Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 40

Thread: фотоапарат

Участник форума С опытом yamm's Avatar
    Расположение
    Азов

Default фотоапарат

решил себе фотоапарат купить - цифровой, однако вот только ламер я и не знаю какой... на руках имеется выделенная сумма в 10 тыс рублей, кто что может посоветовать????

Разведчик Живет здесь Sniper's Avatar
    Расположение
    MEGAAZOV

Default Ответ: фотоапарат

Хороший фотоаппарат в настоящее время можно купить и за 7 тыс. без проблем! Чем больше у фотика мегапикселей, тем избражение не будет в квадратиках при его большом увеличении, однако слишком много пикселей, около 8-10 мегапикселей, у меньшит кол-во фотографий на флешке, ну или можно купить таковую на гигабайта 4... Так же цена фотоаппарата зависит от кол-ва поддерживаемых функций, таких как снимки пейзажей, портретов, эффект красных глаз и т.д. Есть фотики поддерживающие воспроизведение музыки, но я бы их не советовал, потому что аккумуляторы и без того быстро разряжаются! Ещё одна не лишняя возможность, на мой взгляд,- возможность записи видео (ведь когда такой фотоаппарат под рукой, то обязательно есть и моменты для видеосъёмок) Ну, в принципе, я бы посоветовал фирмы Canon либо Olympus...
    Last edited by Sniper; 19-10-2007 at 20:13.
    Эй, Спамер, ты сюда не ходи, ты туда ходи, а то пуля башка попадёт...

Да здравствует Азовский форум!

Гостит повсюду, Живет здесь Robert's Avatar
    Расположение
    Райское местечко с плохими дорогами:)
    Blog Entries
    10

Могу сказать, что число пикселей в матрице - не единственно важный параметр. Также важен физический размер матрицы - чем больше, тем выше качество, особенно в плохом освещении. На компактных фотоаппаратах (у которых примерно 3х кратное оптическое увеличение), при плохом освещении могут появиться сильные шумы на картинке, получается неестественная цветопередача, и это при 8 мегапикселях.
    У меня есть опыт в использовании двух таких фотокамер - 8mpix sony dsc-w35 (cyber shot кажется) и 4mpix fujifilm - finepix a345. Оба делают очень хорошие снимки в ясный солнечный день, но недостаток первого я уже описал выше(шумы), а у второго фотки маленького размера, зато он лучше чем sony снимает при плохом освещении. Оба фотика укладываются в червонец.

ещё неплохая камера - Canon PowerShot A570 IS, снимает видео разрешением 640х480 и частотой 60 кадров в секунду. Это значит, что можно записывать движущиеся объекты красиво и чётко))

Участник форума С опытом fallen_doc's Avatar
    Расположение
    вне разума

не гонись за мегапикселями-мой nikon s5 снимает лучше чем sony c 8-10 мегапикселями, т.к. диагональ матрицы у них одинакова, а в тоже время olympus 450-мой второй фотик-снимает с не меньшим качеством, хотя и 4.5м. отсюда вывод: определись, что и где будешь снимать, тогда и подбери фотик по запросу и руке. я выбрал никон из-за маленьких габаритов и качественного видео, фото тоже меня устраивает, ну а ты сам смотри, что больше тебе нужно. на мой взгляд( бытовые съёмки-сауна, пляж, пиво) кенон, никон оптимальный выбор, кстати, не бери на батарейках-достанут отказами и малой работой, встроенные li-ion на много удобней и ещё карты памяти больше 2гб не нужны-ни разу на море не снимал больше 100-130 фото и 15-20 мин видео.
    Homo homini lupus est
    ERRARE HUMANUM EST

Расположение
    вне разума

кстати об олимпусе-у него особые карты памяти, а это минус, да и дорогие, но некоторые модели, типа 810, не плохи.
    Homo homini lupus est
    ERRARE HUMANUM EST

Расположение
    Азов

кстати, еще хотел уточнить, кабель подключения к компу у них прилагается или покупать отдельно надо??

Расположение
    вне разума

обычно в комплекте
    Homo homini lupus est
    ERRARE HUMANUM EST

Йа Админко ;)) Nexus's Avatar
    Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

Скажу от себя пару слов.

yamm, то что ты хочешь купить называется компактная цифровая камера среднего ценового сегмента.

