PDA

View Full Version : Бесплатный антивирус от Microsoft.Загружаем?

Р.Абрамович
17-12-2009, 23:40
Вчера Microsoft начал раздавать свой новый бесплатный антивирус.

http://www.microsoft.com/security_essentials/?mkt=ru-ru

Единственное условие-чтобы ОС на компьютере была непиратской.Мнения?

Digger
18-12-2009, 01:12
Уже давно начала :-) Отличный антивирус, быстрый и надежный.

Сана
18-12-2009, 02:15
А если уже стоит антивирус, есть смысл качать этот? Стоит каспер.

Digger
18-12-2009, 04:26
Конечно же нет смысла ставить два антивируса. Более того, это может вызвать конфликт между ними, что повесит компьютер (хотя говорят, что в последнее время антивирусы научились дружить друг с другом).

Этот антивирус - отличная альтернатива, если не хочется покупать платный и установлена лицензионная операционная система.

Jenifer83
18-12-2009, 08:36
Ну обновляется он долго....
И стал нормально.
Наверно только вечером проверю комп на наличие вирусов.

Сана
18-12-2009, 10:31
А если у кого то стоит не лицензия, то что будет?
Еслиб раньше знала про этот антивирус, то не покупали бы касперского......

Р.Абрамович
18-12-2009, 12:27
Если у Вас нелицензионная ОС,антивирус просто не установится.Может появиться на дисплее пожелание установить лицензионную ОС.Вообще,Microsoft в последнее время удивляет подарками,так 3 месяца назад они предлагали сделать даунгрэйд всем кто недоволен Vista и бесплатно присылали им взамен Windows XP Home Edition.

victor-v
18-12-2009, 12:57
Насчёт даунгрэйда - только для ОС приобретенных в 2009 году - пробовали откатиться, не вышло.

Поставил майкрософтофский антивирус на домашний комп - вирусов не обнаружил :)

Digger
18-12-2009, 13:02
Еслиб раньше знала про этот антивирус, то не покупали бы касперского......

Хорошо нынче живут люди - целыми касперскими антивирусы покупают :-)

Этот антивирус только для домашнего использования и самозанятых.

Р.Абрамович
18-12-2009, 14:26
Насчёт даунгрэйда - только для ОС приобретенных в 2009 году

Заказывал себе на один компьютер-прислали XP Home Edition.Добавил дров и установил.Работает и апдейтится.Cool! Vista sucks!

Stranger
18-12-2009, 16:01
у меня не поставилась, кричит что версия Винды пиратская, а ведь так оно и есть :hitrec:

Р.Абрамович
18-12-2009, 16:41
у меня не поставилась, кричит что версия Винды пиратская

Очевидно,для этого всё и было задумано.Правая Винда-нА тебе бесплатный антивирус.Левая Винда-плати Касперскому и иже с ними. Microsoft надеется,что после этой акции люди пойдут покупать настоящий Windows,а Билл Гейтс перестанет терять деньги из-за пиратов.В общем,умнО придумано.

Stranger
18-12-2009, 19:29
Из-за паршивенького антивируса, люди пойдут покупать лицензию?...м-м.. не думаю, скорей они поставят Касперского с пиратскими ключами :gogot:

кот
18-12-2009, 19:37
принципиально не пользуюсь лицензионными программами и всё замечательно работает!

PGArchangel
18-12-2009, 19:58
Принципиально не пользуюсь вирусами. :) Хотя в виртуалке не прочь был бы погонять ) Из бесплатных есть ещё опенсурсный ClamAV. Для Винды - WinClamAV. Вроде неплохо работает. ) Чекал им как-то флешку. ) Но эт чисто как сканер )

Сана
19-12-2009, 01:28
Хорошо нынче живут люди - целыми касперскими антивирусы покупают :-)

Этот антивирус только для домашнего использования и самозанятых.

Ничего не поняла :donk: какой для домашнего использования? И первую фразу можно перевести для блондинок? =)

Digger
19-12-2009, 01:44
Извини, первая фраза - для души, а ее объяснить невозможно :-)))

Вирус, про который эта тема - для домашнего использования только.

Р.Абрамович
19-12-2009, 02:23
Вот-вот,а у хорошего работника работа-это дом в котором он проводит большую часть своей жизни.У многих дом-рабочий офис.Там сидят до поздна и даже,иногда,на работе умирают.:mogila:

Jenifer83
19-12-2009, 15:25
Поставилась прекрасно!Нашла 4 вируса. Так что как-то так....

