PDA

View Full Version : Телескоп

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 12:05
Решил сделать себе подарок на новый год.
Обзавёлся вот таким мегагаджетом:

http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_gtsa/nx4gt_mid.jpg

http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_gtsa/info.shtml?nx4gt

Интересно, есть ещё здесь кто-нибудь, с таким же нетерпением ждущий чистого ночного неба? :)

Anastacia
17-01-2008, 12:23
Крутой подарочег =))). У брата моего есть телескоп, тоже себе игрушку купил =))). Йа в принципе к звездам равнодушно, но интересно иногда позыркать в телескоп =))))

Сана
17-01-2008, 12:26
В окна домов напротив? ;)

Anastacia
17-01-2008, 12:30
А не фиг шторы не закрывать ;)))))

Digger
17-01-2008, 12:39
Эх, я такую штуку хочу, даже один раз чуть не купил, но время, время... У меня планы купить такую летом :-)

Nexus
17-01-2008, 12:52
Я тоже не равнодушен к телескопам и звездам.
Но на этот Новый Год сделал себе немного другой подарок, но тоже оптический ;)))

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 12:58
Эх, я такую штуку хочу, даже один раз чуть не купил, но время, время... У меня планы купить такую летом :-)

В Москве, говорят, есть несколько проблемм для астрономов-любителей.
Кроме того, что нужен доступ куда-нибудь на крышу, существует засветка грандиозного дымного мегаполиса.
Так что с телескопом - в Азов :)

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 13:00
В окна домов напротив? ;)

В окна дома напротив заглядывать можно даже с целью почитать настенный календарь, только нужно приловчиться читать в зеркальном отражении :)

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 13:01
Я тоже не равнодушен к телескопам и звездам.
Но на этот Новый Год сделал себе немного другой подарок, но тоже оптический ;)))

Фотоаппарат?
К стати, к телескопу можно подсоединять фотоаппарат, но это, скорее, для наземных съёмок.

Nexus
17-01-2008, 13:05
Фотоаппарат?
.
Он самый, зеркалка.

А эта идея - насчет совмещения фотика и телескопа...

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 13:09
Мой телескоп обладает встроеным поворотным зеркалом, т.е. есть возможность использовать (при наличии насадок) телескоп как объектив для фотоаппарата. Но, судя по отзывам, это бестолковый способ съёмки, обычно снимают специальными видеокамерами, и потом, в специальном софте, объединяют кадры.

Digger
17-01-2008, 17:08
В Москве, говорят, есть несколько проблемм для астрономов-любителей.
Кроме того, что нужен доступ куда-нибудь на крышу, существует засветка грандиозного дымного мегаполиса.
Так что с телескопом - в Азов :)
У меня есть доступ на крышу 16этажного здания в лесу :-)))

CooK
17-01-2008, 17:22
ОМФГ! Телескоп!!! И цена приемлемая. =))))

Илларион Зимберштейн
17-01-2008, 18:11
У меня есть доступ на крышу 16этажного здания в лесу :-)))

16-этажку уже должно заметно качать ветром :)
Не знаю, правда ли, но на самом деле на личном опыте узнал, что устойчивая монтировка гораздо важнее качественной трубы, если конечно хочется видеть планеты, а не размазаные пятна :)

PServ
17-01-2008, 18:19
А лучше наверно в деревне, в огороде поставил... И воздух чище, подальше от города...

CooK
17-01-2008, 18:30
Лучше в чистом поле, вдали от города... Минимальная засветка...

Anastacia
17-01-2008, 18:56
У нас кладбище или аэродром ;)))))

Digger
17-01-2008, 19:32
16-этажку уже должно заметно качать ветром :)
Не знаю, правда ли, но на самом деле на личном опыте узнал, что устойчивая монтировка гораздо важнее качественной трубы, если конечно хочется видеть планеты, а не размазаные пятна :)
Не знаю насчет 16-тиэтажки, но Москву-Сити, думаю, шатает нипадецки :-)

Думаю, что правильно говорят. Это видно хотя бы из аналогии с фотооптикой. Если взять Canon EOS 30D с крутым 300-мм (480 в пересчете) объективом без стабилизации, но с хорошим стеклом, и сфотографировать в сумерках удаленный объект, то качество изображения получится хорошим благодаря матрице и стеклам, но оно будет размытым.

В то же время, взять мой старенький Panasonic, его 432 мм оптики с очень хорошим стабилизатором дают потрясающе стабильную картинку (с отвратительным качеством изображения :-))).

И это естественно, ведь малейшее движение объектива в корне луча смещает картинку на тысячи световых лет, а небольшие дефекты на стекле просто добавляют некоторый шум.

Leon
09-08-2011, 23:29
А если серьёзно, на что нужно обратить внимание при выборе телескопа, кто в курсе ? Хочу себе купить, только в этой сфере вообще ничего не знаю. )