PDA

View Full Version : Windows Vista

TijAY
07-02-2007, 04:01
Помнится когда-то в свете выхода новой игры HL2 были популярны слоганы: "А твой компьютер готов к новым возможностям?.." и тому подобное.. Анонсированые системные требования новой ОС большой скромностью не отличаются. Зато ОС Виста имеет огромное "преимущество" перед XP - ценовое..

В процессе ежедневного общения с другими "бедолагами" из мира ПЦ вырисовывается мнение, что многие хотели бы ее попробовать, но платить за неудачную попытку тестирования такие деньги?! Это еще одна звонкая монета в копилку пиратов..

Мне очень интересно мнение здесь присутствующих - рассматриваете ли вы для себя в будущем переход на новую ОС, или же стоит бежать с этого тонущего корабля?

Комиссар
07-02-2007, 11:47
Хватает xp или win server 2003

Панк!!!
07-02-2007, 12:37
мне кажется стоит переходить но новый стандарт...

Silent
07-02-2007, 13:39
не думаю что стоит хватать "горяче", выйдет 1-й сервиспак, пофиксят глючки, надеют новых... ;-)))) посмотрим, пока не устраивает... а потом выхода не будет! =(

Панк!!!
07-02-2007, 13:44
вспомните сколько от ХП все отмахивались? то же и тут будет...

baw
07-02-2007, 17:02
а есть у кого "темная" виста попробовать, мож кто поделиться????

TijAY
07-02-2007, 17:22
вспомните сколько от ХП все отмахивались? то же и тут будет...
Нет, тут все не так как тогда.. Намного хуже. И лично я не отмахивался. Даже от 2000, а на XP полностью пересел еще до выхода первого Пака - так понравилась.. А с Виста - иное.. Такого бреда я еще не видел.. Разве что отдельные дистрибутивы Линуксов. Но там горячка не возводится в ранг официального стандарта для всех.. Мне кажется, что компания должна быть немного ответственнее, а не просто нагло рубить зелень...

Blacker
07-02-2007, 19:42
ставил только Beta2..у меня глючила неподецки..
например создаю ярлык на дэсктопе, через некоторое время он не работате и нельзя его удалить..гы..типа скандиск рулит

ставил, когда мало оперативки было, работала медленней XP в режиме аеро..
перейду, когда обновлю железо..и будут и решатся проблемы с совместимостью некоторых программ.

можно подождать SP3 на XP..что-то от висты достанется

Digger
07-02-2007, 21:26
Нету пункта: сначала попробую, потом перейду! ;-)

Мне пришел лицензионный дистрибутив (равно как и 2007 офиса - во они извращенцы 8-))), я уже выделил соответствующую по мощности машину, думаю, что в воскресенье с утра засяду и протестю ее от и до! :-)

Панк!!!
07-02-2007, 23:14
Нет, тут все не так как тогда.. Намного хуже. И лично я не отмахивался. Даже от 2000, а на XP полностью пересел еще до выхода первого Пака - так понравилась.. А с Виста - иное.. Такого бреда я еще не видел.. Разве что отдельные дистрибутивы Линуксов. Но там горячка не возводится в ранг официального стандарта для всех.. Мне кажется, что компания должна быть немного ответственнее, а не просто нагло рубить зелень...
ну в принципе я с тобой согласен.. но всё же я без всяких проб перешёл на ХП...

Digger
08-02-2007, 01:37
А у меня самая первая XP запорола жесткий диск, поэтому я перешел на ХР позже всех! :-)

TijAY
08-02-2007, 02:32
Некоторые мои коллеги по работе до сих пор используют 2000. Их раздражает очень многое в "новой" ХР.. Лично я не вижу объективной необходимости перехода прямо сейчас по причине отсутствия каких-либо преимуществ. Как с точки зрения пользователя, так и администратора. А минусов вижу крайне много.. Потому как довелось поработать на разных версиях. В сети Спарк уже есть дистр. А кряк - в сети очень давно.. Для себя я уже сделал выбор - в конце года фруктовая ОС поселится и в моем доме.. Чего и вам желаю! :-P

Digger
08-02-2007, 03:20
Беда в том, что новая ось очень требовательна к ресурсам, поэтому вряд ли многие смогут перейти. Я с компом работаю чиста в офисном режиме, так что не особо разгонял процессорную мощность. Так вот, навскидку, даже пытаться ставить ее смысла нет! :-)

TijAY
08-02-2007, 10:24
Требовательность к ресурсам, имхо, не самое страшное... Цена дистриба и заморочки в работе (призваниые "повысить" безопасность, а на деле выключат их нпфиг как и Центр безопасности) - вот самое большое зло. Если бы продукт был хорош, то за него и не жалко было платить. А если он таков, каков он есть - то нафиг он нужен? ;)

Аеро ведь тоже можно отключить...

Digger
08-02-2007, 14:59
Можно вообще выключить компьютер и пойти пить пиво! ;-)

TijAY
08-02-2007, 20:09
Тогда стоит задуматься, какого цвета почки внутри..

Джоник
08-02-2007, 22:21
Некайф до сих пор ставить. Всё равно всех дров не найду пока. А это в моём случае критично..

Все же, естественно говорят про 32-х битную Висту, не так ли?
Параноики 64х платформ все же есть, но их количество немного (да и, честго говоря, прирост в производительности по разговорам небольшой). Потому как известно, что тотальный переход к 64 разрядадам не планируется в ближайшем будущем (как это было с 16 -> 32м разрядам).

А у меня видео-, аудиокарта, wi-fi (правда, гипотетически), bluetooth, быстрые кнопки, кардридер, модем (хотя нафик он теперь мне? ;-) ), сетевуха.. и для всего надо будет искать 64хразрядную поддержку.
Когда, наконец, собрал под свою систему 64-х разрядный дистр линукса с поддержкой smp (многопроцессорность), получил ментальный оргазм. Но нет особого желания париться с виндой по этому же поводу..

.. ждём стейбл релиза корочи %-)

TijAY
09-02-2007, 00:07
Под Windows Vista понимается именно эта ОС без оговорки конкретной сборки и разрядности. 64 бит релиз - это вообще жесть.. Напороли бреда еще большего..

Digger
09-02-2007, 11:11
2Джоник: вообще-то есть 64-битная винда, которая на 64-битном (конкретно - интеловском) процессоре очень даже неплохо работает. А вот с драйверами - реальная проблема... Но после недели мучений машина у меня заработала, после чего я снес ее и поставил обычную хрень! :-)

Silent
09-02-2007, 13:30
А у меня самая первая XP запорола жесткий диск, поэтому я перешел на ХР позже всех! :-)
Ну я вот перехол на хп так как ряд программ отказывался устанавливаться на 98-ю... но когда это был aps cs 8 тогда все таки решился на xp перейти.... ;-)

Diver
09-02-2007, 18:37
Мда.... У меня вся фирма сидит по w2k, и лишь недавно начал ставить людям xp. Так что эпоха Свисты наступит еще оч как нескоро =)

baw
11-02-2007, 15:32
Все верно сказанно, еще не скоро ползватели буду переходить на висту...
Сейчас же ее буду исытывать лишь более лбопытные (как вторая или третья система на пс) ну а первыми будут пользователи на пк которых эта ось будет установленна перед продажей (OEM).

P.S. Сам уже нашел, пробую:глюков пока не обнаружил, работа с офисыми приложениями, фото, видео, инет (все это рядовому пользователю который купит новенкий ПК понравиться горазд больше ХР уверен), с драйверами проблем небыло, все стало на свои места даже бзпроводная сеть, аеро не работает на моей конфе это: ноут acer TM2424 1.6Ghz/512DDRII (из которых лишь 504 оперативки остаток видео интегрированное GMA900).

HummEr
11-02-2007, 16:00
Афтар, нужен вариант: Прейду, как только новый винт куплю =))
С моими 40 Гб забитыми всякой нужной чушью я так и не поставил РТМ версию... (

Сана
11-02-2007, 21:31
Мне как пользователю понравилось. Только у меня не стала, недостаточно памяти. А в презентации посмотрела.
Пиратских неверно уже не будет, сколько она будет стоить? Если денег хватит куплю после апгрейда.

HummEr
11-02-2007, 22:32
Мне как пользователю понравилось. Только у меня не стала, недостаточно памяти. А в презентации посмотрела.
Пиратских неверно уже не будет, сколько она будет стоить? Если денег хватит куплю после апгрейда.
Кхм, кто сказал пиратских небудет??? Пол-инета завалено всякими релизами =))

VeGa
12-02-2007, 00:47
У меня RTM (6000). Тоесть финалка. Ставил. Красиво..... Всё. Дрова на видео Вистовские стали (ATI Radeon X800 GTO3). Звук на Realtek не поставился, сам потом установил специально для Vist,ы. Всеми хвалёная защита прикрыла DR.WEB. Он так и не смог запустить проверку. Key Manager не пошёл. Win RAR стал как родной. Winamp порадовал. Очень долго мучался со спутником. Старые драйверы не ставились, пришлось под Vist,у качать. Причём и они не стали. Выбивало ошибку. НО!!! На следующий день попробовал и они поставились как родные! Закономерность так и не понял. Очень надаедают всевозможные защиты. Пока запустишь приложение- чёкнуться можно. Пришлось отключить, а с защитой и исчезли все её плюсы. В обем конфликтует ещё не кисло. Снёс. Буду ждать сервис пака 1. А насчет взлома скажу, так как за этими новостями слежу: её уже 4-ый раз ломают. Был взломщик таймера, затем левый сайт активации, следом смена защиты ядра. И вот последний крек- снова счётчик. Его научились обнулять вплоть до 2019 года. Поверте, этого хватит. Причём без всяких крутых и сложных заморочек, как в первых ломалках. Так что- НЕТ ПРОГРАММ, КОТОРЫЕ НА 100% ЗАЩЕЩЕНЫ!

