View Poll Results: Решение квартирного вопроса

Voters
26. You may not vote on this poll
  • Продолжать копить, может догоню когда-нибудь рост цен.

2 7.69%
  • "Рвать ж..." срочно, занимать везде и сосать ...лапу.

5 19.23%
  • Купить квартиру вдалеке или комнату невдалеке, не жить там а использовать как сохранение средств

4 15.38%
  • Не покупать квартиру в подмосковье вообще, а купить в Азове, а в подмосковье только снимать

8 30.77%
  • Другой предложенный Вами вариант.

7 26.92%
Page 1 of 8 123456 ... LastLast
Results 1 to 20 of 153

Thread: ЖИЛЬЕ!

I am your number one fan Живет здесь
    Blog Entries
    10

Default ЖИЛЬЕ!

Уважаемые посетители, у меня такая проблема, уже давно хочу купить квартиру, но постоянно возникает какая-то проблема, как будто заговор какой-то. Хочу спросить у Вас совета, прогноза, похожего опыта.
    Я с 1996 живу в подмосковье, распределился после ВУЗа. В первые годы об этом даже не мечтал, надеялся что от Советской армии получу, а купить нереально. Потом понял, что даже если я и получу к пенсии, то полный отстой и вообще вряд ли доживу до этого, уволился из армии в 2001 и думал, что теперь я быстрее куплю, чем там получу. В то время однокомнатная в Королеве стоила 7-10 тысяч $, с банками был бардак, белая з/п была небольшая, начал копить по 100-300 в месяц и не торопился, бывало что тратил часть накопленного, присматривался к "Строим Вместе".
    В 2003 после того как двое моих друзей-однокашников купили себе квартиры в подмосковье, я пошел в Дельта-Кредит банк получить ипотеку. К тому времени однушка в Королеве стоила 20-25 тысяч.
    В банке конечно было очень много накруток, о которых сразу не говорили, но я был согласен на все выплаты, лишь бы вопрос решился. Они требовали подтверждения доходов, а так как белая з/п маленькая договорились, что их представитель встретится с руководством из нашей конторы. Встреча была без меня и банк отказал (возможно просили из конторы что-то подписать), банкиры вообще удивились, как это я при таких маленьких доходах столько накопил.
    Чтобы деньги не лежали просто так, а работали от времени, я пошел в "Строим вместе", т.к. контора за два года моего наблюдения не развалилась, то я вложил туда что было (там тоже положены еще и "левые" платежи) и стал потихоньку копить дальше. Там система то вобщем нормальная, но я ожидал от них большего, поэтому процесс затянулся.
    Теперь недавно, в июле 2005 я перешел на другую работу, доходы значительно выросли, и я уже совершенно спокойно и уверенно считал, что к осени 2006 без напряга куплю наконец эту квартиру (однушку в Королеве), а может быть замахнуться даже на большее. Летом 2005 квартира стоила 35 тысяч.
    И вот сейчас я смотрю, а квартира стоит уже 75-80! Это охренеть можно!!! И это еще было бы ничего, но я читаю всякие сайты аналитические обзоры рынка недвижимости и прогнозы там неутешительные - рост до 10% в месяц!!! Это ненормальная ситуация явно! Я три последних месяца выплачивал в накопление по штуке в месяц и все равно я при этом отстаю от роста цен!
    Это что ж получается, что работающий человек не может в принцыпе купить квартиру?! Надо обязательно быть владельцем нормального бизнеса или большим чиновником?
    Если сейчас "порвать себе ж..." и каким-то чудом все-таки купить квартиру, то по закону подлости она сразу же упадет в стоимости, а я буду ече долго расплачиваться. У меня в голове не укладывается, как может сотня кирпичей стоить столько денег! Можно еще как вариант, купить комнату или квартиру в дальнем подмосковье, но жить там мне не хочется.
    У нас же президент даже с большой трибуны заявлял, что решение жилищного вопроса в стране - одна из важнейших государственных задач, но почему тогда не запретят спекуляции и не отменят монополию у одной группы строителей? Это просто заговор какой-то, как было в 90-е годы!

