Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 51

Thread: Перспективы азовского Интернета

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Перспективы азовского Интернета

Мы все дружно ждем Билайна ;-)
    WBR,
    Digger

Связист С опытом Cluber's Avatar
    Расположение
    г.Азов

Default Ответ: Дизель от ЮТК

Quote Originally Posted by Digger View Post
    Мы все дружно ждем Билайна ;-)
    Я думаю что не дождётесь..))) Вряд ли сюда его кто-то пустит... Дело в том что этому оператору нужно строить свою канализацию, свои стояки в подъездах. В ростове дальше одного района они уже не суются. Обрати внимание как они агресивно начали в 2007 году. Чето про них сейчас не особо говорят в Ростове. Тот же спарк сейчас начал немного задыхаться, т.к. набрал абонентов, а теперь их нужно обслуживать. А приходить на пустое вряд ли они захотят. Сейчас в условиях жёсткой конкуренции это гораздо тяжелее сделать чем например лет 5 назад. Так что я к появлению нового оператора в Азове верю с трудом. Хотя если бы он был - суетиться наши бы гораздо живее начали. Ну это так размышляя и фантазируя..)))
    C уважением, 79-333

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Полтора года назад они еще не были Билайном и, я думаю, ребрендинг связан в первую очередь и с этими провалами Golden WiFi.

В Москве Билайн дает 30 мегабит безлимита за 1300 в месяц, так что я думаю, ресурсов им вполне хватит. А проложить 30 километров оптики - не такая проблема, недавно общался с одной организацией, они через Москву протянули две оптики длиной по 15 километров каждая - не так уж это и дорого.

Кроме того, в любом случае, к Азов-Сити будут идти качественные и удобные магистрали, так что врезаться в них вряд ли будет большой проблемой.

В свое время в приход Мегафона с 4 р. за минуту никто не верил, а они взяли и пришли. То же самое может произойти и с билайном :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    г.Азов

Полтора года назад они еще не были Билайном и, я думаю, ребрендинг связан в первую очередь и с этими провалами Golden WiFi.
    На самом деле это просто было поглощение так как корбина себя уже начала проваливаться... Вымпелком купил Golden Telekom и со всеми её дочками..))
    В Москве Билайн дает 30 мегабит безлимита за 1300 в месяц, так что я думаю, ресурсов им вполне хватит. А проложить 30 километров оптики - не такая проблема, недавно общался с одной организацией, они через Москву протянули две оптики длиной по 15 километров каждая - не так уж это и дорого.
    Я немного отвлеку твоё внимание и скажу что протяжка оптики по уже готовой канализации и заметь в городе проложить гораздо легче,чем от города к городу. 30 км оптики - это как раз очень большая проблема.... Не забывай что переходить Дон надо. В районе Западного микрорайона Ж\Д не дают. Им это не надо. В районе Ворошиловского моста - нет места. ЮТК во время перестройки повезло в этом месте перейти Дон по ворошиловскому мосту-где до сих пор лежит старая оптика. Сейчас уже такого не произойдет. А идти напрямую - очень много болот и заводи. По вышкам донэнерго - денег надо очень много. Так что не просто так эти 30 км пройти. Район тяжёлый.
    Кроме того, в любом случае, к Азов-Сити будут идти качественные и удобные магистрали, так что врезаться в них вряд ли будет большой проблемой.
    Поверь если будут идти к Азов Сити они с более легким способом могут пройти через Краснодар - Ейск - Порт Катон.

В свое время в приход Мегафона с 4 р. за минуту никто не верил, а они взяли и пришли. То же самое может произойти и с билайном :-)
    Ну это если произойдет и карта ляжет - то с приходом нового оператора в город, конкурировать каждой уже прийдется с двумя операторами. А потенциального абонента здесь не очень много - каких то 70000 человек из них 60% этот интернет нафиг не нужен. Так что заходить в город где уже капитально орудуют два сильных оператора экономически изначально провально. Так что не думаю что появиться третий.

Name:  111.JPG
Views: 407
Size:  62.8 KB
    Кругами примерные проколы - т.е. переходы от берега к берегу. Узнай сколько стоит один прокол, а потом будешь говорить что это не такая уж и большая проблема..))
    Last edited by Cluber; 07-11-2008 at 17:12.
    C уважением, 79-333

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Никто не мешает пойти вдоль автомобильной или железной дороги, пусть и по "дорогим" вышкам "ДонЭнерго" ;-)

А "работа" операторов - вы не работаете. Инет в Азове настолько отстойный и настолько дорогой, что Интернетом его язык не поворачивается назвать. Придет провайдер, который даст 5 мегабит за 1000 р. безлимита и не будет у вас вообще абонентов.

