Results 1 to 16 of 16

Thread: Журналистское расследование... о недвижимости

Иван Васильевич Живет здесь Ливанов's Avatar
    Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Default Журналистское расследование... о недвижимости

Эта тема создана с целью освещения мной хода журналистского расследования о недвижимости.

В этой теме я буду помещать материалы довольно-таки запутанного дела, которое в конечном итоге покажется всем не таким уж твёрдым орешком.

Эта тема подразумевает не блог Ливаныча, а участие в расследовании всех форумчан, которых заинтересовал этот вопрос.

Буду очень рад увидеть здесь подсказки, мнения, обсуждение. И если таковых будет побольше, то все мы по праву будем считать в случае победы этот успех общим достоянием.

Материалы этого дела прошли первый этап судебного разбирательства. Мы накануне аппеляционного рассмотрения данного иска.

Прошу учесть участников форума, что ваши посты, содержащие запрещённые на форуме методы ведения общения, будут безжалостно удаляться. Поэтому просьба быть сдержаннее в высказываниях, не допускать оскорблений, ни в коем случае не переходить на нелестные высказывания националистического характера, а относительно призывов о свержении существующей власти - я не говорю, потому как дело будет рассматриваться исключительно гражданское.

Материалы журналистского расследования я буду выставлять здесь по мере скорости их обработки (с некоторой задержкой). В моих руках многостраничный том, и не так просто разобраться во всём написанном. Поэтому просьба меня не торопить. Но вас же я попрошу не медлить с мнениями, поскольку они весьма пригодятся при ведении этого детектива.

Для меня это дело - тренировка после многих лет молчания в журналистике, поскольку я уже объявил недавно в одной из тем форума о своём желании возвратиться к работе.

Для вас это дело - интерактивный способ участия не только в расследовании, но и во влиянии на его конечный исход.

Для всех нас - это первый опыт совместными усилиями достигать реальных результатов.

Итак, следите за ходом журналистского расследования...
    У природы нет плохой погоды...

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Default Ответ: Журналистское расследование... о недвижимости

13 сентября Азовский городской суд под председательствованием судьи И.К.Ланко признал состоявшейся сделку купли-продажи 1/2 части домовладения № 23 по ул. Комсомольской, принадлежащей Николаю Никитовичу Мукоссеву, отчуждая её Радику Костяевичу Давидову.

Мотивируя обращение в суд, Давидов в исковом заявлении утверждает, что ровно год назад он передал Мукосееву задаток за эту недвижимость в размере четыреста пятидесяти тысяч рублей, и что Мукосеев, получив деньги, уклоняется он заключения сделки. Давидов пишет: "Ответчик не желает возвратить мне денежную сумму, утверждая, что он ею не располагает".

Обращаем внимание на другой документ, который выставлен истцом в качестве доказательства его правоты. Это Договор о задатке, подписанный в присутствии ИП И.Г.Булгакова (агентство "Азовская недвижимость"), именуемого в договоре как "исполнитель". По этому договору Продавец и Покупатель обязаны заключить сделку в установленные Исполнителем сроки, в противном случае - Продавец возвращает двойной размер задатка. Если сделка состоится, то продавец должен исполнителю 30% от полученного им задатка, к тому же - в течение первых суток, а за каждые последующие сутки просрочки будет расти пеня - по 2 процента от этих 30 процентов. Точно так же продавец обязан отдать исполнителю 30 процентов от задатка, если вдруг покупатель передумает заключать сделку.

Не трудно догадаться, что Покупатель, выплачивая 450 тысяч, совершенно не намерен просто так подарить эти деньги Продавцу. Тем более, что если сделка не состоится, то каждая сторона помимо всего от суммы задатка обязана выплатить исполнителю его четвёртую часть. Согласитесь, что исполнитель в любом случае не будет внакладе.

Однако исполнитель оставил Продавцу и Покупателю ситуацию, когда заключение сделки попросту невозможно. Это предусматривает возвращение покупателю суммы задатка без обременительных санкций.

Но всё это - традиционные условия подобных договоров.

В ходе журналистского расследования обратим внимание, что окончательной стоимостью недвижимости названа сумма в размере 450 тысяч рублей. В качестве задатка внесена сумма в размере 450 тысяч рублей. Сразу же возникает закономерный вопрос: если полностью проплачена вся стоимость этой недвижимости, почему стороны заключают Договор о задатке? Казалось бы, что им стоит без оформления лишних документов тут же подписать договор о сделке? Может быть, по этому адресу прописаны ещё какие-то люди,и продавцу необходимо время, чтобы их перепрописать?

