Results 1 to 8 of 8

Thread: В помощь юзеру: исправляем мелкие "неисправности" бытовой техники.

соУчаснег форума Crisis's Avatar
    Расположение
    N/A

Question В помощь юзеру: исправляем мелкие "неисправности" бытовой техники.

В этом разделе попытаемся описать большинство проблем(которые таковыми по сути и не являются) с которыми сталкивается пользователь в процессе эксплуатации и способы их устранения и... предотвратить возможные. Я больше всего могу подсказать по аудио/видео технике(и то не по всему ассортименту), с остальной техникой будем разбираться вместе. Кое что может уже давно устарело, а что может и ежу понятно, но может будет еще кому полезно.

Можно задавать вопросы и размещать свои советы, НО после прочтения документа о котором пойдет речь ниже..
    Первое к чему хочется обратить внимание это к инструкции по эксплуатации/руководство пользователя/user manual. Обзывайте как хотите, но обратите на эту бесполезную, по вашему мнению, кучу бумаги. В большинстве случаев помогает Также в конце данного документа обычно находится раздел позволяющий пользователю разрешить возможные проблемы(обычно обзывается "Устранение неполадок").
    При возникновении неполадок прежде чем отнести систему в ремонт сначала выполните перечисленные ниже проверки. Если не удается устранить неполадку с помощью этих советов, обратитесь за помощью к продавцу или в сервисный центр
    Однако помните
    ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Ни при каких условиях недопустимо самостоятельное выполнение ремонта
    пользователем — это аннулирует гарантию. Не открывайте систему, это может
    привести к поражению электрическим током.
    Поэтому вопросы ремонта в этой теме рассматривать не будем, т.к. форумов посвящённых этому нелегкому труду в инете более чем предостаточно.

И сразу оговоримся:
    как обычно... автор этих строк, равно как и администрация форума, не несет никакой ответственности за причиненный вашему здоровью вред физический и моральный , а также за материальный ущерб. Аамэн.

И в конце длинного предисловия хочется напомнить одну старую истину: Не мешай технике работать!
    А если не включается, не нужно отрезать/менять родную вилку и менять предохранитель на гвоздик, если он перегорел значит есть неисправность.

P.S. Название темы не окончательное, может админы обзовут её более подходяще..

Начнем..
    [RIGHT][b][size=1]От жизни мне нужно лишь одно- узнать зачем я нужен ей? ©[URL="http://www.azov.info/forum/showthread.php?p=22267#post22267"][COLOR="Black"]CrS[/COLOR][/URL].
    [URL="http://azov.info/forum/showthread.php?p=13608#post13608"][COLOR=#F2F2FA][U]Мое первое сообщение.[/U][/COLOR][/URL]
    [COLOR="gray"]Хаос первобытный царит в глупой моей голове,
    и извлечь оттуда удается не мысли, не слова,
    а лишь разрозненные звуки,
    да и те гласные: "я- э-э-э- а я- и я- а- о!"
    Или, если уж быть честным до конца: Ы-Ы-Ы-Ы-Ы! [/COLOR]
    © М.Фрай[/SIZE]

[I][COLOR="DimGray"]Пополняем копилку[/COLOR][COLOR=red]-->>[/COLOR][/I][/B][URL="http://azov.info/forum/showthread.php?t=4046"]Наши перлы![/URL][/RIGHT]

Расположение
    N/A

Default Телевизор

Телевизор( CRT[кинескоп])

неисправность: цветные/радужные пятна по экрану - намагничен кинескоп
    иногда возникает при переносе или повороте(в рабочем состоянии)

Способ устранения:
    1. Если это упал sony(trinitron) - купить новый ТВ.
    2. проверить нет ли по близости(в радиуте 1 метр) акустических систем(колонок), если есть убрать по дальше и выполнить пункт №3. Помните, не вовсех применяется магнитное экранирование.
    3. выполнив пункт №2 отключаем телевизор от сети(не в дежурный режим, а из розетки) минут на 15, ждем и включаем. Если пятна уменьшились, но не пропали совсем - повторяем процедуру.

Если это не помогло, то везем в ремонт или вызываем мастера на дом т.к. неисправна система размагничивания кинескопа.

-------------------------------------------------------------------------------------------

нет приема - в большинстве случаев виновато антенно-кабельное хозяйство.

Если в доме работают 2 телевизора нужно поменять их местами и сделать соответствующие выводы, если такой возможности нет можно попросить соседей проверить ваш приемник на их антенну.
    1. на другую, рабочую! антенну ТВ работает - неисправен кабель/антенна(тут можете попробовать устранить проблему сами).
    а. антенна внешняя с усилителем,имеет блок питания БП(обычно снабжен индикатором), если индикатор горит -все в порядке, вызываем антеннщика. Если нет, пробуем отыскать причину: поменять БП, устранить КЗ в кабеле.
    б. у нас кабельное телевидение - вызываем обслуживающий персонал этого самого КТВ.

