Results 1 to 14 of 14

Thread: Журнал ПЕРВЫЙ Б Р Бартошевич

Участник форума Гость
    Расположение
    Россия

Default Журнал ПЕРВЫЙ Б Р Бартошевич

Пока что у нашего журнала нет интернет-ресурса с собственным форумом, но я понимаю важность IT-технологий
    Эту тему создаю для обсуждений азовского журнала "Твой первый журнал о первостепенном" или кратко "Первый", для новых идей и обмена информацией.
    Если, кто читал первые номера журнала, приглашаю высказать мнение и общие впечатления.
    С уважением, Константин.

Участник форума Новичок Маклай's Avatar
    Расположение
    Азовский район

Default Re: Журнал ПЕРВЫЙ Б Р Бартошевич

Вот выкладываю электронную версию журнала №6 (взял в редакции).
    Attached Files Attached Files

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Как всегда, скромно предлагаю размещать новости этого журнала в ленте самого посещаемого азовского сайта, чтобы они были доступны для поиска и отображались в списке ключевых слов ;-)
    WBR,
    Digger

Участник форума Новичок РыжеГ's Avatar

Умер Борис Рамуальдович!

Расположение
    Азовский район

Он запомнился очень талантливым журналистом и прекрасным поэтом. И просто хорошим человеком, неравнодушным к людям и имеющим активную гражданскую позицию. Я рад что знал его и работал с ним. Пусть земля будет пухом! Дело его, о котором он мечтал долгое время, будет продолжено.

Расположение
    Азовский район

Exclamation Re: Журнал ПЕРВЫЙ Б Р Бартошевич

Выкладываю номер журнала № 7 за 2009 год, посвящённого Дню победы, так и не вышедшего в печать из-за болезни Бориса Ромуальдовича.
    Attached Files Attached Files

Иван Васильевич Живет здесь Ливанов's Avatar
    Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Ребята, давайте говорить правду!
    Ведь всё равно придётся говорить правду...
    Борис Романович распрощался с жизнью... самостоятельно.

Он был поэтом и ушёл из жизни, как многие поэты: этим уходом хотел сказать то, что не удалось сказать при жизни.

Многое по этому поводу хочется сказать, но думаю, что поймёте: он был другом моей семьи. Для него в нашем доме всегда были открыты двери. Страшно представить, что теперь он уже больше никогда не позовёт на рыбалку... Не пригласит на очередной день рождения... Не прочтёт нового стихотворения...

Через сорок дней "Маленький Париж" проведёт вечер его памяти.

Приходите вспомнить имя нашего Боба!
    У природы нет плохой погоды...

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

29 ноября в клуб "Маленький Париж" провёл вечер памяти Бориса Бартошевича. Читали его стихи, слушали песни, вспоминали, каким он был. Ес-но, сказали не всё, что хотелось бы, но на то он и вечер памяти, чтобы апофеозно почтить ушедшего и... разойтись, чтобы продолжать жить.

После вечера несколько человек остались с целью подумать, что дальше делать с литературным наследием Бартошевича, ведь осталась неизданной его книга, которую он лелеял, и мечтой о которой жил.

А что тут поделаешь... Есть закон об авторских правах, который на ближайшие 50 лет отдал всё связанное с именем Бориса Романовича (Ромуальдовича) его родственникам. Теперь от них зависит, увидит ли наш город то, что в действительности написал Бартошевич.

Жаль, очень жаль, что город не воспользовался моментом, пока нужно было общаться с самим автором, пока тот был жив. Теперь механизм намного сложнее. А жаль потому, что у Бартошевича в творчестве есть, действительно, такие шедевры, для которых рамки местного восприятия попросту узки, от которых не только Российская, но и мировая литература была бы богаче. Поверьте, это в самом деле так, ибо говорю это с точки зрения пусть не мастера, но профессионала в литературном мире.
    Last edited by Ливанов; 30-11-2009 at 23:26.

Участник форума Новичок Александр Король's Avatar

Мне жаль, но я не смог учавствовать в вечере памяти Б. Бартошевича - увы государева служба. На сколько я знаю, что верстак книги стихов давно готов и вопрос стоит только в деньгах, за отпечатку книги. Где же их искать?
    Есть предложение обратиться к мэру с письмом о помощи в спонсорстве...

