View RSS Feed

Мой дневник.

Oracle окончательно убил MySQL

Rate this Entry
Вчера перед сном отправил сервер azov.info на перезагрузку после установки обновлений. Седня в 9 утра меня разбудили SMS от Яндекса о недоступности сервера. Попробовал зайти на сайт, но в ответ - тишина. Подключился к серверу, зашел в службы и увидел MySQL с режимом запуска "Автоматически", но остановленным.

Name:  logo-mysql-110x57.png
Views: 1675
Size:  2.4 KB

Сначала я подумал, а может быть это Windows не запустил службу? Отсортировал все службы по автоматическому запуску - все запущены, глянул журналы - все чисто, даже проверил когда-то нестабильный SMTP - и тот работает (там автозапуск после установки надо специально включать).

Из 10+ лет существования сайта 5 лет он находится на Windows-хостингах, и никогда с MySQL не возникало проблем. После того, как Oracle забрал MySQL, начались серьезнейшие проблемы - подвисание старта, "поломка" таблиц даже при корректном рестарте, сбои с кодировкой и т.д. Иногда создается впечатление, что все это делается специально для того, чтобы разработчики уходили с MySQL на бесплатный Oracle Express. Но если это так - разве можно доверять разработчику СУБД, действующему такими методами? Где гарантия, что таким же способом он не будет гнать разработчиков на коммерческие версии своих продуктов?

Но за последние два года я активно работаю с платформой MS по многим проектам и свой выбор я уже сделал. К сожалению, из-за внезапной болезни мои планы по переезду на MS SQL Server 2008 R2 за новогодние каникулы не сбылись, а сейчас слишком много работы... Но в развитии сайта смена базы данных - это приоритет номер 1.

Comments

Яндекс.Метрика
Locations of visitors to this page