Я вот пока вижу такие варианты:
    1. Продолжать копить, может догоню когда-нибудь рост цен.
    2. "Рвать ж..." срочно, занимать везде на любых условиях, не ездить в отпуска и в ближайшее время позориться и сосать ...лапу.
    3. Купить квартиру вдалеке или комнату невдалеке, не жить там а использовать как сохранение средств с такой же скоростью роста.
    4. Не покупать квартиру в подмосковье вообще, а купить в Азове, чтобы уехать туда на ПМЖ на пенсию, а во время активной жизни в подмосковье все время только снимать.
    5. Другой предложенный Вами вариант.

Как Вы решаете (собираетесь решать) свой квартирный вопрос?
    Каковы сейчас цены на жилье (разное) в Азове и динамика их изменения?

Модератор CoolAK's Avatar
    Расположение
    Азов

Default Отв: ЖИЛЬЕ!

По опыту могу сказать лучший вариант- долгосрочный кредит в банке на покупку жилья. Уже несколько моих друзей так сделали, и теперь живут в своих квартирах. Лучший банк- "Сбербанк". Там самый низкий процент. Большая зарплата для этого необязательна, в залоге- сама квартира. Главное- чистая репутация (в т. ч. и фирмы где работаешь).
    Добрый вечер, я диспечер!

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Действительно, кредит - это как раз та основа, на которой живут люди всех цивилизованных стран. Странно, что его нет в вариантах голосования!
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    10

То что надо брать кредит, это понятно и так, я не знаю случаев, чтобы кто-то из моих знакомых просто пошел как за хлебом и купил за полную стоимость квартиру. Дело в том, что как известно, банки никогда не дают кредит на жилье на все 100% стоимости. Тут речь идет о том чтобы собрать 30% от суммы, так вот до этих 30-ти процентов постоянно не хватает.
    Можно конечно взять еще несколько потребительских кредитов (сейчас мне банки сами звонят и предлагают 3-5 тысяч на 3-5 лет) и добавить, но тогда надо сейчас этим активно заниматься, забросив все дела, отдавать долги в ближайшее время в напряженном режиме. Тем более, что как только куплю квартиру таким образом, то сразу остановится рост цен или произойдет падение рынка.
    А можно в спокойном режиме продолжать накопление (до 30%), но тогда рынок жилья будет продолжать ускоренно расти и его можно не догнать никогда.
    Вот о чем речь, поэтому я хотел спросить Ваши прогнозы. А еще какие цены в Азове.

Blog Entries
    10

На сегодняшний день состояние и планы такие:
    07.04.2006 сходил (по записи за неделю) в "Строим вместе", поругался с ними и написал заявление на выход. Обещали вернуть деньги в мае, там правда 2,5 тысяч им на память оставляю, а 11 отдают, ну дай Бог чтоб вообще вернули.
    Собрал документы на кредиты. Собирал все сразу в 3-х экземплярах. Самое проблемотичное и главное это справка о доходах. Форму 2НДФЛ делают быстро и без проблем, но там только 25 рублей - это для ипотеки несерьезно, а вот с черными справками никто никак. Оббегал всех начальников по несколько раз, получил только подписанную без печати справку и заверение нескольких начальников об устном подтверждении.
    Подал заявку и получил корпоративную кредитную карту на 150 рублей от Ситибанка. Подал документы на рассмотрение потребительского кредита во Внешторгбанке, одобрили на 7 тысяч. А тут как раз сегодня поступило еще предложение о корпоративном потребительском кредите Альфабанка, одобрили до 16 тысяч.
    Теперь об ипотеке: на сегодняшний день лучшим из банков по ипотеке считаю Абсолютбанк, они наиболее лояльно относятся к черным доходам. Один коллега 3 месяца назад там брал вообще без справок, правда звонили на работу узнавали. Условия в Абсолютбанке тоже нормальные: 20% первый взнос, срок 20 лет, можно досрочно погашать, процент 11% для вторички и 13% для первички пока дом не будет сдан, цена за саму сделку (оформление и т.д.) вроде примерно 2 тыс.
    Сейчас думаю, подавать документы прямо сейчас или подождать, показав выписку банка, на которой показано что есть деньги на первый взнос (это еще две недели минимум). Товарищи, которые брали в Абсолюте, говорят, что выписка о наличии денег необязательна. Еще на новом приложении к трудовому договору (где белая з/п не 20, а 25р) никак печать не могу поставить, блин некогда там у нас кое-кому!
    Теперь о жилье: квартиры дорожают еженедельно и их сметают как пирожки! Собирался 02.04.06 взять двушку в новостройке (на этапе забора) в Пушкино. Двушка там 80 метров, метр по 820$ = 65,6 тысяч - нормально. Но т.к. дом на этапе забора, т.е. проектные работы не закончены, то банк еще не дает кредит на такие квартиры, ну жду. Через неделю метр уже стоит там 950, получается на 10400 выросла цена за неделю - одуренно! И так везде, самые ликвидные выкупают сразу, как только можно, а я еще не могу.
    Короче на сегодняшний день рассматривается вариант покупки трешки во Фрязино или Щелково в новостройке, там пока стоимость квартиры до 70 тысяч и в наличии есть только трешки.
    Вот такие новости на сегодняшний день!
    Что посоветуете? Только не говорите мне про Сбербанк, там кроме 2НДФЛ ничего видеть не хотят.
    А почем цены в Азове? Какова динамика, насыщенность рынка?

