PDA

View Full Version : Изучение языков програмирования

Саша
21-07-2008, 23:21
Добрый день,хотел узнать где в азове есть школы по изучению языков Pascal , delphi , html ,ну как бы занятия ))) незнал куда написать

МакарЧег
22-07-2008, 00:33
Подозрительный топег :-))))
Но всё же. Компьютерный центр "Олимп" (сайт (http://centerolimp.narod.ru/)). Дом Детского Творчества, 3й этаж, последняя дверь справа. Там тебя Сергей Валентинович всему научит ;-) Он бохЪ! :-)

Digger
22-07-2008, 02:18
Каргин в анреспекте :-)))

Хотя, конечно, кроме вышеперечисленных мест учиться можно только в www.Live.ru :-)

russianf1
22-07-2008, 16:02
Диггер, у тебя какая-то подозрительная мания использования продуктов от MS ;) обычно, солидные дядьке одмины любят по издеваться над креосами от Билли :)

Digger
23-07-2008, 01:42
russianf1, солидные дядьки обычно хорошо разбираются, какие инструменты реально дают хорошую производительность и результат. Продукты MS - самое оно ;-)

Lenin
26-07-2008, 22:57
Только к Каргину! Только к Сергею Валентиновичу! Диггер, хотелось бы узнать почему ты так относишся к Сергею Валентиновичу?

PGArchangel
01-08-2008, 01:06
Согласен! Только к Каргину! Он лучший! :) До сих пор не видел преподавателя лучше. Не знаю как щас, но раньше тока его ученики побеждали на городских олимпиадах. ^_^

Digger
01-08-2008, 10:24
Каргин в свое время очень грязно обошелся со мной. Причем мстил он мне не за то, что я из-за большой загруженности приходил на занятия через раз (формально он сделал это причиной), а за то, что я за 5 минут реализовал алгоритм, аналогичный его "великому труду", над которым он работал полгода*. Все это выразилось в том, что за 3 года занятий в кружке информатики он вручал "сертификаты" о том, что был прослушан курс по паскалю, а некоторым даже написал, что они "умеют программировать на ТП". Мне он не дал ничего, хотя я сидел в зале вместе со всеми - такой публичный удар по морде.

Хотя, разумеется, лично для меня Каргин тоже первый преподаватель, и за это я его уважаю. Возможно, без него я бы сейчас был музыкантом! :-)

* Если кто не знает, это был парсер формул. Особенно он гордился тем, что программа умела понимать действия в скобках.

PGArchangel
01-08-2008, 13:58
Что сложного в парсере формул? Я тут небольшой парсер ЛИСПа на ПХП за несколько дней написал... )))

P.S. А вот если делать парсер без рекурсии, тут буйт уже сложно.

Digger
01-08-2008, 14:05
Вот именно. Причем интерфейс там был на TurboVision. Алгоритм, плюс имплементация связки действий. Работы на неделю со всеми украшательствами и юзабильностью. "Совок", например, был написан в базовом (там был еще редактор текста, но его пришлось убрать для того, чтобы засунуть блок истории, а оптимизировать память было лень) варианте за 5 дней :-)

Кстати, пришло время публикации исходного кода Совка, доберусь до домашнего инета и выложу коды. Через неделю ему исполняется 10 лет! :-) Вот интересно, Прохина его до сих пор использует? :-)

PGArchangel
02-08-2008, 02:25
так это ты шо ли был автором совка? 0о П.С. Я его ни разу не видел, но от преподши по УПК часто слышал ))) (Прохина - эт по УПК, которая Паскаль всё пыталась унизить?)

Digger
02-08-2008, 10:13
Шо значит был? 8-) Аз есмь! :-) А вот скоро он станет опенсорцовым, пусть сообщество оптимизирует и дорабатывает! Даешь Совок под виндофс! :-)

Прохина - эт по УПК, которая Паскаль все время пыталась унизить! :-) Но не от личной ненависти, а из-за того, что в учебных программах был Бейсик. Она - мама многих программистов Азова! За ее заслуги ее недавно даже пару лет назад премией Президента наградили http://www.azov.info/index.php?nid=5813 .

Lenin
20-08-2008, 17:32
Прохина - эт по УПК
Насколько я помню Лидия Семеновна? Да, знаем такую женщину)))) Я с совком тоже не работал,но много слышал от учеников про него=)

Digger
20-08-2008, 18:23
Между прочим, рекомендую ;-)

http://www.azov.info/forum/showthread.php?t=7114

nickpv1206
20-08-2008, 19:59
введите в www.google.com (http://www.google.com)
название языка программирования и слово "tutorial"

найдете все, что нужно, правда на английском.
обычно материал разбит на уроки и много примеров.
никакие курсы не нужны будут.

TijAY
24-08-2008, 12:10
Гуглом пользоваться могут почти все. Проблема в том, какому из результатов выдачи Гугла отдать большее предпочтение, ибо наше время не безгранично, а интернет - непрерывно растет как Вселенная...

Решил заняться программированием для OS X на C. Пока туго, но может скоро что-то выйдет :)

PGArchangel
24-08-2008, 14:57
Эм... а там там должен быть GCC и кроссплатформенные либы, а тут же ж всё просто :)

TijAY
24-08-2008, 17:03
бррр... ну не надо пафоса! один про iPhone, другой о GCC... xCode правит балом. хотя gcc тоже можно поставить.

tiko
03-09-2008, 22:10
совка помню 2-е версии... кажется первая была бейсековская, вторая паскалевская с интерфейсом аля windows =)...
а всё таки как бы Прохина Л.С. не ругала паскаль, свои выпускные работы я сдавал ей именно на нем... пришлось заниматься самодеятельностью на уроках и учить самому язык... а вот алгоритмизацию я взял от неё во многом... главное ведь не средство а способность определить действия для поставленной задачи... если захотеть можно и на http://ru.wikipedia.org/wiki/Brainfuck программы писать =)

XonixAlilm
31-05-2009, 16:45
Есть даже книга для изучающих английский "Просто о сложном", в которой объяснения основаны именно на сравнении с русским языком и грамматикой в том числе. А Вы, товарищ Сеймов, тоже ведь могли бы написать учебник, или уже сделали это?