PDA

View Full Version : Частная сеть Wi-Fi

TijAY
12-03-2007, 17:27
Тема уже прошла не одну терку..

С момента последнего обсуждения этой темы прошло достаточно много времени. Что мы получили? Конкретные наработки отдельных лиц, удешевление оборудования.

Конкретное предложение - а что если пара инициативных лиц в своем дворе ставит точку доступа (хотя бы только для себя, чтобы не бегать друг к другу), а такие точки, в свою очередь, потом пробовать объединять в одно целое?

Комиссар
12-03-2007, 17:41
Не плохая идея

Fantom
12-03-2007, 19:15
В ростове-в сете кофеен "Пить кофе" Wi-fi можно пользоваться абсолютно бесплатно!Мои друзья уже на КПК полные флешки понабивали.

TijAY
12-03-2007, 19:20
Да я вовсе не об этом.. Грабить чужой трафик - одно, а постоянная сеть передачи данных и игры по сети - совершенно другое. Халявный инет у меня и на работе есть, а толку? ;)

Fantom
12-03-2007, 19:44
Да я вовсе не об этом.. Грабить чужой трафик - одно, а постоянная сеть передачи данных и игры по сети - совершенно другое. Халявный инет у меня и на работе есть, а толку? ;)
Тему то я правильно понял-идея безусловно неплохая,вот только кто этим заниматься будет?А про "халяву" я как информацию писал,а не как ответ по теме.

МакарЧег
12-03-2007, 19:57
Идея замечательная! У меня во дворе собиралось человек 15 делать Wi-Fi сеть, но так и не сделали.... не нашлось массовой поддержки. Хотя я был обееми руками ЗА!
Вот только не понятно на счёт стоимости всего и характеристики сети (скорость, дальность и т.п.)

NoNamE
12-03-2007, 20:02
Очень интересная ссылочка для тех кто хочет создать вай фай сеть на большом раатоянии http://www.wifiantenna.org.ua/category/antennas/

TijAY
13-03-2007, 00:35
А про "халяву" я как информацию писал,а не как ответ по теме.

Извиняюсь, тогда я не понял..

Для начала есть смысл организовать общение именно внутри "кампуса". И, когда этот этап будет пройден, есть смысл задумываться о связи с подобным "подразделением".. я так вижу развитие..

Crisis
13-03-2007, 01:18
TijAY, что тут думать? Надо брать и делать, а то за обсуждениями уже скоро все пиво в киоске выпьем!

TijAY
13-03-2007, 02:06
нууу.. мы тут рассмотрели вариант.. сегодня кое с кем переговорили.. как разъедемся все дружно, и нах нам сеть? ;)

Crisis
13-03-2007, 02:16
Хм.. А зачем вообще что либо тогда делать?
А разъедемся рано или поздно, от этого не денешся.

TijAY
13-03-2007, 02:30
Вобщем, на двоих там 1950р выходило.. Что скажете? Когда тянуться будем?

МакарЧег
13-03-2007, 14:59
Эт всё слова! А когда будут действия?
Я так понимаю каждому обойдётся не менее 1000 рубей? Думаю оно стоит того! В ответ триашному пирингу ;-)

TijAY
13-03-2007, 15:04
Я не юрист, поэтому бы хотел получить, для начала, правовую оценку данного начинания.. Не нарушим ли мы никаких интересов товарища, который нам вовсе не товарищ, Горохова? ;)

Digger
13-03-2007, 20:07
IMHO, если вы подключаете сеть к одному компьютеру, а он раздает сеть внутри собственной локальной сети, то нарушения никакого не будет. Более того, если даже в договоре прописано, что вы не имеете права включаться в сеть, то это положение очень легко можно оспорить в суде, поскольку ваш компьютер - ваше личное дело, а включение компьютера в сеть до тех пор, пока зараженный из этой сети компьютер не завалит сеть ЮТК (причем они должны еще будут это доказать), это не их дело. И если вы даете трафик другим людям, то это опять же ваше личное дело, ведь вы не вклиниваетесь в канал ВЫ-ЮТК.

