Page 1 of 10 123456 ... LastLast
Results 1 to 20 of 197

Thread: Азовская городская сеть: King wanted!

Участник форума Живет здесь -Zlodey-'s Avatar
    Расположение
    Азов

Exclamation Азовская городская сеть: King not wanted at all...

В общем так. Во время предыдущего бир-пати, так сказать, мы (а в особенности King) обсуждали возможность создания Азовской городской сети, что для этого нужно.

Итак, я недавно разговаривал с одним азовским предпринимателем... и он заинтересовался этой идеей.
    Он хочет знать, сколько примерно будет стоить оборудование (общая стоимость) для начала, если радиосеть - плюс стоимость покупки радиочастоты (если это нужно), короче, вся стоимость вложений - что, сколько.

В общем, есть шанс, что идея Азовской городской сети перестанет быть пустым трепом, и станет реальностью.

Телефон предпринимателя 777-32 Сергей Петрович.
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Азов

Народ! Просыпайтесь! Я понимаю, Диггеру это и нах не надо - он и так на 2 мегабитах сидит, но остальные-то что?

Silent, ау!

Короче, идеей Азовской городской сети заинтересовался уже... директор ОАО "Донтабак"! Попахивает реальной возможностью вложения денег.

Просьба та же: назвать примерную стоимость оборудования и пр.

Звонить по телефону посреднику: Коля - 89043472699.
    LIVE-EVIL.

Модератор Heck's Avatar
    Расположение
    Азов

Первоначальное сообщение от -Zlodey-
    [B]Народ! Просыпайтесь! Я понимаю, Диггеру это и нах не надо - он и так на 2 мегабитах сидит, но остальные-то что?
    Расскажи поподробнее плз.

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

-Zlodey- , давай я сам про себя буду говорить, и вообще, каждый про себя тоже!

Heck, цитируя -Zlodeya- ты имел в виду более подробно идею этого топика или источник моих 2-х мегабит?
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

Ок, нет проблем
    Я все понял
    LIVE-EVIL.

행정관 Silent's Avatar
    Расположение
    random

ну че ....... King'у инфу слил! 8-)
    он звонил. завтра встеча......
    тфу! т.е. уже сегодня!
    результаты поздже!
    .-•*```*`*•-.,_,,.-•*` °``*•-.,_,,.-•*` ``*•*``•-.
    ... _/|\_ Silent < ...I speak no words... >

Расположение
    Азов

Оки

Если шо, так меня туды сразу... в начальство городской сети
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

Ишь, какие все шустрые, сразу в начальство! Феттер вон тоже главный программист, хотите чтобы и сеть такая же была? Тут нужен хороший специалист - все-таки не пиратские фильмы по кабелю крутить!

Если бы вы работали с сетью на 300 компьютеров в одном корпусе, еще 100 в другом корпусе через радио-сеть и 8-ю фреймрилэями, то поняли бы какой это адский труд.

А тут город хотите объять!! И причем специалистами будут те, кто настраивал сеть максимум на 20 компов!

Обратитесь к спецам из Томска, там городская сеть привычнее обычного телефона! Они точно че-нить подскажут!
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

Тьфу-ты ну-ты... шо за народ... совсем шуток не понимает

Тут хотя бы точно дело не выгорело, а этот уже перспективы прикидывает.

Сеть и начнется-то с нескольких компов, если что. Тестировать дохрена придется.

Специалистов каких-ибудь наверняка придется привлекать...
    А вообще рано еще гадать, рано.
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

Хех, детки!

Уважаемый -Zlodey-! В принципе все остальные новоиспеченные "бизнесмены".

Любое реальное и хоть сколь-нибудь значимое финансирование (пьяный базар "я тебе дам денег" - это чушь, мы такое проходили) предполагает бизнес-план.

Хороший бизнес-план пишется на десятках, а то и сотнях страниц. Когда мы в институте сдавали этот предмет, бизнес-план заставляли делать сильно укороченный - на 40 страниц.

Там должно быть предусмотрено не 2-3 компьютера для сети, такая сеть будет и у меня в доме скоро, а сразу на 100 компьютеров, проектирование всех веток, узловых точек нагрузки, расстановку маршрутизаторов, проектирование серверов (настройки) и много другой тяжелой работы.

