View RSS Feed

Мой дневник.

"Просьба больше не ссылаться", или как читают договор отдел продаж хостинга

Rate this Entry
Значицца так. Был у меня в качестве одного из вариантов VDS-хостинг (virtual dedicated server), заказанный у одной достаточно старой хостинговой компании, которая на год старше этого сайта. Хостинги у них и в России, и в Америке, что вызывало доверие.

Кроме того, был заблокирован из-за перегрузки обычный хостинг и особого выбора не было - оптимальный вариант - перенос сайта на VDS. Конечно, изначально это было вымогательство, ибо нигде в договоре не было речи об ограничении нагрузки на сервер - поддержка сослалась на какие-то бородатые правила, спрятанные в глубоких подземельях офсайта хостинга. Но не в этом дело - VDS - это приятно и я спорить не стал.

Случилось это безобразие 1 февраля. Примерно месяца через 2, с апреля, начались конкретные глюки и 11 числа была наложена временная заплатка, позволяющая хотя бы поддерживать работоспособность сайта после сбоя.

Таким образом было понято, что для сайта с такой посещаемостью и сложностью архивной выборки покупной хостинг в традиционном виде - не решение. После определенных поисков решение было найдено - временный сервер был поднят и начал проходить тестирование.

Что же стало с VDS? Он остался, по крайней мере, на май. Я боялся, что моя конструкция даст течь, в связи с чем резервная копия весь май была на подхвате - стоило только поменять адрес в DNS-панели хостера.

Уже тогда я получил пару пощечин от горячо любимого провайдера.

Первая и самая серьезная - это полное удаление хостинга. Трижды они меня спрашивали в аське, дважды в почте и один раз в реале - что делать с обычным хостингом, перенести ли с него средства на VDS? На что я ответил: "нефиг их трогать, он мне нужен, я за него за год заплатил. Забыли про него, а за VDS я плачу отдельно".

Второй косяк - это слетание корневого синонима. Немного теории. Про то, что DNS отвечает за сопоставление имен IP-адресам мы все прекрасно знаем. Есть много типов записей, но основные, касающиеся непосредственно веб-сервера по 80-му протоколу - запись "A", которая указывает IP-адрес сервера и запись "CNAME", которая в канонической форме указывает имя, которое является синонимом.

Code:
musorovoz A 213.22.44.11
vonyuchka CNAME musorovoz.domain.ru.
На обычных DNS-серверах конструкция типа (для доменов first.ru и second.ru):

Code:
domain.first.ru CNAME second.ru
аналогична
Code:
domain.first.ru A 22.33.44.55
в случае, если IP-адрес second.ru - 22.33.44.55.

Слетела половина адресов, но часть продолжила работать. Неприятно, очень неприятно прописывать для каждого домена IP-адрес, но я прошелся по неработающим и сделал это, не тронув рабочие. Про это продолжение дальше.

Теперь же основное.

Захожу я в начале июня в панель управления аккаунтом. Совершенно случайно - перепутал учетку в менеджере и попал в панель. Я был удивлен, увидев VDS активным. Сразу же написал в поддержку, те сказали писать в Отдел продаж.

Я им написал, что так и так, услугу я не проплачивал потому, что пользоваться не собираюсь. Почему не заблокировали? Раньше ведь блокировали при неоплате.

И 11 июня я получаю первый ответ. Для того, дескать, чтобы закрыть услугу, Вам надо было нам об этом написать. А теперь мы Вам начислили за месяц и будьте добры заплатить, нам пофиг, что у нас глюки и что вы этим не пользуетесь.