Digger
19-12-2009, 20:58
Обожаю нашу страну :-) Можно вот так прямо взять и заявить: "У меня винда нелицензионная" :-)))

кот
19-12-2009, 22:21
Обожаю нашу страну :-) Можно вот так прямо взять и заявить: "У меня винда нелицензионная" :-)))

я бы сказал уникальная! "демократия":alko:кому ключи от касперского дать?:D

Р.Абрамович
20-12-2009, 01:13
"Мократия" точно.Как у вас в эпиграфе."Верша свой цикл наоборот".Трудно научить человека с голой "ж...." при зарплате в 40 центов в час покупать высокотехнологичный продукт по цивилизованной цене.Здесь явно видно противоречие. Поэтому пиратство в этих условиях абсолютно логически обосновано.Если человека принципиально не кормить,то при любом удобном случае он еду украдёт потому что хочет есть.И ругать его при этом бессмысленно.

Stranger
20-12-2009, 01:41
Даже имея зарплату 400 дол/час сущность русского человека не позволит ему купить лицензию, если можно найти аналогичное бесплатно...

Р.Абрамович
20-12-2009, 10:31
Жаль,нельзя в бСССР провести эксперимент -сделать мин.зарплату хотя бы 5 долларов в час на полгодика и посмотреть,будут ли люди бегать за суррогатами или начнут покупать качественные настоящие продукты.Меняются условия-меняются и люди.

Digger
20-12-2009, 14:33
Интересно, откуда цифра 40 центов? Минимальная зарплата человека, которому интересны современные технологии, 15 тыс. руб. В месяце в среднем 21 рабочий день по 8 часов - 168 часов. Это - 89 руб. или почти 3 доллара в час.

40 центов - это зарплата 2 тыс. руб. в месяц, что сейчас даже ниже МРОТ (4330 руб. в месяц).

Остальные - либо воруют, либо используют бесплатное ПО, обладающее большинством функций. Бесплатных антивирей - выше крыши.

Р.Абрамович
20-12-2009, 15:25
Зарплата в деревянных может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от цены нефти,дефолтов и т.д. В этом году МРОТ-минимальная зарплата в России в усредненном значении составляет 97 евро в месяц ,что на 20% ниже,чем,например в Болгарии-самой нищей стране Евросоюза,97 евро в месяц-это около 60 центов в час минус подоходный налог 13%.Получаеся где-то около 50 центов.Если курс доллара изменится,то может быть,например 70 центов.Или 25 центов в час,если будет девальвация.При любом раскладе эти суммы фактически близки к нулю.При этом цены на лицензионное ПО или,допустим,на фирменные туфли остаются европейскими,часто,с небольшой надбавкой в 10-15%(за привоз).Поэтому многие потенциальные покупатели с бубликом в кармане идут не к дилеру,а в ближайшую подворотню или на толчок,чтобы купить контрафакт или суррогат.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/395418/cat/87/
Абсолютно понятно,что не у всех такая зарплата.Некоторые в б.СССР получают не то что 3 доллара в час,но даже 2000-3000 долларов в час,но это уже регулируется не законами,а понятиями.

Digger
20-12-2009, 16:30
Совершенно бессмысленно опираться на МРОТ как на основу для расчетов. Это то же самое, что опираться на стоимость нефти. Подавляющее большинство современного населения получает в десятки раз больше и плевать хотят на изменения стоимости нефти - инфляция в магазинах примерно такая же, какая она есть в течение 6 лет, несмотря на устойчивый рост цены нефти и потом его резкое падение.

И никакие это не понятия, а обычный спрос/предложение на рынке труда. Я не могу найти за 60 т.р. в месяц в компанию с возможностями огромного карьерного роста среднего .NET программиста, для работы которого у меня есть полный набор алгоритмов и кода, возможность по большей части работы из дома и т.д. Огромный рост - это выход на суммы в 2-3 раза больше стартового оклада. Я согласен даже на студента, но студенты не идут! Или идут такие, которые в PK identity ставят изменяемое из года в год значение и с умным видом заявляют - это будет работать!

А все потому, что зарплата более-менее толкового разработчика - это минимум 100 т.р., что примерно в 25 раз выше МРОТ.

Причем здесь дело даже не в Москве. Человек, который сейчас вроде бы согласился на эту работу - фрилансер, привязанный по определенным обстоятельствам к дому и 90% его времени - это выполнение "домашнего" задания. Есть у меня знакомые, которые живут в Иркутске, Екатеринбурге, Казани и других городах, а работают на проекты по России. Их доход стабильно превышает 3 тысячи долларов.

