View RSS Feed

Дневник

Форматная камера

Rate this Entry
На днях приехала моя форматка. Древняя, похоже дореволюционная. Камера 13х18 из красного дерева, очень лёгкая для своих габаритов. Объектив Voigtlander Euryscop IV №2, по схеме - апланат, судя по номеру - 90 года XIX века. Объектив с мелкими царапинками, но во вполне съемочном состоянии. В комплекте - легкий деревянный штатив и двойная кассета. Штатив - филигранная, конечно, работа по дереву, но снимать с него - врагу не пожелаешь

Один из моих котов - Вася - параноидально боится всего нового змееобразного. Обычно появление любого шнурка сопровождается подкрадыванием издалека и троганием предполагаемого противника лапой. Если в такой момент кота пугнуть - хлопнуть в ладоши или ещё как-нибудь, он отскакивает от "змеи" метра на два
Когда Вася впервые увидел как я растянул мех камеры на всю длину (около метра), то он с топотом убежал в другую комнату, под ёлку, и жалобно мяукал. Только через пол часа пришел, проверил камеру на змеиность и высказал резолюцию: тревога ложная, пользоваться можно, змей нет.

Камеру перебрал, переклеил что нужно, работы было очень много.

Провел первый съемочный тест:

Пленка - уже знакомая мне Тасма ФН-64, только форматом побольше.
Categories
Uncategorized

Comments

Яндекс.Метрика
Locations of visitors to this page