С учетом того, что по-любому поставщиком будет санрайз, все будет глючить по-черному, должен кто-то следить.

Кроме того, в первое время прибыль будет отрицательной, причем сильно, из-за того, что чтобы подключить каждый новый дом, нужно либо арендовать колодец у электросвязи (на что они вряд ли пойдут - не захотят конкурентов - помните, что было с провайдером в солнечной?), либо тянуть по крышам, на что надо кучу разрешений, платить взятки и т.д. и т.п.

Теперь, на каждый дом нужно ставить концентратор, а на подъездах еще по концентратору или хотя бы хабу, и делать это сразу, при подключении к каждому дому, чтобы потом не париться. Да в принципе, без этого никак и нельзя. Сеть работает максимум на 150 метров без потерь.

Маршрутизатор примитивный обойдется штук в 15 (если сэкономить на мониторе или купить аппаратный). Их надо будет штук 5-6 - на каждый район города.

А, еще и репитеры. А лучше, конечно, поставить на элеваторе центральную антенну радио-сети. Тогда на каждый дом придется ставить компьютер, либо на двор, а в домах - концентраторы и еще хабы.

Вот и считайте, какие первоначальные затраты, какие оперативные, удельную стоимость подключения пользователя, абонентскую плату: за крышу, за крыши, за столбы, за колодцы, за электроэнергию, за радиоэфир.

Это что касается расходов, а доходы - это плата за подключение и абонентская плата.

Если прикинуть, что в одном доме согласятся подключиться человек 20 (что вряд ли), стоимость подключения дома к сети будет 15 (концентратор), 6 - (хабы), 1 - (провода), 8 - (сетевые платы) - 30 тысяч, по 1,5 тысячи с человека. И это с учетом того, что концентратор будет самостоятельный, и сеть будет радио (еще надо добавить стоимость радиооборудования - я не знаю даже примерно сколько стоит - его ставили без меня).

Короче, тут столько подводных камней, справиться с которыми у вас нет ни знаний, ни денег. Если бы все было просто, Скляров бы уже давно сделал.
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

Слушай, может мы тебя попросим бизнес-план составить, а? А то ты такой умный и правильный. Как будто никто кроме тебя обо всем этом не думал. Я лично надеюсь на Кинга. У него вообще-то эта идея давно возникла. Возможно, он что-то такое и обдумывал. И вряд-ли он на встречу поехал без каких-либо предложений. Что касается меня, я (что вообще-то маловероятно) нашел возможного спонсора, не более того.
    Ну а насчет "пьяного базара"... я лично не заявляю того, чего не знаю... в отличие от некоторых
    И кстати, у уважаемого Склярова тоже вначале особо ничего-то и не было. Зато наверняка было желание сделать хоть что-то. А делать локалку сейчас в Азове он, по-видимому, сейчас просто не заинтересован.
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

Похоже не я вчера пьянствовал!

Ты прочти свои два последних сообщения!! Разницы не замечаешь? Нет, конечно! Потому что это одна большая разница!

"Пьяный базар" я ни в чей адрес не отправлял, просто пример привел!

А идея в таком состоянии (рожденная, кстати, по определению в пьяном базаре) - это безнадежный проект, который для того, чтобы стать реальным, должен пройти много серьезных стадий.

Что касается г-на Склярова, то не знаю, насколько ты осведомлен, но начиналось все из подъезда по Мира, 35, была одна комната с хламом, был видеомагнитофон, спектрум и атари для титров, 5 сотрудников и куча провода. Но им надо было просто пиратские фильмы вещать, что они с успехом и делали.

Ладно, будем надеяться, что получится.

Обдумайте такую мысль, что в некоторых домах уже есть локалки, например, мы с братом будем делать сеть на как минимум 8 компов на 100 мегабит, а там можно будет на каждой ветке еще разветвить.

Кроме того, можно провести исследование среди народа - хотят или не хотят - в офлайне. Буквально листовки разбросать, где анкета - какой комп, хочет ли подключиться и т.д. А потом пообещать 10% скидку на подключение и обслуживание за честное заполнение анкеты, а потом на основании сверки анкеты и оборудования подключать со скидкой.