Что-то мне подсказало, что из меня делают лоха. Я достал договор, внимательно прочитал и нашел пункты. Номера их говорить не буду, чтобы не нарушать коммерческую тайну (впрочем, я не подписывал ничего, что запрещало бы мне публиковать их публичную оферту - договор). Суть в том, что один пункт, назовем его номер 2 (1 - всегда преамбула :-))), гласит
Quote Originally Posted by Договор
Исполнитель обязан оказывать услуги в соответствии с выбранным перечнем (ссылка на приложение) при наличии авансовых платежей.
В пункте, допустим, 3, сказано:
Доступ как к Услугам, так и к их части предоставляется только при получении Исполнителем предоплаты.
Наконец, в пункте 4 сказано:
Заказчик обязан письменно уведомить Исполнителя не менее, чем за 30 дней до прекращения договора
Я подумал, что они просто невнимательно прочитали и послал им вышеизложенный текст, вежливо указав, что я совершенно не планирую прекращать договор, а только одну, не нужную мне услугу, за которую, в соответствии с договором я просто не внес предоплату и которую они мне не имели права предоставлять. Предоставили без предоплаты - ну ради бога, их убытки.

На что мне приходит письмо, иначе как хамским я его назвать не могу. Даю его в сокращенном виде, не искажая смысл.

Quote Originally Posted by Хостер
Ваша услуга была заказана 01.02.08г. и была активирована.
Просьба не присылать и не копировать договор с пунктом (2-3) - моя редакция номера :-)
Пункт 4 (снова я отредактировал) настоящего договора гласит
5.1 Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания <...> В случае если за один месяц до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон письменно не заявит о его прекращении, он считается продленным <...>.
5.2. Договор может быть прекращен по требованию любой из сторон. Сторона, требующая прекращения договора, должна письменно уведомить о своих намерениях другую сторону за 30 дней до прекращения договора. При прекращении действия договора стороны обязаны произвести взаиморасчеты.

Убедительно просим Вас оплатить услуги за июнь месяц, т.к. снятия были произведены 01.06.08г. и письменных уведомлений от Вас о прекращении услуг не было.
Я начал немного раздражаться, но все же в сдержанной манере напомнил им те пункты, на которые не нужно ссылаться им, и которые им нужно читать.

В ответ получил:

Вы спрашивали пункт договора по которому Вы обязаны нас уведомлять о прекращении услуги. Я Вам его предоставила.
Задолженность на аккаунте за Вами числиться так как изначально услуга была активирована 01.02.08г. И Ваш ежемесячный платеж до 01 числа каждого месяца составляет ____ руб.
Это как человеку говоришь, что 2+2=4, а он мирно улыбается и блаженно отвечает: "Нет, семь!". Называется скрытый гнев. Каждый темперамент реагирует по-разному, я холерик, и я еле сдержался, чтобы не потребовать их ответить на мой конкретно поставленный ответ, ведь от меня не было разрыва!!! С их договором, в смысле. Только с услугой VDS. А сам договор я подписал в декабре 2007-года и разрывов не было!!! А тут - бац, и мне говорят письменно написать, чтобы разорвать договор. Я верю своим глазам, верю своим ушам!! Иначе бы я не писал бы и не эмоционировал так. Я понимаю, понимаю, что они гнут свою линию! Но на мой конкретно поставленный ответ они так и не ответили!!!

Впрочем, я не Уральский, я Азовский, поэтому я просто спросил: "Скажите, а Вы понимаете разницу между 'не делать предоплату услуги' и 'разорвать договор'?" А на уме: "ТЫ НЕ ПОНИМАЕШЬ! ТЫ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕШЬ И ГНЁШЬ СВОЮ ЛИНИЮ!!!!".

На всякий случай я послал копию переписки их учредителю, с которым вместе имел честь работать. Он создавал впечатление разумного человека и, возможно, принял какие-то меры. Потому что деньги вымогать перестали, как и отвечать на письма.

Впрочем, черт бы с ними. Я бы их уже давно послал, даже не парясь с возвратом предоплаты, но дуже удобная у них панель управления, жалко ее терять! :-)

Comments

1. Digger's Avatar
    А седня продолжение: утром сидел на работе, работал с почтой, потом вдруг - оппа, и почта на хотмейле не открылась. Которая через мой домен. Пытаюсь зайти на домен, тишина. Обращаюсь к DNS-службе, она мне заявляет, что домен нулевой, что сервер возвращает пустую зону.

