PDA

View Full Version : Создание простейшего WEB-сервера

МакарЧег
12-05-2007, 00:06
Хотелось бы узнать, как можно сделать (для начала) простейший http-сервер из домашнего компьютера с ОС Linux 10.2, который имеет статический IP-адрес в Интернете? Сам сервер, на сколько я знаю, -это Apach+PHP+MySQL. Установить-то я установил, а вот настроить... Какие основные настройки надо производить? Что вообще нужно ещё по мимо Denvera (Apach+PHP+MySQL)?
Может кто-нибудь разъяснить, что б было поянтно новичку, то есть мне. Я вообще понимаю, что серверы - эт очень мощные машины и им не сравниться с домашними ПК. Но мне надо узнать саму технологию создания сервера. Добиться загрузки тестовой странички, находящейся на моём компе, на другом компьютере с помощью Интернета. Вот!

P.S. Goolie не помог с этим вопросе...

Netwanderer
12-05-2007, 15:07
Если б ты еще все названия правильно писал... Эээхх... И кстати Денвер тут нипричем... Он предназначен именно для локального компа... Да и только для Винды он, если не ошибаюсь.... Кстати, что ты имеешь ввиду под словом "сервер", саму машину или программу?

МакарЧег
12-05-2007, 15:42
Да, спасибо, ты мне очень помог :-(((

TijAY
12-05-2007, 19:27
Для затравки:

Джентльменский набор Web-разработчика («Д.н.w.р», читается «Денвер» — почти как название города) — самый известный проект Лаборатории dk, набор дистрибутивов и программная оболочка, используемые Web-разработчиками (программистами и дизайнерами) для отладки сайтов на «домашней» (локальной) Windows-машине без необходимости выхода в Интернет

Вандерер прав.. Определение взято с самого сайта проекта Денвер. (Личное свое отношение к этому проекту здесь повторять не буду - гадость он)

Если Вы имеете в своем распоряжении Unix-like систему, то Вам подойдет Apache (Lighthttpd - как вариант). Собственно, демоном является именно он, а PHP - это как плагин, что ли, к нему. Установку PHP на Apache здесь немного обсуждали.. Как должно быть известно из чтения мануала по PHP, установка возможна двумя сопособами - sapi и cgi расширение Apache (Web-daemon'a).

MySQL - еще один демон, сервер то есть. Установка его под Unix - достаточна проста (кто ставил первый раз PostgreSQL на Юниксах - меня поймут ;) )

Итак, внеся немного ясности, хочу задать вопрос - в чем именно у Вас проблема? В конфигурировании конректного расширения, демона? В Юниксах что интересно - достаточно остановить демона, подкинуть правильный конф и рестартовать его - и все будет замечательно. Если что - поделимся конфом, не жалко! ;)

МакарЧег
15-05-2007, 12:38
Вот у меня конкретный вопрос: как связывается внешний IP Интернета с внутренним IP компьютера? Просто у мя стоит роутер, подключённый к локалке.
При запущенном сервере Apache у меня загружаются сайты локально, то есть только с моего компьютера. А вот как сделать, что бы этот сайт был доступен из Интернета?

TijAY
15-05-2007, 13:27
ХЕЗ.. Может роут придется писать в твоем мопеде.. Типа адресования к 192.168.1.1:80 переводить на 192.168.1.2:80

Хотя..... Вечером обсудим?

МакарЧег
15-05-2007, 13:41
Вон как! А если напрямую модем к компу? Хотя вечером поговрим ))

МакарЧег
02-09-2007, 01:01
Всё разобрался!!! огромное спасибо TijAY'ю!!!

TijAY
28-10-2007, 02:17
Не сочтите снова за рекламу, но в октябрьском Хакер.Про ясно/понятно рассказывают о настройке Аппача. Думается, что многим будет полезно это прочесть. Если не сможете достать бумагу, то выложу txt...

PGArchangel
28-10-2007, 13:45
Не сочтите снова за рекламу, но в октябрьском Хакер.Про ясно/понятно рассказывают о настройке Аппача. Думается, что многим будет полезно это прочесть. Если не сможете достать бумагу, то выложу txt...
Выложи!!! :)

Blacker
29-10-2007, 00:42
Выкладывай.