2. на другую, рабочую! антенну ТВ НЕ принимает - неисправен ТВ,везем в ремонт или вызываем мастера на дом.

3. не все каналы настраиваются(разновидность неисправности "нет приема")
    а. нет приема первого(ОРТ) или любого другого канала- сколько и как даёт антенна, то и смотрим! Телевизор не может выбрать один канал и не показывать его вам на зло(есть исключения, но это 0,01% )
    б. нет ни одной из станций в определенном диапазоне -в этом случае неисправен ТВ, везем в ремонт или вызываем мастера на дом.

-------------------------------------------------------------------------------------------

Телевизор заблокирован, не регулируется громкость/не преключаются каналы и тп и тд
    Листаем инструкцию в поисках как снять с замка/отель режима. Если не найдете, то гугль в помощь! Иначе в мастрескую с пультом(ПДУ)

На экране появились непонятные символы/таблицы и тд
    Вероятная причина - случайно вошли в сервиное/технологическое меню(обычно применяется комбинация кнопок в опред. последовательности), очень часто дети играются..
    Упаси бог вам что-то там менять, лучше выйти из этого режима. Обычно делается это переводом ТВ в дежурный режим и/или отключением от сети или нажатием на ПДУ кнопки "menu"/"TV"/"AV". Иначе в мастрескую с пультом(ПДУ)

Не работает видео-вход.

Проверить правильность соединения в соответствии с инструкцией и целостность шнуров.
    В основном применяются Scart(скарт) и RCA(тюльпан) разъемы, но если вам нужен шнур чтобы соединить оба этих разъема, то сначала определитесь какой именно вам нужен:
    Scart -->> RCA
    Scart <<-- RCA
    Scart <<==>> RCA

(стрелки указывают направление сигнала от источника к приемнику)

А перед подключением обязательно всю коммутируемую между собой аппаратуру обесточить(вынуть вилку из розетки) Имеет место выход из строя аппаратуры при подключении на горячую из-за разности потенциалов, но что еще приятнее можете получить удар электротоком!

Last edited by Crisis; 06-01-2008 at 02:34.
    [RIGHT][b][size=1]От жизни мне нужно лишь одно- узнать зачем я нужен ей? ©[URL="http://www.azov.info/forum/showthread.php?p=22267#post22267"][COLOR="Black"]CrS[/COLOR][/URL].
    [URL="http://azov.info/forum/showthread.php?p=13608#post13608"][COLOR=#F2F2FA][U]Мое первое сообщение.[/U][/COLOR][/URL]
    © М.Фрай[/SIZE]

[I][COLOR="DimGray"]Пополняем копилку[/COLOR][COLOR=red]-->>[/COLOR][/I][/B][URL="http://azov.info/forum/showthread.php?t=4046"]Наши перлы![/URL][/RIGHT]

Расположение
    N/A

Default DVD-техника

DVD-техника

Очень частая проблема:
    Звук идет, нет изображения(перекошено/сдвинуто и т.д.)

99% это включена так называемая прогрессивная развертка(что это такое узнаете у гулля),то что она не совместима со старыми и многими новыми бюджетными моделями вы уже увидели.
    Выход из ситуации тут зависит от модели, но у всех это описано в инструкции.
    Переключаться в режим чересстрочной развертки нужно в состоянии "NO DISC"

BBK переключается при нажатии кнопки IS/PS на ПДУ

Xoro/daewoo/rolsen/vitek/erisson/elenberg и т.д. - Video mode(V-MODE), P-scan, I/P на ПДУ (Xoro- некоторые модели имеют заветную кнопку на предней панели управления)

Samsung/sony/Рanasonic и т.д. - листайте инструкцию в поисках "настройки по умолчанию/заводские установки", там будет описано какую хитрую комбинацию кнопок сотворили для этого производители.

1%
    - несем с пультом в ремонт....
    -----------------------------------------------------------------------------------------------

Проблема со звуком, изображение в норме.

Попробовать сделать сброс в заводские установки, особенно помогает в BBK(при этом можете излазить всю менюху, все настроить по 20 раз, а толку не будет, проверено!)

Не работает SubWoofer(Сабвуфер/басовый громкоговоритель), по остальным каналам звук есть.
    Заходим в настройки и следуя древней истине(не льсти себе, подойди ближе) выставляем фронтальные/тыловые/центральные колонки с БОЛЬШИХ на маленькие!(иначе для чего тогда он нам нужен!? )

Мр3 диски, звук воспроизводится быстрее/медленнее чем должен - в основном встречается в аппаратах с поддержкой караоке - "Temp" в среднее положение или сброс.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Не читает диски..