Участник форума Гость

Я думаю что КРЕДИт это не самый хороший способ потмучто там переплачиваеш стоймость кваритры почти так же могу скзать с увереностью что очень окуратно едействуй с покупкой потомучто щас по стране много лохотронов вон случай в Ростове 1 квартиру продавали 17 раз вот теперь подуйма о тех людях которые её покупали они может всю жизнь копили на неё п их киданули просто через Лохотрон

ну а также есть поговорка "Без ЛОХА жизнь плоха"

Участник форума Гость

Mit есле ты покупаеш квартиру не в новом доме то есле есть возможность без кредитов договарится с хозяивами что типо ты платиш 50% а потом каждый месец определённый % ну это есле есть такая возможность ну БАНК это тоже свое образный ЛОХОТРОН и КРЕДИТЫ тоже

Blog Entries
    10

Насчет того, что в кредит квартиру дорого - не согдасен, это очень дешево и выгодно. Я же в предыдущем сообщении писал, что за неделю стоимость обычной квартиры выросла на 10400 $. Ни один банк, даже с самыми грабительскими процентами столько не берет.
    Потом, можно сравнить цены и зарплаты, допустим пятилетней давности: Сейчас это смешные цены, и по ним можно вообще покупать без кредита, тогда примерно 15 тыс.$ стоила такая кв.
    Соответственно, расчитываться 20 лет вряд-ли кто-то собирается, думаю можно будет максимум 5 лет, большая рассрочка нужна чтобы уменьшить первые взносы.
    Насчет лохотрона, во-первых я работаю с известными организациями, которые обслуживают много лет много людей, во-вторых мои знакомые проходили через эти организации, в-третьих после событий полугодичной давности (скандала с массовым недостроем) сейчас для строительных организаций стал более тщательный надзор (что и сократилотемпы строительства), ну и четвертое - точной гарантии никто никогда не дает, если ничего не делать то ничего и не будет. А лохался я вот недавно, со "Строим вместе". Я несколько лет наблюдал за ними -не развалились, идея у них нормальная казалась, но не для условий гиперинфляции как сейчас. Поэтому оттуда выхожу, а на этом было 2,5 года потеряно и денег тоже нормально. Ну чтож, спасибо им за уроки.

