Results 1 to 20 of 20

Thread: Рыбные блюда

Ведьма Универсальная С опытом Iva's Avatar
    Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Default Рыбные блюда

Хоть тема и про салаты, но так как есть посты, касающиеся мяса, рыбы и различных запеканок, то предлагаю вот какой рецепт рыбной запеканки. Делается из любой рыбы без костей (я делала из морского языка). Продукты: морской язык, картофель, майонез, сухой укроп или приправа для рыбы, сыр, лук, чеснок (по вкусу). В глубокую форму для запекания, смазанную растительным маслом, кладу слой сырой картошки, порезаной тонкими ломтиками (если есть комбайн, то можно натереть с его помощью на терке для ломтиков-удобно и быстро). Промазать майонезом. На него-слой рыбы, порезаной кубиками (1см х 1см, 1см х 2), посыпать приправой для рыбы. На рыбу-слой жареного лука и чеснока, сверху майонез. Потом опять слой картофеля, присыпаю укропом, немного майонеза, если запекать без крышки (если с крышкой-можно и обойтись) и в предварительно разогретую духовку. Минут 40 запекается (у меня проблемная духовка, поэтому я проверяю готовность сама вилкой-по степени готовности картошки), затем достать, засыпать тертым сыром, ещё минут на 7-10 -у сыра приятная розовая корочка-блюдо готово!
    Я присыпаю слои черным молотым перцем, но это на любителя. Так как соли употребляю мало, то на мой вкус, той соли, что дает майонез и сыр, вполне хватает, но муж обязательно солит уже готовое блюдо. Приятного аппетита!
    P.S. Совсем забыла: сколько чего нужно. Всё зависит от размера посудины. Я всё брала на глаз, но стандартно уходит: большой морской язык, 8 средних картофелин, 2 большие луковицы, 3-4 зубка чеснока. Правда, очень вкусно!!!
    Last edited by Iva; 25-01-2009 at 15:33. Reason: Забыла написать, чего сколько брать.
    Только когда количество компьютеров равно количеству членов семьи, в семье возникает полное взаимопонимание.

Участник форума Живет здесь shultz's Avatar

Default Re: Рыбные блюда

Вообще морской язык - это супер-тема) Я больше всего люблю просто обжаренный в панировочных сухарях+специи типа лимонного перца...

медвед китайский =))) Сана's Avatar
    Расположение
    Hotel California
    Blog Entries
    90

Рыба хороша, жирная - как я люблю)) Только один минус - обычно при покупке дома оттаивает до 30 % льда - а это же лишний вес, который нам продают. Лед вместо рыбы. Есть ли где без льда?

Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Quote Originally Posted by shultz View Post
    Вообще морской язык - это супер-тема) Я больше всего люблю просто обжаренный в панировочных сухарях+специи типа лимонного перца...
    Лимонный перец? Это что? Вкусно? Где продается? Куда добавляем?
    Только когда количество компьютеров равно количеству членов семьи, в семье возникает полное взаимопонимание.

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

WBR,
    Digger

Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Благодарю! Перец с ароматом лимона... обязательно попробую! Хотя и не люблю приправы, изначально содержащие соль. Кто-нибудь покупал лимонный перец других фирм?

Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Снимаю свой вопрос-порылась в поиске. Приправа "Лимонный перец" от "Волшебного дерева" содержит натуральную цедру лимона, а не ароматизатор, и не содержит соли. Цель выбрана!)))

Участник форума С опытом kerry's Avatar
    Расположение
    Азов

Не переношу рыбные блюда и всё, что с ними связано. Хотя знаю, что это полезно.
    В качестве информации: есть классный соус к рыбе - называется "Наршараб". Он делается из граната. Вкусный. Очень.
    Понять мир гения совсем не просто: он открыт и скрыт одновременно.
    Понять мир гения может каждыйкаждый, кто имеет желание понять этот мир.

Участник форума С опытом

Запекала на днях рыбку с овощами.
    Описывать не буду, т.к. думаю, что по фото всё понятно будет.
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	S7300823.JPG 
Views:	182 
Size:	465.1 KB 
ID:	6980   Click image for larger version. 

Name:	S7300825.JPG 
Views:	176 
Size:	459.0 KB 
ID:	6981   Click image for larger version. 

Name:	S7300828.JPG 
Views:	188 
Size:	456.0 KB 
ID:	6982   Click image for larger version. 

Name:	S7300830.JPG 
Views:	183 
Size:	459.8 KB 
ID:	6983   Click image for larger version. 

Name:	S7300837.JPG 
Views:	199 
Size:	406.9 KB 
ID:	6984  

Click image for larger version. 

Name:	S7300838.JPG 
Views:	182 
Size:	469.3 KB 
ID:	6985   Click image for larger version. 

