PDA

View Full Version : Стерилизация животных

Ящерица
14-05-2007, 16:50
Была в эти майские праздничные дни в Азове. Конечно, почти каждый день мы ездили на дачу. Последние лет 12 дачи были "кошачьим царством", но в этом году ситуация изменилась. Теперь на нашей улице живут собаки. Собаки плодятся: рядом с нашим участком 6 щенков и 3 взрослых (родители). Собаки рвут кошек (для меня это просто трагедия).
Появились щенки, и сейчас стоит вопрос об их "ликвидации". Очень их жаль, щенки, конечно, милые... (Но пристроить дворнягу, к сожалению, не получится, я даже не стану этим заниматься... :( )

Хочу спросить у форума: есть ли в Азове возможность стерилизовать животных? Действует ли как-то это программа? Или у нас по-прежнему популярна только физическая ликвидация?

Я понимаю, что стерилизация собаки стоит от 3000 рублей. Найти бы ветеринара...

victor-v
14-05-2007, 17:04
Насчёт стерилизации собак - не могу сказать точно, как в Азове обстоят дела. После пары обращений в азовскую ветстанцию всегда вожу своих питомцев в Ростов. В Азове - коновалы а не врачи, едва не погубили мне кота. И тем более делать операцию в азовской ветстанции - никогда.
Мне говорили, что недавно открылась частная клиника, где-то на Мира, в районе сельхозтехники, но по этому поводу ничего сказать - не обращался. В Ростове могу посоветовать приличную ветклинику - "Айболит Плюс" (http://aibolitplus.narod.ru/). Я одного из своих котов нашел на дороге, сбитого машиной. Назвать то что он выжил чудом - не правильно, это никакое не чудо, а результат деятельности внимательных врачей, любящих животных. Ему там сделали несколько операций, все - успешно, прошел уже год, но мы до сих пор боремся за его здоровье. Так что рекомендации - самые положительные.

Ящерица
14-05-2007, 17:14
Да, по поводу ростовских клиник я уже как-то искала в сети информацию, помню этого "Айболита"...

Стерилизация самки - операция довольно сложная. Но, как я понимаю, только она имеет смысл. Кастрировать уличных псов - занятие бесполезное, убивать собак - тоже (на их место скорее всего придут другие...)
Жаль, что Азов совсем не озабочен этой проблемой!
Пожалуй, стоить сделать тему чуть шире и прикрепить голосование, что я сейчас и сделаю!

Ящерица
14-05-2007, 18:11
Прикрепляю голосование. В опросе идёт речь именно о домашних животных (понятно, что никто не будет стерилизовать за свои деньги уличных кошек и собак, да их, этих бездомных, в идеале, вообще быть не должно!)

У многих на форуме есть коты и кошки. Я надеюсь, что вы хотели бы решить проблему ненужных котят, а также кошачьих воплей и меток территории. Но, видимо, в Азове, всем кошатникам пока приходится с этим печально мириться...

Ящерица
23-05-2007, 13:20
Интересно, а кто-нибудь делает своим животным раз в год прививки? Опять же у меня возникает вопрос: возможно ли это сделать в Азове? Хотя, к счастью, прививку сделать намного проще, чем операцию (можно даже самим дома, кто умеет, достаточно купить вакцину).
Я своей кошке буду делать в июле :)

victor-v
23-05-2007, 13:41
Насчёт прививки - это довольно просто.
Вакцины продаются, можно купить в Азове, по улице Ленина не доходя до рынка есть павильончик с веттоварами.

К слову, вчера возил кота в больницу, отправили делать рентген в клинику "Центр" по адресу:

г. РОСТОВ-НА-ДОНУ, УЛИЦА ФУРМАНОВСКАЯ, 106
т. (863) 292-65-37, 8-928-621-65-65 факс (863) 292-65-37

Клиника очень понравилась, одновременно работают несколько врачей - специалистов, в помещении несколько кабинетов, лаборатории, стационар и ветаптека, есть всё необходимое диагностическое оборудование (у моего кота взяли 4 анализа). Всё очень чисто, всё протирается и убирается, как и положено в больнице. В большинстве ветклиник антисанитария, а диагноз ставят "вслепую", без лабораторных исследований). Насколько я понял, это филиал московской клиники "Центр".

