Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 43

Thread: Ищу в Азове

Участник форума Новичок Странник's Avatar
    Расположение
    Ростов-на-Дону

Default Ищу в Азове

Привет АЗОВЧАНЕ. Обращаюсь абсолютно ко всем.
    Нужна ваша помощь. Мой ник, как уже видно, Странник. Попрошу так меня и называть. Я сам из Ростова-на-Дону, но ваш город мне очень нравится. Знакомых у меня в Азове нет, но все же я побывал у вас три раза. А цель этих поездок – изучение достопримечательностей.
    Я очень интересуюсь историей всего Донского края и, в частности, историей городов. А ваш город очень богат историческими событиями.
    Но дело в том, что сайт www.azov.ru закрыт и открывать его, похоже, не собираются. А на этом сайте очень мало о самом городе написано. Вот и хочу узнать следующее:

1. Где находятся остатки генуэзской стены? (ее фото есть в разделе Фотогалерея)
    2. Где расположен музей Самойловича и что в нем выставляют?
    3. Где находится дом автора гимна Ростовской области?
    4. Сколько в Азове церквей, как называются и где находятся?

И это еще далеко не все вопросы. Но пока и этого достаточно. Может кто-то из вас ответит сам, может у кого-то есть книги (!) по истории родного города, а может кто-то укажет ссылку на другие сайты, где есть такая информации. Буду благодарен за любой интересный материал.
    Денежного вознаграждения за оказанную помощь не обещаю, но взамен могу поделиться информацией, какой и сам располагаю – по истории и современности Донского края, а также фотками вашего родного города (из того, что наснимал сам). Возможно среди вас найдутся любители истории. Заранее спасибо, пишите, буду ждать.
    Писать лучше на e-mail: krom@freemail.ru; krom02@yandex.ru; krom@masterhost.ru. Для Странника.

Участник форума С опытом
    Расположение
    где где, в Азове

Default Отв: Ищу в Азове

1)Генуэзскую стену уже помойму не найдёшь..где-то помойму в районе порта ,или рыбкомбината...не помню точно..
    2) Самойловича не знаешь???? Этож полярник! музей его вроде напротив музшколы был.
    3) ????
    4)две или три..нинаю точно.

а разве других достопримечательностей нет исторических?
    ммм.....Крепостной вал,самое заметное историчемкое место,остатки так сказать крепости...пороховой погреб с картиной панорамой...что ещё? а! музей в здании бывшей городской думы.Кстати самый лучший,из заграницы в него ездят.Даж скелет мамонта есть,по мойму два или три таких всего в России..

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Default Ответ: Ищу в Азове

На самом деле, исторические здания все перечислены вот тут http://www.azov.info/index.php?id=6

1. Генуэзская стена, этот маленький камушек, находится между улицами Калинина и спуском Александра Невского. Из центра туда проще всего попасть, пройдя по Московской улице до самого конца (начала вернее :-)), обойдя вал справа - будет улица Лермонтова. Сразу же там - пороховой погреб (справа), квартал налево и потом направо - церковь. По тому же спуску до упора вниз (до порта) и два квартала налево - будет крепость.

Если идти от крепостных валов, то есть два варианта - один - через пороховой погреб - это первый поворот налево от ворот (вниз), от порохового погреба так же, как описано выше. Либо второй поворот налево, потом до упора прямо - это будет спуск Невского. От него - так же, как написано выше.

2. Музей Самойловича расположен на улице Ленинградской. Там, как обычно, вещи, книги, карты, фотографии. Попасть к нему можно с Петровского бульвара, если стоять лицом к Дону, тогда третье здание налево. Кстати, если по Ленинградской пройти до упора (Лермонтова) и повернуть направо, то первый поврот налево приведет прямо к Генуэзской стене, но по грунтовой дороге, второй поврот налево - это спуск Александра Невского. Неспешной ходьбы от музея до улицы Лермонтова - минут 10-15 максимум.

3. Насколько мне известно, автор гимна живет в Ростове, а исходно - гимн Ростовской области - это казачья песня, автора которой широко вряд ли кто знает. В любом случае, это можно уточнить в музее. Либо в том же пороховом погребе.