От Краснодара/Ейска и т.д. в любом случае гораздо дальше, а на пути из Ростова есть ряд близкорасположенных населенных пунктах, которым, во-первых, нужен инет, а во-вторых, их можно использовать как промежуточные пункты.

В Азове количество потенциальных абонентов - не менее 30 тыс. человек, а это, при стоимости, например, 1000 р. в месяц (я завышаю цифры для получения предельных значений), 30 млн. руб. в месяц дохода.

40 километров магистрали - это где-то 5-6 тысяч долларов за километр, итого - максимум 300 тыс. долларов, или с запасом - 10 млн. руб. Таким образом, такая магистраль окупится максимум за 2 года, что является вполне приемлемым, а в деле завоевания рынка - великолепным результатом.

При этом, Корбина - это же не только Интернет. Это и телевидение, и прочие услуги. А ведь эту магистраль еще можно частично давать в аренду предприятиям, где безлимит уже не 1000 р. будет стоить.

Так что, слова о том, что этого не будет - пустые слова. А не пустыми словами в контексте этой темы будут какие-то прогнозы/реальная информация о планах ЮТК и его амбициозного Дизеля в этом направлении.
    Last edited by Digger; 07-11-2008 at 17:20.
    WBR,
    Digger

Расположение
    г.Азов

Никто не мешает пойти вдоль автомобильной или железной дороги, пусть и по "дорогим" вышкам "ДонЭнерго" ;-)

Ты опять уперся в дорогу. Как пройти через Дон? Ты технарь и скажи простой ответ на вопрос: Как пройти через Дон? И 10 млн. рублей какие то у тебя не понятные цифры - Умножай на 4,5, А извени влаживать 45 млн рублей = опасно.

А "работа" операторов - вы не работаете. Инет в Азове настолько отстойный и настолько дорогой, что Интернетом его язык не поворачивается назвать. Придет провайдер, который даст 5 мегабит за 1000 р. безлимита и не будет у вас вообще абонентов.

Вот поэтому и отстойный что оптику ложить дорого и проблематично. Если в Кулешовку уже затягивают оптику - то там не болот не проколов делать не надо. 5Мб -1000 рублей - такое только в Москве и то вряд ли. А почему в Москве = весь рунет в Москве. Понятное дело там и скорости и траф дешёвый.

От Краснодара/Ейска и т.д. в любом случае гораздо дальше, а на пути из Ростова есть ряд близкорасположенных населенных пунктах, которым, во-первых, нужен инет, а во-вторых, их можно использовать как промежуточные пункты.
    В Азове количество потенциальных абонентов - не менее 30 тыс. человек, а это, при стоимости, например, 1000 р. в месяц (я завышаю цифры для получения предельных значений), 30 млн. руб. в месяц дохода.

О каких пунктах ты говоришь? "Овощной" где народу максимум 1000 человек из них 90% бабушек и дедушек? Если Кулешовка-то там можно поработать. И то много абонентов не будет, примерно 500-600 аб.
    Сейчас у ЮТК в Азове ADSL 2000 аб. у ЦТС 1500 аб. = 3500, ну пускай 4000 человек для округлённости. О каких 30 тыс. идёт речь? Откуда у тебя такая неправильная статистика? Завышена через чур.

40 километров магистрали - это где-то 5-6 тысяч долларов за километр, итого - максимум 300 тыс. долларов, или с запасом - 10 млн. руб. Таким образом, такая магистраль окупится максимум за 2 года, что является вполне приемлемым, а в деле завоевания рынка - великолепным результатом.
    При этом, Корбина - это же не только Интернет. Это и телевидение, и прочие услуги. А ведь эту магистраль еще можно частично давать в аренду предприятиям, где безлимит уже не 1000 р. будет стоить.

Давай приходи с экономическим обоснованием, комерческим предложением. Бери лицензию, нанимай бригаду, технику, плати им зарплату, бензин, Давай!!!! Маловато будет..... Я думаю за 10млн. это только до Кулешовки дойдешь. А согласование с газовщиками, донэнерго, водопровод. А вдруг перервешь кабель который не отмечен на карте, или трубу прорвешь? Это твои касяки. Шустрый ты больно на словах. А вот на деле когда с этим столкнёшься голова кругом пойдет.