Fantom
13-03-2007, 20:13
Эт всё слова! А когда будут действия?
Я так понимаю каждому обойдётся не менее 1000 рубей? Думаю оно стоит того! В ответ триашному пирингу ;-)
Не знаю не знаю,возможно и дороже.У меня друзья в Ростове решили связать 2 дома напротив (100 метров между ними).Так вот обычного дешёвого оборудования им не хватило-не добивало.Лично я об Wi-fi оборудовании,к своему стыду,почти ничего не знаю-не работал и не читал.

TijAY
13-03-2007, 20:24
Набрал в Google вот это (http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 +%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA% D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D 1%85+wifi+%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8)

И информации стало намного больше. Не поленитесь, прочтите..
Или вот - http://easy-wi-fi.narod.ru/

Fantom
14-03-2007, 21:40
Набрал в Google вот это (http://www.google.com/search?client=opera&rls=en&q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0 +%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA% D0%B8+%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D 1%85+wifi+%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8)

И информации стало намного больше. Не поленитесь, прочтите..
Или вот - http://easy-wi-fi.narod.ru/
Спасибо зассылки.Хоть будет где информацию почерпать.

TijAY
14-03-2007, 21:44
Я не большой спец в ДБ, фемтоваттах и прочей физике радиосвязи.. Потому прямо сейчас выдать на гора четкие инструкции просто не могу.. Вот выйду на работу из отпуска - тогда будет что-то более подробнее..

Хотелось бы узнать мнение нашего "равнителя", всмысле равняться на него, CoolAK'а.. У него опыта побольше.. И как дела с каналом на 10-ти этажку на Кандаурова? Помнится, такие мысли ведь были..

Кстати, боян вот тут (http://www.azov.info/forum/showthread.php?t=171&highlight=King+wanted)

NoNamE
14-03-2007, 23:22
Извеняюсь что не в тему, ну а всетаки. Есть еще вариант создания сети используя кабельное телевидение. Я на днях разговаривал с одним человек из пульса и он мне сказал что у них предусмотрен спец канал по кабелю для выхода в инет. я точно не знаю можно ли как то связать компы по городу в одну сеть. Для этого нужен дорогой сервер, а на пульсе, как, я понимаю не хотят этим заниматься, кудато в кладывать деньги, они хотят тока получать!

TijAY
14-03-2007, 23:48
Сколько уже лет и этому бояну.. Вот, сделают от Пульса. Допустим. У меня его нет.. Раз. Деньги платить кому-то - два.. Смысл?

Обновлено: вот еще одна ссылочка по теме точка в центре (http://www.azov.info/forum/showthread.php?t=2907)

МакарЧег
21-03-2007, 23:41
Товарисчи! Я так понимаю всё с этой темой? Жаль, что не больше нашлось людей на раскрутку этой затеи ((((

HummEr
12-04-2007, 21:58
Опять же разброс "активного" населения по городу немалый...

Я вот живу на пересечении комсомольской\тимирязева в частном доме... Есть хто "живой" по близости? -)
Деньги не большая проблема... При желании "зашабашу" ;-)

TijAY
18-07-2007, 18:57
Только что приобретена карточка Linksys с антенной D-Link. Silent, ты как там поживаешь? Могу уже быть на связи (вот бы еще диски можно было физически по вай-фай забирать..) :)

МакарЧег
18-07-2007, 20:16
Только что приобретена карточка Linksys с антенной D-Link. Silent, ты как там поживаешь? Могу уже быть на связи (вот бы еще диски можно было физически по вай-фай забирать..) :)
аааа!!! Что по чём? И где брал? На сколько метров "бьёт"? ;)

Nexus
18-07-2007, 21:21
http://www.rostov.sunrise.ru/loadzipprice.asp?reg=4&myfile=main_4_20070718.zip

Это прайс Санрайза. Там все и узнаешь ))))

TijAY
19-07-2007, 01:53
Прайс Санрайза - в топку. Прайс медиамаркта - вот что было бы интереснее.. Потому как нормальные вай-фаи только там есть! :р

МакарЧег
19-07-2007, 18:48
Прайс Санрайза - в топку. Прайс медиамаркта - вот что было бы интереснее.. Потому как нормальные вай-фаи только там есть! :р
PLZ прайс-лист медиамаркета в студию =))

radius
19-07-2007, 19:39
Уже проводили тестирование?