Blog Entries
    10

Quote Originally Posted by Sierra
    Mit есле ты покупаеш квартиру не в новом доме то есле есть возможность без кредитов договарится с хозяивами что типо ты платиш 50% а потом каждый месец определённый % ну это есле есть такая возможность ну БАНК это тоже свое образный ЛОХОТРОН и КРЕДИТЫ тоже
    Ни один вменяемый хозяин жилья на это сейчас здесь не пойдет! Зачем им геморой и потеря денег. Сейчас даже на продажу через ипотеку не все продавцы хотят идти, покупают легко и так.
    Копить деньги на полную стоимость или даже на часть стоимости при моих доходах и в условиях такой инфляции нереально: я уже пробовал копить так в "Строим вместе", но не смог даже до 30% догнать, если рост стоимости идет до 10% в месяц, то надо тысяч по 10$ в месяц откладывать минимум, а иначе будет не накопление, а отставание.
    Если бы можно было покупать условные метры в розницу по текущей цене, то еще нормально было бы, но таких фондов я не знаю, а вложив деньги в любой банк или даже ПИФ, они будут расти медленнее чем растет в цене жилье, т.е. будет отставание. И зарплаты, к сожалению, не растут с такой скоростью как квадратные метры. По всем прогнозам аналитиков рост будет сохраняться, и я не думаю что лет через 5 у меня доход будет в 10 раз больше чем сейчас, поэтому покупать надо срочно.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Ссылочка из сегодняшних новостей
    http://www.vz.ru/politics/2006/4/12/29793.html
    WBR,
    Digger

Blog Entries
    10

Это понятно, что если есть ответственность банка (который застройщику деньги дает) и застройщика, то при таких условиях (закон 214) перестали строить и из-за большого дефицита цены на первичку (а за ней и на вторичку) очень взлетают. А если нет у них ответственности (принятие поправок), то будут начинать строить, продавать фундаменты и на этом заканчивать строительство. Цены на новостройки станут расти более медленно из-за возросшего предложения и возросших рисков, а особо приближенные (с информацией) будут знать, какой дом реально достроится и куда можно вкладывать. Таким образом инсайдеры будут в более выгодном положении, чем просто толстосумы.
    Покупка в новостройке рискована, но она дает большой инвестиционный навар, особенно хорошо тем, кто обладает инсайдерской информацией и свободными деньгами.
    Сейчас, пока поправки еще не приняты и кое-какие квартиры в наличии еще имеются их надо срочно брать. Желательно брать все-таки не на этапе забора, а когда уже приближается к окончанию.

Blog Entries
    10

В субботу 15.04.06 съездил в отделение Абсолютбанка, чтобы посоветоваться по поводу своего набора документов. Консультант банка меня успокоил и сказал что мой комплект документов вполне нормальный и можно прямо сразу его подавать, что я и сделал. Т.е. выписки из банка о том что у меня есть в наличии деньги на первый взнос не обязательны. Осталось только в понедельник 17.04.06 вечером завезти заполненную анкету, новое приложение к трудовому договору и заплатить 30 у.е. за рассмотение и ждать неделю.

Blog Entries
    10

Default Ответ: ЖИЛЬЕ!

Вчера 24.04.2006 получил от Абсолютбанка уведомление, что на кредитном комитете было принято решение предоставить мне 70т.$. Получил от них бумажку и давай искать чего можно сейчас за 90т.$ купить, так чтобы кампания застройщик была партнером Абсолюта и дом был одобрен. Нашел вот: http://www.su155.ru/ru/service/sale/...k1NzIuYXNweA== Типа двушка в Балашихе за 84т.$.
    Сегодня побегу попытаюсь зарезервировать ее.

Участник форума С опытом
    Расположение
    где где, в Азове

Default Отв: Ответ: ЖИЛЬЕ!

Quote Originally Posted by Mit
    Вчера 24.04.2006 получил от Абсолютбанка уведомление, что на кредитном комитете было принято решение предоставить мне 70т.$. Нашел вот: http://www.su155.ru/ru/service/sale/...k1NzIuYXNweA== Типа двушка в Балашихе за 84т.$.
    с ума сойти...бешеные деньги..при наших то зарплатах даже 30 тыщ долларов буду копить лет до 100..
    да-а-а...вообще наверно никогда не смогу купить ничего..
    интересно,в Азове в кредит где-нибудь дадут 300 тыщ руб.?
    под зарплату в три тыщи? может кто знает?

Blog Entries
    10

Default Ответ: Отв: Ответ: ЖИЛЬЕ!