Джоник
17-02-2007, 13:07
А вот с драйверами - реальная проблема...

Что и требовалось доказать

Вырываныч
17-02-2007, 21:30
Слышал много, решил попробовать. Раздобыл пиратскую копию, поставил для пробы. Не знаю, хорошо ли будет дальше, не испытывал. Но первое впечатление - непривычный дизайн. Я не знаю достоинств 98 и 2000 (не говоря о линолеуме), так как в жизни довелось с DOS сразу в ХР пойти, и поэтому мне непривычно, если что-то вдруг не ХР. А что, действительно Виста лучше? Мне кажется, это что-то переходное, а истина будет где-то дальше. Будет ли продолжение? Кто в курсе?

TijAY
17-02-2007, 21:35
Лучше чем что? В Сети ходит забавный скетч на рекламу Висты:

Wow starts now. Windows Vista

"Wow" strarted 5 years ago. MacOS X

Так что смотря что с чем сравнить.. По мне, так FreeBSD 6.1 - хорошая ОС!

HummEr
18-02-2007, 00:58
Будет ли продолжение? Кто в курсе?
Будет... Проектное название Windows Vienna, срок выхода намечен на 2009 год ;)
Где-то в нете вычитал...

Нашёл - http://gizmod.ru/2007/02/14/windows_vienna_v_2009_godu/

Вырываныч
19-02-2007, 02:12
На FreeBSD 6.1 тоже нужна лицензия?

CooK
19-02-2007, 10:19
Лучше чем что? В Сети ходит забавный скетч на рекламу Висты:

Wow starts now. Windows Vista

"Wow" strarted 5 years ago. MacOS X

На БашОрге еще лучше:

Мелкомягкий слоган "The "Wow" starts now" литературно на русский можно перевести как "П....ц настал наконец"...

TijAY
21-02-2007, 18:37
На FreeBSD 6.1 тоже нужна лицензия?
Да, на каждый порт сетевого стека...
На 80-ый, на 8080, на 21 и так далее.. То есть на каждый из 2 в 8-ой степени порт.. ;)

Оригинальный текст лицензии

# $FreeBSD: src/COPYRIGHT,v 1.6.2.1 2006/02/08 09:11:57 ru Exp $
# @(#)COPYRIGHT 8.2 (Berkeley) 3/21/94

The compilation of software known as FreeBSD is distributed under the
following terms:

Copyright (C) 1992-2006 The FreeBSD Project. All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without
modification, are permitted provided that the following conditions
are met:
1. Redistributions of source code must retain the above copyright
notice, this list of conditions and the following disclaimer.
2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright
notice, this list of conditions and the following disclaimer in the
documentation and/or other materials provided with the distribution.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY AUTHOR AND CONTRIBUTORS ``AS IS'' AND
ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE
IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE
ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL AUTHOR OR CONTRIBUTORS BE LIABLE
FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL
DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS
OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION)
HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT
LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY
OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF
SUCH DAMAGE.

The 4.4BSD and 4.4BSD-Lite software is distributed under the following
terms:

All of the documentation and software included in the 4.4BSD and 4.4BSD-Lite
Releases is copyrighted by The Regents of the University of California.

Copyright 1979, 1980, 1983, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1994
The Regents of the University of California. All rights reserved.

Redistribution and use in source and binary forms, with or without
modification, are permitted provided that the following conditions
are met:
1. Redistributions of source code must retain the above copyright
notice, this list of conditions and the following disclaimer.
2. Redistributions in binary form must reproduce the above copyright
notice, this list of conditions and the following disclaimer in the
documentation and/or other materials provided with the distribution.
3. All advertising materials mentioning features or use of this software
must display the following acknowledgement:
This product includes software developed by the University of
California, Berkeley and its contributors.
4. Neither the name of the University nor the names of its contributors
may be used to endorse or promote products derived from this software
without specific prior written permission.

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE REGENTS AND CONTRIBUTORS ``AS IS'' AND
ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE
IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE
ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE REGENTS OR CONTRIBUTORS BE LIABLE
FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL
DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS
OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION)
HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT
LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY
OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF
SUCH DAMAGE.

The Institute of Electrical and Electronics Engineers and the American
National Standards Committee X3, on Information Processing Systems have
given us permission to reprint portions of their documentation.

In the following statement, the phrase ``this text'' refers to portions
of the system documentation.

Portions of this text are reprinted and reproduced in electronic form in
the second BSD Networking Software Release, from IEEE Std 1003.1-1988, IEEE
Standard Portable Operating System Interface for Computer Environments
(POSIX), copyright C 1988 by the Institute of Electrical and Electronics
Engineers, Inc. In the event of any discrepancy between these versions
and the original IEEE Standard, the original IEEE Standard is the referee
document.

In the following statement, the phrase ``This material'' refers to portions
of the system documentation.

This material is reproduced with permission from American National
Standards Committee X3, on Information Processing Systems. Computer and
Business Equipment Manufacturers Association (CBEMA), 311 First St., NW,
Suite 500, Washington, DC 20001-2178. The developmental work of
Programming Language C was completed by the X3J11 Technical Committee.

The views and conclusions contained in the software and documentation are
those of the authors and should not be interpreted as representing official
policies, either expressed or implied, of the Regents of the University
of California.

NOTE: The copyright of UC Berkeley's Berkeley Software Distribution ("BSD")
source has been updated. The copyright addendum may be found at
ftp://ftp.cs.berkeley.edu/pub/4bsd/README.Impt.License.Change and is
included below.

July 22, 1999

To All Licensees, Distributors of Any Version of BSD:

As you know, certain of the Berkeley Software Distribution ("BSD") source
code files require that further distributions of products containing all or
portions of the software, acknowledge within their advertising materials
that such products contain software developed by UC Berkeley and its
contributors.

Specifically, the provision reads:

" * 3. All advertising materials mentioning features or use of this software
* must display the following acknowledgement:
* This product includes software developed by the University of
* California, Berkeley and its contributors."

Effective immediately, licensees and distributors are no longer required to
include the acknowledgement within advertising materials. Accordingly, the
foregoing paragraph of those BSD Unix files containing it is hereby deleted
in its entirety.

William Hoskins
Director, Office of Technology Licensing
University of California, Berkeley

TijAY
21-02-2007, 18:39
Будет... Проектное название Windows Vienna, срок выхода намечен на 2009 год ;)
Где-то в нете вычитал...

Нашёл - http://gizmod.ru/2007/02/14/windows_vienna_v_2009_godu/

МС, как обычно, очень быстро сменила курс.. Помнится, что проходили заявления от самих их, что Vista - последняя из Windows.. Так что маразм будет крепчать...

МакарЧег
21-02-2007, 21:23
Поставил я себе Висту, русский билд (ессесвенно пиратскую )))) ) и снёс её через неделю. Причина: половина прог и драйверов не идёт. А так без тормозов работала. Ну вообщем чисто оформление понравилось и всё.

Nexus
27-02-2007, 10:55
Давно я ничего не писал здесь по причине катастрофической нехватки времени...

Я с Вистой знаком еще с самых первых билдов (в которых глюков было несчесть), но финальный релиз получился, не побоюсь этого слова, хорошим )))

Поставил себе Vista Ultimate, работает отлично. Ни одного нарекания. Дрова все встали идеально. Никаких проблем с совместимостью приложений пока не обнаружил...

Сейчас работаю над небольшим обзором Висты, в котором все подробно опишу... Выложу его, наверное, завтра..

M@dSh@rk
28-02-2007, 01:33
Две недели юзаю Vista Bussines. Лицензия. Нареканий нет.
Дрова стали все и сразу. Даже достаточно старые дрова на достаточно старый Реалтек (матерится, что дрова не поддерживаются, но работает). Софт... Седьмая Нера завыделывалась, пришлось 6-ю юзать, пока не достал патч. Вот Daemon Tools не работает - снес бедную ось в синее окно.
Мое мнение таково. Виста - хорошая, красивая и достаточно стабильная система. Пока подтверждения диким воплям по поводу DRM не обнаружил. За две недели ни разу не пожалел, что перешел на нее. В ХРени сижу тока ради NFS MW.
Кста, игры запустились все, но с переменным успехом. Некоторые вылетают или подтормаживают, а другие работают просто отлично.

Вырываныч
28-02-2007, 04:51
Седьмая Нера завыделывалась, пришлось 6-ю юзать, пока не достал патч.
В чём это проявилось, что за патч, где разжиться? Мне оно пока не надо, но если вдруг... готов даже купить, когда надумаю ставить.

M@dSh@rk
28-02-2007, 23:21
В чём это проявилось, что за патч, где разжиться? Мне оно пока не надо, но если вдруг... готов даже купить, когда надумаю ставить.
Она просто вылетала при работе. А патч... Нет смысла, сейчас уже появилась в продаже Нера, заточенная под Висту. Это лицензионное ПО. У пиратов, полагаю, она тоже есть.

tiko
04-03-2007, 11:12
поставил... посмотрел... снес... =)
ultimate не стала... видать дистрибутив левый подсунули... стала HOME 30 дней пробная...
мне хватило 2-х часов... чтобы её снести... слишком повёрнута на защите... да и рейтинг быстродействия моего компа определила как "1" из за старушки "MX440"... может позже и поставлю после апгрейда =)... а пока XP и SUSE...