Обратился в поддержку. Они мне заявили: мы не трогали Вашу зону, только 9-го числа Вы подключались. Я говорю - НО ВЕДЬ НЕ БЫЛО РАЗРЫВОВ! С 9-го ИЮНЯ НЕ БЫЛО РАЗРЫВОВ!!! В общем, ответить на мой ответ они не ответили, а сказали, что я это все удалил, а их инженеры к этом отношения не имеют. Спросили логин, проверили и подтвердили, что все удалено. Несколько шокированный (ведь настроить запись почты не так просто), я забил на них, написал письмо в поддержку с просьбой дать лог, потому что с 9-го июня я ничего с настройками не делал и поехал домой.

Из дома я подключился к панели управления и увидел, что вся запись на месте, все ссылки на хотмэйл на месте. Все целое!

Но. Корневая зона прописана синонимом. Вот где собака порылась, оказывается теперь и для этого домена перестали действовать корневые синонимы. Я прописал тип записи "А" и все заработало.

И вот я сижу и думаю, либо это я такой криворукий, либо это они так работают. Казалось бы - что уж проще? Забили зону, проверили, работает. А прежде чем обновлять днс-сервер, надо его протестировать. По сути, очевидно, они просто обновили и даже думать по этому поводу не стали. Более того, когда первые глюки вылезли 9-го, я уже тогда поставил проблему корневых синонимов. Думал разберутся. Не, забили...
  2. Digger's Avatar
    Хехе, тока что пришло письмо:

Здравствуйте!

Сообщаем Вам об имеющейся у Вас задолженности
    по оплате услуг хостинга компании ...............

Просьба погасить задолженность в течениe 5 дней.
    Ну что можно сказать. Надо срочно переносить куда-нибудь DNS-сервер и если они отключат хостинг, судиться с ними с максимальным освещением этого процесса в ЖЖ.

Они должны были просто извиниться за свою ошибку, за нарушение договора со своей стороны и забыть эту проблему. Что такое 40 у.е.? Абсолютно ничего. Но дело принципа. Почему Я должен платить за ошибки ИХ саппорта?
    Updated 21-06-2008 at 02:07 by Digger
  3. Digger's Avatar
    Решил заглянуть в панель управления.
    Итак, ребята остановили хостинг. Это раз. Т.е., у меня требуют "предоплату", начислив деньги, но хостинг остановлен. Ладно. Но какую сумму они начислили? 51 у.е. При этом стоимость написана - 40 у.е. в месяц. Откуда взялись 51 - не понятно. Пеня договором не предусмотрена. Еще "радует" ежемесячная оплата доменного имени в 24 у.е.! :-)

Кроме того, наткнулся на проиндексированную роботами страничку договора, выложенного в открытый доступ. Таким образом, считаю себя вправе цитировать договор в виде оптической копии.

Поясню заметки. Частично о них говорил выше.

Итак, пункты 2.1 и 3.3 - это пункты 2 и 3, о которых шла речь выше. Пункт 5.2 - это уведомление за месяц о расторжении.

В пункте 5.3 обозначено, что "просрочка в оплате интернет-услуг является основанием для расторжения договора". Судя по пункту 3.3 Исполнитель разделяет понятия Интернет-услуг в целом, и их части по отдельности. Следовательно, в пункте 5.3 подразумевается неоплата всех услуг. Т.е., когда в соответствии с договором Исполнителю оказывать нечего.

В моем же случае предоплата по двум из трех услугам внесена своевременно, поэтому расторжение договора на основании невнесения предоплаты за дополнительную услугу (к тому же никак документально не оформленную, кроме корешка квитанции к ПКО без печати, т.е., фактически документального подтверждения нет) является незаконным и напрямую противоречит гражданскому кодексу. Единственное право Исполнителя расторгнуть договор прописано в п. 5.2.

Но в связи с публичностью оказываемой услуги, Исполнитель за месяц обязан предоставить письменное уведомление с указанием убедительных аргументов. Поскольку я сам хостинг не использую, у меня нет ни перебора в объеме, ни чрезмерного или нелегального трафика, ни каких-либо прочих нарушений.

В общем, посмотрим, как пойдут дела дальше.
Яндекс.Метрика
Locations of visitors to this page