Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 21 to 33 of 33

Thread: Экономим интернет-траффик !!!

Бракодел С опытом LodeRunner's Avatar
    Расположение
    61, г.Азов

Talking Ответ: Экономим интернет-траффик !!!

Конечно не знаю, а откуда б мне знать если я не программист просто пишут в демосценах что запихнули столько то метров исходного материала в 64к, и там коэффициент примерно 1 к 30000 было б классно 30 гиг траффика сжать в 1 метр
    Silent может ты создашь такой компрессор на лету? - во! вот вам первая идея Silent с тебя 100$ за идею
    Last edited by Silent; 07-05-2006 at 18:53.

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

Default Ответ: Экономим интернет-траффик !!!

оэффициент примерно 1 к 30000 было б классно 30 гиг траффика сжать в 1 метр
    блин... это не сжатие это генерация... =( + использование библиотек d3d_dx9 значительно сократили размеры кода... если бы все было в исходном виде то сжалось бы примерно как обычным раром уж поверь... =)

Silent может ты создашь такой компрессор на лету? - во! вот вам первая идея Silent с тебя 100$ за идею
    ха..ха... нафиг если алгоритмы компрессии уже давно изобретены...
    тем более в компрессии на лету главное скорость сжатия, от этого страдает естествено коэфиценты сжатия, ведь для того чтобы значительно сжать информацию нужно значительно больше времени...
    кароче пустое это все... тем более сжатие данных не моя облать =)))
    а 100$ с тебя за то что я расказываю секреты "приготовления" 64к интр =)))
    .-•*```*`*•-.,_,,.-•*` °``*•-.,_,,.-•*` ``*•*``•-.
    ... _/|\_ Silent < ...I speak no words... >

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

2LodeRunner: любой алгоритм сжатия основывается на поиске и удалении повторяющихся участков (символов, фраз, последовательностей). Для того, чтобы проанализировать документ и выделить такие куски, действительно требуется значительное время. Zip, Rar и подобные им - наиболее эффективные и быстрые алгоритмы без потери данных. JPG - тоже быстрый алгоритм, но искажения настолько значительны, что ни один профессиональный графический файл в этом формате не хранится. Для сравнения - tiff в номинале для сжатия использует lzw-алгоритм, разумеется без потери данных, поэтому и весят tiff-файлы столько.

Файлы архивов - типа zip, rar, jpg, mp3 - уже сжаты по максимуму, т.е. данные в них представлены очень эффективно - ничего лишнего при максимуме объема. Следовательно, сжать на лету такие данные (да и не на лету тоже) фактически невозможно. Опять же, в невозможности просто сжатия можно убедиться, попробовав сжать любой большой rar-файл. Мало того, что его объем скорее всего уменьшится незначительно, он еще может и увеличиться за счет размещения в файле словаря данных. А с учетом того, что эти алгоритмы еще и самые эффективные, в том числе, и по скорости, то можно легко понять, сколько времени будет паковаться файл.

Алгоритмы с потерей - типа mp3, jpg и иже с ними - делают очень сложные манипуляции с данными, в результате чего маловажные детали просто выкидываются (передаются только изменения, обрезаются частоты, применяются алгоритмы типа фрактального замещения и т.д.). И чем выше упомянутый Silent'ом коэффициент сжатия (компрессии), тем больше этих самых данных выкидывается. Для примера можно сохранить файл в формате .tiff без сжатия, а потом - в .jpg и со сжатием. В зависимости от сложности картинки, размеры могут различаться в десятки раз.

Несомненно, все, что не оцифровано - сгенерировано. И действительно, электронная музыка - это продукт электронных инструментов. Трехмерные фигуры - это формулы с наложенными сгенерированными теми же фракталами текстуры. Таблицы верчений и кручений - сгенерированы по формулам. Благо, у сегодняшних программистов есть инструментарий типа математических функций процессора и всяких Open GL, им нужно всего лишь сгенерить текстуру, загрузить ее в видео-карту и дать команды на построение и отображение сцен.

Поэтому исходный код этих алгоритмов действительно невелик - хотя бы вспомнить спектрум - там игрушки с тысячами экранов помещались в память. Или та же Элита, где все сгенерировано - кучи миров, планет, экономик - очень яркий пример.