Не читает ВСЕ CD и/или DVD - неисправность...

Не читает или "прыгает/скачет/булькает" звук на Мр3-дисках -- проверьте может ли ваш аппарат вообще прочитать такой битрейт, также фирма чесно вас предупреждает что Мр3 будет играть нормально только в случае соблюдения следующих условий:[ описано в инструкции ]
    Аналогично и с форматом MPEG4/DivX/XviD

DVD-Video
    Региональная защита:
    ситуация "мой Сони не читает один ох%%ный диск который на ура читается в у Петровича" в Xoro/daewoo/rolsen/vitek/erisson/elenberg и т.д. "
    Способ решения:
    1. посмотреть диск у Петровича
    2. Купить для этих дисков аппарат такой-же как у Петровича
    3. купить диск с нужной региональной зоной
    4. Впредь покупать проигрыватель в турции/гармании/америке на барахолке НЕ нужно, лучше дома и с гарантией. вы будете смеяться но привозят такоэ жэ гэ чем и у нас торгуют...
    5. На заметку владельцам Rolsen'ов, региональная зона изменяется в меню настройки :-))
    6. искать способ сделать его мультизонным...

---------------------------------------------------------------------------------------
    © М.Фрай[/SIZE]

Расположение
    N/A

Default Remote Control

Ну а сейчас поговорим об этих... как их.. ну которые вечно искать приходится... и не найдя садишся на них... о, вот вспомнил Пультах Дистанционного Управления ПДУ

Если уж сели на него и переломили пополам, тогда точно в магазин за новым, стоимость их составляет от 50 до 500р.
    Но те что продаются не оригинальные, а просто подделка китайская которых хватает на полгода, потом они сами умирают! поэтому если если у Вас поломался ПДУ лучше его отремонтировать, стоит это дешевле чем купить китайскую подделку. Оригинальные ПДУ Вы можете заказать только в СЦ и стоить они будут уже от 500р + интерес СЦ.

В некоторых аппаратах применяются программируемые пульты, в случае замены батареек или неправильных действий настройка может сбиться, обычно в инструкции написано как это исправить.
    Если пульт работает, но на маленьком расстоянии - поменяйте батарейки.
    Проверить излучает ли ИК-диод можно с помощью любой цифровой камеры, будет наблюдаться белая засветка.

Пока все, устал, что вспомню напешу исчо... если это комунить тут надо..
    Last edited by Crisis; 06-01-2008 at 03:00.
    © М.Фрай[/SIZE]

Расположение
    N/A

Default Микроволновые печи( М/В )

Покупая М/В помните, её таки изобретали для разогрева, а не для готовки! Подумайте нужен вам гриль/конвекция или нет и сколько кВт намотает!? А "инверторная" печь, что это? Да просто другой способ запитать магнетрон и никаких преимуществ нет(*за исключением напряжения в сети)

Псевдосенсорное управление... это вообще писк моды... выходит из строя через 2 года..

Остается одна проблема, если мы благополучно откзались от излишеств, когда открываем дверцу печи справа(обычно) видим небольшое окошко закрытое слюдой или пластиком за которым расположена антенна магнетрона. Вот тут кому как повезет, если закрыто пластиком бояться нечего(но не забываем про рекомендации по уходу). А если слюдой, то не пугаемся и выбираем варианты:

1. продолжать пользоваться дальше и ни о чем не думать, потом когда прийдет время(обычно на год хватает) -починить/выкинуть/купить новую
    2. после каждого раза использования аккуратно протираем насухо.
    (зачем? слюда пропитывается влагой и сама становится объектом для разогрева, в результате можем наблюдать внутри электросварку... )
    © М.Фрай[/SIZE]

the acorn TijAY's Avatar
    Blog Entries
    3

Default Отв: Микроволновые печи( М/В )

По поводу кинескопов типа Trinitron/DiamondtronM - иногда возникают полосы или темные места. Как правило связано с неправильной транспортировкой. Как исправить? В инструкции есть ответ: на 25 минут полная яркость с чисто белой картинкой. А потом пару раз сбоку ударить для встряски проволок. Помогало!
    йужнайепиворуль

Default В помощь юзеру исправляем мелкие "неисправности" бытовой техники

Мне кажется, я бы не смогла долго прожить без техники. Мне вообще кажется, что нам сильно повезло, что в наше время уже есть столько приборов, которые упрощают нам жизнь. И, действительно не могу понять как жили наши предки без всего этого

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Default Re: В помощь юзеру: исправляем мелкие "неисправности" бытовой техники.

Счастливо жили :-)
    WBR,
    Digger

Социальные закладки

Социальные закладки