4. Церквей много. Они все принадлежат разным течениям, но, кажется, православные - это все тот же спуск Александра Невсого и на Московской на въезде в Азов. Кроме того, есть еще одна церковь на Безымянном между Комсомольской и Кондаурова в районе старого Элеватора.
    WBR,
    Digger

Участник форума Новичок ANTIVIRUS's Avatar
    Расположение
    Азов-Москва

Default Отв: Ищу в Азове

По-поводу дома, по-моему вот этот дом /на рисунке/, там даже вывеска весит, с именем этого писателя... Хотя могу и ошибаться... В Азове с Нового Года не был.... Так бы глянул-самому интересно...
    Ну а по по-поводу мамонта, так в таком виде в мире мире таких сохранилось не более 3 штук. И то, один в Питере,один в Азове и ещё где-то за границей один.... У остальных скелеты не полные, т.е. кости не все настоящие.... У нас даже, примерно пару лет назад, японцы его на год в аренду брали... Выставляли у себя в каком-то Токийском музее...
    Attached Images Attached Images  

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Это не мамонт, это Трогонтериевый слон - это гораздо круче, чем мамонт - мамонтов полно :-)

Гм... в том доме живет почетный гражданин города Азова и Азовского района Олефиренко! Че-то я припоминаю насчет его авторства, но не уверен точно!
    WBR,
    Digger

Расположение
    Ростов-на-Дону

Огромное спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу и ответил на мои вопросы. Отдельное спасибо Digger’у за проявленные знания города. Вот только интересно, местонахождение – Москва, а знает все так, как будто всю жизнь в Азове прожил. Digger ты откуда? Из Москвы или все же Азова?
    А впрочем, это не важно. Просто БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО за подробный ответ. Сам бы я это нигде не узнал. Ведь даже на сайте azov.info толком ничего нет.
    Orcan – я бы с удовольствием посетил бы ваш Краеведческий музей, и посмотрел на слона, но все нет времени, что бы приехать в Азов и спокойно побродить, без спешки. Но, надеюсь вскоре это сделать.
    И еще Олефиренко не только почетный гражданин города, но и действительно автор гимна Ростовской области. Об этом говорили по телеку прошлым летом. И дом на Кондаурова это действительно его, но там ли он живет?
    Для информации – он написал песню «Донская святыня», которую неписано считают гимном РО. 23 августа 2005 г. ему исполнилось 80 лет. Он награжден орденами Великой Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, медалями. Много лет проработал секретарем Азовского райисполкома. Стихи начал писать после войны, первые произведения были посвящены однополчанам, погибшим на поле брани. Его очерки, статьи и рассказы печатали в газетах "Труд", "Известия", "Молот". Он - автор восьми поэтических сборников (Цит. по: Дон-ТР, Интернет-канал).
    В общем, всем спасибо. Если у кого из вас есть еще какая-нибудь информация по Азову – не сочтите за труд – поделитесь. А я, в свою очередь, поделюсь своей и фотками тоже. Вот кстати, одна из многих.

Расположение
    Ростов-на-Дону

И еще, друзья. Я собираюсь посетить Азов в ближайшие дни. Хочу надеяться, что это будет воскресенье, 28 мая. А может получиться в субботу, 27 мая. Точно сообщу завтра, в пятницу, 26 мая. Посему, если кто захочет со мной встретиться - звоните. Мой мобильный (Мегафон) 8-928-279-58-93. Поболтаемся по городу вместе.

Модератор CoolAK's Avatar
    Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by Странник
    А я, в свою очередь, поделюсь своей и фотками тоже. Вот кстати, одна из многих.
    Судя по фотографии- снимали с лодки, ближе к левому берегу Дона, напротив Щучего ерека или чуть ниже, с хорошим увеличением. Отдыхали на базе Ростовского вертолётостроительного завода? Во второй половине дня можем встретиться. От меня замечательные фотографии сделать можно. Телефон- в личном сообщении.
    Добрый вечер, я диспечер!

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Упс, а действительно, и у меня на сайте про его юбилей есть статья! :-)))

http://www.azov.info/index.php?nid=4336

А вот еще новости про него http://www.azov.info/index.php?id=97...&s_1=on&s_2=on .

Я живу в Москве лишь 3 года, до этого я жил с рождения в Азове. Сайт azov.info - полностью мое детище и информация про Азов на нем - все, что удалось собрать в инете и часть - отсканировать.

Справка: http://www.azov.info/index.php?id=104

А история Азова - тут http://www.azov.info/index.php?id=7

Вообще, раздел Азов - достаточно глубокий.

Спасибо за признание работы - этот проект - от души, поэтому приятно, когда кому-то он стал полезен! :-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    Ростов-на-Дону

Quote Originally Posted by CoolAK
    Судя по фотографии- снимали с лодки, ближе к левому берегу Дона, напротив Щучего ерека или чуть ниже, с хорошим увеличением. Отдыхали на базе Ростовского вертолётостроительного завода? Во второй половине дня можем встретиться. От меня замечательные фотографии сделать можно. Телефон- в личном сообщении.

Привет. Да, снимок сделан с воды. Точнее с борта "Ракеты" на которой я мы друзьями плыли в Азов. А вот еще один снимок с воды. Это уже ближе к городу.

Расположение
    Азов

"Ракеты" уже лет 10 не ходят, если не больше это "Восход" наверное был. Хотя той косы, что на фото уже тоже нет несколько лет.