Так что, слова о том, что этого не будет - пустые слова. А не пустыми словами в контексте этой темы будут какие-то прогнозы/реальная информация о планах ЮТК и его амбициозного Дизеля в этом направлении

Об планах ЮТК я не знаю. И поверь они нас мало интересуют. У нас своих планов много. Говорить можно все что угодно, а вот делать? Прочитав отзывы ЮТК абонентов, скажу у наших абонентов таких проблем нет день в день причём. "Тьфу-тьфу-тьфу".
    Своими привлечением абонентов скоростью анлима - они не думают что поток не резиновый, и у него есть такое свойство "Заканчиватья". А о тарифах уже объявили официально. А у нас другая политика - мы сначала подготовимся, а потом будем объявлять.
    Last edited by Cluber; 07-11-2008 at 18:14.
    C уважением, 79-333

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Ты обороты-то сбавь, а то как будто я про цвет твоих волос нелестно отозвался.

Влаживать или влагать буду не я, а Билайн, которому что 10, что 45 - это мелочи. Договориться пройти через мост, коих только сейчас 4 - совершенно не проблема, и я уверен, что Билайн эту проблему уже решил.

Кулешовка в 5 километрах от Азова. Если довел до Кулешовки - довел до Азова, 5 километров по прямой - это не расстояние. А 600-700 абонентов - это уже 600-700 тыс. в месяц, или до 10 млн. в год. Сроки окупаемости я уже описал выше. Или ты по-прежнему будешь отстаивать позицию, что от Кулешовки вести оптику до Азова - 35 млн. стоит? :-)))))))))))))))))))))

Маленький рынок пользователей Интернета в городе связан, в первую очередь, с его качеством. Если ты забьешь в поиске контакта "Азов", то выйдешь на цифру 3200 человек. При этом, разумеется, в контакте ДАЛЕКО не все азовские пользователи. У меня в контакте, например, нет и трети людей из Азова, которых я точно знаю, что они ходят в инет, при этом выборка вполне репрезентативна.

А количество уникальных пользователей с общеизвестных IP-пулов из Азова на azov.info за месяц первышает 5000 человек, при том, что в Азове не так много людей знают azov.info. Более того, когда я писал курсовую в 2003-м году, я анализировал рынок, в том числе путем инсайдерских опросов операторов :-)), и цифра превышала 3000 человек. Ведь нельзя забывать, что помимо ADSL, есть телефонные пользователи, пользователи GPRS, а кто-то даже через спутник сидит ;-).

Беда современных менеджеров и, как следствие, неуспех бизнеса - это неумение заглядывать в перспективу. Понять их можно - квота давит сегодня, но стратегически смотреть тоже нужно, ибо завтра дохода не будет. И не пытайся спорить про неуспех - на инет ругаются даже те люди, которые реально не видели лучшего качества.

В Азове 90 тыс. человек, из них 40 тыс. человек - люди, которым Инет либо пока не нужен, либо уже не нужен.

У все остальных либо есть информационный интерес, либо идет бизнес, либо переговоры с детьми/родственниками, уехавшими из Азова.

Дальше, если посчитать многоэтажки, их уже больше 200, в среднем по 100 квартир - 20 000 квартир в городе. Частный сектор эквивалентен по количеству жителей многоэтажкам, поэтому если посчитать в среднем по 5 человек в домохозяйстве, получится еще 10 тыс. домохозяйств.

Таким образом, потенциально возможный рынок на сегодняшний день составляет 30 тыс. квартир/домохозяйств.

Сейчас много строят, очень много строят, а завтра уже Азов-Сити будет. Количество квартир только будет увеличиваться, кроме того, Ростовская агломерация уже явно не за горами. Количество жителей будет только расти, а современные пользователи требуют Интернет.

Наверное, ты не помнишь, но в начале 2000-х годов Билайн (который Теле2 щаз) отмечал бурно на Театральной площади праздник 30-тысячного абонента с концертами и фейрверками. А потом пришел Мегафон и тихо-мирно за короткий срок собрал миллион абонентов.

Да, возможно текущее потребление не превышает 30-40 процентов от потенциального, но в Азове нет специализированных информационных ресурсов. Единственный живой - www.azov.info , поэтому Интернет никому из оставшихся 60-70% нафиг не нужен. Если создавать контент, вызывать интерес, то цифру даже при условии сохранения количества домохозяйств можно смело повышать в два раза. Оставшиеся 5-6 тысяч домохозяйств/20-40 тыс. человек будут алкаши и очень старые люди, которые никогда не будут пользоваться.