Выясняя это обстоятельство, я узнаю, что здесь жили и сын хозяина домовладения, и дочь сына, и дочь дочери сына, и двое маленьких детей дочери дочери дочери сына. Ничего удивительного в такой родственной пирамиде нет, поскольку я не сказал ещё вам, что Мукосееву 92 года. Да-да, это старенький дедушка, который вдруг "надумал продать" своё домовладение. А вот надумал ли? Чего бы ради ему это делать?

Возвратимся к одному из пунктов вышеупомянутого Договора о задатке, где сказано, что стороны обязаны подписать договор о сделке в установленные исполнителем сроки. Оказывается, что в данном документе нигде нет указания этих сроков. Казалось бы, отсчёт можно было бы вести со дня подписания Договора о задатке, на котором стоит дата 15.09.2006. Опять же - об этом в договоре ничего не говорится.

Если верить бумаге, Мукосеев получил на руки 450 тысяч рублей. Но если верить словам Мукосеева, никаких денег он не брал, совершенно не знает, о чём идёт речь. Подписывал ли Мукосеев вообще этот договор? По крайней мере ИП И.Г.Булгаков, подтверждает, что именно Мукосеев присутствовал при подписании договора.

Предположим, что 92-летний дедушка страдает расстройством памяти, и сам уже не помнит, что делал. Даже по отзывам родственников, которые за ним сейчас ухаживают, его поведение является весьма странным: были даже случаи, когда он "солил рыбу в унитазе". Зацепись за этот факт, можно было бы признавать старика недееспособным. Впрочем родственники и желали бы этого, чтобы эта сделка не состоялась. Брал или нет Мукосеев деньги - теперь какая разница! Чтобы не спорить по этому вопросу, родственники Мукосеева готовы даже признать и это, хотя в их руки из 450 тысяч рублей ни копейки не попало. Лишь бы квартиру сохранить, действительная стоимость которой в три-четыре раза выше! То есть, они предлагали Давидову выплатить эти пресловутые 450 тысяч, лишь бы он признал невозможность заключения этой сделки, как это сказано в договоре.

Однако дедушку недееспособным не признали психиатры, отказавшиеся даже от проведения его обследования. Такое бывает не часто, поскольку наша психиатрия не упустит случая кого-нибудь пообследовать. И вдруг психиатры говорят: "Да успокойтесь вы! Вполне нормален ваш дедушка! Просто этот человек в возрасте, вот и всё..."

Вторым фактом, подтверждающим нормальность старика, является свидетельство нотариуса Петченко, составившего со слов Мукосеева завещание на эту спорную недвижимость. В завещании сказано, что Мукосеев находится в здравом уме. Зная характеристики Петченко (тем более "дядь Саша" - дальний родственник моей жены), лично я верю, что он ни секунды не сомневался в нормальности дедушки. Всё же - это нотариус с опытом!

То есть, я уже почти готов поверить, что дедушка говорит правду: "Ничего я не подписывал, и денег никаких я ни от кого не получал..."

Теперь обратим внимание на подписи, стоящие на трёх совершенно разных документах. Эти образцы были повезены в графологическую лабораторию, но специалисты отказались делать какие-либо выводы, хотя десять тысяч рублей за проведения такого анализа на дороге вроде бы не валяются. Ответ был таков: "Для человека в таком позднем возрасте мы даже не возьмёмся что-либо выяснять..."

Поэтому, дорогие участники форума, попробуйте вы сравнить две подписи, что в договоре, с тремя другими подписями, найденными мной в других документах, которые когда-либо подписывал Мукосеев. Мне кажется, что в договоре явно Мукосеев ничего не подписывал.

А вы как думаете?

Следите за ходом дальнейшего расследования.
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	Подпись 1.jpg 
Views:	337 
Size:	42.1 KB 
ID:	4997   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 2.jpg 
Views:	309 
Size:	233.2 KB 
ID:	4998   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 3.jpg 
Views:	275 
Size:	41.1 KB 
ID:	4999   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 4.jpg 
Views:	298 
Size:	44.3 KB 
ID:	5000   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 5.jpg 
Views:	309 
Size:	31.3 KB 
ID:	5001  

Last edited by Ливанов; 03-10-2007 at 03:19.