TijAY
20-07-2007, 10:28
Какое там тестирование :(
С антенной и картой я один на раёне.. Йопта! :)
В режиме ad-hoc ssid - linksys. Кто захочет - соединяйтесь!
Пароль для 128-бит wep - root :)

Точку доступа куплю через пару недель. Район - пересечение Комсомольской и Осипенко. (Ларек серебристый там есть). Вот там я и живу..

Антенна пока одна. Но будет две. Так что смогу работать на два фронта + еще по зданию на штыревой антенне.

---
Прайсы МедиаМаркт не выкладывает. Только глазками своими смотреть надо на месте.

Silent
20-07-2007, 12:59
хм... ну будем тестировать... как будет оборудование... давай пока лето антены на крыши поднимем... ;)

TijAY
20-07-2007, 14:02
Хы, у меня балкон на твою крышу идеально смотрит! То есть тебе можно продумать вариант с крышей, я Александра с 14-ой поспрашаю, а я буду на вас одной антенной смотреть. А на МакарЧега поставлю другую антенну! Сегодня пойду роутер или точку доступа куплю...

horoshaya
20-07-2007, 14:23
ой...что-то я совсем не понимаю о чем вы говорите:confused:

TijAY
20-07-2007, 15:22
А тебе это очень интересно? Можем рассказать подробнее! :)

TijAY
20-07-2007, 15:47
В качестве AP планирую Linksys WRT54GS (Wireless-G Broadband Router with SpeedBooster)

Соответственно - освобождается карта Linksys с технологией SpeedBooster.. Кто берет? Цена - 1990 р

За сколько брал, за столько и отдам. Потому какдва дня всего. Еще ни разу не использовалась! Новый драйвер - в подарок! :)

TijAY
20-07-2007, 22:00
Ну что, отцы.. АП готов - купил тот самы ДжиЭс :) Кому карту? ;) И когда коннект??

МакарЧег
20-07-2007, 22:14
Ну что, отцы.. АП готов - купил тот самы ДжиЭс :) Кому карту? ;) И когда коннект??
Мне карту! ;) Как экзамен последний сдам 23 июля, так и куплю у тебя. Ок?

TijAY
20-07-2007, 22:21
Хорошо. Цену ты знаешь. В комплекте антенна штыревая, диск с драйвером и инструкция.

CoolAK
20-07-2007, 22:42
Гы! 8-) ) )

TijAY
21-07-2007, 19:56
А что тут смешного? ;)

Вот скрин главной страницы веб-интерфейса точки. Когда же будет коннект??

TijAY
01-11-2007, 11:23
Три месяца прошло, а воз даже не собрался стать на место... Никакой сети :(

Вобщем, поработав с Wi-Fi как с основой для построения распределенной корпоративной сети, накопился кое-какой опыт. Например, что внешняя направленая ! антенна от D-Link через стены многоквартирных домов берет хуже, чем всенаправленная, которая идет в комплекте с роутерами Linksys.... Даже антенну сделать не могут? :(

Сейчас я бы предложил сделать сеть на базе нескольких AP. Плюсы - мощные антенны, создание единого роумингового пространства. Минусы - цена. Но вложения однократны, а преимущество - на весь срок службы оборудования.

Получит ли тема свое реальное воплощение, или же все так и будет в виде моей одной одинокой точки?

TijAY
01-11-2007, 12:04
Пока, надеюсь, размышляете о будущей сети, составил небольшой текстовик, в котором попытался своими словами рассказать об устройсвах Wi-Fi.

----------------------------------------------------------

WI-FI-точка доступа

Бывают для внешнего и для внутреннего использования. Разница – в типе корпуса. Внешние точки доступа – пыле, влаго, ударозащищенные. Иногда внутрь корпуса точек для внешнего использования встраивается антенна.

Точки доступа интересны возможностью работы в разных режимах:

режим собственно точки доступа,
режим клиента точки доступа (позволяет подключаться к работающим точкам доступа, роутерам и т.п.),
беспроводного повторителя,
беспроводного моста.