Ящерица
23-05-2007, 13:50
Хочу добавить (заглядывая в ветпаспорт моей Эмильки), что для кошек необходимы четыре прививки: от бешенства, от панлейкопении, ринотрахеита и кальцевируса. Делаются они раз в год. Перед тем, как делать прививки, необходимо вывести глистов (а у котят с улицы они есть в 99% случаев, если не в 100%)! Давать таблетку нужно дважды с интервалом 10-14 дней. Кстати, популярный антигельминтик Дронтал от фирмы Bayer часто подделывают! Покупайте только в зоомагазинах или ветаптеках!

Если вы собираетесь путешествовать с животным, без ветпаспорта с отметкой о сделанных прививках не пустят в самолёт или поезд.

Сана
23-05-2007, 17:57
Я бы своего кота кастрировала, но Nexus против. Ему жалко кота, если кот останется не "мужиком". На улицу мой кот не ходит, прививки не делаю, даю таблетки от глистов и контрасекс.

Ящерица
23-05-2007, 18:34
Сана, тут есть другой аргумент: а каково коту, который не может дать выхода своим инстинктам? Вот гляжу я на свою ещё не стерилизованную кошку: она каждый день извивается на полу, мяукает и смотрит на меня умоляющими глазами...
"Лишение радостей" - это чисто человеческий подход. Животные и без секса могут полне счастливо поживать!
Кастрация кота - операция буквально 10-15 минут. Кастрированные животные живут дольше, уменьшается риск появления раковых опухолей (у кошек). Ну, ещё коты наконец-то перестают метить, становятся менее агрессивными и - освободив голову от вечных мыслей о продлении кошачьего рода - наконец устремляют свой взор на хозяев и начинают уделять нам больше своего внимания!

victor-v
23-05-2007, 20:30
Контрасекс - издевательство над животным. Пичкать животное гормональными и воздействующими на психику препаратами не правильно. Лучшк кастрировать т.к. это нормально для домашнего животного, не выпускаемого на улицу.

Ящерица
23-05-2007, 20:44
Более того, вообще не существует легального преперата "контрасекс" и ему подобных. Никакой нормальный ветврач не посоветует давать эту гадость! То, что у нас продаётся - это даже не подделка, а просто быстрое, но крайне коварное решение вопроса. По-большому счёту, те, кто производит подобные таблетки, занимаются почти мошенничеством.

Вы же не будете успакаивать плачущего младенца героином? Я только такое жёсткое сравнение могу привести.

Ящерица
31-05-2007, 22:13
Итак, сегодня, три часа назад, успешно прошла операция моей кошки! Я очень рада, что всё уже позади. Кошка не стала портить статистику доктору и прекрасно перенесла наркоз :)

Ящерица
10-07-2007, 02:28
Только что довелось просмотреть газету, большую часть которой составляют объявления (не буду делать рекламу изданию, этим у нас занимается Владимир Ливанов :-) )
Меня поразило, что отдать котят, "хороших, милых, ласковых и пушистых", хотят как минимум 16 человек! А представляете, сколько котят сразу отправляются на тот свет, едва успев родиться?! Не у всех хватит желания заниматься пристройством, подавать объявления, ждать звонков... Котят "заботливо" топят, чтобы не плодить бродячих. Или просто выставляют коробку с котятами на улицу. И это делают городские жители, у которых, возможно, есть интернет, автомобиль и хотя бы 1500 р., которых хватило бы на стерилизацию. Но... вместо того, чтобы кардинально решить проблему своей кошки, у этих людей пока что хватает ума на одно: дать кошке кота. Чтобы на ближайшие 5 месяцев - беременность и выведение потомства - она заткнулась.

Зачем, к чему эта бессмысленная жестокость?..

RazoR
10-07-2007, 15:40
Ну вы отжигаете, камрады..я даже сначала глазам не поверил.

Ящерица
10-07-2007, 16:43
Нет, ну конечно, можно смотреть "Дом-2" и "Звёзды на льду", одеваться с Темерника, питаться колбасой и замороженной пиццей, а своих кошек кормить Вискасом. Можно не знать ничего о прививках, стерилизации, плановом посещении ветеринара. Только вот не надо думать, что и все должны жить так же.

RazoR
11-07-2007, 12:29
Посмеялся) Вам назад в институт, на первый курс, заново учить формальную логику))

Ящерица
11-07-2007, 14:37
Ну-ну. А по делу сказать что-нибудь можете? Если нет, то продолжайте смеяться. Желательно, где-нибудь в "Болталке".

Сана
11-07-2007, 14:39
городские жители, у которых, возможно, есть интернет, автомобиль и хотя бы 1500 р., которых хватило бы на стерилизацию.
Сколько-сколько стоит стерелизация?! Нет уж, пусть мой котик пока гуляет с кошками на улице.

