись символы в кириллице, а также удалить 2 сообщения, оставленных за вчера в "вопросном" состоянии - и все снова работает!

Теперь будет гораздо стабильнее, надежнее - и, главное, мне теперь доступны все функции платформы .NET 4.0, так что потихоньку начну azov.info переводить на эту платформу с PHP. В свободное от работы время, конечно :-)
    WBR,
    Digger

медвед китайский =))) Сана's Avatar
    Расположение
    Hotel California
    Blog Entries
    90

Наконец то! Еще б народ тут был. Нельзя код какой нибудь написать? Что много пользователей было онлайн.

I am your number one fan Живет здесь
    Blog Entries
    10

Надеюсь этот ресурс не умрет никогда. Было бы жалко дать пропасть стольким буквам которые я здесь написал и прочитал. Ну а резервное копирование интересующих частей это еще дополнительная возможность подстраховаться.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Сана, в день - 400-500 человек на форуме (исключая роботов), из которых 250-300 из Азова. К лету традиционно падает до 150-200.

Если посчитать зарегистрированных и авторизованных пользователей, то за неделю было 24 человека, а вот сообщения не оставляются. Беда в том, что форумный формат потихоньку теряет свою силу и многие форумы либо превращаются в болталку по интересам нескольких человек, либо просто умирают (помните, клон нашего форума, который провозглашал свободу на все века? Две темы и 5 сообщений за последние два месяца). К сожалению, общение очень часто держится на нескольких людях - так было на этом форуме лет 5 назад, когда в день было по несколько сотен сообщений, но сейчас многим из тех пользователей некогда общаться на форуме. Даже мне стало очень сложно находить время на обновление, вброс новых тем - находясь далеко от Азова я черпаю информацию о городе только из новостей на собственном сайте.

MitRich - у меня довольно хитрая система резервирования, которая копируется не только на мой домашний компьютер, на резервный сервер, но еще и хранится в облаке. Кроме того, я переехал с физического на виртуальный сервер на Hyper-V, поэтому теперь кроме накопительных копий, также делаю еженедельное резервирование всей виртуальной машины. IIS настолько интересная штука, что с точки зрения архитектуры обновления самой платформы идут часто.

Еще одна проблема, с которой я столкнулся в ходе переезда - это то, что на старом сервере грохнулся сервис SMTP (по целому ряду причин, связанных не только с программной частью), поэтому уведомления о новых темах, а также письма-потверждения регистрации не доходили до пользователей. Например вчера вечером я обнаружил, что не загружалась почта с контактного ящика, а там целая куча писем с просьбой активировать, в том числе, например, и от Stranger'а, который забыл пароль и ждет уведомления.

Я сейчас борюсь с ЮТК, вроде удалось наладить более-менее стабильное соединение, так что вечерком подключусь к серверу, донастрою SMTP и разошлю всем письма активации.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Да, кстати, одновременно с переездом я обновил версию форума и, похоже, там появилась возможность интеграции с фейсбуком. Хотя эта сеть не так распространена в России, в мире она уже приближается по количеству к Windows Live и интеграция с реальной социальной сетью (на форуме ведь тоже есть простенький движок) - может дать хороший импульс развитию форума - по крайней мере авторизация будет общая, а функционал обсуждений здесь на порядок лучше, чем в самом фейсбуке.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Что-то непонятное творится с базой данных. Вообще, изначально я не сильно доверял MySQL, а вот пару дней назад он начал безбожно тормозить, хотя месяц назад все было отлично. Причем тормоза совершенно не поддаются логике - когда скрипты отрабатывают за десятые и сотые доли секунды, а когда висят 5-10 секунд.

На DDoS вроде не похоже, на файрволе (внутри DMZ) чисто, надо смотреть внешний, вирусов тоже нет - буду на выходных снова тестировать. Сегодня в течение дня шло восстановление случайно упавшей в 8 утра базы данных, ни байта данных не потерялось, но даже несмотря на добавленные 1,5 гигабайта памяти на разные нагрузочные вещи одному MySQL, производительность не поднялась.

В общем, хороший квест на выходные на поиск вредителя - придется запускать старый механизм поиска перегрузки, который два года назад помог отловить несколько интересных "ботов" :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Работы завершены, все работает, причем гораздо быстрее. Сложно сказать, в чем была проблема - видимо это связано с тем, что я в сонном состоянии покопался в настройках php.ini и mysql.ini, не сделав резервной копии с снэпшота виртуалки. Теперь буду умнее - снэпшот и резервирование идет каждый день :-)

В общем, в связи с этим дурным сбоем MySQL придется переводить всю платформу на .NET. Сложно сказать, что делать с форумом, - он ведь работает на MySQL, видимо придется оставить эту базу данных для обратной совместимости.

Спасибо всем, кто ждал возвращения сайта и форума - все работы по восстановлению были сделаны лично для вас! :-)
    WBR,
    Digger

Социальные закладки

Социальные закладки