Расположение
    Ростов-на-Дону

Red face Ответ: Ищу в Азове

Quote Originally Posted by CoolAK
    "Ракеты" уже лет 10 не ходят, если не больше это "Восход" наверное был. Хотя той косы, что на фото уже тоже нет несколько лет.
    Ракеты великолепно ходят. Из Ростова в Азов каждую субботу и воскресенье в 10.00 утра. Один рейс. По крайней мере в июле прошлого, 2005 года. Так мы и ехали, и это был не "Восход". "Восходы" ходят вверх по течению на Старочеркасск и Багаевскую. Вот так.

А косе много лет быть не может. В это воскресенье, 28 мая, моему цифровому фотику исполняется 1 год (!). Так что, косе этой меньше года. Не верица - укажи свой почтовый ящик и я вышлю тебе оригинальный файл. И если у тебя Windows XP, то ты сможешь посмотреть свойства файла, где указано когда и какой камерой он сделан. Также свойства указывает любая прога ACDSee, старше v. 3.0.

Так-то друг. Кстати, если ты мне звонил, завтра перезвоню. Может буду в Азове.
    Last edited by Странник; 26-05-2006 at 18:58. Reason: добавление файла

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

Из Азова в Ростов как раз ходит раздолбанный восход, вот фотка 2004-го года со сходки.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

А вот, не совсем в тему, но просто вспомнилась фотка - судно "Метеор". Кто узнает местность? ;-)
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

А "Ракета" - она другая, у нее сзади открытая палуба.
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	raketa102-0.jpg 
Views:	253 
Size:	10.3 KB 
ID:	2373   Click image for larger version. 

Name:	rocket.jpg 
Views:	262 
Size:	42.6 KB 
ID:	2374   Click image for larger version. 

Name:	00002b.jpg 
Views:	306 
Size:	61.4 KB 
ID:	2375  
    WBR,
    Digger

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

2005 год. Август. Тот же самый Восход с характерными перилами на корме, и коса, которая действительно есть!
    Attached Thumbnails Attached Thumbnails Click image for larger version. 

Name:	05-voshod.jpg 
Views:	242 
Size:	103.1 KB 
ID:	2376   Click image for larger version. 

Name:	05-kosa.jpg 
Views:	269 
Size:	85.1 KB 
ID:	2377  
    WBR,
    Digger

FootBaller Живет здесь Petruchio's Avatar
    Расположение
    Планета Земля

Коса могла быть в прошлом году, если верховка воду выгнала, а "Ракеты", действительно много лет уже не ходят.
    В мире нет ничего невозможного...

Дохтур Франкенштейн Это наша история :-) Killer.az's Avatar
    Расположение
    Саратов

Блин... Вот смотрю фотки... А ведь до чего у нас на самом деле красивый город.... Убрать бы его окончательно от того мусора, который накопился за время правления Лесняка.... Туристический рай....
    Ich bin der brennende Komet

Расположение
    Ростов-на-Дону

Город ребята у вас действительно красивый. Хотя, НЕ В ОБИДУ БУДЕТ СКАЗАНО, Таганрог всеж лучше. На море, как никак. И достопримечательностей больше. Ну да ладно. Это только моё мнение. Ведь к вам я тоже приезжал с удовольствием. А вот теперь, раз вы такие всезнающие, ответьте мне - у кого есть информация по хутору Чумбур-коса, что в 60 км за Азовом. Хочу предпринять туда "вылазку", а данных никаких нет. В сети только пионерлагерь описывается. А я такого там что-то не помню. Был там с родителями лет 15 назад. Ну так кто мне расскажет что-нибудь?
    И, между прочим, как мне сказали, «Ракета» - это ТИП судна, а не название. «Восход» тоже ракета, в таком случае. Но спорить не буду.
    Кстати, еще одна фотка. В прошлый раз она не добавилась, почему то. Азовский морской порт. Опять таки с воды.

Расположение
    Азов

Тип судна, обьединяющий все вышеперечисленные- СПК. Судно на подводных крыльях. «Ракета» — название серии советских пассажирских речных судов на подводных крыльях (Проекты 340, 340Э, 340МЕ). Выпуск «Ракет» начался в 1957 году и продолжался до начала 70-х годов. «Ракеты» были очень популярны, их название стало нарицательным и часто так называют все суда подобного типа.
    Называть все суда на пк "Ракетами"- всё равно, что все легковые автомобили- жигулями.
    Чумбур-коса это посёлок на берегу Азовского моря, лет 5 назад часто ездил туда по работе. Дома местных жителей расположены на склоне, вдоль обрыва и под обрывом, что некоторое время назад привело разрушению части домов и красивейших дач в результате оползня. На самой косе расположен рыбзавод и пионерский лагерь. За ними- пляжи, где можно поставить палатку. Море достаточно глубокое для купания.

Page 1 of 3 123 LastLast

Социальные закладки

Социальные закладки