Quote Originally Posted by orcan
    с ума сойти...бешеные деньги..при наших то зарплатах даже 30 тыщ долларов буду копить лет до 100..
    да-а-а...вообще наверно никогда не смогу купить ничего..
    интересно,в Азове в кредит где-нибудь дадут 300 тыщ руб.?
    под зарплату в три тыщи? может кто знает?
    Надо что-то менять чтоб з/п была больше 3-х тысяч. А вообще, лет 5 назад я тоже так думал, а потом смотрю - все знакомые покупают, а что думаю, я от них отличаюсь сильно, что-ли?! А 300 под 3 вряд-ли сейчас в нашей стране где-нибудь дадут, не важно в каком городе.

Короче, сегодня 25.04.2006 сбежал в обед с работы и поехал в офис СУ-155. Там была дикая толпа людей (очередь) расхватывали активно. Мозги мне там долго ...-ли 2,5 часа в очереди. Но зарезервировал таки двушку в Балашихе 61,61 кв.м., цена зафиксировалась 2341180р. (84т.$), заплатил за 21 день резервирования (больше нельзя) 2100р., теперь надо до 15 мая успеть полностью оформить сделку, иначе резерв слетит и цена будет другая и квартиры может не быть. А успеть оформить это я сейчас думаю успеть получить из Альфабанка потребительский 300т.р. (уже кр. комитет положительно состоялся, на неделе думаю получу) и из "Строим вместе" остаток после их вычетов 306812р. (вот насчет этого волнуюсь, что протормозят - обещали к середине мая).
    Чтобы подстраховаться от торможения "Строим вместе" можно использовать кредитную карту Ситибанка (которую тоже на неделе должны уже выдать, оформление прошел), но там лимит только 150т.р. -мало.
    Вот думаю, может еще оформить один потребительский?
    Во Внешторгбанке, я уже подробно разговаривал показывал документы, мне под справку о белой з/п (2НДФЛ) легко за неделю обещают дать 7т.$, надо просто тогда завтра 2 часа потратить в обед съездить.

Подписал отпуск на работе 1-14 мая. Еще в Азов собираюсь примерно 6-9 мая съездить.
    Вот такие новости на сегодняшний день.

Blog Entries
    10

Quote Originally Posted by Mit
    Нашел вот: http://www.su155.ru/ru/service/sale/...k1NzIuYXNweA== Типа двушка в Балашихе за 84т.$.
    Сейчас эта ссылка не работает, т.к. я эту квартиру зарезервировал и ее в списке на сайте уже нет.

Blog Entries
    10

Сегодня (26.04.06) позвонил в Альфабанк, спросить когда уже можно получать деньги, сказали еще не готово, звони 02.05.06.
    Написал в Ситибанк по тому же поводу, сказали примерно то же, только без определенной даты.
    Звонил в Абсолютбанк, сказали надо первым делом мне оформить обязательное страхование жизни и дали список страховых компаний-партнеров, чтобы выбрал сам из них, разницу не объясняли (типа нейтралитет) Позвонил навскидку в Росно, сказали надо собирать справки. Потом писал, звонил в "Плато", долго морочали голову, пытались навязать еще пару страховых договоров, но вроде у них дешево один договор (380$) и справки медицинские не нужны. Есть еще "Ренесанс", там все просто, но полис стоит 560$.
    Поскольку от меня может срочно потребоваться внесение денег (своей части взноса 20%), а банки (Сити и Альфа) и "Строим вместе" что-то тормозят, то сегодня в обед быстро метнулся во Внешторгбанк в отделение на ст.м.Аэропорт и подал все документы на потребительский. Сегодня еще приболтал нашу гл.бухгалтера чтобы она мне на свободной справке (не 2НДФЛ) подпись поставила. С этой справкой во Внешторгбанке обещали выдать 3 или 4 мая 11т.$ непосредственно зелеными бумажками. Я и раньше дергался во Внешторгбанк и документы к подаче уже были собраны, но потом отказался в пользу Альфабанка, а зря. Внешторгбанк мне понравился, что они быстро работают, выдают нормальную сумму и достаточно лояльно относятся к клиентам (выдают всем).
    Вот такие дела на сегодня. Думаю заняться страховкой прямо завтра или подождать до после первого мая.
    Можно уже пытаться брать билеты в Азов на 4 мая вечер.