Name:	S7300839.JPG 
Views:	189 
Size:	464.7 KB 
ID:	6986   Click image for larger version. 

Name:	S7300841.JPG 
Views:	194 
Size:	468.0 KB 
ID:	6987   Click image for larger version. 

Name:	S7300843.JPG 
Views:	179 
Size:	418.1 KB 
ID:	6988   Click image for larger version. 

Name:	S7300849.JPG 
Views:	215 
Size:	445.8 KB 
ID:	6989  

Расположение
    Hotel California
    Blog Entries
    90

А что это за рыба?

Участник форума С опытом

Quote Originally Posted by Сана View Post
    А что это за рыба?
    Ой... не знаю как и сказать))), рыба - ПЕЛЯДЬ. Название не очень, но вкусная.

Расположение
    Hotel California
    Blog Entries
    90

Имеется донская селедка пересоленая. Что можно с ней сделать? А так есть невозможно... И может кто знает как делать "провесную" селедку?

Гостит повсюду, Живет здесь Robert's Avatar
    Расположение
    Райское местечко с плохими дорогами:)
    Blog Entries
    10

Соленую рыбу в воде держат, чтобы соль ушла, вроде.

Очень вкусной вещью оказалась просто жаренная мойва. Это такая небольшая рыбка, которая состоит из хрубкого, легкоотделяемого хребта, кожицы и мяса)) идеальная рыба))

Default Рыбные блюда

А мне вот, хоть и живущей во Франции, непонятно, что такое сыр "Президент"? Торговую марку такую знаю.
    Видела масло марки "Президент", сыры камомбер, емменталь марки "Президент", а просто сыра Президент не встречала. Поясните, кто может.

И я всегда считала, что Фондю - ето более сложное блюдо, чем просто расплавленный сыр. Туда должны входить составляющими аж 3 сорта сыра, а также какое-то количество Кирша алкогольный напиток такой, белое вино, перец, мускатный орех. Но ето, так называемое Фондю Савоярд. Есть другой рецепт Фондю Comtoise, но туда входит как раз жёлтый сыр Comte, и, опять же, белое вино, Кирш, чеснок, перец.

А какое блюдоа, Денис, Вы можете посоветовать приготовить на ужин? Тяжёлую пищу вечером есть не хочется, но и просто бутербродом или блинами со сметаной мне не отделаться: муж-француз требует еды У нас хорошо идут вечером такие блюда, как спагетти с креветками и чесноком, таглиатели с noix de Saint-Jacques и луком порей, наша русская селёдка под шубой. Что Вы можете предложить в таком же духе?
    Заранее спасибо.

И ещё. Тут кто-то говорил о рыбе. Я не согласна, что рыба во Франции не вкусная. Смотря где и что покупать. В Парижском регионе, где мы раньше жили, мне самой, помню, не нравилась рыба, что я покупала в магазине. Но если вы живёте там, где можете купить рыбу практически только что выловленную - то ето совсем другое дело. Традиция регулярно есть разную рыбу пришла во Францию не так давно, а именно с "les pied noir" приехавшими во Францию. Ето они, привыкшие иметь в своём рационе много рыбы, создали, если можно так сказать, спрос и рыбный рынок по всей Франции. А раньше, рыбу во Франции ели, обычно, только в тех регионах, где её ловили на побережьях.
    Также, качество и вкус рыбы зависит от того дикая она выловлена в природе или выведена в специальном рыбном питомнике. Сейчас все рыбные магазины и отделы супермаркетов обязаны на ценниках указывать "происхождение" рыбы. Вот тот же лосось, который кому-то так не нравится во Франции, в основном идёт из питомников: то то его много, всё им завалено и он относительно дёшев. А в России мы, как правило, привыкли есть красную рыбы и красную икру, выловленную на Дальнем Востоке а не Атлантическую, что мы находим здесь. И виды красной рыбы, что мы встречали в России, ето не только лосось, но и кета, горбуша.
    Также в России мы привыкли есть много пресноводной рыбы, или рыбы, которую ловят, когда она заходит в реки: та же осетрина, севрюга, омуль, сиг, судак.
    Ех, пишу и слюньки текут. Вспоминается и палтус и корюшка, которых здесь нет. Там, в Питере, как раз сейчас должен быть сезон на корюшку . А морской рыбой, как хек или минтай правда 150 раз замороженной и размороженной перед тем, как дойти до прилавка магазина мы в России обычно кормили кошек, разве она нам казалась вкусной, ета рыба в России?

Но здесь тоже есть хорошая рыба: sole, rougets, alose сейчас сезон начинается у нас, ету рыбу едят со щавелевым соусом, daurade, raie, bar и т.п. Просто смотря как и что готовить. Не упомянула другие морепродукты, которых так много употребляют во Франции и которые не знакомы русским. Moules, н-р - обожаю .