Не блондинка )))) Живет здесь Jenifer83's Avatar
    Расположение
    Azov, Russia
    Blog Entries
    3

Ох, бедные наши дедушки.По образцам подписи могу сказать следующие: так может подписать любой первоклашка.И проще всего когда пенсионеры вместо подписи просто пишут свою фамилию.Я видела как почтальоны расписываютя в пенсионных ведомостях за получателя, потому что бабушки и дедуши "плохо видят".Я один раз застала сей момент у деда перед майскими праздниками. Обещанная надбавка в конверте отличалась от ведомости на 200 рублей.Но все покрылось ошибкой почтальона(случайно конверты перепутала, много работы).
    А Радик еще тот жук, я с ним знакома лично,доводилось в жизни сталкиваться.
    Don't worry- be happy

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Quote Originally Posted by Jenifer83
    А Радик еще тот жук, я с ним знакома лично,доводилось в жизни сталкиваться.
    Хотелось бы, что Вы без оскорблений в адрес Радика, без нарушения правил форума насчёт национальной розни, учитывая неизвестность для посетителей форума вашего настоящего имени, рассказали, что знаете. Однако учтите, что недостоверную информацию теоретически кто-либо может использовать против Вас (я имею в виду, если это дойдёт до самого Радика). Вспомните случай с Травматологом. Но всё же, если есть правда, значит - нечего бояться!

Со слов родственников Мукосеева, дедушка и раньше имел отношения с Радиком. Так, Радик некоторое время ездил на автомобиле "Ока", который принадлежал Мукосееву (был выдан бесплатно участнику ВОВ). Родственники обратились к участковому с просьбой посодействовать в возврате автомобиля, и тогда Радиком была объявлена сумма, которую он желает получить взамен этого автомобиля, в которую он включил деньги, выплаченные им за все страховки, за все техосмотры... Короче говоря, получалось, что за эти деньги проще новую машину купить, хотя прежняя была дана дедушке бесплатно. Какие были условия договора с дедушкой, мне неизвестно, но родственники говорят, что в конце концов им удалось вернуть машину, хотя за это они всё же заплатили Давидову три тысячи рублей.
    Last edited by Ливанов; 02-10-2007 at 18:31.

Не блондинка )))) Живет здесь Jenifer83's Avatar
    Расположение
    Azov, Russia
    Blog Entries
    3

Quote Originally Posted by Владимир ЛИВАНОВ
    Хотелось бы, что Вы без оскорблений в адрес Радика, без нарушения правил форума насчёт национальной розни, учитывая неизвестность для посетителей форума вашего настоящего имени, рассказали, что знаете.
    Да не оскорбляю его, просто при общении с ним складывается впечатление, что еврейской крови в нем больше. Он пытался учиться МГУТУ три года назад(я его уже закончила), сталкивались на сессиях, приходилось общаться.
    А на счет национальной розни- у меня много знакомых и среди армян, и дагестанцев, и турков. Знала одного ассирийца(пропал из виду в последние два года).У меня даже брат троюродный наполовину армян. Так что я лояльно отношусь к различным нациям. Плохих людей хватает в любой нации, так же как и хороших.
    Don't worry- be happy

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Всем: получилось, что я как бы спровоцировал национальный вопрос, хотя я акцентировал внимание на его недопустимости только по причине, чтобы у кого-нибудь не возникло желание отвлечься от темы и начать дискуссию про то, как русских притесняют.

Всё! Давайте больше в таком духе продолжать не будем, поскольку перед законами государства равны все национальности.

Хотелось бы, если кто знает, чтобы поделились примерами, подобными этому.

При этом я не выставил ещё имеющиеся у меня документы, не перечислил остальные известные мне факты из этой истории. Жду мнений форумчан на данном этапе.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Ведя это расследование, я обратился к книге В.В.Алёшина "Преступления, связанные с отчуждением жилья граждан", в которой описано много способов и механизмов афёр и приводятся методики расследования.

Особенные трудности у следователей возникают в типичных ситуациях, когда пострадавший заявляет, что им полностью или частично не получены деньги или иные материальные ценности после заключения сделки, а посредники или иная сторона стоят на обратном. Жертвами таких преступлений становятся, как правило, престарелые беспомощные старики, а также алкоголики, которых в течение определённого периода умышленно спаивают. Заканчивается это обычно тем, что жертва добровольно передаёт свои документы преступникам, и более того - подписывает генеральную доверенность на совершение всех юридических действий.

