Results 1 to 6 of 6

Thread: не пригодилось лекарство, хочу обменять. что делать?

Участник форума С опытом
    Расположение
    где где, в Азове

Default не пригодилось лекарство, хочу обменять. что делать?

купил в аптеке лекарство, довольно дорогое по моим меркам, 300р.В общем оно оказалось не востребованным.Прийдя в аптеку через пару часов попросил вернуть деньги.Наотрез отказались ткнув меня в табличку на которой написано что "лекарства возврату не подлежат".На мой вопрос о правах потребителя грубо ответили что дескать заведующая будет в субботу,(тянут время)и с ней надо разговаривать.Что делать?Упаковка не повреждена,вообще не открывал.
    Кто нибудь ткните ссылку статьи о правах и защите потребителя!

Участник форума Живет здесь Ящерица's Avatar
    Расположение
    остров Гидра

Default Ответ: что делать?

Лекарства действительно обмену не подлежат! Это было всегда и везде.

медвед китайский =))) Сана's Avatar
    Расположение
    Hotel California
    Blog Entries
    90

Это только если в аптеке возьмут продать это лекарство негласно. Но только у своих берут. А что за лекарство? Может кому и понадобится.

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Закон о защите прав потребителей действительно дает возможность обмена товара надлежащего качества, который не подошел по каким-либо характеристикам.

За исключением особого перечня товаров, в который включены вполне логичные товары. Лекарственные препараты - не исключение, более того, в том списке они идут первым пунктом.

Не знаю, насколько эта редакция актуальна (может быть приняты какие-нибудь поправки) - первая ссылка в Яндексе - но концептуально оно самое.

Quote Originally Posted by ЗоЗПП
    Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)
    http://www.manaenkov.ru/rus/service/...v/zashitaprav4

Единственный вариант - если товар ненадлежащего качества: истек срок годности, внутри коробки, например, заплесневелые таблетки и т.д.

В любом случае нужно запастись свидетелями, которые подтвердят, что именно эта коробка была куплена. В противном случае таким образом можно неплохой бизнес устроить, поэтому без свидетелей ни магазин, ни суд рассматривать дело не будут.
    WBR,
    Digger

Участник форума С опытом
    Расположение
    где где, в Азове

Default Отв: Ответ: что делать?

Quote Originally Posted by Digger

http://www.manaenkov.ru/rus/service/...v/zashitaprav4

Единственный вариант - если товар ненадлежащего качества: истек срок годности, внутри коробки, например, заплесневелые таблетки и т.д.

В любом случае нужно запастись свидетелями, которые подтвердят, что именно эта коробка была куплена. В противном случае таким образом можно неплохой бизнес устроить, поэтому без свидетелей ни магазин, ни суд рассматривать дело не будут.
    спасибо что помогли советом и ссылкой.Честно говоря всё больше и больше разочаровываюсь в нынешних законах..по этому закону 50% товаров нельзя обменять или вернуть..

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Default Ответ: Отв: Ответ: что делать?

Ну хорошо, допустим, какой-то террорист пришел в аптеку и купил целую коробку лекарства, допустим, аспирина. Потом заявился и сказал: "ой, вы знаете, они мне не подошли, заберите". А в подвале у него - целая минифабрика по производству отравленных таблеток. Вся партия пойдет в продажу и пару сотен человек займут свои будущие места на кладбище.

"Позвольте, но я ведь не террорист, у меня доброе и открытое лицо, я вежливый и приветливый, нет завода, крест на пузе!", - и будешь прав, террористы - порода довольно редкая в Азове. Но, допустим, ты любитель тропической погоды и домашние твои условия диаметрально противоположны правилам хранения. И ты купил всего одну упаковку, а не сто штук. Но этой одной коробки хватит, чтобы убить семью.

"У меня дома климат-контроль и сейф, сертифицированный для лекарств!", - проверить это практически невозможно, да и нет смысла - закон подразумевает, что ты будешь планировать приобретение таких специализированных вещей.

То же самое касается и всего списка. Ведь нельзя забывать, что это - "список товаров надлежащего качества", что значит, что если этот товар хоть чуть-чуть нарушает заявленные в инструкции параметры, даже, кажется, есть прецеденты понуждения к обмену товаров без русской инструкции (хотя, обычно продавцов обязывают перевести за свой счет, либо оплатить покупателю расходы на такой перевод), можно смело требовать замену, а если товар дорогой и стоит борьбы, нужно заказывать экспертизу (если продавец проиграет суд, то он оплатит расходы на эксперта) и подавать иск в суд. В Америке есть целая нация юристов, которые ходят по домам и спрашивают: "не нарушены ли Ваши права, не нужна ли Вам юридическая защита?" И живут они как раз не комиссию от компенсации, взыскиваемой с продавцов.
    WBR,
    Digger

Социальные закладки

Социальные закладки