Ящерица
11-07-2007, 14:48
Кастрация кота примерно в два раза дешевле стерилизации кошки (так как операция намного проще и быстрее, занимает макимум 10 минут). Надеюсь, в Ростове не больше 1000-800 р.

Сана
11-07-2007, 14:55
Я вот на себя никак не выделю сумму на техобслуживание.... на обследование у врача, что тут говорить про кота....

Nexus
11-07-2007, 15:02
Никакой кастрации! Только через мой труп! Кот должен быть котом, а не кастрированным пушистиком.

RazoR
11-07-2007, 15:09
Ну-ну. А по делу сказать что-нибудь можете? Если нет, то продолжайте смеяться. Желательно, где-нибудь в "Болталке".

Ваше хамство в предыдущем посте вообще было не по делу. И ничего, сошло)

MitRich
11-07-2007, 16:07
Я думаю что домашних животных кастрировать и стерелизовать по другому не надо, это действительно издевательство хуже смерти. Другое дело, что их вообще не надо заводить. Особенно не надо их заводить в городских квартирах. Заводя домашних животных вы причиняете ущерб и неудобства себе, животным, своим домочадцам и соседям (даже просто прохожим). Животные должны жить в своих естественных условиях. Ну есть еще крайние случаи, когда живут в зоопарке, но там неудобства причиняются только самим животным, а не людям, и вход туда добровольный. Еще возможно разведение служебных собак (и возможно других животных), но только специальными организациями, а не физ.лицами и в спец оборудованных местах по правилам. Можно заводить конюшни, псарни, дельфинарии и т.д. на удаленных специально оборудованных местах организациям с лицензиями или особо крутым гражданам, у кого размер личного земельного участка позволяет нормально содержать животное. Ну и использовать их только в служебных целях, например как ищеек, спасателей, охотников, спорта. Можно еще некоторые исключения сделать для некоторых обладателей загородных домов/участков если у них есть условия, лицензия, документы от регулярного учета ветслужбы и они будут соблюдать правила (выгуливать их только на своей личной земле), то можно заводить некоторых животных. При нарушении правил, лишать такие организации и граждан права на содержание животных. В остальных случаях я бы запретил содержание домашних животных. Все остальные животные В ГОРОДЕ: собаки, кошки, крысы, вороны, тараканы, комары, мухи, клещи, хомячки и т.д. не имеющие легализации должны подлежать департации или уничтожению в зависимости от вида животного и конкретных уловий.
В семьях же вместо домашних животных надо заводить детей, ну или хотя бы друзей.
Мне очень не нравится когда домашние коты гадят на вещи, когда встречаю на улице собаку, особенно большую. Человек идущий по городу с собакой это все равно что идущий со стволом. Если без поводка и намордника - все равно что со стволом направленным на тебя. Может конечно и не выстрелит, но все равно не приятно. А если выстрелит, то как и чем я могу компенсировать это? Ведь такие случаи иногда бывают. Что Ж тогда, в целях защиты при обнаружении этого сразу надо стрелять первому? т.е. увидел собаку и сразу без предупреждения стрелять в нее? А если после этого хозяин нападает, то и в него. Если сейчас так делать, то народ не поймет. Иногда и на своих домашних хозяев собаки нападают. Это как с оружием - серьезная вещь и нужно разрешать только тем, кто без этого не обойдется. Так что больших собак я бы в первую очередь запретил.

RazoR
11-07-2007, 16:13
Не знаю уж правда или нет, но где-то слышал, что в америке так и делают; чтобы завести бойцовскую собаку там надо пройти психиатра, нарколога, получить разрешение и. т.п. а также внести круглую сумму на страховку, на случай, если собака кого покусает или загрызет.

Nexus
11-07-2007, 16:22
Mit, ну ты, конечно, круто загнул. Слишком строгие требования. Надо немного облегчить....

MitRich
11-07-2007, 16:34
Mit, ну ты, конечно, круто загнул. Слишком строгие требования. Надо немного облегчить....
Не, ну я Ж даже не депутат, поэтому мои пожелания до реальных законов и их соблюдения вряд-ли когда-то дойдут. Это так мечты необдуманные всесторонне.

Ящерица
11-07-2007, 16:49
Другое дело, что их вообще не надо заводить. Особенно не надо их заводить в городских квартирах. Животные должны жить в своих естественных условиях.
Слишком поздно. Человек приручил, одомашнил кошку и собаку несколько тысячелетий назад. Так что, для этих животных естественные условия - рядом с человеком. Другое дело, что живя совсем близко к человеку, то есть, в квартирах (а не на городских улицах и помойках), кошка абсолютно меняет "программу" продления рода. И если уличная кошка чаще всего приносит котят раз в год, то домашняя - может и три раза.