Самое странное, на что обращает внимание автор этой книги, "подобные виды сделок не подпадают под действие уголовного кодекса", поскольку потерпевшая сторона сама добровольно идёт на сделку.

Не это ли является причиной того, что многие адвокаты отказали в помощи родственникам Мукосеева? Именно это обстоятельство, наверно, учла адвокат Елена Георгиевна Изотова, предупредившая заранее, что вполне может быть так, что суд определит решение возвратить 450 тысяч Давидову.

Вот как странно получается, что налицо перед нами мошенничество с полным букетом состоявшегося преступления, а на самом деле - состав преступления отсутствует.

Автор говорит: "Изучение судебно-следственной практики показало, что во многих случаях работники милиции и прокуратуры вместо соответствующей проверки отсылают пострадавших от действий мошенников "искать правду" в суд в гражданском порядке". Так получилось и в деле Мукосеева, когда прокуратура нашего города увидела беспочвенность проведения какого-либо расследования. И сколько бы мы ни кричали: "Ах, какая у нас чёрствая и бесчувственная прокуратура!", а это - практика всей нашей страны!

Ещё из книги: "Указанные должностные лица вполне искренне считают, что поступают правильно, т.к. усматривается неисполнение гражданско-правовых обязательств. Пока исковое заявление будет рассмотрено судьёй, проходит "драгоценное" время."

На потери "драгоценного" времени хотелось бы обратить более пристальное внимание, т.к. лично меня обеспокоило состояние дедушки. Согласитесь: в 92 года судиться - достойно книги рекордов Гиннесса. Так что, Азов, гордись своими! Вдруг не станет деда, кто тогда будет утверждать, что он денег в глаза не видел, и бумаг никаких не подписывал. На этот случай у меня в руках мощное оружие доказательства: видеокамера. Ни фотоаппарат, ни диктофон - нам не помощник в этом деле, поскольку если фото и аудио хоть и играет вспомогательную роль при дознании, но не аргумент для судьи.

О том, что сказал дедушка перед объективом видеокамеры, мы узнаем чуть позже, т.к. расследование продолжается.

В этой же книге я нахожу очень верное замечание: "Важная роль должна отводиться изучению личности пострадавшего. Отразившиеся в памяти других людей личностные качества потерпевшего, выражающиеся в его поведении задолго до преступного события ("реставрация образа жизни и поведения"), могут иметь непосредственное значение для установления истины".

Родственники Мукосеева рассказали, что у него были сын и дочь сына. Оба имели нездоровый интерес к спиртному. Меня заинтересовала фраза "были". Их что, сейчас нет в живых? Вновь интуиция меня не подвела, т.к. внучка Мукосеева Людмила умерла, и в загробный мир чуть позже ушёл его сын. Стоп! Когда это произошло? Не в период ли между подписанием Договора о задатке и судебным разбирательством ровно спустя год? Да, действительно, это было именно так.

Меня осенила догадка: а не мог ли, например, посредник в лице исполнителя (ИП Игорь Геннадиевич Булгаков) принять за дедушку его сына? Представим себе: сын пьёт, вряд ли он похож на молодого человека, поскольку мы знаем, какими становятся внешне алкоголики. Тем более, пережил развод, живёт в доме отца бобылём. Не исключено, что внешне сын мог быть похож на отца. Разве трудно ему взять его паспорт, взять документы на дом (в т.ч. домовую книгу), и передать всё это Давидову в агентстве недвижимости? И в том, что И.Г.Булгаков искренне заблуждается, не будет ничего удивительного, если это окажется именно так. А вы легко ли отличите двух людей, одному из которых 90 лет, а другому 70 ? Примерно такой разрыв в возрасте был у отца и сына.

Что ж, мне предстоит отработать эту версию, а для этого я буду просить его родственников дать мне фото двух Мукосеевых.

Так оно было или иначе, хотелось бы узнать, но в любом их вариантов налицо явная заинтересованность в приобретении этой недвижимости со стороны Давидова, но об этом - чуть позже...

Чуть позже мне так же предстоит выяснить, отчего в этой семье вдруг почти одновременно два покойника: сын и внучка дедушки Мукосеева, то есть - прямые наследники. Кстати, дедушка, за которым ухаживают сейчас другие родственники, до сих пор в неведении. Он по-прежнему считает, что в его доме всё благополучно, что все живы и здоровы. Поэтому каждый день просит отвезти его домой, потому что хочет увидеться с сыном Вячеславом и с внучкой Людой...

А их уже нет среди живущих.