Blog Entries
    10

На сегодняшний день 11 мая, дела такие: вначале до 5 мая сидел тихо, т.к. бабла в наличии не было, а я думал, что это самое главное. 5-го мая, перед отъездом в Азов, позвонил в Абсолютбанк и спросил чего дальше? Они ответили, что нужно им от застройщика СУ-155 выслать проект инвестиционного трехстороннего договора, а его не выслали до сих пор, т.е. выслали но непонятно куда, а без этого пока все тормозится. Я созвонился и списался с обоими сторонами, что надо выслать этот договор (бумажный у меня был) и со спокойной совестью уехал в бухать на Павло-Очаковку. 6-го мая перечислили на мой р/с в Ситибанке (он давно был) бабло из "Строим вместе" в колличестве 306 т.р., как и должны были, ну 72 тысячи рублей правда себе на память оставили ну ладно, это всякие прочие взносы (не паевые). Приехал опять в Москву 10 мая, звоню в Абсолютбанк, а там говорят, что так им и не переслали инвестиционный договор. Я звонил и писал несколько раз в СУ-155, напоминал и через пару часов они переслали. Поехал 10-го во Внешторгбанк получать деньги (потребительский кредит), полтора часа мозги посношали, но выдали типа 7200$ (не 11т.$ как в начале обещали), но я решил получать не зелеными бумажками в карман, а рублями на р/с в Ситибанк. Со всякими сборами и конвертациями перечислили 188570р., правда сегодня 11-го мая я их пока не увидел, но платежное поручение вроде правильно заполнили, думаю что это простое торможение.
    А вот тут самый прикол начинается, стал я допытываться, что мне еще надо куда как, я ж не знаю, никто ниче не объясняет, а 15 мая заканчивается срок резерва и отпуск у меня, так что я в командировки надолго заряжу. В Абсолюте говорят: надо оформить страхование у своих страховщиков, чего-то там у своих нотариусов, открыть счета руб. и валютный в Абсолюте и перечислить комиссии 100$ за строительный аудит и 100$ за оформление документов, а после этого можно пдписывать договор. СУ-155 говорит, что они могут подписывать договор после банка, а деньги все им надо перечислить аж до 7-ми банковских дней с момента договора. А я то думал что без денег нужно просто сидеть и ждать!
    Уломал я банк, чтобы назначили сделку (подписание трехстороннего договора) на 12 мая и побежал... Короче успел сегодня и счета открыть (полтора часа нервозности в банке), потом бегом к нотариусу (договорился без очереди), а потом в банк комиссии платить еще полтора часа. Во всех организациях очереди как при коммунизме блин! Народ еле сдерживается от накаленной обстановки, такая вот фигня! А еще сегодня созвонился, договорился чтобы из банка выслали документы страховщикам и договорился завтра на 10 утра мгновенно (за 30 минут) сделать договор страховки. Ну еще на работу забежал, премию получил.
    А, еще сегодня дозвонился в Ситибанк по обещанной потребительской кредитной карте, таки послали они меня полностью! Вот так вот корпоративные кредиты получать в Альфе и Сити! Хорошо, что и без них сейчас на все хватает.
    Так что завтра 12 мая есть шансы закончить с оформлением сделки.

