PDA

View Full Version : Почтовый сервер для домена

Digger
09-04-2008, 03:21
Многие пользователи платных хостингов с доменами второго уровня сталкивались с проблемой организации почты. И хотя хостинг-провайдер в большинстве случаев предоставляет универсальную панель управления почтой, чаще всего это оказывается какая-нибудь мега-неудобная Horde, да еще и в общем драгоценном файловом пространстве. Таким образом заведение десятка аккаунтов по 50 мегабайт могло скушать половину хостинга.

Столкнулся с этой проблемой и я. Не секрет, что у меня есть множество доменов, заточенных под разные цели. Они зарегистрированы в разных местах, хостятся в разных местах. Кроме того, нормальный почтовый сервер - это таки проблема, связанная и с администрированием, и с непосредственном софтом.

Решение пришло неожиданно - в общении с сотрудниками Microsoft я услышал о реинкарнации hotmail. Более того, для регистрации в одной конференции нужен был идентификатор Live ID и я зарегистрировался в почте. Изначально получив адрес ....@live.ru я решил поизучать содержимое.

Чтобы добраться к настройкам нужно

1. Зайти в почту
2. Нажать "Домашняя страница" вверху
3. Нажать "Учетная запись" справа
4. Нажать "Службы" в меню слева
5. Выбрать "Центр управления" в меню в центре

А можно просто зайти по адресу:

https://domains.live.com/manage/ :-)

В итоге, после добавления домена и настроек DNS в панели управления провайдера мы получаем очень удобную почту, для которой можно установить локальный клиент. При этом доступ осуществляется по HTTP-протоколу, что позволяет сохранять все отправленные письма с любого компьютера в одном месте. Очень удобно, когда с ящиком приходится работать из дома, с работы и с ноутбука в командировке. Также достигается экономия трафика, особенно при работе через ЖПРС. А свободное пространство в объеме 5 гигабайт дает возможность не думать о лимите места.

Сам Live-клиент позволяет подключать несколько учетных записей почты по любым протоколам.

В данный момент я задействовал Windows Live в качестве почтовой системы для двух доменов и еще для одного почтового сервера в качестве просто клиента.

Кроме того, есть синхронизация контактов аутлука с Windows Live , при этом контакты доступны как из клиента, так и через веб-интерфейс.

В общем, система очень удобная и практичная. Рекомендую! :-)

russianf1
09-04-2008, 14:09
Эх... а по названию топега подумал, что Диггер собирается делать почту для @azov.info :( Прикольна было бы получать письма на "городской" адресс ^^

а вообще - рабмлеровская почта для меня самая удобная. Хорошая защита от спама + хороший интрефейс для работы в ней с телефона.

Nexus
09-04-2008, 14:20
Google Mail рулит ;).

Digger
09-04-2008, 14:28
Нет, смысл именно в том, чтобы получить почту на своем домене.

А кстати, почему бы и нет! :-) Хотите почту на домене @azov.info ? ;-)

Самое главное правило работоспособности ИТ-системы - никогда не хвалить ее. Написал я восторженное сообщение, и пошел подключать домен. Подключал-подключал, да подключил. И вот теперь он криво установился и не дает зайти вообще во всю почту. Че делать, даже не представляю! :-)

russianf1
09-04-2008, 14:44
Хотите почту на домене @azov.info ? ;-)

он ещё спрашивает... :) Конечно!!! :thebest:

Orel
09-04-2008, 16:56
Н
А кстати, почему бы и нет! :-) Хотите почту на домене @azov.info ? ;-)

было бы неплохо для сайта и форума...

TijAY
09-04-2008, 21:27
Убейте меня... Имея на одной работе два ящика, на второй - тоже два. Личных - еще три... И один - для регистраций фейков. Зачем еще одно? :)

Nexus
09-04-2008, 22:05
У мну (как у заслуженного фаната группы Modern Talking) как-то был адрес от одного фан-проекта: nexus@modern-talking.ru (или .com - не помню уже точно). Но потом проект закрылся (на его месте открылся другой), и адрес исчез... А было прикольно.

МакарЧег
09-04-2008, 22:26
Убейте меня... Имея на одной работе два ящика, на второй - тоже два. Личных - еще три... И один - для регистраций фейков. Зачем еще одно? :)

Разве непонятно? )))) Чтобы было!!! :DDD

russianf1
14-04-2008, 20:24
Ну что, как там с Азоффским он-лайн почтампом? :)

Digger
14-04-2008, 21:19
Щаз, разберемся с сервером и сразу запустим :-)

МакарЧег
14-04-2008, 21:50
Ништяк! Идея с азовской почтой действительно интересная ;-)

PGArchangel
14-04-2008, 22:05
А Гугль же вроде такой сервис предоставляет? :)

Digger
15-04-2008, 02:38
Ну а чего, попробуйте сервис! На главной www.azov.info есть :-)

У гугла вроде есть, но уж сорри, я с майкрософтом ;-)

Crisis
15-04-2008, 10:31
Windows Live использует технологии, которые не поддерживает ваш обозреватель.
Если вы используете обозреватель Microsoft Internet Explorer, установите последнюю версию обозревателя. Перейти на веб-узел Internet Explorer.

Код ошибки:250
фыгня какая-то :(

russianf1
15-04-2008, 10:58
Мы работаем над устранением временной проблемы со службой регистрации.
Повторите попытку.

Error code: 100

а у мя другая :(

dead-mopo3
15-04-2008, 10:59
На оперу 250 ошибку выдал а в ослике зарегился. нельзя ли косяк с оперой убрать, или это фичя мелкософта:)
А яшик в 5Гб радует:)

Digger
15-04-2008, 11:23
Вы предлагаете переписать мне код майкрософта? :-)))

Crisis
15-04-2008, 21:15
или это фичя мелкософта:)
Это они специально сделали... В целях борьбы с конкурентами!:punish: :treba:

Digger
15-04-2008, 21:36
Пральна, нафег глючные оперы и файрфоксы :-)

tiko
24-04-2008, 13:35
сделайте из ИЕ6 или 7 или 8... не знаю какой там щас... ФФ или оперу, с удовольствием перейду на него =)

Digger
24-04-2008, 13:40
Я работал с этой почтой из Mandriva, естессно на FireFox. Смотрите, что у вас не так с настройкой ;-)

Crisis
25-04-2008, 15:17
- Имя сервера "domains.live.com" не соответствует имени сертификата "*.domains.live.com". Возможно, вас пытаются прослушать.
Все просто, за нами следят. А я не хочу! Firewall + "не принимать левые кукисы" приводит к такому результату.