TijAY
06-03-2007, 16:26
Итересный слух о Windows Vista - http://www.mactime.ru/Environ/WebObjects/mactime.woa/wa/PrintPageWrapper?componentname=OneNewsFeeder&textid=6979

dead-mopo3
06-03-2007, 19:09
а я все еше жду бояна....смысли обзора от нексуса по поводу висты

tiko
09-03-2007, 13:42
вот по поводу висты... вполне разумный подход...
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?07/91/85

Nexus
09-03-2007, 14:09
а я все еше жду бояна....смысли обзора от нексуса по поводу висты

Он слишком большой получается... Написал примерно половину, а уже на 12 листов (12 шрифт, А4)... Буду ужимать... Плюс ко вему - времени не хватает на всё... Все же постараюсь на выходных доделать...

TijAY
11-03-2007, 18:51
все дружненько приготовили свои цитатники с изречениями Криса Касперски! ;)
Кстати, а кто-нибудь http://nezumi.org.ru/ посещает ли?

Позволю процитировать одно сообщение. Достаточно интересное мнение:

I think microsoft are taking us all for a ride with vista. You cant swap it from an old machine to a new machine more than once, (that includes new mobo's and cpu's) thats no good for people that buy new hardware and upgrade there machines alot. Whats all this about DRM's im not to up on this but from what i can tell your going to have problems with DVD's etc. Plus there's supposed to be 6 versions of vista, and the top one is $799 ? Thats bloody expensive. All ive heard so far is rumors, (and i cant seem to find any hard core facts) but there's no smoke without fire. Im looking at linux or i'll stay with XP but im not giving Bill Gates any more of my money, hes had enough of it.

TijAY
14-03-2007, 02:29
Пока наш знакомец починяет три клавиши на клавиатуре (Ctrl, C, & V), либо закупает нового грызуна, я представляю вам "свой" боян о Висте..

читать тут - http://nvworld.ru/docs/vista/

TijAY
09-04-2007, 02:31
Нашел интересный материальчик в защиту новой ОС.. Позволю процитировать его полностью.

Register говорит о преимуществах Windows Vista

Наиболее активная часть фанатов Windows XP утверждают, что Vista в настоящее время нестабильная, имеет много недоработок, потребляет много ресурсов, а ее достоинства сильно преувеличены. Фанаты Mac считают, что не менее половины всех нововведений Vista взяты с Mac OS X. А почитатели Linux утверждают, что единственное существенное нововведение Vista — это интерфейс Aero, за который Microsoft просит большие деньги, тогда как Linux предлагает подобный пользовательский интерфейс Beryl совершенно бесплатно.

Компания Register выступила на защиту последнего детища Microsoft и определила список непререкаемых преимуществ, которыми обладает Vista. Ниже приведены главные 10 пунктов в этом списке.
UAC — делает операционную систему более защищенной, и несмотря на то, что все критикуют эту систему защиты, все же это шаг в правильном направлении.
Windows Aero — красивый и простой, этим все сказано.
Встроенные программы — их стало больше и между тем, их функциональность улучшилась.
Vista Live это то же, что Xbox Live на компьютере.
Halo 2 — то, чего так долго ждали фанаты Halo, наконец-то переместилось и на ПК. И выглядит гораздо лучше, чем кто-либо ожидал.
DirectX 10 — все новые игры и видеокарты используют этот API, и в конечном счете появятся эксклюзивные игры для DX10 и Vista.
Поисковые возможности в Windows Vista — новая ОС индексирует все, что только возможно, и это реально помогает в поиске информации на компьютере.
Windows Firewall — хорошее решение, если вы нуждаетесь в Firewall.
Вскоре появятся большое количество устройств и ноутбуков, разработанных специально для Vista.
Microsoft готовит окончательный переход на Windows Vista и начинает постепенно прекращать поддержку старых ОС, как это стало с Windows 9x/ME.

Источник: Tech Power Up

Khodak

Только вот толк от этого UAC? Так много уже всего сказано/написано про этот бред, что в принципе-то, кроме игр новых и нет-то фич..

Nexus
09-04-2007, 11:03
Как я понял, кроме меня никто Висту еще не юзает. За себя скажу, что работает система отлично, ни одного сбоя или глюка замечено не было. Никаких проблем с совместимостью, опять же, я не встретил. Все работает вполне корректно.

А толк от UAC (User Accaunt Control) есть, причем немалый. Как известно, в предыдущих версиях Windows первый аккаунт, по умолчанию был администратором. Это открывало возможности вирусам и прочей гадости совершать свои злономерные действия. Если некая вредоносная программа проникала на комп, то она сразу же получала админские права. Поэтому системному администратору (в случае с Windows Server) приходилось создавать 2 аккаунта: первый с правами обычного пользователя, и второй с правами администратора.
UAC в Висте решает все описанные проблемы. Во-первых, любой создаваемый аккаунт работает с минимальными правами. Таким образом, если на комп попала вредоносная программа, то админских прав она не получит, и, соответственно, особого вреда не принесет. Если же эта программа попробует совершить некое действие, требующее админских прав, то Виста информирует об этом пользователя соответствующим окошком, в котором будет написанно что-то типа "программа N пытается совершить действие А. Вы подтверждаете?".
Если же речь идет о системном администраторе, то ему теперь не требуется создавать две учетные записи. Создает одну и работает как юзер. Но как только он попытается совершить какое-нить административное действие, система выдаст ему такое же окошко с вопросом.

Правда, у UAC есть свои минусы. Первый - это, что UAC слишком часто задает вопросы. Например, при установке новых программ, при смене разрешения экрана, при смене параметров электропитания, при изменении параметров учетных записей и т.д. Поэтому некоторых юзеров UAC своими частыми вопросами просто раздражает.

Второй минус вытекает из первого и заключается в том, что UAC можно отключить. В этом случае система будет работать по старой схеме, как и предыдущие версии Windows, потеряв все преимущества UAC....

МакарЧег
09-04-2007, 13:42
Кто-нибудь ещё слышал про то, что Vista не последняя оська? Microsoft готовится выпустить ещё одну версию - Windows Vennia. Цвет ОС - красный.

Nexus
09-04-2007, 13:57
Vienna, если быть точным. Да, готовит, конечно, а куда ж она (MS) денется? Раз в два-три года ОС должна меняться, и, естественно, Microsoft готовит замену для Висты. Так что году в 2009 новая ОС появится на рынке. Все полне закономерно...

M@dSh@rk
09-04-2007, 15:17
Как я понял, кроме меня никто Висту еще не юзает. За себя скажу, что работает система отлично, ни одного сбоя или глюка замечено не было. Никаких проблем с совместимостью, опять же, я не встретил. Все работает вполне корректно.

Я юзаю уже несколько месяцев. И полностью согласен с тобой. Единственные вылеты - при попытке установки старого Daemon Tools, антивиря McAfee (версии, которая если верить разрабам поддерживает Висту) и S.T.A.L.K.E.R. Но у последнего это известная трабла, которую обещают исправить с последующими патчами.
По поводу UAC тоже все верно. Я его отключил на второй день. Ибо просто достал до икоты. Нет, согласен, вещь полезная и нужная, но зачем же она настолько маразматична? Фактически на любое действие выскакивало окно "а вы уверены? а вы хорошо подумали? а может проконсультируетесь?" Я конечно утрирую, но так и выходит.
В общем, Виста меня полностью устраивает. Хорошая система, чтобы там про нее не вопили стороники Линуха.

Nexus
09-04-2007, 15:43
Ну у меня еще возникали небольшие проблемки с установкой всякой лабуды типа Налогоплательщик ЮЛ или программ пенсионного фонда. Но тут дело не в Висте, а в самих этих программах: как известно, они написанны очень криво... Но, тем не менее, немножко покапавшись в настройках, я и эти проги поставил... Так что все OK...

UAC надоедает, конечно... Но зато его окошко такое красивае )))))))))

M@dSh@rk
09-04-2007, 16:12
Ну у меня еще возникали небольшие проблемки с установкой всякой лабуды типа Налогоплательщик ЮЛ или программ пенсионного фонда. Но тут дело не в Висте, а в самих этих программах: как известно, они написанны очень криво... Но, тем не менее, немножко покапавшись в настройках, я и эти проги поставил... Так что все OK...

UAC надоедает, конечно... Но зато его окошко такое красивае )))))))))
Ну про такое г... эээ... ПО я молчу. Оно и на ХР, и 9х (а этот софт по сути под это семейство и написан, только немного потом изменен) без шаманских танцев не ставится нормально, что ж от Висты требовать? ^_^
Вот что мне понравилось в Висте - файрвол встроенный. Неплохо сделан, хоть и как обычно без поллитры (а лучше литры) не разберешся. Но у меня пока ничего не пролезло на комп и не вылезло без разрешения в инет. Антивирь я пока так и не нашел, поэтому у меня ХР все еще живет, но только для сканирования.
Единственный вирь, пойманый мною, был занесен с чужими данными. Его название я не помню, какой-то старый довольно червь.

Nexus
09-04-2007, 16:32
В качестве фаервола предпочитаю юзать Agnitum Outpost Firewall....

M@dSh@rk
09-04-2007, 16:52
В качестве фаервола предпочитаю юзать Agnitum Outpost Firewall....
Хха! Я тоже. Но у меня нет версии, работающей под Вистой

Nexus
09-04-2007, 17:09
Дык 4-я версия работает...