1) Оптика. На нее нужно обращать внимание в первую очередь. Чем качественнее оптика, тем лучше будут снимки. Ны рынке компактных цифровых камер оптимальным по соотношению цены/качества является оптика Canon. Еще есть Sony с очень классной цейсовской оптикой, но Sony традиционно стоит дороже.

Очень важный параметр оптики - это величина оптического зума (увеличения). Слово оптический означает то, что зум осуществляется с помощью перемещения линз в объективе. Стандартная величина оптического зума для компактных цифровых камер - от 4 до 6. Если больше, то камеру уже не будет компактной ))

Однако, помимо оптического есть еще и цифровой зум. В этом случае увеличение происходит цифровыми методами. Это примерно то же самое, что увеличение картинки в графическом редакторе. Как сам понимаешь, такое увеличение происходит с потерей качества. Поэтому на величину цифрового зума не смотри, и вообще не пользуйся им в работе.

2) Матрица. Как уже говорилось выше, большое значение имеет физический размер матрицы - чем он больше, тем лучше. Однако, в классе компактных цифровых камер не стоит гнаться за этим показателем, потому что все подобные камеры имеют маленький размер матрицы (по сравнению с зеркальным камерами).

А вот на количество мегапикселей посмотри внимательно. Правило "чем больше - тем лучше" не совсем верно. Конечно, чем больше мегапикселей, тем более детальную картинку ты получишь, однако с увеличением кол-ва мегапикселей увеличивается цифровой шум матрицы (это такие цветные точки, которые видны в темных частях фотки). Поэтому для компактных цифровых камер верхним пределом является 7-8 мегапикселей.

3) Дополнительные возможности. Хорошая компактная цифровая камера должна оснащаться оптическим стабилизатором изображения (он поможет сделать четкий снимок даже если трясутся руки), системой устранения эффекта красных глаз, и пр. полезными функциями. Чем их больше - тем лучше.

4) Программы съемки. В компактных цифровых камерах имеются несколько предустановленных программ для съемки в различных условиях. Например: ночь, день, салют, туман, портрет и пр. Нельзя сказать, что они сильно влияют на качество, но все новичкам очень помогают. Чем больше таких режимов будет в камере - тем лучше.

Помимо фиксированных программ съемки желательно наличие ручного режима - в нем можно задавать самому параметры съемки. Для новичка он не нужен, но чем больше будешь учиться, тем чаще будешь пользоваться ручным режимом.

5) Тип карты памяти. Нельзя сказать что это такой уж важный параметр, но, например, карточки SD/MMC стоят гораздо дешевле других, поэтому лучше чтобы фотик поддерживал именно такие карты памяти.

6) Прочее. Сюда я отношу возможность съемки видео, размер ЖК-экрана, внешний вид и пр. Выбор этих вещей уже зависит лично от вкуса покупателя. Я, например, видео не снимаю, поэтому мне по барабану эта функция. Переплачивать за размер экарана тоже не хочу...

Что касается кабеля, то он, безусловно, входит в комплект поставки любой цифровой камеры. Но я бы посоветовал прикупить карт-ридер для компа (180 рублей) и вставлять флэшку с фотика прямо в него. Таким образом перенос воток на комп будет проходить намного быстрее и удобней, чем с использованием кабеля.

Да, еще заметка. Помимо самого фотика, тебе прийдется купить еще и карту памяти, аккумуляторы, зарядное устройство, сумку. Это минимальный набор. Так что готовся понести допольнительные расходы.

Не так давно я сам выбирал себе компактную цифровую камеру в пределах 10 тысяч. И остановился в конце концов на Canon A550, как на самом оптимальном варианте по соотношению цена/качество. Сейчас вместо этой модели выпускается A570 (http://www.foto.ru/product.php?id=24...=dev_pr_popul).

Вот пример снимка, сделанного мною этим аппаратом.
    Attached Images Attached Images  
    Ушел с форума в знак протеста против беспредела администрации.

Расположение
    Азов

спасибо nexus.
    действительно, оказалось не все так легко, хотя не так и сложно...
    что я хочу сказать, сумма на крутой фотик явно не достаточная, но на средний вполне... купил olimpus FE-230...в основном выбирал по дизайну, потом уже по функциям, т.к. он будет подарен племяшке... понравился тем, что без всяких наворотов, все доступно для понимания и легко находится...в общем в самый раз для 12 лет
    мне покупала мама...у меня скоро день рождения, но молчит как партизан и узнаю, что ей насоветовали только 12 ноября

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Одна из моих камер - вот эта - http://market.yandex.ru/model.xml?hi..._=121&clid=502 . Я ее покупал 3 года назад за 15 т.р., так что думаю, что сейчас вполне возможно взять за те же 10 тыс.руб. 12 кратный зум и размеры полупрофессиональной камеры дорого стоят.