WI-FI-роутер

Представляет собой несколько устройств в одном. Это и точка доступа, и небольшой свитч, и устройство по раздаче интернет-трафика. Выбирая роутер, будьте очень внимательны. И лучше проконсультируйтесь с производителем, насколько он удовлетворит ваши потребности. Возможности точки доступа у роутеров, по сравнению с точкой доступа, слабее! Например, у некоторых роутеров нет режимов моста и повторителя. Поэтому для связи удаленных сегментов сети придется покупать дополнительное оборудование!

WI-FI-мост

Прозрачно и незаметно для пользователя переводит сигналы Ethernet по кабелю в сигналы Wi-Fi.

WI-FI-шлюз

Как правило шлюзом называют xDSL-модем с функцией раздачи трафика по Wi-Fi.

Для организации корпоративного интернет-шлюза подойдет только в том случае, если трафик не ограничен. Достаточно скромные возможности настроек Wi-Fi. Как правило антенны несъемные.

WI-FI-повторитель

Принимает сигналы от удаленных клиентов и ретранслирует их, усиливая мощность сигнала.

WI-FI-карта

Как правило, исполняется либо как плата в слот PCI, либо как PCMCIA/CardBus/ExpressCard, либо в качестве USB-устройства. Также существуют решения, когда все оборудование, за исключением антенны, встраивается в материнскую плату. На плате размещается коннектор для подключения антенн. Типичный представитель такого класса устройств – многие материнские платы от Asus.

Интегрируемые в ноутбуки карты Wi-Fi как правило сидят на разъеме mini-PCI. Но бывают также решения, подключенные физически (несъемно) к USB-шине.

Многим известный режим Ad-Hoc – есть ни что иное, как подключение между двумя картами без точки доступа. Как правило, характеризуется либо полным отсутствием шифрования, либо слабым WEP-шифрованием.

LEXX-2
19-08-2008, 14:17
для соединения двух групп компьютеров достаточно иметь 2 моста?

LEXX-2
19-08-2008, 14:20
бывают ли просто мосты или же нужно использовать точку доступа в режиме моста?

dead-mopo3
19-08-2008, 15:32
такой вопрос. а кто нить знает о сети около рынка? а то мой комуникатор там какуюто точку нашел)))

Digger
19-08-2008, 16:26
Ну ты и на площади Ленина в дни моего приезда сможешь нащупать точку ;-) Наверное, кто-то купил безлимит и развернул его для нескольких человек. С грабительскими азовскими ценами только так и можно.

Хакас
19-08-2008, 17:52
недавно стоял возле ЗАГСа игрался со смартом и надыбал WiFi зашел и пролазил по инету около часа...бесплатно....рекомендую всем....

NoNamE
19-08-2008, 23:07
такой вопрос. а кто нить знает о сети около рынка? а то мой комуникатор там какуюто точку нашел)))
Как сеть называется??? а то у меня есть сеть с одноименным названием)))

dead-mopo3
19-08-2008, 23:34
Dlink wireless вроде как называлась. законектиться он незахотел, батарейка разряжена была

shultz
20-08-2008, 01:17
Андрюх, в каком районе рынка? Там у Лехи Игнатьева точка иногда пашет) И у него модуль вайфая дылинковский

dead-mopo3
20-08-2008, 13:47
возле евромастера. седня ради интереса ешераз проверил. Обнаружил ее опять но при попытке конекта точка померла и больше признаков жизни не подавала. а вот в районе магазина диджитал тиви был обнаружен вполне жизнеспособный зухель)))к нему даж подканектится удалось))

Роман Карзаков
20-11-2013, 16:36
есть еще интузиасты?

Павел Стасов
03-08-2014, 15:40
как-то мы вечно отстаем! Уже кругом ЛТЕ, а мы никак и до вай фай не дорастем!

Zhmak
07-01-2017, 14:25
А причем тут энтузиасты? Сейчас нет необходимости в пионерстрое беспроводных сетей, когда в каждый многоквартирный дом подтянута оптика. Идея разве что жизнеспособна в частном секторе. Довольно большую сеть я видел в Кулешовке. Там довольно много SXT Lite и клиентов Ubiquity смотрят в сторону высоток в центре.

Задача вайфая - раздача сети в квартире или офисе. Вайфай на улице пригоден разве что для создания стационарных беспроводных линков точка-точка. Довольно дорого, и незаконно.