HummEr
13-04-2007, 16:31
Как я понял, кроме меня никто Висту еще не юзает. За себя скажу, что работает система отлично, ни одного сбоя или глюка замечено не было. Никаких проблем с совместимостью, опять же, я не встретил. Все работает вполне корректно...
Юзаем-с... Уже недели две юзаю... Пришлось перейти по причине того что на мой винт категорически отказалась ставиться ХП )) И форматил ХДД и ставил с 2х дисков и таскал к другу... Одна фигня при первом копировании файлов и перезагрузке пишет... Ой а что же он пишет... Писал... Не помню, но что-то вроде "невозможно загрузить систему"... Ну и решил поставить висту...
Всё встало гладко... Найдя соответствуещее "лекарство" сделал из пиратской копии лицензионную, покачал обновления, локализовал интерфейс, отключил UAC... Сижу балдею... Правда встроенный тест мне выдал жалкие 2,1 балла, но системка работает более-менее быстро... В игрушки не играюсь по причине малой вместительности винта, да, думаю, и не так бодро они пойдут на этой ОС...

Никто не ставил себе DreamScence?

Сана
13-04-2007, 20:05
Я в Сайлент Хилл 3 играю. Не тормозит. Графика только не очень,но я думаю это связано с тем,что игра не лицензионная. Надо купить нормальную игру попробовать.
А! Вот. Надо закрывать боковую панель на рабочем столе,а то она сквозь игру просвечивает=)

M@dSh@rk
13-04-2007, 22:06
Не знаю, я спокойно играю в игры, но не в лицензионные. Две из них у меня приводят к перезагрузке, возможно из-за СтарФорса старого. Единственное - игры, которые достаточно требовательны к памяти подтормаживают. Вообще, тест мой комп из-за проца оценил в 4.0 балла

Сана
15-04-2007, 12:59
У меня тест дал 3,6 баллов. А максимум какой?

МакарЧег
15-04-2007, 14:07
5 наверное ;) У меня вообще было 2 балла ))) А Виста в лёт работала.

M@dSh@rk
15-04-2007, 19:18
Вот, из справки винды:

Компьютер с базовым индексом 4 или 5 может выполнять все функции во всех новых возможностях Windows Vista и способен поддерживать работу с высоким разрешением и интенсивным потреблением графических ресурсов, например: многопользовательскую игру и игровую 3‑D графику, запись и воспроизведение содержимого HDTV. Компьютеры с базовым индексом 5 были самыми производительными компьютерами на момент выпуска Windows Vista

И еще:

Разработка индекса производительности Windows вызвана прогрессом компьютерных технологий. По мере повышения производительности оборудования будет вводиться более высокий индекс производительности. Однако стандарты каждого уровня индексов остаются неизменными. Например, оценка компьютера 2,8 останется таковой до обновления оборудования компьютера.

МакарЧег
15-04-2007, 21:58
Компьютер с базовым индексом 4 или 5 может выполнять все функции во всех новых возможностях Windows Vista и способен поддерживать работу с высоким разрешением и интенсивным потреблением графических ресурсов, например: многопользовательскую игру и игровую 3‑D графику, запись и воспроизведение содержимого HDTV.
Это ж как понять? Вот у мя комп на 2 балла, так что, мне неполучится поиграть в 3D игры?? Тупость...

M@dSh@rk
16-04-2007, 01:12
МакарЧег
В современную? Едва ли сможешь. А имеется в виду именно современная, насколько я понимаю. Вот у тебя два балла из-за какого параметра?

Nexus
16-04-2007, 10:43
Я бы не стал гнаться за баллами. Они ведь не отражают реальной картины. Например, плюс один бал добавляется за широкоформатный монитор. Поэтому, если у вас слабенький комп (скажем, на 1 балл), но есть широкоформатный моник, то в итоге вам поставят 2 балла. И наоборот, если у вас крутейший компутер, но нет широкоформатного монитора, то максимальные пять баллов вы не заработаете.

TijAY
16-04-2007, 10:55
Вспомните спецификации PC2001, например! Какие требования предъявляли тогда? Да такие же бестолковые.. Пока в мире будет править бестолковая, хищная МС, а пользователи муссировать бред МС'овской выдумки, мы будем иметь такие СУпеР-ПупЕР - нафуфырчатые ОС, которые нифига не могут делать нормально, кроме как тормозить.. :(

Сана
16-04-2007, 11:03
У меня ничего не тормозит. А вот программа для передачи отчетов по интернету не ставится на висту. Еще не доработали ее под новую ОС, тормозят разработчики программы "Контур-экстерн". Сижу как дура на 2-х компах работаю.

HummEr
20-04-2007, 21:15
Хм... На днях ощутил что 1Гб для висты это мало... Привык в ХП: Опера, там 10-15 вкладок, мп3-проигрывалка, аско, даунлоад менеджер, торрент-клиент, фтп-клинет, открыты 1-3 "моих компьютера", хтмл-едитор. Виста дико загнулась когда ко всему этому добавилась операция копирования хдд-хдд... Просто была в ступоре, пока какое-нибудь приложение не закончит выполняться (в данном случае копирование или остановка мп3-плеера)...

МакарЧег
20-04-2007, 22:02
МакарЧег
В современную? Едва ли сможешь. А имеется в виду именно современная, насколько я понимаю. Вот у тебя два балла из-за какого параметра?
Да, действительно, в самые современные игрушки я уже не могу играть нормально (без тормозов).

Вот у тебя два балла из-за какого параметра?
Я думаю, что из-за видюхи у меня заниженный бал (GF FX-5200 128 мб). И ещё она глюченная у меня. Ну TijAY может быть помнит какие глюки у меня были :D :D :D

TijAY
21-04-2007, 01:01
Ага. Решил пылесосом? ;)
На XP я некоторые проблемы своего рабочего компьютера решил с помощью PCI Latency. Если кто слышал о такой программе или хотел бы услышать - предлагаю новую тему! :)

HummEr
21-04-2007, 01:27
...PCI Latency. Если кто слышал о такой программе или хотел бы услышать - предлагаю новую тему! :)
Фперёд, ждем-с ;)

Zuborob
27-04-2007, 20:37
Блин, не дано мне её, родимую, попробовать... Она на мои 256 Мб оперативки ставиться не хочет ;-( А апгрейдиться никайф, уж лучше купить батарею для ноутбука помощнее)) Я вот себе на ХР поставил Transformation Pack под Висту. И намальна: всё как в висте, тока ресурсов меньше хавает. Вообще, в бета-версии кроме дизайна больше модернизации не видел. Да и глюкала сильно. Не знаю как теперь, но год назад это было чтото...

Nexus
28-04-2007, 10:43
Гы, ну трансмормейшн-пак изменяет только визуальную часть (и то процентов на 30), так что это не выход )))))))))))))))

HummEr
02-05-2007, 11:48
Стоит уже почти 2 месяца... Всё стабильно и намана... НО.. ГЛАВНОЕ НО!
Сраный аудио драйвер нивкакую не хочет раскладывать звук на 5.1...
Вообщем трабл такой: звуковуха встроенная от Realtek'a... Сначала скачал дрова через Виндовс Апдейт, всё играет, но при заходе в их фирменную утилиту SoundMan тишина... Не открывается, не выбивает ошибки... Просто висит в трее и не реагирует на нажатия... Полез вчера по этому вопросу в гугль... Сильно не искал, голова немного гудела, но в итоге нашёл что на до скачать дрова "6213_Vista_APO", скачал поставил... Таже фигня, но теперь при заходе в SoundMan выбивает ерорр "прекращена работа хост-процесс Windows (rundll32)"...
У кого может есть какие соображения по этому поводу?
Вариант "зайди в штатные настроики Звука и выставь там 5.1" не принимаются, делал с самого начала так...

TijAY
02-05-2007, 13:53
Тогда другой вариант - купить нормальную карту и выбросить этот недоросток.. У меня Креатив с самого начала на Бета версии Виндов с Бета версий Драйвера работал корректно на 7.1 в том числе ;)

Crisis
02-05-2007, 21:26
Вот и какой сейчас смысл от этой ОС? Ресурсов кушает много, совместимость с железом/софтом пока спорная. Быстродействие? Снова нет! Решает какие-то задачи которые до её изобретения небыли решаемы? Нет! Зато решает задачи которых небыло до её появления! :sharik:
Красивости только утяжеляют систему и по сути не нужны.

HummEr
03-05-2007, 00:16
Тогда другой вариант - купить нормальную карту и выбросить этот недоросток.. У меня Креатив с самого начала на Бета версии Виндов с Бета версий Драйвера работал корректно на 7.1 в том числе ;)
Ок, выкидываю материнку с "недоростком" на борту... И скидываемся на новую мамку + звуковуху... ;)

если такой вариант мне подошёл, я бы не стал писать об этой проблемме...

TijAY
05-05-2007, 18:42
Хорошо, а что именно заставило Вас засесть за эту ОС? Праздное любопыство? Стремление быть пионером? Или насущная необходимость?

