View RSS Feed

Мой дневник.

Ностальгия по ZX-Spectrum

Rate this Entry
А ведь это был первый собственный компьютер, который дал дорогу в жизнь! И ничего, что 48 килобайт памяти, 3,5 мегагерца, разрешение 256х192 и два цвета в знакоместе 8х8. Это был бесценный урок эффективности алгоритмов!

Name:  28.jpg
Views: 3606
Size:  71.8 KB

Это начало 1995-го года, еще старый 48-й, но уже с отдельным монитором. Потом был принтер, потом Pentagon 128K 3-й версии, дополнительный дисковод. Попытки оцифровки звука и портирования информации на IBM PC совместимый компьютер (ЕС1851). Ассемблер, AY и Covox. А потом - первый PC. Но ничто не заменит 4 года, проведенных со Спектрумом.

Сейчас прошло уже без малого 18 лет, но по-прежнему на моем компьютере есть эмулятор и я время от времени вспоминаю старое :-) У меня недавно полетел RAID с несколькими образами дискет, оставшимися с 1993-1997 годов, но я не теряю надежды восстановить эту совершеннолетнюю информацию.

И вот пара статей, которые просто обязательно надо прочитать!
А вот тут можно поиграть в спектрумовские игры прямо в браузере: http://www.zxspectrum.net/ !

Comments

1. НекроСоник's Avatar
    Ахахахххаххаха))) По моему самая крутая игра на Спектрум - серия Dizzy)) Мне там почему-то Закс всегда положительным казался...У него такое доброе лицо на заставках) А самый интересный сюжет на мой взгляд в Paranoia Complex - жалко, что не было продолжения. У этой игры был только один порт, и то, на Amstrad CPC...
  2. НекроСоник's Avatar
    Кстати, а где можно приобрести ZX? Я обшарил весь радиорынок (не раз), всю барахолку, только дважды видел у бомжей (ну, такие бомжи в перемотанных пластырем очках, один из юнитов радиорынка) корпуса для него, но не более. А те, у кого ZX были дома, почему-то все как один не хотят продавать)))
  3. Digger's Avatar
    На ebay можно поискать. Вот оригинальный, например, http://www.ebay.com/itm/29-years-old...item27c16ac09f .

Но только зачем он нужен в аппаратном виде, когда его 256х192 на 3,5 мегагерцах и 48 килобайтах памяти прекрасно эмулируются даже на флэше.
  4. НекроСоник's Avatar
    Черт)) 59 баксов... Ну, я привык покупать DIMM память такими кучами по три рубля штучка, а 59 баксов все таки дороговато) Да, эмулируется легко конечно, но все таки приятно иметь дома саму коробку) У меня даже джойстики на него есть...Ну, точнее один на него, а другой на Синтез)
  5. НекроСоник's Avatar
    К тому же там комплект неполный - я на фотках не увидел наклеечек на клавиши, которые надо вырезать из бумаги и клеем приклеивать)
  6. НекроСоник's Avatar
    Кстати, если уж разговор о винтаже пошел - где можно в Азове или Ростове пробить пятиштырьковую клавиатуру?) Ну, вдруг знаете) Мммм...Как же этот разъем назывался...Ну, он до писитушных был еще) Два поколения до USB)
  7. Digger's Avatar
    Разъем DIN - радиорынок разве что. Где-то у меня валялась клавиатура кажется Genius наподобие Microsoft Natural - с разделенными частями.
  8. НекроСоник's Avatar
    Вот, у меня Чиконе даже валяется одна - такую еще в Великом Драконе рекомендовали году где-то в 1997-м, как идеальную клавиатуру для компа)) Рядом еще была приписка о "подлом соседе, с настоящим компьютером Вист и цветным монитором") Но моя чиконе накрыта в хлам, паяльник не помогает) Мне хотя бы без шнура такую найти... Радиорынок все таки такой разный каждый раз, буду удачу испытывать)
Яндекс.Метрика
Locations of visitors to this page