PDA

View Full Version : Сбой 13 января.

Digger
15-01-2011, 00:52
Видимо сработал "несчастливый" день, хотя и не пятница...

Как вы уже прочли в объявлении, произошел настолько серьезный сбой, что ежедневный бэкап не сработал...

Форум откатился к 27 декабря и это второй подобный сбой за 8 лет работы форума и 10 лет работы сайта.

Соответствующие выводы сделаны, за ближайшие дни я дозапущу систему резервного копирования, которая позволит делать ежедневные гарантированные копии.

Приношу извинения всем участникам форума!

Сана
15-01-2011, 09:40
Жалко конечно, но ничего страшного, я думаю. Еще нафлудим))))

TopoR
15-01-2011, 13:14
Может надо помочь железками?

Digger
15-01-2011, 13:29
Не, спасибо, все, хватит железок. Я перевел все на отличный хостинг, пусть железки будут их проблемой! :-)

Я еще попробую сделать штуку, которую давно хотел сделать - второй сервер, который синхронизируется в реальном времени, т.е. если что-то случается с основным, второй мгновенно подключается. Новый хостинг дает 4 Тб трафика, но вот в том месте, где может стоять резервный сервер, столько нет. Поэтому, видимо, будет хотя бы суточная актуальность.

TopoR
15-01-2011, 13:47
Не, спасибо, все, хватит железок. Я перевел все на отличный хостинг, пусть железки будут их проблемой! :-)

Да, это хороший вариант )

CoolAK
15-01-2011, 18:49
Ерунда этот сбой! Переживём.

Digger
15-01-2011, 18:55
Спасибо за поддержку :-) Сейчас более-менее восстановил новости, которые успел опубликовать с 27 декабря, а также комментарии к новостям.

Также обнаружилось, что утилита, идущая в комплекте с MySQL, выгружает не все записи из таблицы... Собирал (и продолжаю собирать) таблицы из нескольких выгрузок.

Придется в самое ближайшее время переводить движок на MS SQL сервер. У него с резервным копированием дела обстоят в разы лучше. Ну или на другой движок, если придумаю, как безболезненно перенести несколько сотен страниц и 9 тысяч новостей (которых тоже стало меньше из-за сбоя).

TopoR
16-01-2011, 14:22
Странно.... Сегодня у меня в этой теме вместо букв видны *****, латиница и цифры.... Вчера все было ок. Что-то изменилось?

Digger
16-01-2011, 17:53
В базе все ок, видимо кэш сообщений. Сейчас запущу перекэширование форума.

Я сходу не смог разобраться, почему обновление убивает всю кодировку - в конфиге и везде, где нужно, кодировка стоит правильная, в базе данных по умолчанию я тоже ставил cp1251. Но пока в коде форума жестко не пропишешь использование этой кодировки, после обновления звездочки и вопросы. Когда будет побольше времени, нужно будет конвертнуть базу данных в Unicode, чтобы раз и навсегда забыть про проблемы кодировки. Тем более, что сайт azov.info будет переезжать на .NET и MS SQL, а там нет смысла использовать что-либо, кроме Unicode.

Digger
16-01-2011, 17:55
Кстати, русскоязычные подписи тоже были затронуты. Сбросил кэш и все стало красиво. Видимо все-так придется форсировать конвертацию в Unicode. Обращусь в поддержку, форум-то лицензионный и я каждый год за него плачу. Так что пусть они мне предлагают удобный способ конвертации :-)

TopoR
17-01-2011, 01:41
Спасибо, теперь все ок )