Page 1 of 27 12345611 ... LastLast
Results 1 to 20 of 532

Thread: Нужно ли Россиии казачество?

Участник форума Живет здесь Травматолог's Avatar

Default Нужно ли Россиии казачество?

Как вы считаете,нужно ли России такое музейно-краеведческое движение как казачество,для чего оно существует,какие люди вступают в его нестройные ряды и какие люди идут в руководство этой общественной организации и для чего?
    На чьи деньги существует казачество?

Не подумайте ,что я покушаюсь на святая-святых Донского края,просто интересно общественное мнение,если оно тут найдется)

Модератор CoolAK's Avatar
    Расположение
    Азов

Default Отв: Нужно ли Россиии казачество?

В том виде, как оно сейчас существует- не особенно нужно, а позволить казачеству стать сильным, т.е. вырастить конкурента- государство не допустит. Да и нет предпосылок возникновения казачества- удалённость от центра (с современным транспортом всё рядом), лихие люди, бежавшие от власти, которым нечего терять (сейчас-обыватели). Проще держать послушную армию, чем не подчинённую напрямую вооружённую группировку. ИМХО.
    Добрый вечер, я диспечер!

Но ведь они на что то существуют,покупают автомобили,содержат штат и пр. И я думаю это не на деньги полученные от сданных бутылок, собранных после очередного собрания.
    То есть финансирование идет от государства и из бюджета государства.Отсюда уже можно делать вывод - государству они нужны,как армия,как милиция,как система здравохранения или как ,дествительно музейно-краеведческое чудо,сохранившееся до наших лет?
    Last edited by Травматолог; 25-10-2005 at 20:13.

Расположение
    Азов

Они нужны не государству, а отдельным личностям, как тренажор и трамплин в будущую политическую жизнь. Эти люди их и спонсируют.

Quote Originally Posted by CoolAK
    Они нужны не государству, а отдельным личностям, как тренажор и трамплин в будущую политическую жизнь. Эти люди их и спонсируют.
    Ну а какой же с казачества трамплин?Представь ,что где то в Москве человека протектируют на должность министра и звучат слова:"Так он же на Дону атаманом казаков был".А москвичи это сразу воспринимают как "главным клоуном в цирке" ,там другое совсем отношение к казачеству,то есть очень несерьезное.

Расположение
    Азов

Ну, если другого нет... И если проявить себя где-нибудь охота! А москвичи всю страну воспринимают "а! прАвинция!"

Quote Originally Posted by CoolAK
    Ну, если другого нет... И если проявить себя где-нибудь охота! А москвичи всю страну воспринимают "а! прАвинция!"
    1.проявить можно и на стройках нашей необъятной родины или на ее бескрайних полях)
    2.а казаков москвичи вообще никак не воспринимают ,для них ,что аксакал,что казак - все едино
    Last edited by Травматолог; 26-10-2005 at 14:17.

Ну вот вчера человек приезжал с Ростова и высказал мнение,что казачество может быть интересно иностранным туристам,как сохранившийся каким то удивительным образом старинный народный фольклер,ну на вроде некоторых племен Латинской Америки.
    Но там же опять вождями становятся старые мудрецы,а не как у нас на Дону атаманы с высшим образованием,предпочитающие передвигаться по большей части на комфортабельном автомобиле,нежели на положенной, по выбранному культу,лошадке.

Расположение
    Азов

Quote Originally Posted by Травматолог
    Ну вот вчера человек приезжал с Ростова и высказал мнение,что казачество может быть интересно иностранным туристам,как сохранившийся каким то удивительным образом старинный народный фольклер,ну на вроде некоторых племен Латинской Америки.
    Но там же опять вождями становятся старые мудрецы,а не как у нас на Дону атаманы с высшим образованием,предпочитающие передвигаться по большей части на комфортабельном автомобиле,нежели на положенной, по выбранному культу,лошадке.
    Опять, же, предпосылки возрождения казачества? Я их не вижу. Чем казачество лучше регулярной армии? В лучшем случае- аналог америкозовских резервистов.

Мое мнение,что казачество,это еще одна обуза на государственном бюджете,к которому присосались дармоеды в лице всевозможных атаманов и есаулов.

Участник форума Новичок

В то же время наш атаман добивается того, чтобы основные принципы возраждения казачества были отражены в уставе города. У местных казаков есть такое желание стать самоуправными. Интересно, что из этого выйдет? Лично я думаю, что ничего хорошего. Поскольку это в большенстве своем необразованное стадо, врядли когда -нибудь станет действительно значемым движением в России.