PS: возможно, в ближайшее время одна из наших городских газет опубликует письмо родственников Мукосеева. Может быть, это произойдёт уже завтра в среду...
    Last edited by Ливанов; 02-10-2007 at 23:39.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Только что я разговаривал по домашнему телефону с неизвестным, позвонившим мне с вопросом (видимо, материалы расследования заинтересовали гостей нашего форума):

- Объясните, на каком основании вы - журналист - выставляете в Интернет эти материалы? Может же так случиться, что тем самым вы выдаёте имена действующих лиц, а тем более - называете имена и адреса...

Объясняю:

- Мукосееву Николаю Никитовичу, владельцу 1/2 части домовладения № 23 по ул. Комсомольской ничего не грозит, т.к. в настоящее время он проживает у своих родственников в другой части нашего города, которые являются его законными представителями с правом подписи от имени доверителя. Фамилий этих родственников, и тем более - их адресных данных я не называл и не собираюсь называть, хотя по материалам этого дела они достаточно хорошо известны непосредственно другой стороне.

Всё остальное, выставленное здесь, производится с согласия на это обратившихся ко мне родственников Мукосеева.

И вот пришло, наверно, время осветить ещё одно интересное обстоятельство, на которое постоянно обращают внимание они (кстати, и в кассационнной жалобе на решение суда тоже про это пишут):

- 15 сентября 2006 года Мукосеев никак не мог вступить ни в какие договорные обязательства перед Давидовым! Это связано с его преклонным возрастом, плохим состоянием здоровья. Тем более, не имея ключей отквартиры, где он сейчас живёт, он никак не мог покинуть её пределы.

Странно, что судья оказался глух к этому обстоятельству. Странно, что судья, имея перед собой несколько образцов действительных подписей Мукосеева, подтверждённых несколькими нотариусами Азова, не увидел явной разницы и затребовал графологической экспертизы. Странно, что эксперты сказали, что "исследования старческого почерка не дадут никаких результатов", а судья использовал сказанное так: если нет доказательств невиновности, то... ВИНОВЕН! То есть суд признал доказанным факт подписания Мукосеевым этого Договора о задатке.
    Last edited by Ливанов; 03-10-2007 at 03:34.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

"Смерть без причины не бывает", - говорят в народе.

Именно то обстоятельство, что в истории с этой недвижимостью вдруг в один год умирают два самых ценных свидетеля, очень настораживает.

Только что я разговаривал по телефону с внучкой Мукосеева - Светланой. Задал ей вопрос: "Имеете ли Вы на руках свидетельства о смерти Вашего отца и Вашей родной сестры?"

- Свидетельство о смерти сестры у меня есть, а свидетельство о смерти отца мы ещё не брали.

- Было ли вскрытие умерших?

- Да, экспертизу о причине смерти сестры проводили...

- У Вас есть результат?

- Нет, но его можно получить в морге.

- Пожалуйста, сделайте это в ближайшее время. А отец?

- С отцом я давно не поддерживала отношения. Он много пил. И когда нам позвонили с вопросом: будете ли Вы хоронить Вашего отца? я отказалась... Поэтому его провели как асоциального, и никакого вскрытия не делали.

- Пожалуйста, раздобудьте документ о том, что вскрытия не было. И ещё вопрос: даты их смерти и как это было?

- 3 марта наш дед, узнав, что отец и моя сестра собрались продавать полдома, поехал тут же к ним. Вернее, мы его возили на разговор, так как сам он не в состоянии уже ездить один. Там он устроил разнос по полной программе. Ну, после этого, конечно, мы поехали домой. И вот через два дня - 5 марта Людмила сошла с ума. Она была в бессознательном состоянии, мы поместили её в больницу. Две недели она редко приходила в сознание, а когда открывала глаза, то никого не узнавала. И вот она 22 марта умерла. Отец умер через два месяца - 20 мая.

Стоп!- снова говорю себе я. Это же до какой степени должен был резко говорить с внучкой дедушка в свои 92 года, если после этого она сошла с ума.

Это же какую силу голоса и убеждения надо иметь в таком возрасте, чтобы надорвать психику сорокалетней женщины! Что-то мне во всё это верится с трудом. И опять же - между разговором 3 марта и днём сумашествия - двое суток. Что было в это время? С кем ещё общалась покойная? И каковы её анализы при поступлении в больницу? Как оно говорится: "У вас что-то болит? А-а, это вы съели чего-нибудь!" Как раз о том, что такого "съела" в эти два дня Людмила, мне бы хотелось сейчас знать. И ещё хотелось бы знать, кто её "накормил" (не исключено даже, что сама себя "накормила").

