Results 1 to 5 of 5

Thread: Rails

ныряльщик Diver's Avatar
    Расположение
    С.-Пб
    Blog Entries
    1

Default Rails

Привет, друзья. Есть ли среди вас люди, следующие "the ruby way"?
    Я уже около трех месяцев занимаюсь разработкой на RoR (http://www.rubyonrails.org/).
    Хочу поговорить, поспорить. Может, holy war устроим тут.

the acorn TijAY's Avatar
    Blog Entries
    3

Default Ответ: Rails

Не надо ничего устраивать! Мне рнр нравится, а всякие рельсы даже не смотрел... Чем он так хорош?
    йужнайепиворуль

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    312

Например, я видел функцию авторизации на Ruby в 1500 строк! :-) Бедный Diver сидел, потел, разбирал код. Абстракция на высоте, но достигнуть ее можно и в PHP. Один мой знакомый написал движок сайта, который хранит данные в двух таблицах, причем типов записей и виртуальных таблиц - миллион. И нафига? :-) Нет ни одной задачи, к которой это можно применить - красиво, но бесполезно.

Другой вопрос - производительность. Diver, в двух словах, резюмируй сравнительные тесты ;-)
    WBR,
    Digger

ныряльщик Diver's Avatar
    Расположение
    С.-Пб
    Blog Entries
    1

Ruby — интерпретируемый язык высокого уровня для быстрого и удобного объектно-ориентированного программирования. Язык обладает независимой от операционной системы реализацией многопоточности, строгой динамической типизацией, «сборщиком мусора» и многими другими возможностями.

Ruby on Rails — объектно-ориентированный программный каркас для создания веб-приложений, написанный на языке программирования Ruby. Ruby on Rails предоставляет каркас модель-представление-контроллер (Model-View-Controller) для веб-приложений, а также обеспечивает их интеграцию с веб-сервером и сервером базы данных.

Вся фишка в философии языка Ruby — писать код очень просто.

"Руби — это не "джава, только лучше". Это Взгляд На Вещи. И один из поинтов этого взгляда: писать код "вручную" должно быть просто. Тогда нет магии, нет зависимости от висюлек и нет софта, пожирающего тысячи пикселей экрана и сотни метров мозгов."

Сейчас я понимаю, что писать просто, когда ты знаешь, как это написать . Все рубисты кричат о том, что кода на руби должно быть мало.

"Писать на руби много запутанного кода очень тяжело и опасно (в отличие от джавы). Поэтому пишите мало кода" (гм, пример про 1500 строк сейчас явно не добавляет мне очков .

Сам я проникся философией языка и прочувствовал прелесть MVC-модели, писать просто в кайф. Ahtqvdjhr делает большую часть работу за тебя с помощью генераторов. IDE (NetBeans) еще больше упрощает работу.
    Да, кстати, я совсем почти не знаю php. Не знаю, как только буду вам оппонировать

Сравнение Ruby и PHP5:

Similarities
    As in PHP, in Ruby…

* Ruby is dynamically typed, like in PHP, so you don’t need to worry about having to declare variables.
    * There are classes, and you can control access to them like in PHP 5 (public, protected and private)
    * Some variables start with $, like in PHP (but not all)
    * There’s eval, too.
    * You can use string interpolating. Instead of doing ”$foo is a $bar”, you can do ”#{foo} is a #{bar}”—like in PHP, this doesn’t apply for single-quoted strings.
    * There’s heredocs
    * Ruby has exceptions, like PHP 5
    * There’s a fairly large standard library
    * Arrays and hashes work like expected, if you exchange array() for { and }: array('a' => 'b') becomes {'a' => 'b'}.
    * true and false behave like in PHP, but null is called nil

Differences
    Unlike in PHP, in Ruby…

* There’s strong typing. You’ll need to call to_s, to_i etc. to convert between strings, integers and so on, instead of relying on the language to do it
    * Strings, numbers, arrays, hashes, etc. are objects. Instead of calling abs(-1) it’s -1.abs
    * Parentheses are optional in method calls, except to clarify which parameters go to which method calls
    * Instead of naming conventions, like underscores, the standard library and extensions are organized in modules and classes
    * Reflection is an inherent capability of objects, you don’t need to use Reflection classes like in PHP 5
    * Variables are references.
    * There’s no abstract classes or interfaces
    * Hashes and arrays are not interchangeable
    * Only false and nil are false: 0, array() and "" are all true in conditionals.
    * Almost everything is a method call, even raise (throw in PHP).

Производительность:

ныряльщик Diver's Avatar
    Расположение
    С.-Пб
    Blog Entries
    1

Кто-нибудь работал с MVC-схемами? Для PHP есть PHP on Rails, кстати.

Социальные закладки

Социальные закладки