Являясь в какой-то мере компьютерным нигилистом, мнение Криса Касперски абсолютно поддерживаю, что эта ОС - несъедобна в ее любом виде.. :Р

HiS
07-05-2007, 01:53
Чего революционного в Висте? ну 3д рабочий стол они спёрли(хоть и не до конца) у КДЕ. Стоит за версию Алтимейт 12к, Дистрибутив же СУСЕ линукс с КДЕ стоит 350р или вообше качается бесплатно с интернета. Я пока ничего нового\революционого в висте, крое цены не увидел( хотя есть дистрибутивы стоящие за 60к(SUSe Linux Enterprise)) Так каие доводы в пользу Висты? Дружественный интрефейс, так ту с мозгами надо дружить а не с интерфейсом. Винда как был гавном к обёртке, так ею и осталось...всё моё ИМХО.

HummEr
09-05-2007, 14:57
Хорошо, а что именно заставило Вас засесть за эту ОС? Праздное любопыство? Стремление быть пионером? Или насущная необходимость?

Помоему я об этом говрил http://www.azov.info/forum/showpost.php?p=77602&postcount=57

Ice-Graff
11-10-2007, 19:29
:D Принесли тут мне Висту, перед установкой в инете поискал кряк, не нашёл. Сначала огорчился но всё же нашел как обмануть систему регистрации(типа через 30 дней работоспособность ОС пропадает)! Дак вот: Перед установкой в БИОСЕ( при включении компа жать DEL-Delete) ставите 2099 год, спокойно устанавливаете! И только после полной установки(примерно 1 час), устанавливаете обратно своё время(у меня щяс 2007 год) вот так вот! :painter:

Комп по любому лучше с оперативой 1000гб. Кстати именно из-за неё у меня общая оценка 4.2(DDR2) а остальное:
-Графика-4.5-(для Windows Aero)
-Графика для игр-4.7-(Gforse 7600GS-обращаю что GS- урезаная)
P.S.: А в чём же интересно различие между этими двумя оценками?
-Процессор-4.7-Intel Core 2 Duo 6300(Вроде самый маломощный в этой линейке
Ну и наконец:
Жестак-5.5-Радует однако что технология SATA дала хоть какой та результат!

Хочу сказать, что несмотря на все утверждения что винда хрень, скажу, что даже на компе с оценкой всего 1 шло всё замечательно(правда без AERO)

Так что берите у кого нить висту и пользуйтесь до 99 года(если доживёте:gygygy: )

Viktor9
11-10-2007, 20:28
:
Так что берите у кого нить висту и пользуйтесь до 99 года(если доживёте:gygygy: )
не вижу преимуществ по сравнению с XP.

TijAY
12-10-2007, 12:03
Поставь себе Vista и отрежь/оторви/сломай все коммуникационные интерфейсы, дабы не похакали, не стерли порево с винтов! :р

И так до 99-го года! :)

Nexus
12-10-2007, 12:39
Не знаю, не знаю, может у некоторых руки не из того места растут, но у меня Vista работает отлично. Единственный косяк - это скорость работы. Но это даже не косяк, а следствие недостаточной мощности железа.

TopoR
12-10-2007, 13:24
Пришлось перейти по причине того что на мой винт категорически отказалась ставиться ХП )) И форматил ХДД и ставил с 2х дисков и таскал к другу... Одна фигня при первом копировании файлов и перезагрузке пишет... Ой а что же он пишет... Писал... Не помню, но что-то вроде "невозможно загрузить систему"...

А, случайно, у Вас винт не SATA? Просто, бывает, что на SATA не ставится ХР из-за того, что не может найти драйвер. В момент,когда ставится ХР надо нажать F6 и скормить хрюше драйвер, с флопа или флешки. У меня была такая фигня. Вроде в SP2 это уже поправили, или это от матери зависит, уже не помню. В настоящее время у меня без F6 все ставится.

Crisis
12-10-2007, 13:35
следствие недостаточной мощности железа.
Раньше стимулом обновления железа с целью повышения производительности были программы(игры), а теперь ОС которая сжирает все доступные ресурсы!? Бред! :mad:

TijAY
12-10-2007, 13:35
Виста не может работать отлично. Хотя бы только потому, что куча софта под нее еще не переписана, а если таковой и имеется, то он не отлажен. Взять, например, антивирусы, брендмауэры, тот же фотожоп. Что, нормально ли он работает??

Сана
12-10-2007, 13:44
Фотожоп мне на работе не нужен. А все остальное нормально работает - еще не было проблем.

Nexus
12-10-2007, 14:04
Раньше стимулом обновления железа с целью повышения производительности были программы(игры), а теперь ОС которая сжирает все доступные ресурсы!? Бред! :mad:

Не совсем так: ОС и раньше была причиной обновления железа. Возьмем для примера такой параметр как объем оперативной памяти.

Вспомним: для работы с Windows 95 требовалось 32 мб, при том что тогдашние компы имели в большинстве своем 16 мб. Так что память необходимо было апгрейдить.
Для работы с Windows 98 требовалось уже 64 мб, для Windows 2000 - 256, для XP - 512. Для Висты нужно 2 Гб.

Так что, как видим, ничего удивительного в апгрейде железа под новую ОС нет.

Почему же тогда все говорят об этом? Я вижу один ответ: современный пользователь просто позабыл о таком понятии как "смена ОС". Причина тому - слишком долгий период правления Windows XP. Данная ОС юзалась аж 6 лет (в то время как предыдущие операционки сменялись через 2,5-3 года), поэтому успела приесться, укорениться в головах людей. Все эти 6 лет никто не делал апгрейд специально под ОС, апгред делали только под игры или другой софт. Поэтому народ и забыл уже о том, что и специально под ОС нужно менять железо...

Но Microsoft заявила что больше таких задержек с выходом новых ОС не будет. Следующая ОС выйдет по плану, то есть через 2,5 года - в 2009-м.

Nexus
12-10-2007, 14:10
Хотя бы только потому, что куча софта под нее еще не переписана, а если таковой и имеется, то он не отлажен. Взять, например, антивирусы, брендмауэры, тот же фотожоп. Что, нормально ли он работает??

Большинство общеупортебляемых прог работает (даже Punto Switcher), а фотошоп CS3 работает даже бысьрее чем на XP! Конечно есть ПО, которое под Висту еще не пашет, но с каждым днем его становится все меньше и меньше...

TijAY
12-10-2007, 14:16
Гы, виста оправдывает свое посредственное юзание :)

Или ваши слова как созвучие к цитате: "Виста своей защищенностью просто задалбывает!!!"

Где защищенность? Вот тут:
http://securityvulns.ru/Rdocument447.html

Nexus
12-10-2007, 14:30
Почему же посредственное? Лично я на Висте делал много интересных штучек.... И назвать это посредственным никак нельзя...

А насчет того что защищенностью задалбывает - нужно просто отключить User Account Control, и будет счастье ;)))))

Меня интересует такая проблема: почему большинство пользователей XP утверждает что Витса - говно, что не нужно на нее переходить, что нужно вообще на нее забить?

Глюки? Естественно они будут поначалу. Ведь это новая ОС, и для доведения ее до ума понадобится не меньше года. Вспомните как было с XP? Точно также. И тогда, кстати, точно также все кричали, что XP - говно, что мы не будем на нее переходить ;)))))))
Нет поддержки полного спектра ПО? Пока нет. По той же причине. Пройдет некоторое время и все ПО будет нормально поддерживаться...

От этих проблем не уйти - они все время будут возникать при смене ОС. Но чем быстрее мы перейдем на Висту, тем быстрее мы обнаружим проблемы и глюки, тем быстрее Micosoft их исправит, и тем быстрее Виста будет удовлетворять нашим требваниям....

fallen_doc
12-10-2007, 22:38
[QUOTE=Nexus]Глюки? Естественно они будут поначалу. Ведь это новая ОС, и для доведения ее до ума понадобится не меньше года. Вспомните как было с XP? Точно также. И тогда, кстати, точно также все кричали, что XP - говно, что мы не будем на нее переходить ;)))))))
Нет поддержки полного спектра ПО? Пока нет. По той же причине. Пройдет некоторое время и все ПО будет нормально поддерживаться...

вот и подождём когда исправят глюки и перейдём на висту после 1 сервис пака-я так сделал во время xp и не мучался с глюками новой системы, т.к. и миллениума в то время хватало, как сейчас xp.

Джоник
27-10-2007, 11:30
А у выньдовс виста... в левом нижнем!!!

..Дистрибутив же СУСЕ линукс с КДЕ стоит 350р или вообше качается бесплатно с интернета...
openSUSE 10.3 = 1DVD
for free
:beer:

TijAY
28-10-2007, 02:14
Vista Home Premium. Тормозит на AMD 6000+ и NV7600GT! Брендовый десктоп от Acer. Установленный парад апдейтов, весом под 300 мегов, немного прибавил скорости. Но не совместимости. Принц Персии второй на лицензии отказался запускаться по причине блокированного драйвера StarForce. Думается, что это еще не все, чем косячна "ОС для геймеров".

Фигня ваша Виста. Только эффектики модные в ней созерцать и остается по причине невозможности работы всего остального.

Sniper
28-10-2007, 12:25
Windows Vista - графически навороченная ОС, большинству бизнесменов не вариант её устанавливать. Тем более, что сильно затруднён откат на XP, в случае каких-то негодований! Лично я в ближаёшем будущем не собираюсь устанавливать Vista, а останавлюсь на быстроте и надёжности, которые присущи XP.

TijAY
28-10-2007, 12:50
Особых наворотов в ней нет. Или эффект размытия под полупрозрачными менюшками - это и есть супер-пупер? ;) Вот хотя бы beril увидеть вам...

fallen_doc
28-10-2007, 19:00
пора закрыть эту ветку-и так всё ясно, не стоит толочь воду в ступе.