Оказалось, что в материалах дела умершие Вячеслав и Людмила проходят свидетелями. То есть, предварительные слушания начались задолго до их смерти, но об этом позже.

Изучая их показания, я обратил внимание, что покойный Вячеслав заявляет судье: "Про то, что мой отец собрался продавать наш дом, я первый раз слышу, ничего не знаю".

Но как же так? Ведь это просто невозможно! В суд предоставлен Договор о задатке, где свидетелями получения стариком Мукосеевым денег как раз вписаны Мукосеев Вячеслав Николаевич (паспорт 6005 № 032992 выдан 23.06.2004 ОВД Азовского района, зарегист.: г.Азов, Комсомольская, 23) и Негодаева Людмила Вячеславовна (данных нет). Или это опять странная игра с "мёртвыми душами"?

Почему я это так называю? Да потому, что у меня на руках доказательства того, что Мукосеев не мог 15 сентября 2006 года подписать этот Договор о задатке, потому что его просто не было в это время ни на ул. Комсомольской, ни в агентстве недвижимости. Родственники точно называют дату, когда они забрали к себе деда - 9 сентября, то есть на шесть дней раньше!

Но почему мы должны верить их словам? Да потому, что не только они это утверждают. Например, точно помнит этот день Анна Васильевна Кумшатская, имя которой на слуху у многих в нашем городе. Неужели же Кумшатская будет в таком случае обманывать, подрывая свой авторитет? Ей-то в этом какой прок? Или её тоже считать подкупленной заинтересованной стороной?

Почему Кумшатская помнит именно 9 сентября прошлого года? Да потому, что она летом стала соседкой родственников Мукосеева. В этот день её вызывал по какому-то серьёзному вопросу Бевзюк (это ж насколько должен быть серьёзен этот вопрос, что этот день Анна Васильевна запомнила! Но учитывая умение Бевзюка давать разнос подчинённым, всё же попытаемся согласиться, что Кумшатская 9 сентября 2006 года запомнила хорошо!). Так вот, в этот же день она присутствовала при том, как деда Мукосеева перевезли с улицы Комсомольской на новое место жительства.

Итак, почему бы нам не верить в то, что 15 сентября дед подписать договор не мог?!

При этом странно, что его подпись в этом документе у нас вызвает сомнения, а вот подписи его сына и внучки почему-то сомнения не вызывают!

При этом странно, что все свидетели, подписавшие этот документ, уже умерли!

А дед до сих пор жив...

Если здесь балуется мистика, то может быть, дед и в самом деле ничего не подписывал?

И ещё было бы неплохо провести следственный эксперимент с посредником, то есть с ИП Булгаковым, предоставив ему несколько разных фото людей в пожилом возрасте, среди которых будет фото Мукосеева. Интересно, узнает ли старика руководитель агентства недвижимости Булгаков? Однако я продолжаю изучать это дело и не исключаю, что между Булгаковым и Мукосеевым когда-либо встреча всё же была. В таком случае, конечно, надобность в этом следственном эскперименте сама по себе отпадает...

Продолжение следует...

На иллюстрации: подписи свидетелей "получения" Мукосеевым денег от Давидова. Кстати, имхо, подпись Людмилы больше напоминает каракули, которые выдаются за подпись старика Мукосеева. Но это мне так кажется. А вы как думаете?
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	Подпись 1.jpg 
Views:	283 
Size:	42.1 KB 
ID:	5008   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 2.jpg 
Views:	274 
Size:	233.2 KB 
ID:	5009   Click image for larger version. 

Name:	Подпись 6.jpg 
Views:	291 
Size:	80.1 KB 
ID:	5010  
    Last edited by Ливанов; 03-10-2007 at 02:44.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Выяснилось, что 3 марта Радик Давидов вечером около или более двух часов общался с Людмилой. То есть, подтвердились наши предположения, что её сумасшествие через два дня было не такое уж случайное. Может быть, вскоре так же выяснится, что и смерть её 22 марта не просто так произошла. В проведении расследования мне мешает то, что не так просто журналисту ознакомиться с историей болезни человека. Здесь вляние прессы не распространяется, поскольку медицинская тайна в таких случаях приравнивается к тайне государственной. Увы... Однако для прокуратуры в подобном границ нет. Но направить дело в прокуратуру у нас пока оснований нет. Версии и подозрения - это не повод для открытия уголовного дела.