Quote Originally Posted by triniti
    В то же время наш атаман добивается того, чтобы основные принципы возраждения казачества были отражены в уставе города. У местных казаков есть такое желание стать самоуправными. Интересно, что из этого выйдет? Лично я думаю, что ничего хорошего. Поскольку это в большенстве своем необразованное стадо, врядли когда -нибудь станет действительно значемым движением в России.
    У нас глава района почетный казак,да и еще и со званием,то ли полковника,то ли есаула - хрен их там разберешь.Так что это мы наивные думаем,будто казаки нами не руководят,а на самом деле уже давно и вот результаты такого руководства:

http://azov.info/forum/showthread.php?t=1695

И ведь это далеко не единый случай,просто комьютеров в Азове,а районе тем более,очень мало.

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

http://www.lenta.ru/news/2005/11/09/kazak/

Россия выставит против террористов казачье войско

Госдума приняла в третьем чтении закон "О государственной службе российского казачества", регламентирующий привлечение казаков к государственно-гражданской, военной, правоохранительной, а также муниципальной службе, сообщает РИА "Новости".
    Согласно документу, казачество может привлекаться к борьбе с терроризмом, охране госграницы, охране общественного порядка, к обеспечению государственной, пограничной, экологической и пожарной безопасности, к мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, к природоохранным мероприятиям.

Для прохождения военной службы казаки направляются в части с традиционными казачьими наименованиями, а также в пограничные органы и во Внутренние войска.

Порядок принятия казачеством обязательств по несению государственной службы, форма одежды, знаки различия, чины и удостоверение казака, а также ведение государственного реестра казачьих обществ находятся в ведении президента РФ. Финансирование госслужбы казачества осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований. Порядок финансирования также устанавливается главой государства.
    WBR,
    Digger

Quote Originally Posted by Digger
    Финансирование госслужбы казачества осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, бюджетов муниципальных образований. Порядок финансирования также устанавливается главой государства.
    Вот и подумаешь,может в казачество податься,пока там конкуренция очччень слабая,в администрацию то уже точно не пробиться,все места расписаны))
    Ко мне муниципальный инспектор приезжает,ну точно с казачьей мордой,может уже казаков и внедрили?)))))

Участник форума Новичок

Господа, не подхождите к вопросу с точки зрения Травматолога. Ну естьб у нас один человек обиженный властью. Ну и что из того, что Бевзюк старшина казачьих войск. Для тех же предпринимателей, как и Травматолог, делается много хорошего. А он за урной ничего не замечает. Как же, меня, хорошего, тронули.
    И не нужно априори гадить на казачество и его лидеров. Гдавное не слушать, а смотреть, что происходит. И если не видишь изменений, не говори, что всё происходящее дерьмо.

Quote Originally Posted by triniti
    Мне нравится ваша противоречивость)))))))))))))
    Просто бэст!!!))))))))))))))))
    Причем я,заметьте,в отличие от Вас triniti,Бевзюка необразованным стадом не обзывал,а только указал,что он имеет прямое отношение к казачеству,то есть корректно связал управляющую нами власть с казачеством.
    Вы же в своих высказываниях непоследовательны.Так что определитесь со своей позицией)
    Last edited by Травматолог; 11-11-2005 at 12:40.

рассказ как пытались возродить казачество в липецкой области))

Sirius, 11.01.2006, 16:27

я помню, как у нас в маленьком городке в липецкой области в середине 90-х создавали казачье войско(коего тут отродясь вообще-то не было, традиций, соответственно, тоже). это был цирк!! приехали какие-то странные личности с бегающими глазами и загадочными ухмылками, собрали всю окрестную гопоту и спившихся птушников, прельстив их возможностью отслужить в т.н. "казачьих войсках" (ну то есть откосить от обычной службы), причем что это за войска и сам механизм попадания в них не объясняли категорически, хотя их спрашивали постоянно об этом. набрали они, значит, это "войско".. Боже, как они маршировали по улицам!! это была сказка: ссутулившиеся пропитые подростки в трениках, еле волочащие ноги , а впереди с кровавым флагом и от пули невредим.. "атаман" ,короче, с похмелья. строем, конечно, это движение назвать было ну никак нельзя. это даже не "свиньей".. это, блин, крестовый поход бедноты, причем уже в завершающей стадии.. но абсолютная фантасмагория меня ждала впереди: однажды, выглянув в окно, я обнаружил во дворе старенький военный "газон" с гордой надписью на борту "станица грязинская". я был близок к обмороку, думал, сойду с ума.. но это был последний след "казачьего" присутствия у нас. потом они исчезли, так же неожиданно и мгновенно, как и появились..
    что это было и с какими целями - до сих пор для меня загадка..