Даже в Азове у меня есть знакомые, которые получают сотни и тысячи долларов из источников, совершенно не связанных с Азовом.

Проблема лицензионного софта не только в менталитете или доходах. Есть еще и фактор сложности покупки. Как, например, купить лицензионный продукт в Азове? Да, есть магазины, которые продают коробки (преимущественно дорогие), но их единицы. А пиратские диски практически на каждом углу.

Сейчас сильно меняется ситуация с фильмами, поскольку продюсеры и прокатчики поняли, что эластичность спроса никто не отменял. Они снизили цену до необходимого уровня и спрос резко возрос. Конечно, какие перспективы у пиратства, когда за 60 р. можно купить лицензионную копию, в 99% более качественную чем любой 100-рублевый пиратский аналог?

Российский производители софта потихоньку начинают это понимать, но многие продукты, которые доступны за 10 долларов, достаточно сложны в приобретении. Один мой знакомый руководитель компании по продаже софта настаивал на том, чтобы единственным способом оплаты были WebMoney. Я с ним довольно жарко спорил, что WM - это удел тех людей, которые обычно софт воруют, а вот кредитки - это возможность существенно расширить аудитории (при правильном маркетинге).

Но даже кредитки, которые позволяют делать Интернет-покупки, - есть далеко не у всех. Большинство зарплатных карт до атомов электронные и оплату через Интернет не допускают.

Есть еще СМСки, но пока операторы-посредники берут комиссию в районе 50% суммы, поэтому авторы программ идут на сделки неохотно (хотя, продукт электронный и расширение аудитории увеличит массу прибыли в разы, несмотря на существенное снижение нормы). На download.ru до редизайна можно было купить ключ 6 месяцев продления Касперского за вебмани за пару секунд.

У нас есть очень хороший Интернет-магазин софта - www.softkey.ru , который приближает страну к лицензионному софту. Более того, и надо отдать им должное, Softkey сделал привязку к открытым системам идентификации, что наконец позволило хранить профили. Похожие возможности и у софтлайновского allsoft.ru .

Таким образом, обобщая, основные факторы, которые знаменуют переход к лицензионному софту:

1. Уровень дохода (реального)
2. Уровень цен (с точки зрения менталитета, доступность - это пункт 1)
3. Достаточность добавочной функциональности по сравнению с бесплатным аналогом
4. Доступность покупки (места продажи и способы оплаты)

Для России я бы обозначил соотношение 70%/20%/95%/50% , поэтому есть еще к чему стремиться и как развиваться.

Р.Абрамович
20-12-2009, 17:59
Таким образом, обобщая, основные факторы, которые знаменуют переход к лицензионному софту:

1. Уровень дохода (реального)
2. Уровень цен (с точки зрения менталитета, доступность - это пункт 1)
3. Достаточность добавочной функциональности по сравнению с бесплатным аналогом
4. Доступность покупки (места продажи и способы оплаты)

...Подавляющее БОЛЬШИНСТВО современного населения получают в ДЕСЯТКИ раз больше и плевать хотят..

С вышепреведёнными факторами согласен,а вот подавляющее "большинство",совершенно ясно,надо заменить на "меньшинство",ведь даже айтишники,которые,как известно,страшно далеки по своим зарплатам от народа при малейшей возможности в массовом порядке валят в развитые страны за длинным долларом.И я бы поостерёгся в стране,которая стала целиком и полностью зависеть от экспорта нефти и газа наплевать на цену этой соломинки для экономики.Когда цена нефти неожиданно обвалилась рухнул гигантский Советский Союз.Если кричать,что нам плевать на цену нефти-можно накаркать...

Digger
20-12-2009, 20:50
Я имел в виду "современного" населения. Т.е., людей, живущих в современном ритме, а не современников :-) Те, кто не опускают руки и развиваются - как раз относятся к этому большинству.

Р.Абрамович
21-12-2009, 11:59
OK,понятно,большинство внутри меньшинства.90 процентов от десяти процентов.
Ну,ладно,а скажите мне Mr.Digger как спец :а какой бесплатый антивирус считается топовым в International Internet Community ?

Digger
21-12-2009, 17:26
Вот тут все написано ;-)

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/11/05/368525

И вот тут

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/10/02/364242

Р.Абрамович
21-12-2009, 23:40
+100! Thanks a lot! Очень толковый обзор.И я начинаю думать,что наша трепотня на форуме приносит определённую пользу всем,кто это читает.
Хотя и раньше подозревал,что Microsoft лажу не подсунет,как бы линуксисты и макинтошевцы не бычились.