При нарушении правил, лишать такие организации и граждан права на содержание животных. В остальных случаях я бы запретил содержание домашних животных. Все остальные животные В ГОРОДЕ: собаки, кошки, крысы, вороны, тараканы, комары, мухи, клещи, хомячки и т.д. не имеющие легализации должны подлежать департации или уничтожению в зависимости от вида животного и конкретных уловий.
В городе не должно быть бродячих собак и кошек! Но эта проблема возникает по вине лекгомысленных владельцев домашних животных. Именно человек вносит разлад в "систему" саморегуляции. Ваша кошка или кот вышли "погулять", через какое-то время на свет появляется их потомство - целая стая! Или другой пример: в естественных, диких условиях выживает один из пяти или десяти. Кто-то подращивает котят дома, скажем, до 4-х месяцев, а потом выкидывает на улицу. В этом случае дожить до половой зрелости есть шанс у большинства.
В некоторых странах пытаются вводить строгие правила на содержание в квартирах питомцев. Например, обязательна стерилизация/кастрация, если ваше животное беспородное.
Для тех, у кого крепкие нервы, могу порекомендовать сайты, посвящённые смертельной мясорубке - печально известному московскому Птичьему рынку. Сама "Птичка" стала свидетельством неспособности мегаполиса с 15-миллионным населением справиться с проблемой размножения домашних животных.

Мне очень не нравится когда домашние коты гадят на вещи, когда встречаю на улице собаку, особенно большую. Человек идущий по городу с собакой это все равно что идущий со стволом. Так что больших собак я бы в первую очередь запретил.
Вообще-то, заниматься нужно животным: приучать котёнка с младенчества к лотку, чтобы квартира не превратилась в огромный кошачий туалет. Нужно только немного терпения, вы же сами решились завести животное.
Только некастрированные коты метят вещи (сразу оговорюсь, что несколько процентов кастрированных котов всё же сохраняют после кастрации эту нехорошую привычку, но это скорее исключение).

По поводу собак - полностью согласна. Собак сама боюсь. Сенбернар в квартире площадью 50 м. - жалкое зрелище... А собак бойцовских пород так и вообще надо запретить держать в квартирах.

MitRich
11-07-2007, 17:00
... Вот гляжу я на свою ещё не стерилизованную кошку: она каждый день извивается на полу, мяукает и смотрит на меня умоляющими глазами... !
Так выпусти ее, это Ж естественная потребность, а лучше вообще отпусти. А то дальше индустрия домашних животных скоро дойдет не только до "контросекса", но и до презервативов и фалоиммитаторов для животных :) А это все не совсем естественно и главно не нужно!

... Животные и без секса могут полне счастливо поживать! ...
Люди тоже :)

... Кастрированные животные живут дольше, уменьшается риск появления раковых опухолей (у кошек). Ну, ещё коты наконец-то перестают метить, становятся менее агрессивными и - освободив голову от вечных мыслей о продлении кошачьего рода - наконец устремляют свой взор на хозяев и начинают уделять нам больше своего внимания!
Так может лучше завести плюшевого кота или тамогочи? Они еще дольше живут, риск появления раковых опухолей минимален, не метят территорию, неагрессивные, взор только на хозяев.
Мне кажется, что люди не в праве распоряжаться жинью и судьбой животных, особенно неумело и в массовом порядке. То что на взгляд человека идет животному на благо, на взгляд животного думаю не совсем так. Если человек считает, что кошке лучше жить в квартире, то вообще-то кошки были созданы изначально не для этого. Я еще понимаю, когда в некоторых делах без животных никак, например без коров и свиней. Но держать котов дома ради забавы! Забавляться надо чем-нибудь другим.

