Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 23 of 23

Thread: Unix для веб-сервера

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Ответ: Unix для веб-сервера

А тем временем на сервер ставится Windows 2008 Web Server :-)
    WBR,
    Digger

the acorn TijAY's Avatar
    Blog Entries
    3

64-бит по определению лучше... Имею контроллер домена на базе Core2 Duo E4400. Система - Windows Server 2003 Standart x64. И есть точно такой же контроллер, но на базе 32-бит той же системы. Разница, для меня, очень заметна! Касательно баз данных - за один такт - вдвое больше информации... Давай может AMD64 c E8400 сравним? Я уже говорил, у меня крайне предвзятое мнение и к АМД, и к Линуксу. Описываемую систему для веб-сервера я собрал из остатков. То что можно было выбросить уже. То есть затраты почти нулевые. Когда закончу - выложу отчеты тестера нагрузки веб-сервера. И сравнить это с деньгами, вкладываемые Диггером.
    йужнайепиворуль

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

TijAY, ТСО включает затраты на приобретение техники в качестве начальных и на общую стоимость они влияют мало. SmallBusiness сервер стоит порядка 700 долларов и включает все, что нужно для бизнес-счастья. Это как хороший компьютер. Для того, чтобы поддерживать сервер на базе Windows 2008, мне нужно совсем мало времени, фактически не нужно, потому что я знаю, что означает та или иная запись в журнале событий, как опубликовать порт или приглушить службу.

Для того, чтобы мне сейчас разобраться с Линуксом для системы, которая не приносит прибыли и пока на это не нацелена, мне нужно:
    1. Уйти на месяц с головой в изучение системы (чтобы знать ее на том уровне, на котором я знаю Windows)
    2. Потерять месячную зарплату, которая не окупится
    3. В дальнейшем нанять специалиста по Линуксу, если этот проект станет перспективным.

Кроме того, нормальный серверный Линукс, удобство и производительность которого приближаются к Винде, стоит тоже нормальных денег (как я уже говорил выше, винда стоит 400 долларов, а может мне удастся еще снизить эту цену, нагло воспользовавшись связями :-)).

Таким образом, вполне нормальную производительность можно получить из обычного компьютера, собранного из остатков. Вспомните те времена, когда у меня была возможность насиловать оптический выделенный канал. Сервер никогда не падал, никогда не было тормозов. Текущий же сервер представляет собой VDS Gentoo на "остаточных" параметрах, и вы сами видите как часто отваливается сервер. Правда, мне удалось найти приемлемое решение этой проблемы, позволяющее поддерживать ее в работоспособном состоянии (при этом мне пришлось привлечь двух человек - Mr. Pride и [tiko] - совместными (!!!) усилиями мы сделали необходимый скрипт, который проверяет наличие файла и выполняет команду перезапуска базы. Это примитивный скрипт, но мне пришлось искать людей, которые знают синтаксис, поскольку я его - не знаю, но я знаю алгоритм и параметры - в винде это я написал бы за 5 минут. Впрочем, в винде писать ничего не надо - у каждой службы есть возможность задать реакцию на ее подвисание).

Впрочем, мне вчера удалось разобраться с машинкой, и даже водрузить на нее ASP Linux 12 Carbon, в комплекте с которым идет полный набор средств для работы веб-сервера. Сегодня съезжу за патч-кордом, поскольку ни Linux, ни Windows не смогли нормально работать с моей WiFi-карточкой (надо сказать, что Мандрива сама все нашла и подсоединилась), и попробую протестировать систему в реальных условиях - переборшу часть трафика с текущего VDS на эти системы и сравню. Пока, чисто визуально, винда рулит! ;-)
    WBR,
    Digger

Page 2 of 2 FirstFirst 12