Но в свете последнего поста я бы за 10 тыс. взял какой-нибудь Pentax Optio. Нравится мне их дизайн. Типа вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?hi...odelid=1010769 . А 230-й олимпус... это как-то неаккуратненько :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

Я вот уже нацелился на зеркалку... Нужно придумать где взять денег )))) Или с кредитом что-нить придумать..

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Самый оптимальный вариант - это Canon EOS 30D или Nikon D80. Если не жалко 2000-2500, то есть смысл подождать до декабря и взять Nikon D300 - это просто мега-супер-пупер аппарат. Я жду! :-)
    WBR,
    Digger

Участник форума С опытом Van's Avatar
    Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by Digger
    Самый оптимальный вариант - это Canon EOS 30D или Nikon D80. Если не жалко 2000-2500, то есть смысл подождать до декабря и взять Nikon D300 - это просто мега-супер-пупер аппарат. Я жду! :-)
    Ты ГДЕ ТАКИЕ ЦЕНЫ ВИДЕЛ 20-25 тыс. Nikon D80 Kit — от 32000 р. до 40000 р.
    Canon EOS 30D от 35000
    Может ты перепутал с CANON EOS 350D Black KIT БАЗОВАЯ ЦЕНА: 25550 руб
    Аххх Nikon D300 мдааааааа.... ца-ца. Купить можно будет в ноябре по цене порядка $1800.

Советую- CANON EOS 1D Mark III
    Профессиональная зеркальная "репортажная" тоько мне её дизай не нравится))) а так не неплохая
    в армии

Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

Не ребята, до уровня цен 30D я еще не дорос )))
    А вот Canon 400D - самое оно. Пока что на нем остановился...

Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by Nexus
    Не ребята, до уровня цен 30D я еще не дорос )))
    А вот Canon 400D - самое оно. Пока что на нем остановился...
    Да, хорошая камера)) но тоже дорого в Ростове в районе 23-25000 (плюс кредит, если сразу не можеш) тоже натекает нормальная сумма.
    в армии

Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

Я нашел за 19 с китовым объективом.

А по поводу Mark'а читал недавно отзыв одного из счастливых владельцев. Мужик говорит, долго копил деньги на машину, несколько лет.... А потом передумал (иксусство в нем взяло верх) и купил Mark )). Теперь ездит на старой Девятке, зато с одной из лучших профессиональных камер в мире...

Участник форума Новичок AteoS's Avatar
    Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by Van
    Ты ГДЕ ТАКИЕ ЦЕНЫ ВИДЕЛ 20-25 тыс.
    По-моему, Digger имел в виду американские рубли. Ведь он написал не 20-25 тыс., а 2000-2500, т.е. 2-2,5 тыс.
    Извинить бога может только то, что он не существует.
    (Стендаль)

Расположение
    Азов

[QUOTE=AteoS]По-моему, Digger имел в виду американские рубли. Ведь он написал не 20-25 тыс., а 2000-2500, т.е. 2-2,5 тыс.[/QUO

Пордан...)))
    перевенди на наше рубли))
    в армии

Участник форума Новичок AteoS's Avatar
    Расположение
    Азов

На наши получается тыс. 50-60. Конечно, если это Digger подразумевал $, а не евро.
    Извинить бога может только то, что он не существует.
    (Стендаль)

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Я подразумевал доллары, конечно :-) 1800 - тоже называемая цена, но, видимо, только тушка. Нормальное стекло стоит порядка 1000-1500. Так что для покупки Д300 нужно готовить около 80 тыс. руб. :-)

Марк - это игрушка. Профессиональная, но игрушка. Он стоит жалких денег - профессиональная съемка стоит порядка 500 баксов и длится 1 день + 2 дня на обработку. В месяц активный фотограф вполне может осилить 8-10 съемок. Итого порядка 80 съемок в год. Фотоаппарат Марк со всеми аксессуарами окупится с головой за половину этого срока.

Посмотрите на Hasselblad с 39 Мп - он стоит 26 тысяч евро без объектива! ;-) Марк - он в неумелых руках ничем не лучше Canon EOS 30D и практически эквивалентен Д300!
    WBR,
    Digger

Page 1 of 2 12 LastLast

Социальные закладки

Социальные закладки