Итак, сейчас мы имеем возвожность юзать Windows Server 2008 Beta3 совершенно бесплатно в течение 180 дней. Почему бы не попробовать?

Новая серверная ОС построенна на платформе Windows Vista и также как и Виста имеет ряд серьезных изменений. По мере заюзывания буду о них рассказывать подробней...

Пока что могу сказать следующее:

1) Производительность. Я специально поставил Server 2008 на очень слабую машину чтобы проверить высказывание Microsoft о том что новая серверная ОС нормально работает на слабых компах. Итак, конфигурация такая: C-2.4/512/40/GF4MX440.

Инсталлируется Server 2008 также быстро как и Виста - 15 минут. На более мощном железе, установка займет еще меньше времени.

Далее обычный процесс первоначально настройки и можно работать )). Первое что бросается в глаза - скорость работы по сравнению с Вистой увеличилась раза в три! То есть, на таком слабом железе можно работать вполне комфортно.

По умолчанию все визуальные примочки отключены, но при желании их можно включить. Также по умолчанию отключенно аппаратное видеоускорение и все аудиослужбы (как в Server 2003). Делаем несколько магических пассов и наша серверная ОС превращается в мультимедийную ). И даже работает ))

С драйверами проблем нет, все ставится и работает стабильно.

В общем, первое впечатление от производительности отличное.

2) Безопасность. С этим в Майкрософте явно перестарались )))). По умолчанию безопасность настроена на максимум: вы не можете ни в Инет зайти, ни в локалку попасть ))). Однако после нескольких минут настроек все коммуникации заработают.

Помимо общей безопасности, есть еще и безопасность Internet Explorer, которая настраивается отдельно. Но я не стал с ней заморачиваться, так как юзаю Opera.

Windows Firewall наконец-таки стал нормальным ))). Теперь у него появилась человечкая консоль управления с удобным и понятным интерфейсом. Фаервол стал также значительно умнее ))). Теперь он не просто тупо фильтрует пакеты, но и умеет рассуждать логически и взаимодействовать со всеми службами и приложениями.

3) Управление. В Windows Server 2008 появилось нормальная консоль управления сервером Server Management. В ней собраны основные инструменты управления. Это хорошо.

Концепция ролей, которая появилась в Server 2003 была существенно доработанна в 2008-м, и теперь можно этим нормально пользоваться. Управления ролями находится также в Server Management.

Пока что это всё, что могу сказать. Чуть позже, по мере выяснения особеностей, напишу о других вещах.