Blog Entries
    10

12-го написать не смог, т.к. днем бегал, а вечером нажрался.
    Вот 12-го с утра приехал в Росгосстрах, там сделали все быстро: заплатил 14760р., а они отдали договор страхования жизни на год, всего делов на пол часа, документы им выслали предварительно, чтобы договор можно быстро составить.
    Посмотрел на р/с - деньги от Внешторгбанка поступили.
    Я звоню в Абсолютбанк и говорю: у меня все готово куда и когда мне сегодня ехать для подписания? Они: к 15 часам в центральное отделение Абсолюта на Цветном бульваре. Я хотел пораньше, но типа нельзя. Думаю, чем сейчас заняться тогда? поехать домой или на работу фигней пострадать. Потом решил, позвоню-ка я на всякий случай в СУ-155, уточню еще что им надо. Звоню, говорю, что вот собираюсь на оформление сделки сегодня в Абсолютбанк, а они: а как ты туда поедешь, если у тебя инвестиционного договора нами подписанного нет, давай срочно к нам, а то у нас обед скоро. Ну я блин, вспоминаю, что прошлый мой визит в СУ-155 длился часа три, и почему я так случайно и в последний момент узнаю о необходимости сделать инвестиционный договор сначала в СУ-155! Ну короче, в встревоженном настроении бегом еду в Новые Черемушки к ним. Мне повезло, меня приняли вне очереди, я заплатил 9 тыс. рублей и мне распечатали и подписали кучу бумажек: 5 экземпляров договора и еще кучу приложений. Успел я все сделать, даже пообедать, и поехал опять на Цветной бульвар в Абсолютбанк.
    В Абсолюте отдал все необходимые документы и начали они долго (отвлекались на другое) чегото распечатывать, приносить мне читать. Я там стал засыпать и поэтому включил на ноутбуке мультики South Park и через наушники. Потом позвали опять, подписал кучу бумажек и стали обсуждать. Я начал ругаться, типа чего ж вы не предупредили, что я должен был предварительно получить подписанный инвестиционный договор в СУ-155, показал распечатанное письмо от Абсолюта с указаниями. Они обещали жестоко трахнуть (в рабочем порядке ) ту девку, которая мне объясняла. Ну я дальше спрашиваю, а куда и сколько мне бабло перечислять? Они говорят: "А что, деньги сейчас разве не на тех моих открытых счетах в Абсолюте? Мы переводим свой платеж в СУ-155 только после того, как ты свою часть (20%) переведешь". Вот блин! знал бы, так я бы мог открыть счета в Абсолюте еще давно и собирать деньги (от "Строим Вместе" и от Внешторгбанка) сразу туда или хотя бы успеть их туда перевести! Говорю, у меня вот есть достаточно бабла на счете в Ситибанке, я могу им управлять из интернета и перевести указанную сумму на указанный счет прямо здесь и сейчас. Они говорят, что это конечно замечательно, но перевод через интернет не дает бумажного подтверждающего документа с печатью, а фактически деньги могут через три дня только дойти. Я тогда говорю, что давайте я тогда, раз такое дело, сбегаю и сниму наличку и прямо в вашем отделении заплачу наличкой и вот и получаться сразу документы о переводе. Они порекомендавали так не делать, потому что это дорого снимать и сдавать наличку, опасно (с 500 тысячами бегать по метро, сейчас и за меньшие деньги убивают ) и они скоро закрываются. Договорились что я переведу через платежное поручение на счет в СУ-155 450 тысяч р. и еще 50 принесу наличкой, чтобы определить точную сумму (в зависимости от курса доллара) в понедельник. И в понедельник же принесу бумажное платежное поручение, т.е. бумажное подтверждение того, что деньги направлены на указанный счет. После этого Абсолютбанк сделает свой платеж (80%) в СУ-155 и типа все, дальше уже надо будет отслеживать процесс приемки дома с СУ-155 и незабывать выплачивать ежемесячные платежи в банк.
    Я типа стал волноваться и говорить, что может уйти хата, ведь 15-го заканчивается срок резерва в СУ-155, но в банке сказали, что раз они подписали со своей стороны договор, то уже не уйдет хата, главное чтобы втечение 7 банковских дней к ним поступило все бабло. Напоследок, взял в Абсолюте дерево на память, типа комнатный цветок Юкки, у них там рекламная акция была "Осталось родить сына" (типа дом построил, дерево дают).
    Ну ладно, я поскакал сразу в отделение Ситибанка на Павелецкой, чтобы сделать там платежное поручение бумажное. Там очереди и непонятки, я на ресепшн и говорю что так и так мне надо, где у вас операционисты, куда мне? Там две дуры молодые сидят: одна рисует узорчики на бумажке (от безделья), другая разговаривает с клиенткой про погоду на зарубежных курортах! Предложили мне заполнить какую-то заявку для перевода, а потом через несколько дней оно переведется, а потом можно получить подтверждение! Я им, что несколько дней мне не канает, и надо бумажку установленной в ПБУ формы платежного поручения. Короче ругался, попросил позвать кого-нибудь умного. Пришла еще одна девка и расказывала мне примерно то же. Короче послал я их и пошел в другое отделение. Иду по телефону разговариваю матом ору, прохожих всех сшибаю, дикий вобщем Подхожу в отделение на Полянке, а там на самом входе стоит такая девка улыбается, аж светится и говорит мне: "Здравствуйте! а у вас уже есть кредитная карта Ситибанка!?" это типа рекламная акция как я потом понял. Ну я ей и высказал все что я думаю про Ситибанк, особенно как мне недавно "выдали" корпоративную кредитную карту, как я чуть не попал из-за этого, каких дур понабирали по объявлению, что они не знают что такое платежное поручение и пытаются меня тут лечить! Зато хоть сам успокоился немного. Она престала улыбаться (наверно надолго ) и отправила на ресепшн. Там, когда я объяснил что мне надо, мне опять предложили заполнить их форму, что я сразу пресек. Позвали другую девку, после моего наезда она растерялась и позвала третью. Третья оказалась наиболее толковой и терпеливой, предлагала конструктивно. Сошлись мы на том, что я сделаю от них перевод электронно, от них распечатаем, и они поставят там кучу подписей и печатей. Но прикол еще в том, что переводить за раз больше 180 т.р. нельзя (защита такая от хакеров) и снимать наличку больше определенной суммы в день тоже нельзя. Ну ладно, переведу типа несколькими платежами, хрен с ними со сборами (один платеж можно без сборов). Я сел за ее рабочее место, пока я долго вводил и проверял банковские реквизиты она отошла, сам я печатать не знаю как, думаю у нее есть возможность делать любые отчеты, сделал на всякий случай PrintScreen. Перевел 180т.р., собираюсь перевести еще, а хрен! система не дает больше не за раз, а за день! Пытаюсь следующий платеж сделать 13-м мая (субботой) - хрен! Ближайший банковский день 15-е понедельник! Подошла она, распечатали что могли, а смогли мы немного: реестр операций и мой PrintScreen, где подробно написаны реквизиты и назначение платежа. Ну она там наставила печатей. Порекомендовала сделать платеж через "Ситифон", но я там нихрена не понял, и еще попросили TPIN, это типа другой PIN-код, а я не знаю. Через еще какую-то систему уже нельзя, т.к. поздно (пятница вечер). Короче теперь договорились, что я туда в понедельник 15-го мая с утра еду и мы там через какую-то систему сделаем. Потом молиться, чтобы эти "платежки" проканали как подтверждение платежа, когда я их предъявлю в Абсолютбанке. Ну в основном пока все. Ну еще, я 15-го выхожу на работу и еду в командировку, так что денек будет веселый!
    Спасибо за внимание к такому длинному рассказу.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    311