Но ведь надо чем-то выпендриваться - восприятие изобразительных качеств - очень субъективно и вряд ли уважающий себя человек напишет в предыстории, что это - супер-пупер полосатый шарик, который отражает мега-квадратик. Красоту оценят на фестивале и потом юзеры. Но вот, чтобы задать шарму, программист заявляет - ребята, я намутил такого когда, который выдает данных в тысячи раз больше, чем я сам! Такой, мегафлудер получается :-)
    WBR,
    Digger

Йа Админко ;)) Nexus's Avatar
    Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

Еще немного об оптимизации кода =))
    Я обычно привожу такой пример:

Вот изначальный неоптимизированный код:
    x:=a+b+с;
    y:=c*d;
    z:=x/y;
    Причем, переменные x и y не потребуются для дальнейших вычислений.

А вот так мы его оптимизируем:
    z:=(a+b+с)/(с*d);

Экономия на лицо . По такому же принципу работают демомейкеры (хотя, их код на порядок сложнее и функциональнее!), оптимизируя свой код, поэтому демки и получаются 64к =))
    Ушел с форума в знак протеста против беспредела администрации.

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

знаешь, Nexus, в принципе, я понимаю, что этот пример взят из головы для примера, но на первый взгляд твой "оптимизированный" код хуже для быстродействия, особенно если это действие производится циклически.

Любые нормальные языки программирования оптимизируют обработку примитивов - т.е. обработка второго варианта займет больше времени, ибо надо раскрывать скобки, а в первых - все прозрачно, а переменные не занимают места ваще, ибо - в циклических кодах они каждый раз будут использоваться заново, а если надо освободить место массива - он просто удаляется (это ж не старый добрый дос-турбо паскаль, в котором работа с "кучей" - это хуже газовой камеры :-))).

Более того, в демках для увеличения скорости ваще используются другие способы, даже в замещение стандартных, казалось бы, высокоскоростных.

Например, для того, чтобы переместить блок памяти на спектруме (PC-шный ассемблер не знаю, а вот не спектруме довелось пооптимизировать :-))):
    LD HL, источник
    LD DE, приемник
    LD BC, количество
    LDIR

эта операция занимает очень много времени, и поэтому, если таким образом выкидывать временный экран на основной, получается очень долго. Поэтому используется другой извращенный способ.

Указатель стэка (не путать со Stack'ом) переводится туда, где заканчивается область картинки. И выполняется подобный код (могу ошибаться, но скорее всего за 10 лет я не 100% забыл :-)):

LD [забыл регистр стэка], адрес
    LD DE,16384

POP BX
    LD (DE),BX
    INC DE
    INC DE

POP BX
    LD (DE),BX
    INC DE
    INC DE

И так - 3072 раза :-))) Естественно, этот код генерируется.
    Либо обратный вариант - с читанием из памяти и занесением в стэк.

Если просчитать такты процессора (а на Spectrum'e с его 4,5 MHz по умолчанию это делать приходилось), то такой способ получается гораздо эффективнее.
    WBR,
    Digger

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

SP - регистр стэка... =)... и 3.5 МГц частота Z80 =)))
    а так все правильно.... )))))

Расположение
    61, г.Азов

Lightbulb Ответ: Экономим интернет-траффик !!!

Товагищи мы уходим от темы, давайте её развивать в отдельном топике:
    http://www.azov.info/forum/showthread.php?t=2155

А тем у кого ещё есть высказывания о траффик компрессоре, добро пожаловать

Йа Админко ;)) Nexus's Avatar
    Расположение
    In the middle of Nowhere
    Blog Entries
    2

2 Digger:

ну я ж и говорю, что мой пример - самый примитивный, чтобы всем было понятно =)))
    Ушел с форума в знак протеста против беспредела администрации.

Расположение
    61, г.Азов

Unhappy Ответ: Экономим интернет-траффик !!!

Чёрт за последние 3 дня мой траффик-компрессор пишет постоянно что сервера перегружены, ждите коннекта Неужели халява кончилась и теперь только для оплаченных аккаунтов
    Как у других?

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

так же... надо оплатить =)

Модератор CoolAK's Avatar
    Расположение
    Азов

Я оплатил, и не жалею. Правда, иногда отключать приходится- сервер ихний, похоже в Берлине находится, а не всем программам что через инет работают это нравится. Например приём платежей ААА.
    Добрый вечер, я диспечер!

Расположение
    61, г.Азов

Talking Ответ: Экономим интернет-траффик !!!

О чудо снова халявные акки заработали, интересно надолго ли? А платить теже 66-80р. в мес, при экономии траффа 50метров в месяц смысл? так что буду и дальше пользовать пока халява ловится

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

вроде все работает.... =)

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Социальные закладки

Социальные закладки