Results 1 to 10 of 10

Thread: Отопительные котлы

Иван Васильевич Живет здесь Ливанов's Avatar
    Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Default Отопительные котлы

Столкнулся с проблемой, и вот создаю тему. Авось найду единомыленников, поскольку не только общением в Интернете согрет человек...

Сменил таганрогский котёл "Condor" на итальянский "Ferolli". Был напольный, а теперь настенный. Был на 120 кв.м., а теперь на 230 кв.м. Был весом в 70 кг, а теперь - всего 25 кг.

Столкнулся с интересной технологией закрытой системы отопления. Т.е. традиционный в нашем представлении расширительный бак находится непосредственно внутри котла. При этом давление внутри системы должно быть от 1 бар до 3 бар. Иначе не зажжётся или отключится.

Вернул традиционный бачок на место. Давление в системе не выше 0,25 бар. Т.е. не зажигается.

Отключил бачок... Давление за какой-то час стремительно набирает обороты по приницпу парового двигателя.

Отсюда вопрос: чего такого придумать, чтобы заменить клапан, регулирующий давление. Возможно, такой клапан уже изобретён, да я про такой не знаю. Есть спецы?
    У природы нет плохой погоды...

Пiнгвiнятко Живет здесь МакарЧег's Avatar
    Расположение
    Азов

Default Ответ: Отопительные котлы

У моей бабушки стоит котёл "Baxi" немецкого производства за 20 т.р. Там тоже закрытая система, а до этого стоял АГВ с открытой ситемой. Ну так вот, давление горячей системы не превышает 2 бар. В холодном состоянии: 1,2 бара. Работает отлично! Ливанов, в чём проблема у вас?
    Компьютер не подчиняется законам физики.
    Только в нём глюки возникают из ничего,
    файлы исчезают в никуда, а объём измеряется
    в метрах и называется весом.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Максимально котёл греет воду до 95. Но при этом давление поднимается выше 3 бар. Ориентировочно в системе находится около 200-300 л воды, т.е. протяжённость труб немалая. Верхняя точка находится на уровне 5 м от котла. В нейтральном состоянии давление в системе 0,25 бара. Зажигается котёл при давлении 1 бар.

Необходимо одно из двух решений:
    1. Создать условия розжига котла при давлении 0,25
    2. Создать в системе условия, чтобы давление было постоянно в пределах от 1 до 2 бар

При температуре 80 котёл работает стабильно, но хотелось бы 80-95, поскольку я выдрессирован жизнью на очень горячие батареи и постоянно проветриваемые помещения. При закрытых окнах я задыхаюсь, как рыба, и кашляю.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Кстати о названии. Правильно "Ferroli". Я попутался потому, что кто-то так в Интернете его неправильно назвал.

Расположение
    Азов

95 градусов - это жестко для котла )) При такой температуре у меня срабатывает клапан системы отопления. И это при давлении в 3 бара.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

При 90 пробовал?
    У меня тоже при 95 срабатывает клапан. Ну и пусть с ним, так ведь после этого котёл отключается.
    В котле есть прибор, определяющий горелку. Он настраивается на газ двух типов. По умолчанию стоит тот, что надо. А другой - какой-то нефтяной... Я пробовал его настроить, чтоб он включался при давлении 0,2. Ничего не вышло.
    МакарЧег, п-ста, глянь в документы, авось что на голову придёт. Ты всё же на физмате, эта тема тебе ближе.
    Чего там надо покрутить, чтобы загоралось раньше...

Расположение
    Азов

При 90 работает отлично! Может даже и больше 90 градусов, как так индикатор t на светодиодах и максимум, что может показать - это 90 С.
    В документации посмотрю завтра. Это дело принципа =)

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Итак безо всяких умозаключений удалось-таки мне привести систему в состояние до 95 градусов. Как гениальное - всё очень просто: перестал брать воду из водогрейки, и процесс пошёл! Дело в том, что в конструкции - один котёл, который попеременно то греет дом, то греет горячую воду в раковину... Одновременно - никак! Пока берёшь воду - система отопления резко охлаждается, давление падает... А у меня только новая петля - 120 погонных метров! Это не считая старой! Не мудрено давлению делать такие резкие скачки!

Расположение
    Азов

Ну вот как! У меня тоже попеременно греет воду в раковину и воду в систему отопления :-) Я так понимаю, вопрос решён?

Overclocker С опытом HiS's Avatar

Default Отв: Отопительные котлы

кста по поводу нагрева воды. Я на производстве работаю, зачастую приходиться делать термокремы ( Termocrema). Стандартный термодатчик меряет до 200 градусов по цельсию. И разогреваеться вс вода в теплообменнеке горячим газом от фреоновой установки, получаеться стабильный нагрев воды до 125 градусов цельсия, давление в системе 6атм. Там фишка в том что нагрев отключаеться не по температуре а по давлению, при определённых условиях можно получить нагрев вплоть до 160градусов. тока давление нехилое и мешать придеться воду с этилен гликолем. Это я так к слову
    <= Шо за наХ?

<= Это кто такие?

Социальные закладки

Социальные закладки