Прикольная история! :-) По поводу Ситибанка - советую пожаловаться на них через сайт. Понимаю, что время уже не терпит, но это поможет в будущем пресечь подобное. С меня рубанули комиссию 450 р. из-за того, что они от фонаря назначили мне день выписки и я запутался. Пожаловался - деньги вернули и еще дебетовую карту подарили, по которой обналичка в банкоматах ситибанка бесплатна.

Как-то раз один мой знакомый попросил помочь ему получить баблос с рабочей карточки Сбербанка 400 тыс. рублей для оплаты взноса за квартиру. Мы с ним объездили пол-Москвы и, наконец, нашли банкомат, способный выдавать эту сумму. У Сбербанка ограничение в 40000 р. за один раз, поэтому пришлось 10 раз получать бабки :-) Еще он менял 10 тысяч долларов и 300 тысяч у него было с собой. Когда я узнал, что вожу на заднем сиденьи миллион, я ему заявил, что больше я с ним не разговариваю и дел не имею! Это действительно - очень опасно возить такие суммы, поэтому пусть даже перевод чуть-чуть задержится и надо посуетиться, но потерять крупную сумму гораздо обиднее...
    WBR,
    Digger

Page 1 of 8 123456 ... LastLast

Tags for this Thread

Социальные закладки

Социальные закладки