Если будет соответствующий контент, услуги, скорость и качество, то люди потянутся.

Когда пишутся подобные вещи и оцениваются перспективы, возможности и реальные потребности современного уровня коммуникаций, не стоит воспринимать это в свой адрес. ЦТС дает плохое качество Интернета, ЮТК дает плохое качество Интернета. Все остальные вообще мало коррелируют со словом качество. Речь идет о том, что если оправдываться шаблонами, как это ты делаешь, то через год - полтора ЮТК и ЦТС на рынке вообще не будет.

И подтверждение тому, что люди более высокого уровня менеджмента это понимают, - снижение цен в два раза, что выдает попытку хоть как-то защититься от неминуемого прихода быстрого и дешевого Интернета.

ЗЫ: Цены и "весь рунет". В Москве за 875 р. отдают безлимитный трафик со скоростью 15 мегабит. При этом в Москве - только 40 процентов инета и еще 10 - Питер. Остальное - регионы.
    WBR,
    Digger

Расположение
    г.Азов

Да я вообщем-то и не набирал обороты..)) куда мне газовать?
    Я имел в виду Азов-Кулешовка - вот это где-то 10 млн - это с постройкой новой канализации. В твоем представлении 600-700 абонентов прийдут в один месяц и сразу будут давать прибыль. 2000 абонентов собралось за пять лет - а ты говоришь, что это так быстро а их подключить ещё надо!!! Поверь за качество интернета в Азове - говорить мне не нужно. Я прекрасно знаю какое качество. Какое у нас, а какое у конкурентов. Вспомни что было 5 лет назад. Какое качество у нас было в Азове. Есть прекрасная мысль - Абоненту всегда мало скорости и всегда считает деньги которые он тратит.
    Все равно как ты говоришь исследуя рынок - не наберёться у нас даже 15тыс. аб. Если в ростове за 11 лет работы компании всего 40 тыс.аб... Это так к сведению.
    По поводу Азов сити. Согласен что возможно и будет этот город. А тебе не кажется что его очень лобируют власти РО или Азовского р-на?

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=898759

Слишком все туманно и мутно... Я был в Порт-Катоне в 2007 году, как была деревня так все и осталось. Да привезли туда технику, но она стоит, денег нет и никто не выделяет!!!

Компанию ЦТС купила "Комстар ОТС", как она себя будет вести: агресивно или плавно, сказать не могу. В том плане что абонентов должно быть больше-у нас есть такая стратегия. Чем эту стратегию будут подкреплять - поживем увидем.
    Ты думаешь мне не хочеться иметь полный анлим на скорости 15 Мб за 850 рублей? Я бы этого тоже хотел - поверь. А то, что я как-то ответил на вопросы - это не говорит о том что полностью представляю интересы ЦТС на этом форуме. Я просто пытаюсь размышлять здраво. И таки Вымпелком вряд ли скоро прийдет в Азов, если не появиться революционное оборудовании которое будет давать интернет на растоянии 100 км на полную мощь. Это моё личное мнение. Вы можете мечтать сколько угодно, лично я в это верю, но произойдет лет так через 5-7.
    C уважением, 79-333

Участник форума Живет здесь shultz's Avatar

Quote Originally Posted by Cluber View Post
    скажу у наших абонентов таких проблем нет день в день причём. "Тьфу-тьфу-тьфу".
    За такие то деньги то конечно)))

Пiнгвiнятко Живет здесь МакарЧег's Avatar
    Расположение
    Азов

Если сравнивать лимитные тарифы, то выгода у ЦТС явная! А анлима в Азове нет у него... Тут и сравнивать нечего. НУ а если качество сравнить, то... кхм.. сами догадайтесь ;-)
    Компьютер не подчиняется законам физики.
    Только в нём глюки возникают из ничего,
    файлы исчезают в никуда, а объём измеряется
    в метрах и называется весом.