Расположение
    Отовсюду
    Blog Entries
    9

Quote Originally Posted by MagicChel View Post
    А мне вот, хоть и живущей во Франции, непонятно, что такое сыр "Президент"? Торговую марку такую знаю.
    Видела масло марки "Президент", сыры камомбер, емменталь марки "Президент", а просто сыра Президент не встречала. Поясните, кто может.

И я всегда считала, что Фондю - ето более сложное блюдо, чем просто расплавленный сыр. Туда должны входить составляющими аж 3 сорта сыра, а также какое-то количество Кирша алкогольный напиток такой, белое вино, перец, мускатный орех. Но ето, так называемое Фондю Савоярд. Есть другой рецепт Фондю Comtoise, но туда входит как раз жёлтый сыр Comte, и, опять же, белое вино, Кирш, чеснок, перец.

А какое блюдоа, Денис, Вы можете посоветовать приготовить на ужин? Тяжёлую пищу вечером есть не хочется, но и просто бутербродом или блинами со сметаной мне не отделаться: муж-француз требует еды У нас хорошо идут вечером такие блюда, как спагетти с креветками и чесноком, таглиатели с noix de Saint-Jacques и луком порей, наша русская селёдка под шубой. Что Вы можете предложить в таком же духе?
    Заранее спасибо.

Также, качество и вкус рыбы зависит от того дикая она выловлена в природе или выведена в специальном рыбном питомнике. Сейчас все рыбные магазины и отделы супермаркетов обязаны на ценниках указывать "происхождение" рыбы. Вот тот же лосось, который кому-то так не нравится во Франции, в основном идёт из питомников: то то его много, всё им завалено и он относительно дёшев. А в России мы, как правило, привыкли есть красную рыбы и красную икру, выловленную на Дальнем Востоке а не Атлантическую, что мы находим здесь. И виды красной рыбы, что мы встречали в России, ето не только лосось, но и кета, горбуша.
    Но здесь тоже есть хорошая рыба: sole, rougets, alose сейчас сезон начинается у нас, ету рыбу едят со щавелевым соусом, daurade, raie, bar и т.п. Просто смотря как и что готовить. Не упомянула другие морепродукты, которых так много употребляют во Франции и которые не знакомы русским. Moules, н-р - обожаю .
    Сыр "Президент"-это не сорт, а торговая марка, насколько я знаю.
    Блин, ни разу не пробовала фондю нормального. Вероятно, фондю Савоярд и фондю Комтуаз-это очень вкусно. Мы с друзьями в посудине для фондю в масле в основном обжариваем маринованое мясо и шампиньоны. Думаю, французская кухня тем и считается изысканной, что подразумевает добавление во многие блюда вина хорошего качества.
    На вечер из не тяжелой пищи могу предложить приготовить рыбные котлеты с томатной подливкой и картофельное пюре, + салат овощной. Вкусно, легко, полезно.
    А что это за морепродукты такие-мулез (moules)? Можно поподробнее?

Участник форума Гость liberakatnem's Avatar
    Расположение
    Rossiya

Default Рыбные блюда

А какие блюда посоветуете из щуки, кроме того как посолить?

Не блондинка )))) Живет здесь Jenifer83's Avatar
    Расположение
    Azov, Russia
    Blog Entries
    3

Борщ!!!!Суперский рыбный борщ
    Don't worry- be happy

Участник форума Аннетта's Avatar
    Расположение
    днепр

Девченки, ,я очень люблю рыбу ,но не очень люблю с ней возиться.И вот как быстро ,а самое главное очень вкусно я с ней научилась справляться.Филе минтая или хека разморозить,лук репчатый порезать кубиками, морковку на крупной терки натереть, помидоры -кружочками.И на сковородку выкладываю слоями:масло подсолнечное чуток,для смазки, филе ,посоленной и поперченное,поливаю майонезом, потом лучек,помидорки, майонезик.И конце морковь, майонез и посыпаю тертым сыром(беру плавленный,лучше чем обычный).и запекаю 30-40 мин.вкусно, пальчики оближешь,особенно в теплом виде.

Расположение
    днепр

я обожаю рыбные блюда..особенно рыбку запеченную в духовочке..это вкусно, полезно, и очень быстро в приготовлении.я в осовном готовлю хек и минтай, никогда непробовала морской язык..но судя по обсуждениям дело выгодное,стоит попробовать, тем более и по цене она не очень дорогая.

Расположение
    днепр

а я люблю рыбку запеченную.. берется филе хека или минтая,морковка тертая, помидор кубиками,майонез, и плавленный сырок.все слоями на противень:масло,рыба-посолоить ,поперчить, лучок, майонез ,помидорка, морковь, майонезик и много сыра. в духовку на 35 мин.