Кроме того, могу предложить раздел на сайте для освещения сего процесса, и любую консультативную помощь. Все таки у меня высшее образование по этой теме с красным дипломом (намек - ждем информации от Силента ), и есть опыт администрирования распределенных сетей от оптоволокна до радиосети и фреймрелеев (на вышесказанных сетях).
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

Похоже не я вчера пьянствовал!

Ты прочти свои два последних сообщения!! Разницы не замечаешь? Нет, конечно! Потому что это одна большая разница!

"Пьяный базар" я ни в чей адрес не отправлял, просто пример привел!

Ладно, это проехали...

А идея в таком состоянии (рожденная, кстати, по определению в пьяном базаре) - это безнадежный проект, который для того, чтобы стать реальным, должен пройти много серьезных стадий.

Вообще-то, эта идея возникла давно, в совершенно трезвом состоянии и не только у Кинга, или меня, а у многих совершенно посторонних людей.

Что касается г-на Склярова, то не знаю, насколько ты осведомлен, но начиналось все из подъезда по Мира, 35, была одна комната с хламом, был видеомагнитофон, спектрум и атари для титров, 5 сотрудников и куча провода. Но им надо было просто пиратские фильмы вещать, что они с успехом и делали.

Осведомлен плохо, но знаю, что у них в начале было весьма негусто, в чем и убедился. А посмотри, как они сейчас развернулись (разве что башню снесли).

Ладно, будем надеяться, что получится.

И я того же мнения.

Обдумайте такую мысль, что в некоторых домах уже есть локалки, например, мы с братом будем делать сеть на как минимум 8 компов на 100 мегабит, а там можно будет на каждой ветке еще разветвить.

Уже обдумали, давно, и не один раз

Кроме того, можно провести исследование среди народа - хотят или не хотят - в офлайне. Буквально листовки разбросать, где анкета - какой комп, хочет ли подключиться и т.д. А потом пообещать 10% скидку на подключение и обслуживание за честное заполнение анкеты, а потом на основании сверки анкеты и оборудования подключать со скидкой.

Я спрашивал некоторое кол-во молодежи - все за, причем обеими руками. Особенно их радует возможность играть в компьютерные игры по сети из дома - в Азове туго с клубами, как я уже писал.

Кроме того, могу предложить раздел на сайте для освещения сего процесса, и любую консультативную помощь. Все таки у меня высшее образование по этой теме с красным дипломом (намек - ждем информации от Силента ), и есть опыт администрирования распределенных сетей от оптоволокна до радиосети и фреймрелеев (на вышесказанных сетях).

А вот это уже похоже на конструктивное предложение
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

Это ты насчет пива?
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

Не только

Кстати, по моим подсчетам, за последний год азовчане купили около 150 компьютеров.
    LIVE-EVIL.

the acorn TijAY's Avatar
    Blog Entries
    3

Вроде как Силент обещал инфу от кинга еще в воскресенье. Ждем уже 4 дня - что-то нету ## ###!
    йужнайепиворуль

Расположение
    Азов

Ааааа!!!! Нарыл инфу о таком типе сетей!

http://www.odessa.net/i/pilot/8/home_net/

Да, и тут нелюбимый Диггером IRC упоминается...
    Спасибо родному www.tactical-ops.ru - там попадаются интересные личности
    LIVE-EVIL.

Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    309

хех, цэ ж разве инфа?

Это просто рекламный материал, а преимущества мы итак знаем!

Я в субботу буду настраивать подобную сеть, только в пропорционально меньших масштабах!
    WBR,
    Digger

Расположение
    Азов

А как ты хотел? Чтоб они тебе коммерческую тайну выдали? Шучу
    Да я тут одного человека пригласил на форум (он токо что зарегился) - он такой локалкой пользуется. Может, что интересного расскажет.
    LIVE-EVIL.

Участник форума Гость
    Расположение
    Ильичевск

Default ты просил отвечаю

http://www.ilyichevsk.net/home_net
    подробности только онлайном
    проблем - нет. есть - трудности

Page 1 of 10 123456 ... LastLast

Социальные закладки

Социальные закладки