Выясняя личностные характеристики героев, оказалось, что сын Мукоссеева Вячеслав хоть и любил выпить, да пил не так часто. Его дочь Людмила пьянки стороной не обходила. Была судима, и тюрьма хорошо отпечаталась на её дальнейшем поведении. Родственники не раз замечали, что она "колется"... Дед вспоминал, что сын его с Давидовым хоть и общался, да не так часто, а вот Людмила с Радиком, как сказал дед, "часто выпивала". Когда мы спросили деда, как часто он водку пил, он говорит, что пил... пил по праздникам. Всё же - он фронтовик, и вкус "боевых сто грамм" ему известен. Глядя на этого пожилого человека, никак нельзя сказать, что он когда-либо в жизни перепивал. Извините, но иметь хороший аппетит в 92 года - разве на это способен организм, подорванный нездоровым образом жизни?

Хотел выставить здесь видеозапись, но не получается что-то. Она сделана нами сегодня. Это - доказательство, что старик Мукосеев в свои 92 года расписывается без чьей-либо помощи довольно-таки неплохо. В течение часа мы с женой задавали деду много вопросов, умышленно запутывали его, провоцировали продать нам его дом, обещали хороший уход, сулили много денег, слёзно плакали, что нам и нашим детям жить негде... Короче, дед ни на что не ведётся. "Жалко,- говорит,- вас, да как же я могу мой дом продать... Там же не я один живу..." Всё это однозначно доказывает, что Мукосеев не собирался и не собирается продавать свой дом ни за какие деньги. И то, что его перевезли на новую квартиру в конце прошлого лета, старик тоже подтвердил. Отсюда вывод - никак не мог старик Мукосеев взять у Радика Давидова 450 тысяч. А двое свидетелей этого почему-то уже умерли!

Дед рассказал ещё много чего интересного про его взаимоотношения с Давидовым. Это видео будет мощным средством для победы адвоката Изотовой. Теперь у нас совершенно нет никаких сомнений, что это дело будет выиграно, а жилище возвращено настоящим хозяевам, которым даже эти требуемые по суду 450 тысяч платить не придётся!

Однако нас по-прежнему волнует то, что в этой истории - два трупа. Казалось бы, мы достигли в этом расследовании того, что требовалось от журналистов, за чем пришли к нам эти люди. Можно было бы остановиться на достигнутом. Обычно так и поступают СМИ. Да и покойников уже не вернуть. Но...

...мы продолжаем журналистское расследование с целью выяснить, каковы причины, что "отправились на тот свет" аж два человека.

*

Вот опять не удалось поместить видео. Формат WMV, ролик для форума - 5 минут, объём 3,5 Мб, но не грузится почему-то.
    В ролике этом чётко видно, как безошибочно 92-летний старик отвечает на все вопросы. Тут и позавидовать не грех, что в его-то годы такое самочувствие. Дай бы Бог каждому такое! Разве такого психиатры могут признать недееспособным? Нет, конечно! И нотариусы ничуть не сомневались в этом. Так что - это полная чушь, что дед выжил из ума, и поэтому мог неглядя подмахнуть любую бумажку, да ещё при этом поставить каракули.

Стоп! Но ведь это же получается, что руководитель агентства "Азовская недвижимость" Булгаков обманывает? Неужели нам и его придётся выводить на чистую воду ? Кстати, выяснилось, что Булгаков не мог заблуждаться по причине, что вместо старика Мукосеева ему представили его сына. Булгаков уже виделся в предварительном слушании с дедом. Так что надобность сделственного эсперимента с фотографиями отпала (но это мы и предполагали).

*

Да это у нас просто детектив какой-то... местного розлива! Кто б мог подумать, что в Азове такое было. Ну ладно, аферистов у нас полно, но вот чтобы труп за трупом ... Только мы сказали родственникам, что не исключаем эксгумацию, они в лице побелели.
    - Да не беспокойтесь,- говорим,- вам при этом присутствовать не придётся. Разве что надо будет подписать документ, что вы по праву родственников не возражаете...
    - А может быть не надо ?
    Last edited by Ливанов; 03-10-2007 at 23:52.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Безуспешно я ждал ваших мнений. В это время консультировался со специалистами. У меня была идея обратить внимание прокуратуры на некоторые обстоятельства этого дела. Однако сначала надо всё взвесить и подумать.

