View RSS Feed

Мой дневник.

Охрана изображения гражданина

Rating: 19 votes, 5.00 average.
Сегодня сделали фотографию для рубрики "Азов сегодня". Снега много, поэтому снег нужно фотографировать. На одной из фотографий, которая получилась лучше всего, случайно оказался человек. Более того, его действия хорошо вписываются в общую снежную картину. Но нужно ли его согласие на публикацию снимка?

Click image for larger version. 

Name:	4254.jpg 
Views:	2575 
Size:	91.0 KB 
ID:	7980

В 2006-м году первая часть Гражданского кодекса РФ была дополнена статьей 152.1

Quote Originally Posted by http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1549
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Таким образом, когда съемка осуществляется в публичном месте и человек не является основой фотографии, согласие гражданина не требуется. На этом снимке мы показали снег в свободно доступном для посещения месте, гражданин находился в этом месте и попал в кадр.

Если бы на этом снимке человек, убирающий снег, был бы показан значительно крупнее - на весь снимок, а снимок назывался бы, например, "Борец со снегом" (но название, конечно, не обязательно - просто усиливает), тогда требовалось бы согласие.

Профессиональные фотографы, которые планируют использовать такую фотографию в выставках, отправлять фотографии в фотобанки и т.д., обычно берут письменное согласие. А в случае, если "модель" слегка позируют, даже выплачивают небольшую компенсацию - 500-1000 рублей за снимок. Тогда использовать такую фотографию фотограф сможет совершенно спокойно.

Comments

  1. Р.Абрамович's Avatar
    Если этот человек релегиозен,то,согласно некоторым религиям он сможет подать в суд по религиозным соображениям,если его снимали без его разрешения :-)
  2. Digger's Avatar
    У нас светское государство, поэтому Кодекс важнее. Жаль только, что власти не всегда это понимают и, например, предоставляют охранников из ФСО патриарху.
Яндекс.Метрика
Locations of visitors to this page