Quote Originally Posted by МакарЧег View Post
    Если сравнивать лимитные тарифы, то выгода у ЦТС явная! А анлима в Азове нет у него... Тут и сравнивать нечего. НУ а если качество сравнить, то... кхм.. сами догадайтесь ;-)
    МакарЧег, еслиб на дворе был 2002 год, то тогда еще можно было меряться лимитными тарифами) Кстати у ЮТК на лимитном тарифе тож полный порядок)) А так ты щас куй с пальцем сравнил У меня ВСЕ знакомые абоненты ЮТК на анлиме. Несколько человек на мегабите, качают >100 кбс и не жужжат. Один знакомый цтсник и тот свалил с анлима обратно на трафик ибо его "заманал инет со скоростью модема, хоть бы ФО на неограниченной скорости сделали...". А сравнивать качество будем, когда у цтс появится обещанный оптоволоконный канал до Ростова. Если цена/качество будет выше чем у ЮТК, я вольюсь в стройные ряды несущих свои кровные денюжки в ЦТС, благо коробка цтс-тв у мя в подъезде есть. Вроде ж от нее инет раздают? А раз у ЦТС анлима нет, то я вообще тут повода для дискуссии не вижу.

Расположение
    Азов

Default Ответ: Перспективы азовского Интернета

Я сижу на лимите и за прошлый месяц выкачал порядка 70-ти Гб трафа :-) И скажи мне ещё, что это прошлый век))))

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

И сколько же ты заплатил за эти 70 Гб на лимите? ;-)
    WBR,
    Digger

Я сижу на лимите и за прошлый месяц выкачал порядка 70-ти Гб трафа :-) И скажи мне ещё, что это прошлый век))))
    с внешки (ну и пусть даже с ФО)?
    наверно все таки речь об азовском пиринге, ибо при самом дешевом трафике цтс для Азова по 70 рублей за гигабайт - интересная цифирь вырисовывается)
    Last edited by shultz; 08-11-2008 at 00:53.

Расположение
    Азов

Ростовский ФО я не трогаю. Там не был уже год. Там отстой! Основные источники: пиринг, торрент, внешка.

Ростовский ФО я не трогаю. Там не был уже год. Там отстой! Основные источники: пиринг, торрент, внешка.
    Вопрос диггера ты проигнорировал?

Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by shultz View Post
    Вопрос диггера ты проигнорировал?
    Не заметил. Бывает. Неважно, сколько я заплатил. Я бедный студент :-) Я не есть пример обычного азовского юзера ЦТС. Всё-равно, если мне нужно что-то "стянуть" с внешки, я скачаю бесплатно Это относится и другим абонентам Азов-ЦТС.

Я не есть пример обычного азовского юзера ЦТС.
    Спасибо, свободен, мы хотим выслушать обычных обычных азовских юзеров ЦТС.

Расположение
    Азов

Что ты хочешь услышать от "жалких людишек" ЦТС? :-) Как они ждут анлима? Серваков в Азове? Домовых сетей? Или что?
    Да, все мы ждём конкурирующего анлима ЦТС.
    Да, все мы ждём домовые сети.
    Да, все мы ждём сервера в Азове.

Спор ни о чём. От вас, уважаемый shultz, исходит только фанатический бред интернетчика.

Что ты хочешь услышать от "жалких людишек" ЦТС? :-) Как они ждут анлима? Серваков в Азове? Домовых сетей? Или что?
    Да, все мы ждём конкурирующего анлима ЦТС.
    Да, все мы ждём домовые сети.
    Да, все мы ждём сервера в Азове.

Спор ни о чём. От вас, уважаемый shultz, исходит только фанатический бред интернетчика.
    Ты меня словом интернетчик аж обидел)) А "фантастический бред" я те прощу)
    Меня просто показушный пост про 70 Гб на трафиковом тарифе повеселил) Также повеселили счастливые выкрики товарищей из ЦТС о том что канал ЮТК загибается) Загибаются телефонные линии которые монтировали и кроссировали непонятно как, изредка загибается днс-сервер, однако качалки работают на проектных мощностях. А вот остальное - черный пиар) А вы ждите... Азовская локальная сеть была обещана еще в 2006 году если что... А понтить тем что ты каким то образом стянул 70 гб на трафиковом тарифе благодаря секретным связям - удел абонентов ЦТС) Абоненты ЮТК честно скачают эти 70 Гб на анлиме за 950 рублей. На этом я удаляюсь спать)))
    PS Кстати тут шел весьма интересный диалог (не знаю уж насколько аргументированный) Диггера и Клабера, пока ты не впилился со своим ржачным сравнением трафиковых тарифов)) Мой первый пост в пример не приводи - это всего лишь коммент вырванной из контекста фразы)
    Last edited by shultz; 08-11-2008 at 01:53.

Page 1 of 3 123 LastLast