TijAY
28-10-2007, 19:06
ясно что именно? вы за Висту, что это - прорыв технологий, скачок в прогрессе. или же вы против висты, считая что это - средство высосать побольше денег ни за что?

fallen_doc
28-10-2007, 19:10
какой там прогресс?! билли хотел по быстрому срубить бабло, а не получилось. всё сырое, я уже писал-сидим ждём 1 сервис пака, а тогда посмотрим.

Nexus
30-10-2007, 12:41
Новая операционка - это влюбом случае прогресс (Millenium - не в счет ;)). За пять, которые прошли с выхода XP много чего поменялось. Изменились технологии, изменились стандарты безопасности и многое другое.

Да, кстати, кто считает что Виста слишком сильно тормозит и в ней много визуальных новоротов - юзайте MS Server 2008. Он построен на базе Висты, но оптимизирован конкретно. Подробно напишу об этом продукте в отдельной теме...

TijAY
30-10-2007, 13:15
В ней нет наворотов. Есть только развороты и вывороты карманов и кошельков! И вся арифметика. Если уж вы такой борец за права прогресса по версии МС - прокомментируйте последнее падение продаж Vista! Что и почему происходит? Vista Capable hardware стоит уже копейки, но серьезных пользователей Vista мне встречать не доводилось. Есть фарс, форс, понт, пионерство, в котором я упрекал товарища Hummer'a, но выгоды - нет!

Многозадачность Висты - о! Да, я даже могу легенды рассказывать. Перепробовал !!ВСЕ!! релизы, комплектации точнее. С апдейтами, без апдейтов - тормозит, тупит, сбоит. Посадите дизайнера, полиграфиста на Vista - ваши расходы на ТО парка превысят все разумные пределы. По причине простоя аппаратной части. Не согласен и теперь?

Чем ты занимаешься на Vist'e? Выложи полную спецификацию своего железа, которое умеет не тормозить! И типичный свой рабочий день.

Там будет, уверен, просмотр анимированного курсора "Система занята" - 35% от всего времени. :)

TijAY
30-10-2007, 13:16
Server 2008 - голд-релиза еще не было. Смотреть бету? Нафига? Половину всего сделают иначе. Вспомнить сборку XP 5550 - терминальный сервер можно было даже поднять!!! А в 5600 - хрен.

Перечислил мелочь, только для того чтобы обозначить тенденцию ненужности.

Nexus
30-10-2007, 13:39
С апдейтами, без апдейтов - тормозит, тупит, сбоит.
Не согласен и теперь?

Не согласен ))). Ничего не тупит и не сбоит. Иногда немножко подтормаживает, конечно, но это по причине малого объема оперативной памяти (1Гб, а для Висты нужно 2).

Посадите дизайнера, полиграфиста на Vista - ваши расходы на ТО парка превысят все разумные пределы. По причине простоя аппаратной части.

Серьезные дизайнеры сидят на Маках. А что касается любительского дизайна, то я этим занимаюсь. И все нормально работает.

Чем ты занимаешься на Vist'e? Выложи полную спецификацию своего железа, которое умеет не тормозить!

Я занимаюсь самыми разнообразными делами, в том числе и разработкой ПО, дизайном, и пр. Еще у меня главный бухгалтер сидит на Висте и всем доволен.

Что касается спецификации на железо, то у меня Виста работает нормально на самом разнообразном железе. Главное - наличие здравомыслия и прямых рук ;))) И всё будет OK.

TijAY
30-10-2007, 16:22
Дизайнеры сидят и за ПЦ. Ибо Розетта от Фотошопа отклеилась совсем недавно. С выходом третьего чемодана. Вышло, что под ПЦ Жаба работает быстрее! За Маком реально надо работать, а не читать хвалебности!

Наличие здравомыслия и пряморукости отправляет нас же к XP. Почему? Безопасность, надежность, комфорт и скорость - все ее плюсы. А если заниматься разностями, то почему бы не Ubuntu или Mandriva? Vista - черная дыра. Жаль, что ваш фанатизм из вас не вышел.

О Sun Solaris вам известно? Сколько он оперативы требует для запуска? Какая надежность и стабильность? Я не крутой админ Соляры, а просто пока начинаю, но блин вещь! :)

Все-таки меня не покидает крамольная мысль, что вашим спонсором для покупки клавиатур является консорциум ЛДПР+Microsoft. Ибо писать такие фанатичные сообщения, не сломав при этом ничего, не залив слюной - попросту невозможно.

TijAY
30-10-2007, 16:23
Что касается спецификации на железо, то у меня Виста работает нормально на самом разнообразном железе. Главное - наличие здравомыслия и прямых рук ;))) И всё будет OK.

Я принесу тебе ноут на VIA C3 - поставь мне туда без тормозов Vista! Оперативка - shared 512MB... :р

Nexus
30-10-2007, 16:35
А если заниматься разностями, то почему бы не Ubuntu или Mandriva?
О Sun Solaris вам известно?

Мы сейчас говорим о Windows-системах, а не о *nix и *bsd. О них - разговор отдельный, и этой темы он никак не касается.

Ибо писать такие фанатичные сообщения, не сломав при этом ничего, не залив слюной - попросту невозможно.

Гы )) Кто бы говорил. Я пишу вполне нормальные сообщения, безо всякого фанатизма. Я не призываю всех ставить Висту и жить на ней. Я рассказываю о её приемуществах и недостатках, а также говорю о том, что не стоит её бояться и вполне можно юзать; а также о том, что будующее всё равно за Вистой и никуда мы от неё не денемся.

А вот вы, уважаемый, как наоборот страдаете фанатизмом, в том смысле, что являетесь ярым противником Висты. Смысл всех ваших сообщений в этой теме в том, что "Виста - отстой, ни в коем случае её не ставте". Сколько раз вами были употреблены фразы типа "Фигня ваша Виста"?

CooK
30-10-2007, 18:32
+1 to TijAY.

Никто не пытался настроить на Дрысте соединение для инета?

При нажатии на кнопку "Свойства", по идее должно было появится окошко свойств, в котором я бы конечно прописал номер дозвона к МТС.. Вот только беда случилась - тыкание в течении 15 минут в кнопку "Свойства" ни к чему не привели... Я понимаю, конечно, что это будет исправлено в SP XXX (XXX - номер N-го сервис пака), но мне GPRS инет нужен был СЕЙЧАС... Посему лицензионная Дрыста летела с ноута нафиг и на него был поставлен XP.

Я Дрысту покупать не буду. Я куплю себе дисочек XP и буду радоваться.

ЗЫ: В криворукости прошу не обвинять, а то я тоже могу рассказать про радиус кривизны конечностей.

Nexus
30-10-2007, 20:22
Значит Ктулху виноват ))))

У меня (и у ряда знакомых айтишников, юзающих Висту) все работает, а у вас нет. Как это объяснить, если с руками всё в порядке? Только Ктулху )))))))))

fallen_doc
30-10-2007, 22:16
+1 to TijAY.

Посему лицензионная Дрыста летела с ноута нафиг и на него был поставлен XP.

ЗЫ: В криворукости прошу не обвинять, а то я тоже могу рассказать про радиус кривизны конечностей.
аналогично на моём асусе f3jr виста прожила 2 часа-затем xp проф

fallen_doc
30-10-2007, 22:31
Новая операционка - это влюбом случае прогресс (Millenium - не в счет ;)). За пять, которые прошли с выхода XP много чего поменялось. Изменились технологии, изменились стандарты безопасности и многое другое.
у нас тоже вышла лада приора-тоже прогресс-изменились технологии, изменились стандарты безопасности и многое другое-только как была ведром с болтами, так и осталась. винда тоже меняется и с каждым разом те же грабли-первый релиз полное го...

fallen_doc
30-10-2007, 22:48
лю бителям висты:
http://soft-best.ws/2007/10/28/bill_gejjts_otzyvaet_vista_i_vozvrashhaet_xp.html

Vodoley
30-10-2007, 22:55
В Висет справа есть замечательная панелька - Сайдбар...... А для XP есть такая??? А то я что-то не могу найти:(

fallen_doc
30-10-2007, 23:07
В Висет справа есть замечательная панелька - Сайдбар...... А для XP есть такая??? А то я что-то не могу найти:(
Thoosje_Vista_Sidebar_v1.7.6

TijAY
30-10-2007, 23:59
Из чего складывается политика подбора прогаммного обеспечения в организации? Я, по крайней мере, помимо стоимости, исхожу из массы других факторов. Надежность (куда входят стабильность и защищенность), масштабируемость, простота для конечного пользователя.

Что такого кардинально нового полезного появилось в Vista?

Пресловутый sidebar и виджеты? Все это есть в XP.
Возможность для корпоративных пользователей в пару касаний мышью перенастраивать профили сетевых соединений (типа офис с прокси/дом напрямую)? Есть и будет масса такого же софта для XP. Преимущество Vista только в том, что это уже есть в системе..
Система ReadyBoost, SuperFetch? Выход из Suspend Mode под XP занимает куда как меньше времени...

За уши, при желании, можно притянуть массу публикаций, чем я вам уже неодократно пенял. Но если почитать пресс-релизы МС, то на XP/2k3 BSoD не бывает в принципе никогда. Вы смеете утверждать иное? Согласно пресс-релизу МС - Vista - лучшая ОС всех времен и народов. Боже, Балмер хотя бы 10.3 от Яблока видел? Но дело не в этом. Как бы я не плевался от Линуксов, но они быстрее, безопаснее, стабильнее. Да придется много узнать нового. Но потом все это будет окуплено сполна!