Ribi
11-07-2007, 17:12
я своего кота кастрировала,он круто потолстел и помоему вполне счастлив+))))))))))

MitRich
11-07-2007, 17:14
...В городе не должно быть бродячих собак и кошек! Но эта проблема возникает по вине лекгомысленных владельцев домашних животных ...
Так точно, а чтобы их не было нужно и санитарные условия соблюдать, чтоб не было им в городе доступной еды и законами регламентировать содержание животных, т.е. только некоторым людям, кто осознает ВСЕ аспекты содержания и способен их выполнять. Ну а с легкомысленными гражданами нужно бороться административными мерами (изъятием животных и большими штрафами), тогда может и другие подумают "А нафига мне эта кошечка сдалась если с ней гемора столько?!" и этих самых кошечек будет жить в городе значительно меньше и будут они жить только у самых "котовых маньяков", которые за свою кошечку готовы пойти на тяготы и лишения. Ну еще нужно в СМИ это дело пиарить, что мол не котов разводите, а детей, и туда направляйте все свои душевные силы и заботы. Правда это дело будет не выгодно компаниям занимающимся всяким обеспечением домашних животных, а там где бабло там серьезное противодействие мешающим законам. Ну начинать то с чего-то надо, пусть хоть небольшие ограничения и пропаганду для начала введут.

Ribi
11-07-2007, 17:17
2MitRich " Мне кажется, что люди не в праве распоряжаться жинью и судьбой животных
Я еще понимаю, когда в некоторых делах без животных никак, например без коров и свиней."

Угу,тоесть забивать свиней коров и кур это не распоряжаться жинью и судьбой животных ???

MitRich
11-07-2007, 17:23
Угу,тоесть забивать свиней коров и кур это не распоряжаться жинью и судьбой животных ???
Здесь есть ЖИЗНЕННАЯ необходимость для человека. А вот содержать животных чтобы с ними играться, да еще определять за животного с кем и когда заниматься сексом, в этом нет необходимости, это уже прихоть без которой люди могли бы легко обойтись.

victor-v
11-07-2007, 17:23
MitRich

Рассуждения хороши только с позиции "Человек - хозяин природы".
Несколько устаревшая позиция, лет на 100, логичное продолжение - евгеника и т.д..
Существует сложившееся положение вещей, никакой революции устроить не получится (да и надо ли?). Не нравятся коты и собаки, не вызывают тёплых чувств - надо смириться с тем, что в этом вопросе Вы относитесь к меньшей половине человечества, остальные не разделяют Ваших взглядов.

Ящерица
11-07-2007, 17:37
я своего кота кастрировала,он круто потолстел
При правильном кормлении вес должен оставаться в норме. Тут всё как и у людей. Много ешь - много весишь.

Сана
11-07-2007, 17:53
я своего кота кастрировала,он круто потолстел и помоему вполне счастлив+))))))))))
Откуда знаешь?;) Мужики без секса тоже толстеют и покрываются шерстью:gogot:

Ribi
11-07-2007, 18:01
Здесь есть ЖИЗНЕННАЯ необходимость для человека. А вот содержать животных чтобы с ними играться, да еще определять за животного с кем и когда заниматься сексом, в этом нет необходимости, это уже прихоть без которой люди могли бы легко обойтись.

Ну живут же вегитарианцы и ничего+0так что может не такая уж это необходимость...а недостаток белков и железа заменят витамины+))даже если мы допустим что человек не сможет прожить без мяса.но мы же носим кажаную оджеду и меховые манто,это тоже жизнено нам необходимо?

Ribi
11-07-2007, 18:02
Откуда знаешь?;) Мужики без секса тоже толстеют и покрываются шерстью:gogot:

шерстяной он и так было..рожа у него довольная+))))бегает играет,на солнышке нежица...посмоему щастлив+)))

Сана
11-07-2007, 18:11
Я бы с большим "удовольствием" стерилизовала некоторых представителей человечества, чтоб не размножались.

Ящерица
11-07-2007, 18:17
Я вернусь к тому, с чего начала. Оставим в покое свиней, лошадей, кур, дикую природу и экологические проблемы города :-)

Если мы говорим о страдании животных, то давайте попытаемся взвесить его. На одной чаше весов - "страдающие" кастрированные животные, на другой - их потомство, выкинутое на улицу. Повторюсь: потомства гораздо больше, чем в дикой природе.

fallen_doc
11-07-2007, 20:27
я решаю эту проблему проще-три раза в подъезде на "мину" наступил и у дворовой живности резкое падение численности в результате несчастных случаев.

fallen_doc
29-07-2007, 18:51
любителям животных: вчера и сегодня в кагальнике жкх провела отстрел бродячих собак, в результате мне пришлось дать местному дяде васе 50р на вынос трупа из подъезда-уж больно воздух озонировал.

Ящерица
30-07-2007, 00:08
пришлось дать местному дяде васе 50р на вынос трупа из подъезда-уж больно воздух озонировал.
fallen_doc, а как это связано с темой стерилизации домашних животных?

fallen_doc
30-07-2007, 22:55
с точки зрения жкх это тоже стерилизация-полная, ведь потомства точно не будет!