View Poll Results: Как Вы соприкоснулись с Совком?

Voters
11. You may not vote on this poll
  • Я делал на нем творческую работу!

5 45.45%
  • Я слышал, видел, но не пользовался

0 0%
  • Слышал только по отзывам

1 9.09%
  • Не знаю, что это за редактор такой

5 45.45%
Results 1 to 5 of 5

Thread: Графический редактор "Совок": пришло время открыть коды

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Графический редактор "Совок": пришло время открыть коды

Господа, следившие за историей ИТ в Азове последние 10 лет!

Многие из вас сталкивались на УПК с редактором Совок, который Лидия Семеновна Прохина заботливо давала для подготовки изображений в творческие работы.

Примерно сегодня (пусть это будет сегодня :-))) исполняется 10 лет со дня его написания. Август - вообще знаковый год. Азов-Инфо в первом виде появился 1 августа 2000-го года, а Совок - почти ровно на два года раньше. Этот редактор явился моим гимном поступлению в РИНХ на специальность "Информационные экономики" с первого экзамена благодаря медали и природной наглости в борьбе с коррупцией! :-) При этом за два дня до того я поступил в ДГТУ. Если бы выбрал ДГТУ, то Совка бы не было! :-)

Если говорить про историю, то всем известный совок на Turbo Pascal был второй версией, первая же была написана ровно на год раньше на языке Basic, причем преимущественно писалась она во Дворце Пионеров, а рядом господин Каргин создавал свой парсер формул! :-)

Итак, прошло много времени, и тем интереснее открыть коды. Сразу снимаю с себя ответственность за любые возможные нецензурные слова в комментариях. Ибо, как известно, русские программисты настолько суровы, что гадят даже у себя в каментах! :-)

Я совершенно не помню историю написания первого совка, но зато помню, что благодаря навороченной библиотеке для работы с мышкой там менялся курсор, были какие-то дополнительные фичи. Как-то боролся с глюками.

Но вот вторая версия уже писалась по технологии безошибочного программирования, т.е. изначально проектировалась архитектура, потом отлаживался каждый блок для всех возможных тестовых значений, а потом уже все объекты собирались в код. Совок полностью объектный, основной код программы занимает десяток строчек - инициализация переменных.

А объекты по работе с графическими объектами (кнопки, панели и т.д.) были выделены в отдельный тпушник, предоставляя, таким образом, API функций. Через 4,5 года с использованием этого API я сдавал экзамен по компьютерной графике в институте - интерфейс векторного редактора (там уже можно было выделять, двигать, ресайзить объекты, был режим freehand draw и т.д.) был сделан за 15 минут.

Лидия Семеновна таки умудрилась найти несколько глюков, которые воспроизвести удавалось только ей. Поэтому финальная версия, скорее всего, была сделана ближе к октябрю. Но, повторюсь, это был особый талант Лидии Семеновны, свидетельство о котором в приложении (там бланк, имя вписывалось торжественно :-)))

Изначально в паскалевском Совке был еще и довольно мощный текстовый редактор, но его пришлось удалить из-за нехватки памяти и лени оптимизировать код.

Длительность написания программы в исходном виде - ровно 6 суток. В воскресенье приступил, в пятницу вечером получил готовый код. Ежедневный кодинг был по 8-9 часов.

PS: Для запуска на современных компьютерах понадобится программа DosBox. В приложении саморазворачивающийся архив, но его расширение переименовано в .zip. Для запуска нужно переименовать файл в *.exe. Впрочем, если среди вас есть люди, склонные к извращениям, можете установить виртуальную машину, а на ней - Windows 98 :-)

http://www.dosbox.com/download.php?main=1
    Attached Files Attached Files
    Last edited by Digger; 12-08-2008 at 01:24. Reason: дополнение
    WBR,
    Digger

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

Default Ответ: Графический редактор "Совок": пришло время открыть коды

ааа..... саааааавок! =))))
    помнится он меня выручил на 3-м курсе... или 2-м..))) не помню.... надо было курсовик делать по ТРПО (технология разработки программного оеспечения) и результаты надо было делать в картинках нарисованых "лайнами" и т.д. и мне как то было лень это все в лайнах рисовать, поэтому использовал совочек.... нарисовал 3 картины "состояния" каждая более чем 700 элементов, конечно это смотрелось очень экстиримально на фоне 10-15 элеметов других работ... собственно всевобщий "ваааау".... и все такое.... =))))
    Отличная штуковина на тот момент это было "ПО будущего" =))) и не заменимая штука... не думаю что сорцы понадобятся, но все равно спасибо =)))))
    правда вот конвертер писать пришлось из формата совка в понятный для паскакаля, но это мелочи... если покапаться то можно и курсовик и картинки откопать...

Диггер, мб конкурс картинок на совке затеем?)))...
    .-•*```*`*•-.,_,,.-•*` °``*•-.,_,,.-•*` ``*•*``•-.
    ... _/|\_ Silent < ...I speak no words... >

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

На ЦЦ давай рубрику пробьем ;-) Типа, Дос-экстрим ;-)
    WBR,
    Digger

ныряльщик Diver's Avatar
    Расположение
    С.-Пб
    Blog Entries
    1

В Совке мной были созданы все иллюстрации к одной из обучающих программ Алгор, восьмой версии. У меня все время краска разливалась
    Совок показал класс в досовской векторной графике, классное было время, йее

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

хм.... там было wild demo compo раньше.... творчество на экстемальных платформах... =)
    щаз убрали.... такто только на следующий di:halt, там такое есть еще... =)
    .-•*```*`*•-.,_,,.-•*` °``*•-.,_,,.-•*` ``*•*``•-.
    ... _/|\_ Silent < ...I speak no words... >