Много раз писал, что на XP я перешел и перевел массу сетей в первые же несколько месяцев. Она прекрасно работала на 300МГц P-II! И играли в UT'99... Попробуйте сделайте тоже!

А Vista - sux. Сколько вирусов вам доводилось ловить руками, когда антивирь их не берет? Что вам известно о "голубой пилюле" Жанны Рутковской? Кто такой Руссинович?

Брать суждения из досужих разговоров - одно. А работать в средних распределенных сетях - другое. Побегайте несколько километров в день оттого, что Vista заблокировала свой же драйвер, потому как он показался подозрительным.

Я не боюсь Vista, мне на нее начихать. В истории МС была масса проектов, пришедших из ниоткуда. Туда же и ушли.

Win ME, OS/2 (ОС будущего от Майкрософт, 128к будет достаточно для всех и так далее).. Полный список залегает вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows).

Есть желание попионерить и порассказывать девочкам, что на одном гиге оперативы игралось в UT3 - пожалуйста... Валяйте, пишите. Но детская игрушечная машинка никогда не сможет возить недетскую тушку. Она для этого не предназначена!..

Vodoley
31-10-2007, 00:13
Thoosje_Vista_Sidebar_v1.7.6

Огромное СПС :thebest:

Crisis
31-10-2007, 00:23
Win ME, OS/2 (ОС будущего от Майкрософт, 128к будет достаточно для всех и так далее).. Полный список залегает вот тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_Windows).

TijAY, я бы вот эту ссылку (http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Windows_Vista) дал ;-))

TijAY
31-10-2007, 00:26
Да что ссылки? Вот еще, могу сотни вывалить.

Копипаст и hardware errors - вот беда нашего юнного друга. Хотя бы книги Питера Нортона об IBM PC инсайд прочел..

Nexus
31-10-2007, 00:27
В обещем я понял что спорить тут с некоторыми товарищами бесполезно.

Посему и не буду больше. Ибо фраза "Что такого кардинально нового полезного появилось в Vista? Пресловутый sidebar и виджеты?" является примером полной ИТ-некомпетентности. Точка. Профессиональный, грамотный спец такого никогда не скажет. А спорить с непрофессионалами нет смысла.

TijAY
31-10-2007, 00:29
Пока МС будет пионерить время наших пионеров, стабильно работающие системы позволяют сэкономить значительное количество ресурсов, чтобы пустить их на иное благое дело. А изучать Vista, это тоже самое что пытаться узнать что за стеной и пробить ее для этого головой.... Поверьте, эта часть тела еще пригодится. Потому как все нормальные люди в нее еще иногда и кушают.

TijAY
31-10-2007, 00:30
ЫЫЫ. Йа - ламос! :)

TijAY
31-10-2007, 00:31
Не уходите, о великий просветитель! Чтоже там есть нового? Я же знаю пару умных слов. Типа ReadyBoost (на пачке с моей флешкой было написано!).. может сгожусь?

Mephisto
31-10-2007, 11:41
Из чего складывается политика подбора прогаммного обеспечения в организации? Я, по крайней мере, помимо стоимости, исхожу из массы других факторов. Надежность (куда входят стабильность и защищенность), масштабируемость, простота для конечного пользователя.

Что такого кардинально нового полезного появилось в Vista?
Нормальная (http://www.microsoft.com/rus/technet/technetmag/issues/2006/11/UAC/default.aspx) виртуализация файлов и реестра для разных юзеров. Всё, мне больше ничего не надо, этого хватает с головой.

Знаете, Виста это не XP. Это новая ОСь, которой нужно учиться. Те же крики по поводу отстоя я слышал после выхода 2007-го офиса. Сейчас две трети крикунов уже вовсю им пользуются.

Сана
31-10-2007, 12:59
Никто не пытался настроить на Дрысте соединение для инета?
Я настроила подключение к точке доступа WI-FI в центре на лавочке за 15 минут. Хотя "йа блондинко", но как то получилось. Может Ктулху зохавал мой моск через висту? :yazyk:

CooK
31-10-2007, 13:25
В вай-фае не нужно указывать номер дозвона. Попробуй настроить GPRS соединение.

Mephisto
31-10-2007, 13:42
В вай-фае не нужно указывать номер дозвона. Попробуй настроить GPRS соединение.Кук, это именно на том компе, на котором ты настраивал, был глюк. Всё нормально прописывается в Висте.
Да, не спорю, глюков в ней хватает, как и проблем с софтом. Но вспомните момент выхода Windows XP. Как под ним не работало больше половины игрушек, как он требовал целых 512 метров оперативки, как были постоянные глюки с драйверами. Мне кажется, ситуация крайне похожая.

Nexus
31-10-2007, 13:48
Попробуй настроить GPRS соединение.

Все настраивается элементарно, в пару кликов. Щас специально попробовал настроить GPRS-подключение - все работает!

CooK
31-10-2007, 14:48
Напоминает "программные продукты" одной российской фирмы... То есть глюк, то нет глюка...

У меня этот глюк... нет... фича... присутствовала постоянно, ребуты не помогали....

ЗЫ: Скриншот с окном свойств в студию.

Nexus
31-10-2007, 15:14
Вот это мне больше делать нечего на работе, как скришоты снимать. Ладно, специально для тебя сделаю. Лови.

CooK
31-10-2007, 15:20
А версия? Холм, Биццнес, Старпер?

Nexus
31-10-2007, 15:26
На всех одно и то же.

В данном случае Home Premium.

CooK
31-10-2007, 15:31
У нас вроде был Старпер был.

Nexus
31-10-2007, 17:09
Starter - это вообще версия для стран третьего мира с очень ограниченными возможностями, а в России она не продаётся. Где ты такую нашел? ;)))

CooK
31-10-2007, 17:34
А мы разве не страна третьего мира? ;-) В магзине вязли... =)))

Nexus
31-10-2007, 17:39
Мы тоже третий мир. Но не настолько ;)))

TijAY
01-11-2007, 11:34
Я настроила подключение к точке доступа WI-FI в центре на лавочке за 15 минут. Хотя "йа блондинко", но как то получилось. Может Ктулху зохавал мой моск через висту? :yazyk:
Wireless ZERO CONFIGURATION Service

Имеется почти во всех без исключения современных операционках. Есть в ХР, есть в Линупсах, с БЗДе... Что именно вы там умудрились настраивать?

Остальным позже отвечу.. Спорить с ведущим специалистом МС по Висте сложно, но никто не запрещает... МС выдумывает очередной велосипед, разрабатывая jail и свою песочницу.. Это уже множество лет как имеется и прекрасно работает.

TijAY
09-11-2007, 11:23
ЫЫЫ - http://www.nvworld.ru/news/08_11_2007.html#08_11_2007-04

yamm
09-11-2007, 21:34
ЫЫЫ - http://www.nvworld.ru/news/08_11_2007.html#08_11_2007-04
вери жестко!!!
вчера увидел наконец висту...сначала и не понял, что это она:) потом думаю, млин какой то XP интересный:) и т.д. вообщем, смеятся всем...

CooK
12-11-2007, 14:29
Хыхыхы. =)))

Nexus
12-11-2007, 17:03
DOS? Кто-нить еще помнит об этом? ;)))
Я в свое время жил в ДОСе как рыба в воде, и писал изощренные батники... Но сейчас едвали вспомню больше 5-6 команд ;))))

Orel
12-11-2007, 17:18
DOS? Кто-нить еще помнит об этом? ;)))
Я в свое время жил в ДОСе как рыба в воде, и писал изощренные батники... Но сейчас едвали вспомню больше 5-6 команд ;))))

Мде... эт в каком году было ? в 1995 ? когда вышла Вин95(и тебе было 10 лет, возможно ты и был как рыба в воде ;) ..) или в 2000г. когда уже существовали Вын98 и 2000... ? (и тебе было 15 лет) .... ну можно продолжить... а батники пишут изощренные и по сей день, насколько мне известно..

Nexus
12-11-2007, 17:53
Это было в 98-м, когда уже был Windows-95, но не было 98-го. Но у меня Винды тогда не было - мощность компа не позволяла. Да и не у одного меня... Много народу еще сидело под связкой DOS+NC.

Sniper
12-11-2007, 18:55
Хорошо, что я не застал эпоху DOS'а! Камп купил в 2003 с 98 виндой. Просто программист хреновенький был и ХР не мог установить. точнее диска не было...

Nexus
12-11-2007, 23:15
Это не Бочинский был? ;)))))))))))))))))))))))

CooK
13-11-2007, 11:45
DOS ЖИВ!!!!!!!!!!!!

Sniper
13-11-2007, 12:32
Это не Бочинский был? ;)))))))))))))))))))))))

Это вообще-то тётка...

PGArchangel
16-11-2007, 01:43
Не перейду, на фиг надо XP всегда хватало и хватает, а того чего хочется, Виста не в состоянии обспечить всё равно. )) Мож начну разбираться с Линухом... Пора переходить на бесплатное... )))

DOS ЖИВ!!!!!!!!!!!!
Да, как грится "И представил я... город наводниился вдруууг разуумными людьми. Вышли все под ДОС, а прокляятый Виииндовс ууудалялии чёёрт возь-ми!..." )) Ааа. ))) Помню как клонировали нортон Коммандер в паскале... од нас один типчик, забыл как его написал даже обучалку по нему... что за времена были... ^_^

Nexus
16-11-2007, 01:56
А как делали загрузочные дискеты со всем необходимым, в т.ч. и Нортон Коммандером...

