Внезапно для себя обнаружил, что в зоне видимости вышки узла связи, во дворе дома по улице Мира, 19/31, перестал нормально работать пульт управления сигнализацией.

Конечно, я сначала подумал, что села батарейка (но я менял ее год назад), но в любом другом месте Азова сигнализация работает на положенном расстоянии. При этом еще год назад я мог во дворе прямо из окна пользоваться всеми функциями.

Подобная ситуация у меня возникает в такой же прямой видимости 2-3 км. от Останкинской телебашни, которая, как известно, напичкана огромным количеством оборудования.

А пару дней назад я поставил WiFi-рутер и ужаснулся пингом. Время на прохождение ICMP-пакета составляет до 3 секунд при норме - <1 ms. А время от времени вообще отваливается в таймаут. И это в прямой видимости на расстоянии 1-2 метров от маршрутизатора.

Name:  wifi_mira.jpg
Views: 748
Size:  173.6 KB

Нет никакого сомнения, что с августа прошлого года на эту вышку поставили какой-то очень мощный передатчик, который работает на высоких частотах и глушит канал управления сигнализацией и WiFi-модуль.

Кто-нибудь с чем-нибудь подобным сталкивался?