Например, я разговаривал с адвокатом Андреем Викторовичем Колесниковым. Вкратце обсуждая это дело, юрист высказался несколько раз, что для подозрения кого-то в совершении преступления прежде всего надо рассматривать мотивы. Я понял так, что нужно чётко сказать, что именно этот человек был заинтересован в смерти двух свидетелей. Адвокат говорит: более всего вероятно, что эти две смерти просто произошли случайно. То есть просто нелепое совпадение.

Конечно, у меня на это вопрос: а в самом ли деле случайно?

В разговоре мы выяснили, что пока что ещё можно доказать, если в самом деле здесь было убийство, что эти люди отравлены (ну не топором же убиты и не из пистолета застрелены!). Ну, например хапанули они неглядя технического спирта... Вот вам и отравление. Но выяснить, где они его взяли - практически не представляется возможным. Спустя полгода, наверно, и бутылок не осталось, из которых они когда-нибудь что-либо пили. Так что, даже отпечатки пальцев снять будет неоткуда. Не то, что отпечатки преступника, а даже - жертвы.

Мы попрощались с Андреем Викторовичем, а я задумался. Получается, что если затеять уголовное дело, то я могу толкнуть прокуратуру на получение очередного "глухаря". Зачем им это надо?! Конечно, они ответят отпиской, что в результате проведённой проверки факты не подтвердились. Так и будет...

И всё же я подозреваю, что этим людям "помогли" умереть. Но доказать это мне не удастся. Разве что в ближайшее время всплывут новые факты, потому что в народе не напрасно говорят, что "Бог шельму метит".

Что ж, будем ждать событий! Это дело пока не закрыто, но следствие - зашло в тупик.

*

Если моя версия окажется правдой, то я с ужасом констатирую, что в нашем городе жизнь человека совершенно ничего не стоит. Убить очень легко. И убийца после этого никогда даже не будет осуждён молвой, не говоря уже, что не предстанет перед судом.

Мне жутко! А вам?
    Last edited by Ливанов; 06-10-2007 at 00:08.

Участник форума Живет здесь Травматолог's Avatar

Quote Originally Posted by Ливанов View Post
    Получается, что если затеять уголовное дело, то я могу толкнуть прокуратуру на получение очередного "глухаря". Зачем им это надо?! Конечно, они ответят отпиской, что в результате проведённой проверки факты не подтвердились. Так и будет...
    Пообщавшись с нашей азовской прокуратурой,пришел к твердому убеждению,что это бесполезная служба,существующая для защиты воровливой администрации.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Новые подробности:

10 апреля 2008 года в 16:49 на пункт связи 24 пожарной части поступило сообщение о возгорание надворной постройки, находящейся на территории частного домовладения по адресу: г. Азов, ул. Комсомольская, 23 А. На момент прибытия горела открытым пламенем деревянная веранда и кровля жилого дома. На месте пожара было обнаружено 2 трупа: мужчина и женщина, предположительно в возрасте 50 лет. Предположительной причиной пожара рассматривается 2 версии: неосторожное обращение с огнем или неосторожность при курении кого-либо из погибших в нетрезвом состоянии.

Об этом есть и здесь: http://www.azov.info/new/6940/
    Last edited by Ливанов; 15-04-2008 at 01:39.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Quote Originally Posted by Ливанов View Post
    "Смерть без причины не бывает", - говорят в народе. Именно то обстоятельство, что в истории с этой недвижимостью вдруг в один год умирают два самых ценных свидетеля, очень настораживает.
    И вот ещё два трупа. Пожалуй, без прокуратуры не обойтись.

Расположение
    живу в палатах
    Blog Entries
    3

Увы! Сегодня разговаривал с пожарным дознавателем. Дело закрыто. У трупов нет следов насильственной смерти. Вскрытие показало, что в лёгких у них следы гари, а это свидетельство того, что они во время пожара были ещё живы, и... попросту задохнулись.

Я говорю:

- Но ведь это же очень странно, что сначала два трупа, теперь снова два трупа.

Дознаватель:

- Я не исключаю, что злоумышленник просто напоил до полусмерти этих несчастных, а потом просто поджёг дом. Но доказательств этому мы не нашли, и поэтому говорить так нельзя.

Ну вот... опять всё шито-крыто. Длительное расследование снова зашло в тупик...

Участник форума Новичок Алина Петренко's Avatar

Default Re: Ответ: Журналистское расследование... о недвижимости

точно так же считаю!

Социальные закладки

Социальные закладки