Многие жители города и района помнят, как лет десять-пятнадцать назад на предприятиях старались соблюдать технику безопасности. Хотя бы на бумаге - каждый сотрудник подписывал десятки распоряжений, соглашений и обязательств, везде действовали инспекторы и инструкторы по ТБ, и рядовой инженер больше всего боялся, как бы на голову его каменщику не упал кирпич.
"Производственный травматизм в Азове растет", - отметила на одном из заседаний директор Азовского филиала Фонда социального страхования Надежда Пушкова. Мы решили выяснить у нее причины подобного ухудшения ситуации.
- Наш фонд в соответствии с законодательством РФ занимается проблемами производственного травматизма с 2000 года, - говорит Надежда Петровна. - За девять месяцев этого года зарегистрировано 57 случаев, в том числе 43 - в городе и 14 - в районе. 15 случаев закончились тяжелыми увечьями (по два человека - на Азовском заводе упаковки, где у молодых рабочих оторвало руки, на АКДП, на КПА, в ЛТД "Фортуна"). Три случая оказались смертельными. За тот же период 2001 года произошел 51 случай производственного травматизма.
Раньше этой проблемой занимались сами предприятия. Учитывая их тяжелое материальное положение, решение многих вопросов затягивалось на годы. К нам обратилось 367 человек (некоторые пострадали задолго до того, как мы занялись этими делами). Федеральный закон от 24.07.98 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" с 1.01.2000 г. сделал Фонд гарантом социальных выплат. Все случаи были пересмотрены, назначены и произведены выплаты. Они зависят от среднего заработка и степени утраты трудоспособности. Закон гарантирует индексацию суммы с ростом МРОТ, не учитывая при этом среднеотраслевые зарплаты и прожиточный минимум. В итоге, хотя многие пострадавшие сами нарушили правила ТБ (часто виновата и низкая производственная дисциплина), они стали получать суммы, значительно превышающие зарплаты их сослуживцев.
Стоит отметить и то, что многие предприятия, в особенности маленькие частные фирмы, вовсе не думают о создании нормальных условий безопасности труда. А работникам, в договоре найма которых не предусмотрен этот вопрос, возмещает потери сам работодатель.
Когда-то в администрациях города и района были инспектора по труду, которые контролировали степень охраны труда на производстве. Потом их сократили. Сейчас, если они и есть, то с нами все равно не контактируют. Хотя и существует постановление губернатора области Владимира Чуба о взаимодействии всех служб.
Отметим, что не все случаи травматизма на предприятиях в рабочее время подлежат оплате - если неприятность произойдет во время выполнения обязанностей, не предусмотренных трудовыми обязанностями, поможет только письменное указание руководства. К примеру, сотрудницу направляют красить забор, а он вдруг на нее падает. Для выдачи пособия понадобится распоряжение: "В связи с производственной необходимостью направить швею Иванову на покраску забора". Или другой случай. Сторожу стало жарко, он решил искупаться и утонул. Его купаться никто не заставлял, в служебные обязанности это не входило, и производственным травматизмом не является.
Часто возникает вопрос - если человек сломал ногу по дороге на работу, обязано ли предприятие ему помогать? Ответ простой - нет. Впрочем, если он едет на работу (или просто по служебным обязанностям) на служебной машине и попадает в дорожно-транспортное происшествие в результате неисправности предоставленного ему предприятием механизма, это уже является случаем производственного травматизма. Если же ДТП произошло по вине водителя другой машины, ответственность несет уже виновник - в качестве частного лица. Обычно травма по дороге с работы и на работу относится к бытовому травматизму.
Фонд социального страхования должен быть оповещен о несчастном случае в течение суток, поскольку расследование тяжелых случаев и смертей происходит с обязательным участием нашего специалиста.
Впрочем, немало проблем у нас и помимо производственного травматизма, по другим пособиям (временная нетрудоспособность, беременность, дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом и т. п.). За девять месяцев текущего года снизилось поступление налогов и одновременно сняты ограничения по оплате больничных листов. В итоге нам начислено 26,66 миллиона рублей в виде налогов с предприятий и 29,51 миллиона рублей расходов на пособия. 80% расходов составляют пособия по временной нетрудоспособности. Выглядит это достаточно странно. Если предприятие позволяет себе обходиться без работника 8 месяцев в году, возникает законный вопрос - зачем нужен такой работник? Или предприятие не способно создать ему нормальные условия труда, или человек не слишком приспособлен к труду - иных вариантов нет. Ежедневно за первые девять месяцев в городе не работали 31 сотрудник "Азоврыбы" (собрано 383,3 тысячи налогов, нужно заплатить 420,8 тысяч "больничных" - 37 тысяч нужно откуда-то взять). 31-й тысячи не хватает для "Азовского хлеба", почти трехсот тысяч - для "Донпрессмаша", и даже морской порт, оказывается, является дотационным. Всего в городе 20 таких предприятий, в районе - 13. Дополнительные средства берут из федеральных резервов, отнимают у предприятий, платящих налоги, превышающие расходы на "больничные" их работникам. Получается, кто хорошо работает и не болеет, оплачивает заболевания других, ведь на некоторых азовских предприятиях среднестатистический показатель отношения работающих к болеющим превышен в три раза.
У нас подобный перерасход, естественно, запланирован не был. В принципе, предприятия сами должны анализировать причины болезней своих работников и бороться за их снижение. Стремиться если не к положительному балансу, то хотя бы к нулевому.
Бюджет Фонда исполнен с дефицитом - 3,1 млн. руб., тем не менее, мы старались решить в этом году дополнительные социальные проблемы. 2 миллиона рублей потрачено на оздоровление взрослых (в частности, 215 санаторных путевок), почти 9 млн. руб. - на оздоровление детей. 4765 юных азовчан и жителей района при нашей поддержке побывали в этом году в санаториях, отдохнули в пришкольных лагерях. Сейчас, на осенних каникулах, в минеральноводческие профилактории направлено 32 ребенка. Между тем в следующем году лечение в санаториях взрослых уже не планируется. Как в прошлом году, нам пришлось отказаться от новогодних подарков детям - катастрофически не хватает средств.