ссылка на оригинал:
    http://forum.ej.ru/index.php?a=showt...D=81066&page=3

Вот кого власть пустит на разгон НБП и АКМ.

трансформатор Zuborob's Avatar
    Расположение
    www.ленинград.ru

Прежде чем обсуждать, спросили бы лучше у самих казаков!
    Объясняю.

Казаки - это национальность!!! Такая же, как к примеру вайнах, калмык или башкир. Позвольте обратиться к истории казачества.

Первое упоминание в исторической литературе о казаках есть еще в Повести Временных Лет. Как давно это было! Затем, в веке где-то в 14, немногочисленные казаки попали в подданство турецкому султану. Уже в те времена этот народ славился своим умением воевать, благодаря чему и не был вырезан турками. В дальнейшем Турция потеряла власть над нашим народом, когда казаки стали вести торговые отношения с Россией (она-то и помогла отколоться казакам от турок). Донская земля была включена в состав России, однако оставаясь Вольной. Здесь не существовало ни крепостного права, ни помещиков, ни налогов. Поэтому на Дон всегда сбегали крестьяне и смешивались с местным населением. Благодаря этому турецкие корни вскоре забылись. Правительство всегда предпринимало попытки развалить устои непокорного народа, но у казаков существовал лозунг "С Дону выдачи нет!".
    Вдальнейшем это стало выгодно власти, которая стала использовать казаков как нерегулярную армию при обострении конфликтов с соседями. Часть казаков, живших южнее, на Кубани, были переброшены в Запорожье, часть - на реку Терек. Так образовалось несколько казачих войск, которые просуществовали до самой Революции.
    Большевики расценивали казачество как главнейшую опору самодержавия, поэтому поставили себе задачу расказачивания. Но вольный казачий народ не мог смириться, что Донскую (Терскую, Запорожскую) земли отберут у них и передадут колхозам, поэтому в-основном пошли против Красных. Часть казаков была репрессирована, часть расстреляна. Спрятаться смогли немногие. В годы Великой Отечественной многие из оставшихся казаков пошли воевать за немцев.
    Молодой казак не имел права быть пионером или комсомольцем, они причислялись к "сынам врагов народа". Слово "казак" стало запрещенным.

Так было до начала перестройки. Спустя 70 лет, когда многие о казаках забыли, молодому правительству нужна была хоть какая-то поддержка. Тогда-то, в начале 90-х, и началось "возрождение" казачества. Вновь ввели понятия "атаман", "есаул", "подъесаул" и т.д., нашли идеологически настроенных на это людей, своеобразных первопроходцев (среди них и мой отец) и дали им "карты в руки". Казачьего войска как такового не набрали, зато создали Казачью Дружину. Особенно развита она была в Азове, в Новочеркасске, Таганроге. Основными ее целями было слежение за порядком. Как бы "милиция нахаляву", ведь казаки работали в ней на идеологической основе.

А теперь самое интересное!
    Как известно, "...если движение невозможно остановить, его надо развалить изнутри." (В.И. Ленин). Казачье движение действительно стало неуправляемым для многих "больших людей". Тогда на место Верховного Атамана Всевеликого Войска Донского (его нынешнее название) был поставлен всем известный В.П. Водолацкий (кликуха среди казаков была "водолаз"). А на место Атамана города Азова (по сути - сердца Нового Казачества) этот самый водолаз поставил своего крестника: С.Сеника. И именно ПОСТАВИЛ, хотя выбор атамана по казачьим законам должен осуществляться на спец. собрании (Казачьем Кругу). Казачье движение, каким оно было 10-12 лет назад, пришло в упадок.

Зато теперь казаков считают, либо как сказал Травматолог, "музейно-краеведческим чудом", либо охранниками различных учреждений. О казаках нам напоминает лишь кое как работающий Кадетский Казачий Корпус, в котором, как говорится, "три калеки", ансамбли народного творчества, да казачье движение "Донцы". А еще говорят, что казачество развивается! Да черта с два! Не за то вы беретесь, товарищ Сеник.
    ...создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, защиты интересов и прав молодых людей...
    http://www.ruy.ru

www.azov.info Digger's Avatar
    Расположение
    Санкт-Петербург
    Blog Entries
    310

кстати, в начале 90-х годов, когда еще местных казаков не было, во дворце пионеров был кружок "Краеведы-любители", мы там первые по всем правилами выбирали атамана. Выбрали меня! ;-) Так что, я первый атаман города Азова! :-) Жаль, что кружок распался, Нонна Петровна сперла все мои книги по истории Дона... А казачество стало комедией... 8-(
    WBR,
    Digger

Page 1 of 27 12345611 ... LastLast

Tags for this Thread

Социальные закладки

Социальные закладки