PDA

View Full Version : Правила выгула собак в частном секторе

lenchik
05-07-2009, 03:04
Существуют ли они в Азове? В смысле, какой-нибудь официальный документ, указание, распоряжение, что-нибудь такое?
Дело в том, что периодически я прохожу с собакой на поводке по частному сектору, обычно утром или вечером, когда не так жарко. Один странненький (но от этого не менее упертый и агрессивный), дедулька придумал грозить вызовом участкового, на основе того, что МОЯ собака, молча проходя мимо его двора (причем иногда вообще по другой стороне улицы) мешает ему тем, что... :ogo: ЕГО собака при этом лает и мешает ему "готовиться ко сну" либо спать (даже если в момент нашего прохода он копается в огороде). И он типа напишет на меня заяву как на возмутителя спокойствия. Вот собственно вопрос - есть ли в правилах (если они существуют) ограничения, типа, гулять только с 7 до 22, а в другое время ни-ни? о.О И кто вообще в данном случае возмутитель спокойствия - моя МОЛЧАЛИВАЯ собака, бегущая по своим делам, или его пустобрех?

Сана
05-07-2009, 10:56
Участковый деда пошлет с таким заявлением. Ходи спокойно и дальше.

Digger
05-07-2009, 14:46
Насколько мне известно, есть только вот такой документ, который регламентирует тишину - http://www.azov.info/index.php?nid=7744&ltwords=%D2%C8%D8%C8%CD , и там нет даже упоминания о собаке, которая вызывает лай других.

Про собак написано тут: http://www.azov.info/index.php?nid=6349&ltwords=%D1%CE%C1%C0%CA

lenchik
05-07-2009, 15:32
Сана, участкового он после двух наездов вызвал и тот даже приехал, стоял с ним беседовал на улице, однако до нас так и не дошел. Что бы это значило, не знаю...
Digger, спасибо, внимательно прочитала. В документах говорится вообще о 23 часах, я вчера гуляла в 21.30 и то вызвала гнев засевшего в кустах бюстителя тишины :( Во втором документе есть фраза "В областном законе об административных правонарушениях п1 ст4 четко оговаривает ответственность за «нарушение правил содержания домашних животных и птицы в городах и других населенных пунктах". Вот что это за правила такие? :(

Digger
05-07-2009, 19:53
Если верить сайт областной администрации, то последняя версия такая: http://www.donland.ru/content/info.asp?partId=5&infoId=4248&topicFolderId=33&topicInfoId=0

Вот пункт 1 статьи 4

С т а т ь я 4.1. Нарушение правил содержания домашних животных и птицы в городах и других населенных пунктах

1. Нарушение установленных областным законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы в городах и других населенных пунктах

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размереот 100 до 1500 рублей;
на должностных лиц - от 300 до 2000 рублей;
на юридических лиц - от 1000 до 5000 рублей.

Те самые правила должны были утвердить в 2006-м году http://www.azov.info/new/5584/ . На сайте мне, к сожалению, найти их не удалось, поэтому нужно запросить их в администрации города (я тоже попробую в электронном виде).

Для примера вот есть аналогичные правила из другого города http://www.regionz.ru/index.php?ds=17766 , я думаю, они делаются по типовому положению.

Вот это понравилось:

4. Регистрация и учет животных

4.1. В 10-дневный срок с момента приобретения животные подлежат обязательной регистрации в органах государственного ветеринарного надзора, с получением ветеринарного паспорта.

4.2. После получения ветеринарного паспорта животные подлежат обязательной регистрации в регистрирующем органе.

При регистрации владелец предъявляет ветеринарный паспорт с отметками государственной ветеринарной службы о вакцинациях и диагностических исследованиях, предусмотренных действующим законодательством для каждого вида животных.

4.3. Регистрирующий орган выдает владельцу животного регистрационное удостоверение.

Если в азовских правилах такое есть, то регистрировал ли он свое животное? :-)

Сана
05-07-2009, 21:11
Да-да. Пусть сначала покажет документы, что его собака не бешеная.
А вообще, разве нельзя гулять так, чтобы мимо него не ходить? Может он и сам неадекватный, этот дядя?

Stranger
05-07-2009, 21:25
Деду просто не с кем поговорить....предлагаю его послать подальше:sharik:

lenchik
05-07-2009, 21:42
Сана, поскольку дед живет в нашем квартале, то практически куда бы я ни пошла, проходить надо мимо него, т.к. при трех попытках гулять в противоположную сторону, выходящую на жд, на пса трижды бросались крупные собаки, бегавшие без поводка и либо совсем без хозяев, либо с хозяевами, боящимися своих собак и визжащими в стороне, чтобы я от них отошла, а то и меня покусают. Пес свою честь остоял, но нафиг мне нужны такие прогулки :(
Stranger, таки уже посылала, так этот настырный дед, завидя, что маман у двора села пить чай с бабульками, подгребает к нашему двору и трепет нервы уже там, талдыча одно и то же насчет того, в какое именно время, по его мнению, мне следует гулять с собакой :(

Jenifer83
05-07-2009, 22:34
А что у вас за собака?Порода интересует.

Stranger
05-07-2009, 22:35
Напоите деда чаем:alko:, проведите приятную беседу...одарите комплиментами :cmok:... дед ошалеет:woow2: от этого и больше не будет вас доставать:thebest:

lenchik
08-07-2009, 13:06
Digger, а если азовские правила не были приняты, не действуют ли в Азове какие-нибудь правила для Ростовской области (если они есть?) Или вообще никакие не действуют?
Jenifer83, Хасик (http://lenchik-azov.livejournal.com/67947.html) у нас. Это имеет какое-то значение?
Stranger, увы, я клинически не умею дружелюбно пить чай и одаривать комплиментами агрессивно настроенных людей :( После словесного нападения буду только отвечать тем же, увы :(

Jenifer83
08-07-2009, 18:41
Красавец пес!!!!Это деда просто жаба душит.У него наверно просто шавка какая-то глупая

dhtlbyf
28-04-2011, 18:51
Правил выгула животных в частном секторе нет и,я думаю, не должно быть. Если мы спокойно идем со своей собакой рядом, ведя ее на поводке. Собака, соответственно породе, в наморднике.Мы же не нарушаем никаких правил поведения в обществе, а значит и не мешаем дедушке. По поводу поведения деда: старый больной человек, вполне возможно, лишенный общения в его стандартах...точнее, ограничен в общении.Как правило, такие люди "срывают" свое недовольство жизнью или положением на всем, что попадется под руку.Но и не станем отрицать, что часто и сами провоцируем недовольства таких дедушек в другом моменте, а ответ получаем во время выгула собаки.Давайте быть терпимее к друг другу, авось и мир восстановиться.

Digger
29-04-2011, 13:23
Дело в том, что у этой проблемы ведь есть совсем другой аспект. В ситуации когда люди равны, то право одного человека держать собаку, которая лает, равнозначно праву человека, который собаку выгуливает.

Если дед так и пролжает возмущаться, то, на мой взгляд, необходимо обратиться в мировой суд с требованием разобраться в ситуации и напомнить деду о том, что он живет в обществе.

Leon
10-08-2011, 00:05
Натравить собаку на деда ! ))) Пусть цапанёт его пару раз, може тогда угомонится старичок ? )

юрчик
10-08-2011, 08:13
Натравить собаку на деда ! ))) Пусть цапанёт его пару раз, може тогда угомонится старичок ? )

Нет, лучше деда на собаку натравить.