МакарЧег
16-11-2007, 17:27
Я это и сейчас делаю :-) Порой бывает нужно реанимировать систему через DOS и Нортон.

Nexus
17-11-2007, 00:28
Какой DOS? Какой Нортон? Все уже забыли давно ;)))

PGArchangel
17-11-2007, 02:58
Ага, щас всякие там Windows PE и LinuxXP LiveCD! рулят. :)

DZhon
28-11-2007, 22:06
Ага, щас всякие там Windows PE и LinuxXP LiveCD! рулят. :)

Чур меня, LinuxXP - :-!

МакарЧег
29-11-2007, 22:47
А у меня такой вопрос. Стоит у меня на ноуте виста. Наклеечка есть с 25-и значным Produkt Key и сам диск с ОС Vista. Я хочу снести висту и поставит ХРю. А если я захочу поставить Висту, то мне, по мимо серийного кода, потребуется активационный код. А где мне его взять?

CooK
30-11-2007, 10:23
Ну если со времен XP ничего не изменилось, то позвонить в майкрософт. Звонок бесплатный.

Killer.az
01-12-2007, 22:49
А у меня такой вопрос. Стоит у меня на ноуте виста. Наклеечка есть с 25-и значным Produkt Key и сам диск с ОС Vista. Я хочу снести висту и поставит ХРю. А если я захочу поставить Висту, то мне, по мимо серийного кода, потребуется активационный код. А где мне его взять?

У тебя ещё могут возникнуть траблы с установкой... У меня были когда я ставил хрюню альтернативой к висте. Последняя грохнула бут и после этого ушла в невосстанавливаемый даун. Даже базовый откат сотворить нельзя.:dostali:

МакарЧег
01-12-2007, 23:16
Да у меня уже траблы с переустановкой. =( Установочник XP не нашёл на ноуте жёстких дисков( У меня SATA-диск, поэтому нужны дополнительные дрова. Никто не знает как с этим бороться?

Sniper
01-12-2007, 23:36
Мой друг купил ноутбук на этой неделе с установленной Вистой. Многое поменялось в сравнении с ХP. В контекстном меню свойств нет, например...))) А вот система бузопасности хорошая! Во многом заменяет антивирус Касперского.

МакарЧег
01-12-2007, 23:41
Не скажи! Касперского он не заменяет! А спрашивание по 10 раз у юзера - это не система защиты!

Killer.az
02-12-2007, 00:08
Короче юзаем ХП

TijAY
02-12-2007, 15:10
Проблема с неопределением жестаков под установкой XP лечится несколькими способами.. Можно порыться в бсвв и сделать toggle режиму sata-raid (ahci/ide) - может помочь. если это не пройдет, тогда берем флопик и вставляем "дескетку"... :) стоимость usb-флопорезки - в райне 1000р :)

если мне не изменяет моя память, то об этом я уже писал на этом форуме.. реальный выход - качаешь nLite.. из всех его опций выбираешь только интегрировать драйверы в дистрибутив. записываешь болвана, и ставишь без проблем. вотъ!

Сана
02-12-2007, 15:15
Мой друг купил ноутбук на этой неделе с установленной Вистой. Многое поменялось в сравнении с ХP. В контекстном меню свойств нет, например...)))
Такое? У меня есть...

МакарЧег
02-12-2007, 15:19
Вчера, вернее сегодня ночью, нашёл другой способ:
Все решается гораздо проще: в BIOS отключается SATA режим, после чего все работает наура: HDD виден! Уже довольствуюсь явным увеличеним производительности ХР по сравнению с Вистой.

TijAY
02-12-2007, 15:32
А это не то самое, о чем я сказал? toggle sata raid mode? :)))

МакарЧег
02-12-2007, 15:51
:D Для меня не тоже самое))

Sniper
02-12-2007, 17:32
Такое? У меня есть...

Нет, свойства не каталога или файла, а свойства рабочего стола.

Сана
02-12-2007, 18:06
Свойства рабочего стола сейчас называются "Персонализация" - последняя строчка контекстного меню. Все настройки там.

Панк!!!
02-12-2007, 18:53
несколько дней назад поставил себе лицензионную висту... доволен!

Sniper
03-12-2007, 10:10
Свойства рабочего стола сейчас называются "Персонализация" - последняя строчка контекстного меню. Все настройки там.

Да я знаю!))) Просто мой друг ламерок в этом деле, трудновато ему с нововведениями!

dead-mopo3
03-01-2008, 16:31
интересно девки пляшут
http://www.zyll.net/news.php?id=203#1

dead-mopo3
11-01-2008, 00:11
для тех у кого проблемы с поиском драйверов. правда платные, но может найдете чего давно найти не могли
www.drivervista.ru

Sniper
07-02-2008, 12:15
Нашёл такую статейку (http://spb.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/12/29/282050#1):

Windows Vista, поступившая в розничную продажу еще в начале 2007 г., до сих пор не смогла вытеснить с рынка свою «старшую сестру» - XP. Представители компьютерного ритейла сообщают, что пользователи требуют заменить Vista на XP прямо в момент покупки готового компьютера. Некоторые разработчики ПО предсказывают, что Windows Vista ждет печальная судьба Windows Millennium.

Операционная система Windows Vista, с момента начала продаж которой прошло уже 11 месяцев (официально они начались 30 января 2007 г.), так и не смогла завоевать питерский рынок. Об этом CNews заявили подавляющее большинство представителей компьютерных ритейлеров. Так, начальник отдела маркетинга компании Ultra Electronics Анастасия Воротникова отметила, что в данный момент в магазинах компании более 80% продаж все еще приходится на компьютеры с Windows XP, правда, при этом в последние два месяца происходит тенденция к увеличению доли Windows Vista. «Бывают случаи, когда клиент, купивший ПК с Windows Vista, просит поставить XP, — рассказывает Воротникова. — Если для корпоративных пользователей Microsoft официально дал возможность даунгрейда (отката c Windows Vista версий Business и Ultimate обратно на XP), то для розничных пользователей такой возможности практически не существует, и в случае желания поставить XP им необходимо купить лицензионную версию»

Аналогичные проблемы отмечают и другие игроки рынка. «Windows Vista продается очень плохо, — сетует директор по работе с вендорами сети магазинов „Цифры“ Александр Державин. — Доходит до того, что покупают ноутбуки с Vista и затем устанавливают XP. Причины ясны — при всей изящности Vista, имеются большие проблемы с ее совместимостью с разными программами». С ним согласен директор по маркетингу «Компьютер-центра „Кей“» Александр Хомяков. «Vista продается плохо — это сырая OS, — утверждает он. — Переставляем прямо в магазинах на ХР». В сети магазинов NB Company, специализирующихся на продажах ноутбуков, сообщили, что 60% покупателей лэптопов спрашивают, не будет ли у них проблем с Vista, при этом 5% просят поставить XP — в основном это бизнес-потребители, у которых много приложений, которые работают под XP и не функционируют под Vista. Наиболее дипломатично о продажах компьютеров с Windows Vista высказалась вице-президент «Компьютерного мира» Татьяна Валуйская. По ее словам, компьютеры с Windows Vista начинают продаваться. Роста продаж в компании ожидают после Нового года, существенного роста — в марте 2008 г.

Продажи Windows Vista идут неважно, и ряд участников рынка уже предрекает ей печальную судьбу Windows Millennium

Участники рынка прогнозируют, что продажи Vista вырастут после того, как Microsoft откажется от поддержки XP. «Мы ожидаем роста продаж Windows Vista в первой половине 2008 г. и готовимся к нему заранее, расширяем список серийных моделей ПК с этой версией, ожидая выхода новых сервис-паков, которые облегчат работу с новой операционной системой, — заявила CNews Анастасия Воротникова. — В I полугодии 2008 г. существует большая вероятность того, что компания Microsoft откажется от поддержки Windows XP». «Windows Vista вытеснит XP через полгода после того как Microsoft прекратит отгрузку ХР», — отметил Александр Державин. Исполнительный директор компании-разработчика DataArt Михаил Завилейский считает, что Microsoft может использовать свое монопольное положение для продавливания Vista, но вопрос решит схватка с вендорами и корпоративными клиентами, которые уже сейчас часто настаивают, чтобы им ставили XP, а не Vista.

Напомним, что в конце сентября 2007 г. Microsoft заявила, что планирует продолжить продажу своей операционной системы Windows XP до конца июня 2008 г. Ранее компания планировала свернуть реализацию XP 31 января 2008 г., однако решила продлить этот срок в связи с отзывами компьютерных производителей, которые отмечали, что клиенты по-прежнему покупают старую операционную систему.

Разработчики ПО по-разному оценивают перспективы самой новой ОС Microsoft. «У Vista проблемы с производительностью и совместимостью, — уверен Михаил Завилейский. — С большой вероятностью данная система окажется одной из неудачных версий Windows (хуже нее только Windows Millennium) и никогда не сможет полностью вытеснить XP с рынка (возможен даже обратный откат к XP)». Генеральный директор компании Digital Design Андрей Федоров придерживается иной точки зрения. Он считает, что Microsoft — это та компания, которая сама определяет тенденции рынка и то, будет на нем Vista или нет. «Слишком много поставлено на карту, поэтому компания не откажется от продвижения Vista», — говорит Федоров. По его мнению, процесс перехода на нее уже идет и он необратим, а проблемы совместимости ПО с Windows Vista будут решать сами разработчики программного обеспечения.