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Нет, Саня! Теперь вопрос стоит острее - в разрешении на печать родственников, которым переданы все рукописи Бориса Романовича. У меня есть последняя версия свёрстанной книги Бартошевича в PDF, но я только и могу, что читать его стихи вслух или перписывать от руки. Даже ты и подобные тебе авторы отныне имеют право петь только те песни, что были созданы при жизни поэта, но теперь нельзя сочинять новые. Впрочем, всё относительно... С точки зрения закона об авторских правах я прав, но не думаю, что родственники будут особо возмущаться, если кто-то продолжит писать новые песни. И будет их молчание до тех пор, пока ты не извлекаешь от этих песен материальной выгоды (т.е. исполнять на концертах без кассовых сборов).

Имхо, было бы неплохо сделать коллективное обращение к родственникам с просьбой разрешить увековечить в книге многолетние труды Бартошевича. И тут к мэру обращаться не нужно: слишком многие готовы профинансировать издание этой книги. Точно тебе говорю: мы уже созвонились со многими, кому при жизни был должен Бартошевич (увы, задолжал...). Все в шоке: да что ж он так... Да мы бы, если б знали, что так будет, не только бы простили ему эти долги, да ещё бы дали, если б только...

В-общем, спонсоров много, да только желающих взяться за книжку некому. Мы тут "на кухне" поразмышляли, кто бы мог взяться за это дело, так никто не захотел. Причина очень проста: а как бы те же родственники не сказали, что на этой книге организаторы печати навариваются. Никому не хочется, чтобы даже теоретически такой вопрос мог возникнуть.

Не знаю я на сегодняшний момент (смотри дату этого поста), какое может быть решение.
    2А.Король: А про твою государеву службу за несколько минут до концерта доложили. Что тут поделаешь - служба есть служба. Все поняли и приняли нормально. Не заморачивайся. Настасенко и Ивановы пели, читали стихи многие...
    Last edited by Ливанов; 04-12-2009 at 01:15.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Ппц, а вместо того, чтобы тут много писать пространных предположений про родственников, не проще им позвонить и спросить?
    WBR,
    Digger

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Читай внимательнее
    Мы тут "на кухне" поразмышляли, кто бы мог взяться за это дело, так никто не захотел.
    Причина? Наверно, есть и причина...

К увеличению числа пространных предположений (если трудно читать, можете пропустить):

телефонного звонка не достаточно. Соглашение об использовании интеллектуальной собственности должно быть официальным. Кто из нас может подписать официальное соглашение? Например, у меня есть право заниматься издательской деятельностью, но я в числе тех, кто не хотел бы иметь отношения с родственниками. К тому же совершенно не знаю, как это делается правильно: то ли просто заключить авторский договор, то ли они должны вступить в наследство. Чушь какая-то: вступить в наследство на рукопись покойного. Понимаю, когда на имущество и на сбережения вступают в наследство. Но наверняка знаю, что даже без подтверждения вступления в права на интеллектуальную собственность суд будет на их стороне.

Мда! Конечно было бы проще, если б мэр изыскал средства на книгу и на возможность материально простимулировать сговорчивость родственников (имхо, можно было бы и без денег обойтись, если убедить с высоты должностного положения социальную значимость и тп., и тд. этой книги). Да вот беда - вряд ли мэр займётся этим (в смысле хотя бы поручит кому-то этим заняться, тому же Кляндину...). А средства? Они обычно и традиционно находятся в городском бюджете в статье расходов на поддержку библиотек.

-----------------
    Так ещё... К слову...
    После вечера памяти несколько человек высказались, что было бы неплохо подумать о мемориальной доске и проч... Имхо, в этом пока нет ни надобности, ни смысла. Стихи Бартошевича великолепны (некоторые достойны Всероссийского уровня), но широкого общественного признания они пока ещё не получили. Т.е. имя Бартошевича пока ещё не стало достойным для таких широких жестов, ибо мемориальная доска есть символ общественного признания значимости заслуг. Это с одной стороны, а с другой - уже накануне вечера мы получили несколько отказов от тех, кто числился в его друзьях, ибо эти люди посчитали кощунственным сам вечер, помня, не по Божьей воле всё произошло. Дескать, поминать можно только тех, кто... Надеюсь - понятно? Ведь не все же у нас атеисты.
    Last edited by Ливанов; 04-12-2009 at 02:54.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Ливанов, я не говорю, что нужно контракт устно заключать. Позвонить, поговорить с людьми - хотят ли они издавать, как хотят - от своего имени или передать права на издание. А то родственники выглядят как советники короля Замбии, коим высокая депеша нужна.
    WBR,
    Digger